Автотуризм в Крыму

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2015 в 18:30, реферат

Описание работы

Из года в год растет число любителей активного отдыха, использующих для путешествий легковые автомобили. Сегодня многие имеют собственные машины. Автомобиль превратился из увлечения отдельных людей в увлечение массовое, которое начинает сказываться на многих сферах нашей жизни, в том числе на организации отдыха.

Файлы: 1 файл

Автотуризм в Крыму.doc

— 674.00 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Крымский федеральный университет  имени В. И. Вернадского

Таврическая академия

Географический факультет

Кафедра …..название кафедры */

 

Иванов Иван Иванович

 

АВТОТУРИЗМ В КРЫМУ

            Направление подготовки- .. указывается номер и название **/

 

 

                           

 

Квалификационная (выпускная)

работа студента ___ курса, гр.__    

Научный руководитель:

доктор географических наук

профессор В.А.Боков

                                  

                                  

К защите допускаю:

Зав. кафедрой геоэкологии

доктор географических наук

профессор А. А. Пасынков

 

 

 

 

Симферополь - 2015     
Оглавление

 

 

Введение

Из года в год растет число любителей активного отдыха, использующих для путешествий легковые автомобили. Сегодня многие имеют собственные машины. Автомобиль превратился из увлечения отдельных людей в увлечение массовое, которое начинает сказываться на многих сферах нашей жизни, в том числе на организации отдыха.

При существовании СССР данный вид туризма развивался интенсивно.  Были заработаны авто - мобильные плановые туристские маршруты –  специальные индивидуальные и групповые туры для авто - любителей (владельцев личных машин) с предоставлением туристам всех видов услуг по маршруту ( проживание в автокемпингах,  питание,  экскурсии ,  досуг ,  авторемонт и т. п.),  кроме проезда [4].

Плановые всесоюзные туристские маршруты разрабатывались Центральным советом по туризму и экскурсиям.  Путевки на эти маршруты распределялись Центральным бюро реализации туристско-экскурсионных путевок,  республиканскими,  краевыми и областными советами по туризму и экскурсиям. Часть путевок выделялась профсоюзным организациям предприятий и учреждений ,  имеющим возможность продать их туристам на льготных условиях. 

Один из разработанных маршрутов N 4  связывал Москву с Южным берегом Крыма ,  пролегал по самой популярной автотуристской трассе –  по Симферопольскому шоссе и назывался «В Крым».

Помимо планового автотуризма значительное число самодеятельных автотуристов с палатками ежегодно приезжали на полуостров,  ими были заполнены стоянки для кемпинга,  оборудованные в то время необходимыми удобствами.

Возрождение автомобильного туризма в наши дни вызвано повышением жизненного уровня населения,  увеличением количество автомобилей,  как в России и Украине,  так и в других странах СНГ, являющихся основными поставщиками туристов в Крым.

В настоящее время в Крыму ситуация с автотуризмом является неуправляемой и неконтролируемой.  Многие из ранее оборудованных стоянок не имеют в настоящее время элементарных условий для автотуристов,  на тех же где они существуют,  их количество и тем более качество не удовлетворяют требованиям туристов ,  хотя пребывание на их территориях уже взимается существенная плата.  Данные о поступлениях в бюджет от таких стоянок отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное актуальным в настоящее время является анализ автомобильного туризма в Крыму,  выявление проблемных моментов в его развитии и исследование перспектив развития данного вида туризма в этом регионе.

Объектом данного исследования является автомобильный туризм на полуострове Крым. В качестве предмета исследования выступает исследование перспектив развития данного вида туризма в этом регионе. Целью работы является разработка рекомендаций по развитию туризма в Крыму.

Цель предполагается достичь решением следующих задач:

  • Освоение теоретических основ и истории возникновения автомобильного туризма;
  • Изучение современного состояния и анализ перспектив развития автомобильного туризма в Крыму;
  • Исследование перспектив и разработка рекомендаций по развитию туризма в Крыму.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме; методы изучения, обобщения и анализа опыта существующих результатов практики управления; сбор эмпирической информации.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании форм повышения эффективности автомобильного туризма, а также в разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма развития автомобильного туризма в исследуемом регионе.

Научная новизна полученных результатов, которая выносится на защиту, заключается в следующем:

- Усовершенствовано определение автомобильного туризма в составе индустрии туризма, основных элементов системы автомобильного туризма, современных тенденций и условий функционирования предприятий автомобильного туризма и оценки места автомобильного туризма в структуре туризма в Крыму;

- Обоснованы проблемы, с которыми  сталкивается автомобильный туризм  сегодня и предложены методические  рекомендации, направленные их решение.

Структура дипломной работы следующая: введение, основная часть, которая состоит из трех глав, заключение и список использованных источников. Во введении показана актуальность выбора темы, определены цель и задачи работы, перечислены источники информации.

В первой главе раскрываются теоретические основы автомобильного туризма, а в частности: понятие автотуризма и основных типов туристских учреждений, исторические предпосылки возникновения мирового автотуризма, автомобильного туризма в России и в Крыму.  

Во второй главе оценивается современное состояние и анализ перспектив развития автомобильного туризма в Крыму, а также определяется оптимальный автомобильный маршрут .

Третья глава дипломной работы посвящена исследованию перспектив и разработке рекомендаций по развитию туризма в Крыму

 

Глава 1. Теоретические основы автотуризма

1.1. Понятие автомобильного туризма

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

Во многих странах мира туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта , создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, а также активизации положительного туристского сальдо в платежном балансе страны  Не вызывает сомнения и то , что туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира  Россия, к сожалению, обладая колоссальным туристским потенциалом, занимает скромное место , как на внутреннем , так и на международном туристском рынке ( на ее долю приходится 1 - 1,5% мирового туристского потока ).

В Российской Федерации сохраняется неразвитым рынок въездного, внутреннего и социального туризма  Причиной этого негативного явления можно назвать как экономические, так и социальные факторы, имеющие место в нашей стране. [12]

Автомобильный туризм, являясь одним из интереснейших и увлекательных видов туризма, получивший достаточно широкое распространение в СССР ( Советском союзе ), стал практически гаснуть в период перестройки  Вызвано это было главным образом: распадом Советского союза; всеобщим хаосом в экономике страны; высоким уровнем стоимости топлива; отсутствием инфраструктуры; возникновением границ, которых ранее не существовало; а также криминальной обстановкой на дорогах и рядом других причин.

Сегодня автомобильный туризм переживает практически свое второе рождение.  Автомобильный туризм – путешествия людей в страны или местности, отличные от их постоянного места жительства, в которых основным средством передвижения выступает частный или арендованный автомобиль.

Анализ ситуации в отечественной туристской индустрии выявил появление нового сегмента в туристском рынке ( автомобильный туризм ), возникновение которого, обусловлено, прежде всего, следующими причинами:

• относительная стабильность в экономике страны;

• повышение благосостояние и уровень жизни населения;

• увеличение автомобильного парка, находящегося в частной собственности у граждан, и устойчивая тенденция его роста;

• определенное развитие инфраструктуры на автомобильных трассах, в частности, автозаправочные станции, станции технического обслуживания, средства размещения, объекты общественного питания и прочие объекты социально - культурного назначения ;

• научно - технический прогресс , реклама и уровень их информированности и т. д. 

Однако, несмотря на динамичный рост туризма в целом, его развитие наталкивается на различные препятствия, и это, прежде всего – неразвитость законодательной базы и механизмов, обеспечивающих безопасность туристов, проблемы страхования имущества и жизни приверженцев автомобильного туризма.

Для решения данных проблем требуются новые комплексные подходы к совершенствованию организационного, экономического и правового механизмов туристских поездок, в том числе и автомобильного туризма.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что туризм как явление многолик и разнообразен. Автомобильный туризм является передвижением людей в страны и города, которые отличаются от их постоянного места жительства. Основным средством передвижения в этом случае является автомобиль. Это может быть собственный автомобиль или взятый в аренду. Структура автомобильного туризма показана на рисунке 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. - Структура автомобильного туризма [36]

Плановые автотуристские маршруты пролегают через туристские учреждения, которые предоставляют туристам кров, питание и прочие виды обслуживания. Данные опроса, проведенного Всесоюзной научно-исследовательской лабораторией туризма и экскурсий, показывают, что большинство автотуристов желают проживать во время путешествия в 1—2-этажных коттеджах со всеми удобствами (61 процент), многие непрочь жить в летних домиках (22 процента), а в многоэтажных корпусах со всеми удобствами изъявили желание остановиться на ночлег 17 процентов туристов.

Из тех, кто приобрел путевки, жить в палатках не пожелал никто. Однако пока еще не удается удовлетворить все пожелания плановых автотуристов и, кроме того, не следует забывать о самодеятельных автотуристах, большая часть которых путешествует со своими палатками и им зачастую нужно только благоустроенное место для их установки.

Гостиницы для автотуристов размещают вблизи шоссейных дорог. Кроме зданий с жилыми номерами, рестораном (столовой) и другими помещениями общественного назначения эти гостиницы предоставляют возможность парковки и обычно также технического обслуживания автотранспортных средств (автозаправочная станция, ремонтные мастерские или станция технического обслуживания).

Рассмотрим основные типы туристских учреждений, принимающих и обслуживающих автотуристов.

Автогостиница - это учреждение круглогодичной эксплуатации, состоящее из помещений для туристов и крытых стоянок (в подземной или наземной части основного здания) или открытых охраняемых площадок для туристских автомобилей. Здесь обеспечивается обслуживание автотуристов, прибывающих на продолжительный отдых или для ознакомления с местными достопримечательностями.

Автотурист, поселившись в гостинице на продолжительный срок (от 3 суток и более) и пользуясь услугами этого учреждения, может интересно провести время отдыха. Так как автогостиницы близки по структуре к обычным гостиницам, они могут размещаться в застройке города, на подъезде к нему или в курортной зоне. Если есть свободная территория, при гостинице устраиваются спортивные площадки.

Мотель — учреждение круглогодичной эксплуатации с поэкипажным расселением автотуристов и при обязательном сохранении «контакта» жилых помещений с местом стоянки автомобиля. В зависимости от строительного разряда в мотелях такие индивидуальные стоянки для машин могут быть закрытые (отапливаемые или без отопления— в зависимости от климатических условий), открытые или с навесом. [19]

Мотели располагаются на автомагистралях, пересечениях шоссейных дорог, перед въездом в крупные города, а также в тех местах, которые привлекают к себе туристов природными или историческими достопримечательностями.

Мотели, как правило, небольшие — на 20—30 номеров. Они обеспечивают всестороннее обслуживание гостей, а также стоянку, профилактику и ремонт автомобилей. Мотели предоставляют большой комплекс услуг: от размещения туриста до ухода за его детьми. Типы мотелей разнообразны. В основном, это небольшие одно- и двухэтажные здания. Нередко автомобили размещают на нижнем этаже; а на верхнем — номера для жилья.

Строятся также мотели, состоящие из групп небольших домиков легкой конструкции, где турист чувствует себя как дома.

В случае надобности в номере может быть установлена раскладушка, а в холле первого этажа — холодильник. В зависимости от сроков пребывания туристов мотели могут иметь, полный или сокращенный объем бытовых, культурно-зрелищных или физкультурно-оздоровительных услуг. Для путешествующих с познавательными целями или для автотуристов, спешащих к месту своего основного отдыха, на транзитных участках их пути располагают транзитные мотели с упрощенным объемом услуг дополнительного обслуживания, а в местах длительного отдыха (как правило, в живописной местности или на курортах)— мотели с комплексом необходимых видов обслуживания, гарантирующих комфортный отдых. Это так называемые целевые мотели.

Информация о работе Автотуризм в Крыму