Анализ заключения договоров в туристической фирме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 12:52, Не определен

Описание работы


Целью практики является знакомство с основными принципами ведения туристской деятельности, управленческими и иными связями, правилами взаимодействия с потребителем услуг

Файлы: 1 файл

Готовый отчёт.doc

— 349.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение ………………………………………………………………………… 3
1.характеристика, Изучение деятельности  и ОСОБЕННОСТЕЙ  структурной организации турфирмы «Дионис» …………………  
5
    1.1. Миссия и цели предприятия ……………………………………………….
6
    1.2. Производственно-ресурсный  потенциал туристического предприятия ..
7
    1.3. Организационная  структура предприятия ………………………………..
9
2. Система управления  предприятием ……………………………… 22
    2.1. Реализация  функций менеджмента на предприятии ……………………..
22
    2.2. Трудовая  деятельность менеджера, ее особенность ……………………..
24
    2.2.1. Содержание  работы менеджера ……………………………………
28
    2.2.2. Факторы,  влияющие на работу менеджера ………………………..
29
    2.2.3. Составление  графика работы ……………………………………….
30
3. Международный туризм  в деятельности  турфирмы «ДИОНИС» …………………………………………………………………………  
32
4. ВИДЫ, СОДЕРЖАНИЕ И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ИСОПУТСТВУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ МЕЖДУ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМОЙ И ЕЁ КЛИЕНТОМ (ТУРИСТОМ) …………………………………….  
 
34
5. ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ………………………………………... 37
6. ОБЯЗАННОСТИ ТУРАГЕНСТВА И КЛИЕНТА …………………………….. 41
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ  ЗАДАНИЕ:

инФОРМАЦИОННЫЕ  СИСТЕМНЫЕ ПОТОКИ .……………………………...

 
43
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ  ЗАДАНИЕ: СПЕЦИФИКА  ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ) С ЗАРУБЕЖНЫМИ  ПАРТНЁРАМИ ПО ТУРИЗМу  …………………………………………………………………………..  
 
44
Выводы и отзывы о полученной практике ……………………….. 49
СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………. 50
ЛИЦЕНЗИЯ  
ДЕРЖАВНА  СТАТИСТИЧНА ЗВІТНІСТЬ  
ЗВІТ  ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ТУРИСТИЧНОЇ ОРГАНІЗАЦІЇ  
ФІНАНСОВИЙ  ЗВІТ СУБ’ЄКТА МАЛОГО ПІДПРИЄМНИЦТВА  
ЗВІТ  ПРО ФІНАНСОВІ РЕЗУЛЬТАТИ  
Приложение А                    ПРИЛОЖЕНИЕ Г                 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж          
ПРИЛОЖЕНИЕ  Б                     ПРИЛОЖЕНИЕ Д                ПРИЛОЖЕНИЕ З  
ПРИЛОЖЕНИЕ  В                     ПРИЛОЖЕНИЕ Е  

Введение 

         Туризм является одной из ведущих и наиболее развивающихся отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить свой кругозор, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны.

      Во  многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего  продукта, активизации внешнеторгового баланса, создания дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения, оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, производство товаров народного потребления, т.е. выступает своеобразным стабилизатором социально- экономического развития.

         Чтобы преуспеть в туристском  бизнесе необходимо хорошее знание  международных правовых норм  и правил, практики туристского  менеджмента и маркетинга, прежде  всего, требуется профессиональная, основанная на потребностях потребителя туристских услуг организация производства и реализации туристского продукта, нужна полная и всесторонняя информированность производителя туристских услуг относительно всего того, что касается клиента, как потребителя этих самых услуг.

      Украина обладает уникальными туристическо-рекреационными возможностями, значительным историческим потенциалом и богатым культурным наследием, она открывает большие возможности для туристическо-экскурсионной деятельности и познавательного туризма. Однако, несмотря на имеющийся рекреационный потенциал, туристская индустрия в стране переживает значительные трудности. Сейчас количество турфирм значительно увеличилось и жесткая конкуренция заставляет их занимать свои ниши на туристском рынке.

      Прохождение производственно-профессиональной практики было осуществлено в турфирме "Дионис", которая на данный момент работает в качестве турагента.

      Целью практики является знакомство с основными  принципами ведения туристской деятельности, управленческими  и иными связями, правилами взаимодействия с потребителем услуг.

      Задачами  производственной практики являются:

    1. соединение теоретических знаний с практическими навыками;
    2. изучение деятельности предприятия социально – культурного сервиса и туризма;
    3. изучение деятельности служб и отделов предприятия и их взаимодействием;
    4. ознакомление с правилами техники безопасности, действующими на предприятии, а также с требованиями безопасности при организации и проведении туристских путешествий.

      В отчете выделяются такие структурные элементы, как:

    • содержание;
    • введение;
    • основная часть, представленная семью главами;
    • заключение;
    • список используемых источников.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. характеристика, Изучение деятельности и ОСОБЕННОСТЕЙ структурной организации турфирмы «Дионис»
 

     Туристическая фирма ЧП OOO «Дионис», лицензия АВ №329461 сроком действия с 27.04.2007 по 27.04.2012, регистрационный номер в лицензионном реестре 977, ИНН 19378468, была основана в 1992 году Синченко А.А., который по сей день является непосредственным директором фирмы. Заместитель директора Синченко А.Б. ТФ «Дионис» работает 6 дней в неделю с 9-00 до 18-00.

     Фирма расположена по адресу: 83055, Украина, Донецк, проспект Гринкевича, д. 2«а», кв. 2, тел. (062) 345-05-06, e-mail: dionis@dionistravel.dn.ua

     Предприятие владеет офисом недалеко от центра города, что само по себе очень удобно для клиентов. В офисе имеются  несколько функциональных помещений  для сотрудников. Интерьер офиса  выполнен с большим вкусом.

     Туристическая фирма «Дионис» предоставляет такие  услуги, как:

    • морские круизы;
    • VIP-туры;
    • шоп-туры;
    • туры по Европе;
    • детская, студенческая продажа авиа, железнодорожных и автомобильных
    • туры в Турцию, Тунис, Крым, Азовье, Славяногорск. Также возможны туры индивидуальные и групповые.

     Сама  фирма является турагентом и работает с такими туристическими операторами как:

     1. Tez Tour – крупный международный туроператор. Направления – Турция (с 1994 года), Испания (с 2005 года), Египет (с 1999 года), Таиланд (с 1997 года), Куба и Доминикана (с 2004 года). На туристическом рынке – с 1994 года. За десять лет сделано немало, но главное – создана и работает уникальная информационная система, позволяющая огромному числу людей отдохнуть за рубежом и каждому туристу, вне зависимости от цены, заплаченной за путевку, получить внимательное и четкое обслуживание. Tez Tour сотрудничает с отелями 5, 4 и 3 звезды: 5* - Queen’s Park Resort Hotel, Rixos Sungate, 4* - Saphir Hotel, Club Green Fugla Beach, 3* - Konal Doruk Hotel, Larissa Club Cemer.

     2. Pegas Touristik – международный туристический оператор, была основана в 1994 году. За более чем 12-летнюю историю, компания открыла свои офисы и представительства во многих городах России, а также в Украине, Польше, Беларуси.

     3. Anex Tour – является одним из ведущих туроператоров по организации отдыха на курортах Турции и Египта. Десятилетний опыт работы на туристическом рынке, надёжность Партнёров, широкий выбор отелей, высокий сервис и поистине восточное гостеприимство всегда к Вашим услугам.

     4. Karya Tour – Компания-туроператор. Основные направления – Турция, Египет, ОАЭ

     билетов;

     5. Turtess Travel – Основными направления являются Турция и Египет. По статистике за 2003 год именно в эти страны была отправлена из Украины основная доля туристов, что составило 37% - Турция и 17% - Египет. Учитывая географическое положение и климат, данные направления являются взаимозаменяемыми, что позволяет работать круглый год. 

    1. Миссия  и цели предприятия
 

     Непосредственной  задачей управления организацией является установление баланса интересов различных социальных институтов и групп людей, заинтересованных в функционировании организации и оказывающих влияние на характер, содержание и направленность ее функционирования. Баланс интересов определяет то, куда будет двигаться организация, ее целевую структуру в виде миссии, а значит, и целей, поскольку все цели организации определяются и вырабатываются для осуществления ее миссии.

     Миссию  можно определить как генеральную  цель предприятия, которая выражает причину его существования, его предназначение. Миссия определяется основателями предприятия и служит общим основным ориентиром для руководства предприятия.

     Главной целью данного предприятия является получение прибыли. Цель можно рассматривать  как желаемое состояние предприятия в будущем. Как только определены цели, вырабатываются руководящие направления действий, то есть политика предприятия. Основная задача политики состоит в определении стратегических концепций, с помощью которых принимаются решения, соответствующие – краткосрочным и долгосрочным целям туристического предприятия. Цели туристического предприятия «Дионис» можно разделить на три класса: экономические, фирменные и социальные.

     Экономические цели:

    • максимизация прибыли в длительной перспективе;
    • повышение рентабельности функционирования в «мертвый сезон»;
    • укрепление рыночных позиций по отношению к конкурентам;
    • привлечение клиентов, предоставляя розничные услуги;
    • увеличение потоков клиентов за счет сотрудничества с промышленными предприятиями и производственными объединениями по средствам бартера.

     Фирменные цели включают, повышение престижа и улучшение имиджа предприятия, страны, региона или определенной местности.

     Социальная  цель реализуется за счет предоставления услуг и обеспечения населения г.Донецка и области качественными туристическими услугами и продуктами.

     Туристическая деятельность заключается в приеме и обслуживании иностранных туристов в Украине, организации туристических  поездок за пределы Украины, организацию  приема и обслуживания отечественных туристов в Украине. Предприятие специализируется на организации оздоровительно-спортивного туризма и экскурсионной деятельности. 
 
 

1.2. Производственно-ресурсный  потенциал туристического предприятия 

     В 2007 г. туристы воспользовались услугами «Диониса» в основном в индивидуальном порядке. Так общее количество отдохнувших в 2007 г. составило 845 чел. Из них 721 турист отдыхал за границей индивидуально, что составило 85,3% от путешествующих в этом году. Группой проводили досуг 124 человека, что соответствует показателю в 14,8%. Более подробный отчет о поездках ниже, в таблице 1.2.1

     В 2008 году эти показатели упали, и количество туристов составило всего 448 человек. Из них 427 отдыхали в индивидуальном порядке, 95,3%, а групповыми турами пользовались лишь 21 человек, 4,6%. Основным показателем спада спроса на туристические путёвки стал кризис, который Украина переживает до сих пор. Кризис очень сильно сказался на туристической деятельности, так как большое количество населения отказалась от путевок за границу предпочитая остаться на Украине.

Данные  о туристах, которые выезжали за границу в 2007 году

     Табл. 1.2..

Название  стран, в которые въезжали туристы Код страны Всего (сумма  граф.) В

группах

Индивидуально Количество  туродней, предоставленных

туристам

ВСЕГО   845 124 721 9138
Болгария 100 6   6 54
Египет 818 286   286 3306
Испания 724 13   13 104
Турция 792 365   365 4106
Хорватия 141 12   12 132
Черногория 891 5   5 45
Чехия 203 62 62   527
Венгрия 348 50 50   375
Европа (тур) 250 6 6   102
Индия 356 4   4 60
Марокко 504 2   2 20
Таиланд 364 11   11 127
ОАЭ 748 9   9 72
Тунис 788 8   8 72
Польша 616 6 6   36

Информация о работе Анализ заключения договоров в туристической фирме