Анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 01:42, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение и анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- выявление понятия и обязанностей нанимателя;
- определение видовответственности нанимателя и его должностных лиц;
- анализ уголовной ответственности должностных лиц нанимателя и административной ответственности нанимателя и его должностных лиц

Файлы: 1 файл

Ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде_ виды и порядок установления.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

Для привлечения лица к административной ответственности необходимо установить, какие конкретно нормы законодательства о труде были нарушены.

Так, непосредственный объект данных правонарушений, - это общественные отношения, составляющие в своей совокупности право граждан Республики Беларусь на труд, сложившиеся в области охраны труда: при совершении данного правонарушения нарушаются права и законные интересы граждан.

Конституцией Республики Беларусь [1] гарантировано право каждого гражданина на труд. Это право обеспечивается комплексом мер социально-экономического и правого характера. Одной из гарантий права на труд является установление административной ответственности за нарушение законодательства о труде и правил по охране труда.

Объективную сторону правонарушения образуют действия должностного лица, нарушившего требования законодательства о труде. Объективная сторона административного правонарушения – это совокупность указанных в административно-правовой норме признаков, характеризующих внешние проявления правонарушения. При этом под «законодательством о труде» понимается совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, составляющие право граждан Республики Беларусь на труд. К ним согласно ст. 7 ТК относятся: Конституция Республики Беларусь; ТК и другие акты законодательства о труде; коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством. Локальные нормативные акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными [4, ст. 7].

С субъективной стороны административное правонарушение характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины.

Существенным признаком, присущим административному правонарушению, является его общественная опасность.

Общая ответственность за нарушения законодательства о труде предусмотрена ст. 9.19 «Нарушение законодательства о труде». Кроме того, ответственность за отдельные виды правонарушений, не предусмотренных статьей 9.19 КоАП, наступает в соответствии со ст. 9.16 - 9.18, 9.20, 9.25 КоАП.

Статья 9.16 КоАП предусматривает ответственность физических лиц (уполномоченных должностных лиц нанимателей) за отказ в приеме на работу. Согласно статье 9.16 КоАП необоснованный отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу гражданина, направленного органами государственной службы занятости населения в счет брони, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Такой же штраф предусмотрен за отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу выпускнику государственного учреждения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, заключенным между учреждением образования и этим нанимателем, а равно отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу иному лицу, заключение трудового договора с которым является обязательным.

Статья 9.17 «Нарушение правил по охране труда» устанавливает административную ответственность за нарушение требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, работодателем, в том числе индивидуальным предпринимателем, лицом, ответственным за их соблюдение, в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до трехсот базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, в соответствии с частью второй статьи 9.17 КоАП влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от ста до четырехсот базовых величин.

Следует отметить, что под лицом, ответственным за соблюдение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил по охране труда, в данном случае подразумевается уполномоченное должностное лицо юридического лица, ответственное за данное направление работы в организации, на которое локальными нормативными правовыми актами (приказ, распоряжение, должностная инструкция и т.д.) возложены соответствующие обязанности. Работник, непосредственно нарушивший на своем рабочем месте требования п. 5 ч. 1 ст. 53 ТК (соблюдать установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и безопасному ведению работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты), может быть привлечен нанимателем к дисциплинарной ответственности, но не подлежит административной ответственности по указанному основанию.

Так, в апреле 2010 г. из-за обрушения простенка тамбура свинофермы сельскохозяйственного предприятия Гродненской области получила травму, не совместимую с жизнью, свиновод этого хозяйства. Были установлены должностные лица, допустившие нарушения, каждое из которых привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 базовых величин. Наниматель оштрафован в размере 300 базовых величин.

Причиной гибели в сентябре 2010 г. тракториста-машиниста СПК явился допуск к эксплуатации трактора, не прошедшего государственный технический осмотр, и находящейся с ним в сцепке машины для внесения удобрений с открытой вращающейся карданной передачей. Каждое из лиц, допустивших нарушения, повлекшие несчастный случай, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 базовых величин. К нанимателю применен административный штраф в размере 300 базовых величин.

Выполнение работ по монтажу строительных лесов на высоте без оформления наряда-допуска на производство работ повышенной опасности, допуск к выполнению работ работника без медицинского осмотра, обучения и проверки знаний по охране труда, нарушение режима труда и отдыха привели к гибели облицовщика-плиточника общества с ограниченной ответственностью в г. Гродно. За указанные нарушения к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 базовых величин привлечены директор организации и прораб. Штраф на такую же сумму наложен и на юридическое лицо.

Причинами несчастного случая с тяжелым исходом, происшедшего в июле 2010 г. с 17-летним слесарем по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования СПК, явились: допуск к выполнению работ на высоте лица, не достигшего 18 лет, без профессиональной подготовки, медицинского осмотра, средств индивидуальной защиты в ночное время в условиях воздействия опасных производственных факторов. Привлечены к административной ответственности должностные лица СПК: председатель, главный инженер в виде штрафа в размере 30 базовых величин с каждого, инспектор по кадрам - в размере 10 базовых величин, наниматель оштрафован на сумму 300 базовых величин [8].

Статья 9.18 КоАП устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства в сфере коллективных трудовых отношений.

Согласно статье 9.18 КоАП непредставление лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством представлять нанимателя, информации, необходимой для ведения коллективных переговоров, влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.

Неисполнение обязательного для сторон коллективного трудового спора решения трудового арбитража, Республиканского трудового арбитража влечет наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Действия, создающие препятствия исполнению своих трудовых обязанностей работником, не участвующим в забастовке, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Меры административной ответственности, установленные статьей 9.18 КоАП, распространяются только на физических лиц.

Согласно части первой ст. 9.19 КоАП нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.

Так, на республиканском торгово-производственном предприятии было установлено нарушение сроков выплаты заработной платы работникам. Согласно коллективному договору, действующему в организации, заработная плата работникам выплачивается ежемесячно 17-го числа месяца, следующего за отчетным. При проверке установлено, что фактически заработная плата работникам выплачивается после 25-го числа месяца. Постановлением государственного инспектора труда Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на организацию наложен штраф в размере 20 базовых величин.

Главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.19 КоАП, так как, будучи уполномоченным должностным лицом нанимателя, не обеспечила выплату заработной платы в установленные в организации сроки. За данное правонарушение к ней применены санкции в виде штрафа в размере 5 базовых величин.

Правоприменительная практика к правонарушениям, предусмотренным ч. 1 ст. 9.19 КоАП, относит не только нарушение периодичности и сроков выплаты заработной платы работникам, установленных коллективными договорами, локальными нормативными правовыми актами организаций, трудовыми договорами, заключенными с работниками, но и такие нарушения, как задержка окончательного расчета при увольнении работника, несвоевременная выплата среднего заработка за время трудового отпуска [8].

Так, в сентябре 2010 г. государственным инспектором труда был составлен протокол об административном правонарушении в отношении частного производственного унитарного предприятия, согласно которому средний заработок за время трудового отпуска, предоставленного работнику, был выплачен ему только по окончании отпуска, в то время как наниматель обязан был произвести выплату не позднее чем за один день до начала отпуска, как того требует законодательство. За данное правонарушение на организацию наложен штраф в размере 10 базовых величин.

Директор общества с ограниченной ответственностью был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 базовых величин за то, что не произвел окончательный расчет с уволенным работником в день увольнения.

Непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо уполномоченным должностным лицом нанимателя документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, согласно части третьей ст. 9.19 КоАП влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.

Государственным экспертом труда отдела государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома в отношении общества с дополнительной ответственностью составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 9.19 КоАП. Суд, рассмотрев дело об административном правонарушении, привлек нанимателя за непроведение аттестации рабочих мест в установленные сроки к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 базовых величин [8].

Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных ст. 9.16 - 9.18 и ч. 1, 3 ст. 9.19 КоАП, причинившие вред работнику, согласно части четвертой статьи 9.19 КоАП влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

К числу иных нарушений в первую очередь относятся нарушения, касающиеся оплаты труда, такие как нарушения порядка применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь при установлении условий оплаты труда работников коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями; нарушение порядка оплаты труда за работу в сверхурочное время, выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими; выплата заработной платы работникам в размере ниже месячной минимальной заработной платы, установленной законодательством; неустановление в контрактах и (или) непредоставление работникам дополнительных мер стимулирования труда, предусмотренных подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» [6] (далее - Декрет № 29), и др.

Статья 9.20 КоАП устанавливает административную ответственность за сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом разделяет ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Так, санкция статьи 9.20 КоАП за указанное нарушение предусматривает наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин на должностное лицо, на индивидуального предпринимателя - от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до ста базовых величин.

Таким образом, административная ответственность в сфере трудового законодательства характеризуется  менее тяжкими последствиями по сравнению с уголовной ответственностью, однако посягая на общественные отношения, сложившиеся в области охраны труда и здоровья населения обладают  достаточно серьезными последствиями для индивидуальных трудовых прав и интересов работников.

 

 

ГЛАВА 3

 материальнАЯ ответственность нанимателя и его должностных лиц и дисциплинарная ответственность должностных лиц нанимателя за нарушение законодательства о труде

 

3.1 Материальная ответственность  нанимателя и его должностных  лиц

 

Материальная ответственность сторон трудового договора (контракта) состоит в обязанности одной из его сторон возмещать в соответствии с законодательством материальный ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора. В зависимости от того, кто кому нанес вред, различается: материальная ответственность работника за ущерб, причиненный производству его виновными действиями или бездействием, и материальная ответственность нанимателя за вред, причиненный работнику трудовым увечьем иным повреждением здоровья, а также нарушением его права на труд [11, с. 164].

Представляется возможным выделить некоторые общие признаки, характеризующие материальную ответственность сторон трудового договора:

Возникновение двусторонней материальной ответственности, обусловленной существованием трудового договора;

Только стороны договора – субъекты материальной ответственности;

Ответственность возникает в случае нарушения обязанностей по трудовому договору;

Каждая сторона несет ответственность только за виновные нарушения обязанностей, если это повлекло ущерб у другой стороны;

Возможность возмещения ущерба на добровольной основе [11, с. 179].

Трудовое законодательство Республики Беларусь указывает на вопросы, касающиеся возложения материальной ответственности на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы.

Информация о работе Анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь