Анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 01:42, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение и анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- выявление понятия и обязанностей нанимателя;
- определение видовответственности нанимателя и его должностных лиц;
- анализ уголовной ответственности должностных лиц нанимателя и административной ответственности нанимателя и его должностных лиц

Файлы: 1 файл

Ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде_ виды и порядок установления.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа : 42 с, 22 источника.

 

ДОЛЖНОСТЬ, ВИД, НАНИМАТЕЛЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, РАБОТНИК

 

Объект работы - общественные отношения в сфере трудового права.

Цель работы - изучение и анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь.

Методы работы: общенаучный системный подход, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально - логический и документального анализа, прогнозирования и др.

В процессе работы выявлен понятие и обязанности нанимателя, определены виды ответственности нанимателя и его должностных лиц, проанализирована уголовная ответственность должностных лиц нанимателя и административная ответственность нанимателя и его должностных лиц, дана характеристика  материальной ответственности нанимателя и его должностных лиц и дисциплинарной ответственности должностных лиц нанимателя за нарушение законодательства о труде.

Областью возможного применения являются учебная деятельность.

Автор подтверждает, что приведенный в работе расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Как известно, преобладающая часть отношений между участниками процесса общественной организации труда, в которые они вступают для достижения определенных целей, удовлетворения различных интересов и потребностей, объективно нуждается в соответствующей упорядоченности, необходимой стабильности, регулярности и последовательности.

Дело в том, что вступая на указанной основе в трудовые и связанные с ними отношения и участвуя в них, их субъекты приобретают взаимные субъективные права и обязанности, гарантированные государством, а их связь облекается в особую юридическую форму, становится правоотношением, где в определённый период времени немаловажное значение приобретают правовые аспекты различной ответственности работников.

С момента заключения трудового договора как у работника, так и у нанимателя возникает целый комплекс обязанностей, предусмотренных законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами, а также трудовым договором. Каждая из сторон вправе рассчитывать на добросовестное исполнение другой стороной всех своих обязанностей, а в случае их неисполнения - на защиту своих прав и применение мер ответственности, предусмотренных за такое нарушение.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей как к работнику, так и к нанимателю может быть применена юридическая ответственность.

Следует отметить, что запрещая одни действия, разрешая другие, поощряя третьи, устанавливая ответственность за нарушение трудового законодательства, право таким путем указывает необходимые общественно полезные варианты поведения субъектов трудовых отношений, ограничивает или расширяет сферу их личных желаний и устремлений, пресекает вредную деятельность.

Особую важность имеет регламентация ответственности нанимателя, поскольку именно это сторона трудовых правоотношений выступает в качестве гаранта, как трудовых прав работника, так и условий осуществления труда.

Объектом настоящей работы являются общественные отношения в сфере трудового права.

Целью работы является изучение и анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- выявление понятия и обязанностей  нанимателя;

- определение видовответственности нанимателя и его должностных лиц;

- анализ уголовной ответственности должностных лиц нанимателя и административной ответственности нанимателя и его должностных лиц

- характеристика материальной ответственности нанимателя и его должностных лиц и дисциплинарной ответственности должностных лиц нанимателя за нарушение законодательства о труде.

Методологическую основу исследования составили общенаучный системный подход, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально - логический и документального анализа, прогнозирования и др.

 

 

 

Глава 1

Понятие и значение ответственности нанимателя

 

1.1 Наниматель: понятие и обязанности

 

Для выявления характеристик нанимателя в первую очередь используется экономический критерий. Он позволяет уточнить, задействовано ли данное лицо (физическое или юридическое) в качестве предпринимателя, то есть, являются ли определяющими факторами его производства и деятельности систематическое получение прибыли, инвестиций, риск, опасность убытков и т.д., а так же использование труда работника – все это свидетельства того, что предприниматель выступает в качестве – нанимателя.

Наниматель (наниматели) согласно ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь [4] (далее – ТК) — это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Согласно ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь [2] (далее – ГК) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом.

На территории Республики Беларусь возможно создание юридических лиц, организация которых не запрещена законодательством. Действующее законодательство подразделяет юридические лица по различным критериям. Такое деление основывается на многообразии видов и форм хозяйственной деятельности. Ими, в частности, являются предприятия, учреждения, организации, общества, товарищества, кооперативы независимо от наименования и форм собственности, их объединения и т.д. Все они выступают в качестве нанимателей.

Кроме того, следует отметить, что предпринимательская деятельность в Беларуси (согласно нормам ГК) может осуществляться в двух формах: собственно с образованием юридического лица (предпринимательская деятельность в предусмотренных ГК организационно-правовых формах), а также без образования юридического лица (индивидуальная предпринимательская деятельность гражданина, в соответствии со ст. 22 ГК).

С позиции работников любая организация как юридическое лицо (независимо от его организационно – правовой формы) и индивидуальный предприниматель представляют интерес в том случае, когда они способны удовлетворить предложения работников на рынке труда (рабочей силы). Указанные организации и индивидуальный предприниматель выступают, как наниматели, если они, испытывая спрос на рабочую силу, имеют и открывают новые рабочие места, на которые принимают работников.

В отличие от гражданского права в регулировании трудовых отношений не играет существенной роли организационно – правовая форма юридических лиц, или участие нанимателя индивидуального предпринимателя. Граждан как потенциальных работников на рынке труда интересует нанимательская правоспособность будущих нанимателей, связанная с предоставлением гражданам работы, оплатой и охраной труда [14, c. 97].

В ТК перечислены основные права (ст. 12) и обязанности (ст. 54, 55) нанимателей. Права нанимателей, как правило, связаны с исполнением перечисленных обязанностей работниками. Исключение составляет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд. Реализация нанимателем данного права не влечет возникновение у работника обязанности принять примененную нанимателем меру поощрения. После применения меры поощрения у нанимателя возникает обязанность передать работнику имущество, предусмотренное в качестве поощрения, либо совершить какие-то действия по поощрению работника. То есть наниматель исполняет изданный по собственной инициативе приказ (распоряжение). В свою очередь работник может отказаться от примененной нанимателем меры поощрения. Остальные права, прямо или косвенно связаны с обязанностью работников по их реализации либо с нечинением препятствий при их реализации нанимателями. К числу последних относится обязанность работников и их представителей не препятствовать созданию и функционированию объединений нанимателей.

Учитывая, указанную выше дефиницию о том, что правам работника корреспондируют обязанности нанимателя, отметим важнейшие на наш взгляд обязанности  нанимателя.

Итак, наниматель обязан заключить, изменить или расторгнуть трудовой договор, если имеются предусмотренные законами основания. Так согласно ч. 1 ст. 16 ТК запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами, направленными на работу государственной службой занятости в счет брони, включая граждан, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;  письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином; прибывшими на работу в соответствии с заявкой нанимателя или заключенным договором после окончания учреждения образования; имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения; прибывшими на работу после окончания государственных учреждений образования по направлению; женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет); военнослужащими срочной военной службы, уволенными из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.

Наниматель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором. Невыполнение нанимателем данной обязанности позволяет работнику отказаться от выполнения работы, на которую он не давал согласия при заключении трудового договора.

Наниматель обязан предоставить работнику рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами. Невыполнение данной обязанности также позволяет работнику отказаться от выполнения трудовой функции до устранения условий, не соответствующих государственным стандартам в области безопасности труда.

Наниматель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Наниматель обязан обеспечить право работника на отдых путем установления соответствующей законодательству продолжительности рабочего времени, предоставления выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых отпусков. Невыполнение данной обязанности позволяет работнику самостоятельно реализовать право на отдых, если предоставление дней отдыха не зависит от усмотрения работодателя [14, c. 101].

Наниматель обязан представить работнику полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на его рабочем месте. Отсутствие такой информации позволяет работнику не приступать к исполнению трудовых обязанностей.

Наниматель обязан обеспечить в соответствии с действующим законодательством профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.

Наниматель обязан обеспечить участие работников в управлении организацией в предусмотренных законодательством и коллективным договором формах.

Наниматель обязан обеспечить ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров, соглашений, а также предоставление информации об исполнении их условий.

Наниматель не может препятствовать защите работниками своих прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

Наниматель не должен препятствовать ведению работниками индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Также наниматель обязан в соответствии с действующим законодательством обеспечить обязательное социальное страхование работников. Уклонение от выполнения данной обязанности позволяет работнику требовать уплаты страховых взносов за весь период работы, а также назначения соответствующих страховых выплат [14, c. 102].

Следует отметить, что в договорах о труде могут появиться дополнительные обязанности нанимателей, корреспондирующие дополнительным по сравнению с действующим законодательством правам работников. Тогда как предоставление нанимателям дополнительных прав, влекущих за собой возникновение у работников дополнительных обязанностей, без предоставления работникам дополнительных компенсаций ухудшает положение работников по сравнению с действующим законодательством. В силу чего договоры о труде, предусматривающие предоставление указанных прав, не должны применяться.

В целом в качестве нанимателя выступает субъект трудового права, который в силу собственной деятельности испытывают спрос на рабочую силу, имеют и открывают новые рабочие места, на которые принимают работников и в соответствии с требованиями законодательства они имеют право на наем работников.

 

1.2 Виды ответственности нанимателя  и его должностных лиц: общая  характеристика

 

Прежде всего следует отметить, что ответственность за нарушение трудового законодательства  возникает там, где есть правонарушение, и выражается она в необходимости претерпевания виновным в его совершении предусмотренных в законодательстве мер принуждения, наказания. И наоборот, без правонарушения не может быть юридической ответственности и, естественно, не должно быть обусловленного этим правонарушением наказания [11, с. 83]. Исходя из этого, ответственность за нарушение трудового законодательства может быть определена как особая (связанная с правонарушением) субъективная обязанность правонарушителя претерпеть предусмотренные законодательством неприятные, карающие его последствия совершенного им противоправного виновного деяния.

Информация о работе Анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь