Анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 01:42, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение и анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- выявление понятия и обязанностей нанимателя;
- определение видовответственности нанимателя и его должностных лиц;
- анализ уголовной ответственности должностных лиц нанимателя и административной ответственности нанимателя и его должностных лиц

Файлы: 1 файл

Ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде_ виды и порядок установления.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

Ответственность лица за нарушение трудового законодательства – это субъективная, т.е. личная обязанность конкретного правонарушителя отвечать за содеянное. Как и всякая объективная обязанность, такая ответственность определяется законом, вытекает из закона [11, с. 84].

Как особая субъективная обязанность, ответственность за нарушение законодательства о труде заключается в необходимости претерпеть карающие правонарушителя правовые санкции, которые не могут сводиться к любым мерам правового принуждения, в том числе к обязыванию выполнить уже существующие договорные обязательства, восстановить необоснованно уволенного работника на прежней работе, отменить противоправное решение или незаконный нормативный акт (речь в этих случаях идет о мерах правовой защиты), должны заключаться именно в особой, дополнительной обязанности претерпеть наказание за противоправные действия (уплатить штраф, пеню и возместить причиненный невыполнением договорных обязательств материальный ущерб, возместить из собственного кармана средства, истраченные на выплату восстановленному на прежней работе работнику за вынужденный прогул, понести уголовное, административное или дисциплинарное наказание (взыскание) за принятое противоправное решение).

Ответственность за нарушение трудового законодательства может подразделяться на определенные виды [13, с. 127]:

1) отраслевой принадлежности применяемых к правонарушителю мер ответственности;

2) юридической силе нормативных актов, устанавливающих ответственность;

3) видам органов и должностных лиц, реализующих ответственность и др.

В зависимости от того, к какой отрасли права относится ответственность, т.е. какой вид правонарушения влечет ее, выделяются: уголовная, административная, дисциплинарная, материальная ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о труде.

Уголовная ответственность возникает в связи с совершением преступления и характеризуется наиболее жесткими мерами государственного воздействия (наказания) – ограничением свободы, лишением свободы, исправительными работами, конфискацией имущества и др.

Порядок привлечения к уголовной ответственности и ее реализации регламентируются наиболее детально и определяются уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством.

Что касается административной ответственности, то она осуществляется на основе законодательства об административных правонарушениях [3].

В результате нарушения трудовой, служебной, воинской, учебной дисциплины возникает дисциплинарная ответственность.

Нарушители дисциплины привлекаются к ответственности специально образованными органами, например, (квалификационными коллегиями – в отношении судей). До наложения взыскания от нарушителя должно быть истребовано объяснение по поводу совершенного проступка.

Меры дисциплинарной ответственности, которые могут быть применены к виновному должностному лицу, исчерпывающим образом указаны в соответствующих нормативных правовых актах. Назначаются они не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Срок действия дисциплинарного взыскания 1 год, после чего должностное лицо или иной субъект дисциплинарной ответственности считается не подвергавшимся такому взысканию [11, с. 91].

Материальная ответственность по трудовому праву – это обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный другой стороне виновным нарушениям своих обязанностей, в пределах и в порядке, установленных действующим законодательством [18, с. 3].

Итак, ответственность за нарушение законодательства о труде, может быть нескольких видов и применяться на общих основаниях ответственности за нарушение правовых норм.

 

 

 

ГЛАВА 2

 Уголовная ответственность должностных лиц нанимателя и административная ответственность нанимателя и его должностных лиц

 

2.1 Уголовная ответственность должностных  лиц

 

 

Ст. 465 ТК указывает на то, что уголовная ответственность наравне с дисциплинарной, административной и иной ответственностью обеспечивает охрану трудовых прав граждан. Этот вид юридической ответственности применяется в исключительных случаях, когда нарушение трудового законодательства достигает такой степени общественной опасности, что становится преступлением.

Как известно в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь [5] (далее - УК) уголовной ответственности подлежат исключительно физические лица.

Должностное лицо организации может быть субъектом очень широкого спектра преступлений, связанных с его особенным трудоправовым статусом и трудовой функцией, заключающейся в реализации актов юридического лица.

Исходя из статуса такое должностное лицо как непосредственный руководитель организации, выступая от имени юридического лица в гражданском обороте, может быть субъектом преступлений в сфере экономической деятельности (уклонение от уплаты налогов с организации, незаконное предпринимательство, незаконное получение кредита, обман потребителей и т.п.).

Должностное лицо организации, обладающее в силу своего специфического трудоправового статуса широкими полномочиями, может совершать преступления, объектом которых являются интересы службы в организации, такие как злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, нарушение технической дисциплины, различного рода нарушения в сфере безопасности и т.п. (в частности статьи 301 - 308, 318, 320, 336, 338 УК также предусматривают уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда, нарушение правил производственно-технической дисциплины или правил безопасности при выполнении различного рода работ, выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправного транспортного средства и др.).

Могут должностными лицами нарушаться общественные отношения и непосредственно в трудовой сфере, т.е. те отношения на которых основано взаимодействие нанимателя с его работником.

В данном случае следует обратить внимание на такие нормы УК, как:

ст. 199 УК предусматривающую уголовную ответственность за нарушение законодательства о труде;

ст. 200 УК предусматривающую уголовную ответственность за принуждение к забастовке либо к отказу от участия в ней.

ст. 306 УК предусматривающую уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда.

Общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 199 УК посягает на гарантированные Конституцией основные трудовые права человека. Конституция гарантирует право человека на труд (ст. 41), которое реализуется установлением для работающих по найму рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращением продолжительности работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, а также дней еженедельного отдыха и др.

Объективная сторона преступления (т.е. то, в чем выражаются запрещенные УК поступки) характеризуется: необоснованным отказом в приеме на работу женщины по мотивам ее беременности; увольнением ее с работы по тем же мотивам; заведомо незаконным увольнением лица с работы.

Уголовная ответственность за необоснованные отказ в приеме на работу либо увольнение с работы беременной женщины выступает также формой правовой гарантии и защиты материнства и детства. Необоснованным следует считать отказ в приеме на работу или увольнение с работы именно по мотивам, связанным с беременностью женщины. При этом виновный должен заведомо знать, что делает это в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности [15, c. 587].

Незаконным является увольнение лица по основаниям, не предусмотренным ТК, либо без каких-либо оснований вообще. Однако увольнение с работы по мотивам ложно понятых интересов службы или предприятия не образует состава данного преступления, поскольку не обладает признаком заведомой незаконности.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом в отношении незаконных действий, нарушающих законодательство о труде (отказ в приеме на работу либо незаконное увольнение). При отказе в приеме на работу или увольнении с работы беременной женщины для констатации преступления необходимо установить факт осознания виновным нахождение потерпевшей в состоянии беременности, а при незаконном увольнении лица с работы — заведомую незаконность оснований увольнения [16, c. 415].

Субъект преступления - должностное лицо обладающее правом приема и увольнения с работы, выполняющее организационно-распорядительные функции в государственных органах и учреждениях, коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческих организациях.

По ст. 200 УК запрещаются общественные отношения, гарантирующие гражданам свободу их волеизъявления относительно участия или неучастия в законной забастовке.

Как известно ТК в числе основных прав работников называет право на забастовку (ст. 11). Согласно ст. 388 ТК, забастовка — это временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. Законодательством установлены ограничения в реализации права на забастовку в случаях, когда это обусловлено интересами национальной безопасности, общественного порядка, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Запрещается также оказание материальной помощи участникам забастовки за счет средств политических партий, движений, иных общественных объединений, преследующих политические цели, а также иностранных юридических и физических лиц. Согласно ст. 391 ТК запрещается принуждение к участию в забастовке либо отказу от участия в ней.

Объективная сторона преступления выражается в принуждении к участию в забастовке либо к отказу от участия в ней. В этом случае принуждение характеризуется применением физического или психического насилия.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъектом преступления может быть наряду с должностным лицом и частное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК, заключается в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если указанные действия (бездействие) повлекли причинение человеку тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения либо наступление профессионального заболевания.

Объективная сторона преступления представлена тремя обязательными признаками:

деяние в форме нарушения (действия или бездействия) правил техники безопасности или иных правил охраны труда;

наступившие последствия в виде вреда здоровью человека;

причинная связь между нарушением и наступившими последствиями.

Состав преступления материальный. Для квалификации деяния по статье 306 УК требуется фактическое наступление указанных в ней последствий.

Нарушение техники безопасности и других правил охраны труда, не повлекшее причинение указанных в законе последствий, не образует состава покушения, так как оно не входит в предмет уголовно-правового регулирования.

Диспозиция статьи 306 УК - бланкетная, и для признания в деянии лица наличия состава преступления необходимо установить, требования каких норм соответствующих нормативных правовых актов (правил, положений, инструкций, государственных стандартов, строительных норм и правил и т.п.), содержащих правила безопасности или охраны труда, были нарушены виновным и в чем конкретно выразились нарушения.

В данном случае следует иметь в виду, что система нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, состоит из межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, типовых инструкций по охране труда, норм охраны труда, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, государственных стандартов, строительных норм, правил технической безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации, других нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов.

В части 2 статьи 306 УК установлена ответственность за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, в части 3 установлена ответственность за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

По делам данной категории необходимо всесторонне исследовать вопрос о причинной связи между допущенными нарушениями и наступившими последствиями. При неустановлении непосредственной причинной связи уголовная ответственность лица, допустившего нарушения, исключается [16, c. 764].

Предусмотренная законом ответственность за нарушение правил охраны труда и безопасности работ для лиц, обязанных обеспечивать соблюдение этих правил, наступает независимо от формы собственности предприятий, на которых они работали.

Преступление считается оконченным с момента причинения вреда здоровью человека. В каждом конкретном случае обязательным является проведение судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести телесных повреждений [16, c. 765].

Таким образом, возможность привлечения должностного лица к уголовной ответственности  обусловлена высокой общественной опасностью криминализированных деяний, т.е. заключающую в себе реальную возможность причинения вреда (ущерба) общественным отношениям, то есть трудовым и тесно связанным с ними отношениям, поставленным под охрану закона.

 

2.2 Административная ответственность нанимателя и его должностных лиц

 

Говоря об административной ответственности за нарушение законодательства о труде необходимо рассмотреть норму главу 9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях [3] (далее – КоАП) в которой содержатся составы правонарушений о нарушении трудового законодательства (например, отказ в приеме на работу, нарушение законодательства о труде и т.д.), в соответствии с которыми нарушение нанимателем или должностными лицами (например, директором) различных норм законодательства о труде влечет наложение определенных в статье взысканий.

Под административной ответственностью понимается такая разновидность юридической ответственности (наряду с уголовной, дисциплинарной, материальной), которая выражается в применении полномочными органами и должностными лицами конкретных административно-правовых санкций (административных взысканий) к лицам, совершивших административное правонарушение [21, с. 120].

Информация о работе Анализ правового регулирования ответственности нанимателей по законодательству Республики Беларусь