Криминологическая характеристика вымогательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2016 в 04:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально -экономического развития общества преступность и ее отдельные разновидности трансформируются как в количественном, так и качественном отношении, приобретая специфические черты, позволяющие говорить о новом криминологическом феномене. Свидетельством тому является обращение ряда авторов к исследованию современных видов и групп преступлений (краж, мошенничества, грабежей и разбоев, бандитизма, бытовой преступности, женской преступности, рецидивной преступности и так далее).

Содержание работы

Введение 5
1 Уголовно – правовая и криминологическая характеристика вымогательства 9
1.1 Общая характеристика вымогательства 9
1.2 Криминологическая характеристика личности вымогателя 24
1.3 Причины и условия, способствующие совершению вымогательств 30
2 Криминологическая характеристика вымогательства 37
2.1 Вымогательство как корыстное преступление: проблемы и
актуальные вопросы 37
2.2 Специальные меры противодействия совершению вымогательств 49
2.3 Проблемы разграничения уголовной ответственности за
вымогательство с ответственностью смежных деяний 56
Заключение 69
Библиографический список 72

Файлы: 1 файл

диплом АМГУ Вымогательство Лойко 2015.docx

— 138.48 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

Бакалаврская работа содержит 75 с.,  1 табл., 51 источник

 

СУБЪЕКТ, ОБЪЕКТ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ОБЩЕСТВЕННО - ОПАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, ВИНА, ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, СМЕЖНЫЕ ДЕЯНИЯ

 

Цель исследования состоит в изучении криминологического и уголовно-правового знания о негативном сложившимся социальном явлении «вымогательство», и выявление знаний направленных на борьбу с преступлениями в  рассматриваемой сфере. Объектом исследования является общественные отношения, связанные с проблематикой борьбы с таким  негативным социальным явлением «вымогательство» и практикой предупреждения преступлений в этой сфере органами внутренних дел.

Предметом исследования - закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики, специфический комплекс причин и условий совершения преступления предусмотренного статьей 163 УК РФ, деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению таких преступлений, а также нормы уголовного права России, судебная практика.

Методологические и теоретические основы исследования. При проведении исследования применялись общие методы познания, такие как анализ, абстрагирование, индукция, аналогия, моделирование, системный и исторический подходы. Использовался сравнительно - правовой анализ действующего законодательства, соотношения различных отраслей права (конституционного, избирательного, административного, уголовного, уголовно - процессуального). При выработке понятий и определений применялись аналогии различных отраслей права, а также лексическое толкование значений слов.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 5

1 Уголовно – правовая и криминологическая характеристика вымогательства 9

   1.1 Общая характеристика вымогательства 9

   1.2 Криминологическая характеристика  личности вымогателя 24

   1.3 Причины и условия, способствующие совершению вымогательств 30

2 Криминологическая характеристика вымогательства 37

   2.1 Вымогательство как корыстное преступление: проблемы и

        актуальные вопросы  37

   2.2 Специальные меры противодействия совершению вымогательств 49

   2.3 Проблемы разграничения уголовной ответственности за

         вымогательство с ответственностью смежных деяний 56

Заключение 69

Библиографический список 72

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально -экономического развития общества преступность и ее отдельные разновидности трансформируются как в количественном, так и качественном отношении, приобретая специфические черты, позволяющие говорить о новом криминологическом феномене. Свидетельством тому является обращение ряда авторов к исследованию современных видов и групп преступлений (краж, мошенничества, грабежей и разбоев, бандитизма, бытовой преступности, женской преступности, рецидивной преступности и так далее).

Специфическими чертами обладает и современное вымогательство. Данный вид преступлений нередко сопровождается захватом заложников, жестоким обращением с ними: пытками, истязаниями, уничтожением имущества, взрывами автомобилей, квартир, дач и так далее.

Террористические группы все чаще используют тактику вымогательства, с помощью которой получают деньги путем угроз или реального насилия в отношении самой корпорации и других ее объектов. В последние годы такая практика получила распространение в ряде республик Северного Кавказа, и особенно в Ингушетии и Кабардино - Балкарской Республике.

Вымогательство как вид преступления против собственности в последние годы трансформировалось как в количественном, так и в качественном выражении. Криминальная деятельность вымогателей и уровень их криминальной активности остается по - прежнему высоким. За период с 2011 по 2015 гг. число зарегистрированных вымогательств выросло почти в 2 раза - с 5620 до 9492. При этом следует учитывать высокую латентность данного вида преступлений. В вымогательстве стали отчетливо проявляться групповые и организованные формы преступной деятельности, изменились формы и характер действий преступников. Как замечает В. В. Лунеев, идет процесс «относительного вытеснения из сферы корыстной преступности примитивного уголовного типа интеллектуальным и предприимчивым преступником с новыми, более изощренными способами и формами преступной деятельности, отвергающими любую мораль. Продолжается усиление криминальной направленности коммерческой деятельности».

Перечисленные качественные изменения определили существенное отличие современного вымогательства от вымогательства «традиционного». Указанные обстоятельства заставляют по - новому оценивать данный вид преступления в нынешней России, обусловливают необходимость обращения к изучению его сущности, современного состояния и признаков, выявлению детерминант появления и развития, обоснованию новых путей и способов предупреждения.

В то же время правоохранительные органы не проявляют должного внимания к этой проблеме, недостаточно эффективно предупреждают такие преступления. Вымогательство стало «узаконенной» формой криминального бизнеса, размеры дохода которого сопоставимы с доходами от незаконной миграции и проституции вместе взятых. В этом бизнесе кроме традиционных вымогателей - одиночек все чаще фигурируют представители организованных преступных групп и сообществ, должностные лица государственных и муниципальных органов власти и управления, сотрудники правоохранительных органов и лица, прикрывающиеся их атрибутикой, журналисты и тому подобное. Наблюдаются изменения в сферах криминальной деятельности вымогателей. Примером тотального и длительного «крышевания» предпринимательских структур является деятельность недавно изобличенных членов преступных сообществ в ст. Кущевской и Гусь Хрустальном, которые в течение нескольких лет совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, шантажировали и вымогали деньги у представителей бизнеса и предпринимателей. Такой размах криминальной деятельности стал возможен в результате сформированных устойчивых коррумпированных связей преступников с сотрудниками правоохранительных органов и представителями местных органов власти и управления.

Изменился и облик современного вымогателя, который не только усвоил преступные навыки, повысил свою специализацию, но и постиг более совершенные формы и методы преступной деятельности, что существенным образом отражается в проблемах противодействия расследованию и привлечения к уголовной ответственности.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что криминологические аспекты рассматриваемого феномена исследованы явно недостаточно, сравнительный анализ «традиционного» и современного вымогательства, а также поиск разграничивающих их признаков до настоящего времени не проводился.

Особую значимость приобретает определение мер и способов борьбы с современным вымогательством, которые, к сожалению, пока еще малоэффективны.

Цель исследования состоит в изучении криминологического и уголовно -правового знания о негативном сложившимся социальном явлении «вымогательство», и выявление знаний направленных на борьбу с преступлениями в  рассматриваемой сфере.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: проведена общая характеристика вымогательства; дана криминологическая характеристика личности вымогателя; рассмотрены причины и условия, способствующие совершению вымогательства; проанализированы специальные меры противодействия совершению вымогательств.

Объектом исследования является общественные отношения, связанные с проблематикой борьбы с таким  негативным социальным явлением «вымогательство» и практикой предупреждения преступлений в этой сфере органами внутренних дел.

Предметом исследования - закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики, специфический комплекс причин и условий совершения преступления предусмотренного статьей 163 УК РФ.

При написании данной работы использовались следующие методы: исторический, сравнительно - правовой, структурно - системный, логический и метод экспертных оценок.

Теоретической основой дипломной работы послужили труды таких авторов как Н. Г. Шурухнов, Н. И. Порубов, О. Я. Баев, А. И. Васильев, Л. Я. Драпкин, Е. П. Ищенко, А. Ф. Волынский, А. В. Дулов, Б. В. Здравомыслов, И. Ф. Крылов, В. А. Образцов, И. М. Лузгин, П. Р. Садовников, У. А. Усманов , А. Г. Филиппова, Н. А. Селиванов, С. Н. Чурилов и другие, а также нормативный материал. В работе использована судебная практика.

 

 

 

1 УГОЛОВНО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

 

1.1 Общая характеристика  вымогательства

Важное уголовно - правовое значение имеют обобщенные сведения об объекте (предмете) преступного посягательства. Для вымогательств, направленных на завладение имуществом граждан, общественных и государственных организаций характерна двусторонняя направленность: на личность потерпевшего и имущество. Здесь, как и в случаях совершения убийств, осуществляется грубое посягательство на высшие блага человека - его жизнь и здоровье, ради преступного завладения чужим имуществом или правом на него.

Требование передачи имущества под угрозой, каких - либо нежелательных последствий является психическим насилием. Поэтому объектом вымогательства (так же, как разбоя и грабежа) является не только собственность, но и личность потерпевшего. Сказанное тем более относится к наиболее опасным видам вымогательства, когда реальность высказанной угрозы подтверждается фактическим применением физического насилия. Поскольку вымогательство имеет конечной целью обращение имущества в свою пользу, оно, так же как и разбой, должно рассматриваться в качестве способа завладения имуществом. И точно так же, как и в разбое, момент окончания преступления (в отличие от кражи и иных форм хищения) как бы переносится на более раннюю стадию («усеченный» состав). Вымогательство считается оконченным деянием с момента предъявления требования, подкрепленного угрозой.

Непосредственным предметом посягательства при вымогательстве в большинстве случаев являются наличные деньги. Иногда вымогается имущество, представляющее определенную ценность (квартиры, дачи, гаражи, транспортные среде земельные участки, ювелирные изделия и другие) или право на него. Случаи вымогательства государственного имущества встречаются крайне редко [46].

Установление предмета преступного посягательства при вымогательстве всегда способствует более быстрому и правильному установлению иных обстоятельств данного вида преступлений. Вид и свойства предмета преступного посягательства связаны с другими элементами криминалистической характеристики. Пока не будет установлено, какой материальный предмет подвергался преступному посягательству при совершении преступления, до тех пор невозможно определить объект посягательства и правильно квалифицировать данное деяние.

Анализ следственной практики показывает, что непосредственным предметом преступного посягательства при вымогательствах являются: деньги и другие бумаги; драгоценности и украшения; теле -, радио -, видеоаппаратура; авто - мототехника; предметы фирменной одежды, обуви и другие, а также специфичным предметом являются услуги или блага.

В отличие от уголовно - правового понятия предмета преступления, предметом посягательства в криминалистическом аспекте - может быть человек, то есть его телесная организация. Как правило, это лица с высоким уровнем материальной обеспеченности. Во многих случаях преступники располагали сведениями о противоправности столь высоких доходов своих жертв.

Важно отличать и случаи наличие истинного объекта посягательства от ложного, что возможно во время инсценировки вымогательства.

В наиболее сложном положении оказывается следователь, когда сведения о возможном вымогателе отсутствуют либо они незначительны. Именно для этой ситуации характерно наибольшее число случаев ложных заявлений и инсценировок, якобы совершенных вымогательств. Показательным в этом плане является разоблачение группы расхитителей автомобилей на Нижегородском автомобильном заводе [29].

Законодатель формирует состав этого преступления как требование передачи имущества, или права на него. Это преступление признается оконченным уже с момента предъявления незаконного требования, то есть по закону уже в момент угрозы преступление совершилось. Угроза, выраженная при вымогательстве, направлена не только на то, чтобы подавить волю потерпевшего и заставить его отказаться от сопротивления, но и на то, чтобы заставить его выполнить предъявленное к нему требование [49].

Для своевременного выявления признаков вымогательства необходимо знать источники, которые способствуют получению сведений о совершенном или готовящемся вымогательстве. Такую группу признаков составляют особенности способов совершения вымогательств, возникающих в результате психического и физического насилия над потерпевшим или близкими ему лицами, что проявляется в угрозе словом - когда виновный непосредственно сам или через других лиц передает потерпевшему требование о передаче определенного имущества или права; как уже отмечалось, большое число вымогательств совершается с использованием средств связи; значительное число способов вымогательства осуществляется через письма и кассеты для магнитофонов, которые преступники - вымогатели подкидывают жертве. Характерным для этих способов является то, что угроза высказывается не самими предметами, а содержанием информации, которая зафиксирована на них, чего нельзя сказать о двух следующих способах вымогательства, когда применяемые угрозы заключаются в демонстрации орудий совершения преступления, а также демонстрация результатов насилия. Угроза при этих способах передается формой и характером повреждения. Характерные признаки возникают в результате таких способов вымогательства, как лишение прав и свобод потерпевшего или его близких, например, похищение, заточение, ограничение деятельности, а также применение электронагревательных приборов, лишение пищи и воды и тому подобное.

Следующую группу признаков о вымогательстве составляют те способы, которые реализуются через угрозу оглашения позорящих сведений о потерпевшем или его близких. Лидирующее положение среди них занимают те, которые реализуются через оглашение сведений о незаконно получаемых доходах, услугах и тому подобное. Эти преступления характеризуются своей латентностью, потому что потерпевшие, зная о незаконности своих доходов, предпочитают лучше платить «дань» вымогателям, чем заявлять о вымогательстве в правоохранительные органы. Способы данной группы вымогатели реализуют через высказывание угроз об оглашении тайн коммерческой деятельности и технологических процессов, а также об оглашении позорящих сведений личного характера.

Информация о работе Криминологическая характеристика вымогательства