Транспортные услуги в индустрии гостеприимства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 17:24, Не определен

Описание работы

Роль и место транспортных услуг на рынке индустрии гостеприимства
Использование различных видов транспорта в индустрии гостеприимства

Файлы: 1 файл

Глава 12.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

    Основой регулирования международных автотранспортных перевозок пассажиров в государствах, входящих в состав СНГ, является Конвенция  о международных автомобильных  перевозках пассажиров и багажа от 9 октября 1997 г., подписанная всеми государствами – участниками Содружества, кроме Грузии и Туркменистана. Документ определяет порядок организации международных перевозок пассажиров и багажа, равно как и ответственность перевозчика. Практическим правилом организации перевозок служит приложение к Конвенции – Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении государств-участников Содружества Независимых Государств.

    В международных туристских автобусных поездках применяются унифицированные контрольные листы поездок. По правилам, утвержденным решением Минтранса России от 7 февраля 1997 г. № ЛШ-6/60 «О применении унифицированного комплекта листов поездки», они должны находиться на борту автобусов.

    При планировании автобусных и автомобильных туров важно помнить о следующих факторах:

    1) скоростных ограничениях на территории разных государств;

    2) обязательном наличии на борту автобуса работающего тахографа (прибора, контролирующего пробег, состояние водителя, запись скорости движения и т. д.);

    3) обязательном наличии и правильном заполнении путевых листов;

    4) наличии у туристов при себе иностранных паспортов с визой.

    При организации автомобильного тура в  страны Европы необходимо оформление медицинской и специальной страховки  – «Зеленой карты». Во время пребывания в Европе «Зеленая карта» туриста помогает решить различные проблемы, возникающие при дорожно-транспортных происшествиях. Страхование производится на случай причинения вреда жизни и здоровью и нанесения ущерба имуществу третьих лиц посредством эксплуатации застрахованного автотранспортного средства.

    Автомобильные и автобусные туры относятся к  наименее дорогим путешествиям, поэтому  они чрезвычайно популярны у  клиентов со средним достатком. Из особенностей, кроме цены и транспорта, можно отметить менее выраженную в сравнении с другими сезонность.

    Железнодорожный транспорт. Железная дорога, пройдя долгий путь развития, является сегодня стратегически важной транспортной отраслью для любой национальной экономики.

    Железнодорожный путь появился раньше паровозов. Еще в середине XVIII в. в рудниках Алтая использовались рейсовый путь и вагонетки с конной тягой, а первая железная дорога (тоже промышленного назначения) появилась на Александровском заводе в г. Петровске в 1788 г. Позже получила свое развитие пассажирская железная дорога на конной тяге. Первая рельсовая дорога между разными населенными пунктами была построена в Англии в 1801 г.

    Первый  паровоз появился в 1804 г. Его сконструировал Р. Тревитик на основе паровой машины Дж. Уатта. Самым удачным в последующие годы стало изобретение паровоза, который впоследствии стал первым локомотивом пассажирской железной дороги.

    В 1812–1829 гг. Дж. Стефенсон предложил несколько удачных схем паровоза, которые стали использоваться на шахтных железнодорожных путях. Впоследствии именно паровоз «Ракета» Стефенсона стал основным локомотивом дороги по направлению Манчестер – Ливерпуль.

    В настоящее время протяженность  железнодорожных путей исчисляется  сотнями тысяч километров, а конструкции  современных поездов-экспрессов позволяют развивать большую скорость (рекорд скорости в 581 км/ч принадлежит японскому поезду «Маглев»), поезда стали одним из самых быстрых и комфортных средств для путешествий.

    В разных странах применяются различные  классификации пассажирских поездов и вагонов. В России в зависимости от скорости движения, уровня комфорта, оснащения вагонов и маршрута выделают скорые, дальние, местные и пригородные пассажирские поезда регулярного сообщения. К составам нерегулярного (непостоянного) сообщения относят, как правило, туристические и чартерные поезда, формируемые по предварительным заказам.

    Классификация пассажирских вагонов  по типам и их обозначение  принятое в России:

    1) Л – двухместный мягкий, СВ (девять двухместных купе);

    2) М – мягкий (вагон-люкс);

    3) К – купейный (несколько видов, например на 36 мест с двухместным купе проводника);

    4) П – плацкартный (54 спальных места);

    5) О – общий (81 сидячее место);

    6) С – места для сидения. В зависимости от модели 56, 60, 62 или 64 места.

    Вагоны  повышенной комфортности по комплексу предоставляемых услуг:

    1) Э – экономический;

    2) Б – бизнес.

    Большую популярность у туристов имеют фирменные  поезда и эксклюзивные фешенебельные  туристские пассажирские составы. Путешествия  на поездах с высоким уровнем  комфорта иногда даже называют круизами. Это самые настоящие отели на колесах. В них есть все – от кондиционеров до мраморных ванн. К услугам пассажиров предоставляются вагоны-рестораны с меню из нескольких европейских кухонь, вагоны-бары, вагоны-клубы и т. д. Экскурсии и другие мероприятия устраиваются во время остановок поезда. Такие туристические составы имеют свои собственные имена, самые знаменитые из которых принадлежат компании «Orient-Express» (один из ее поездов пересекает Европу от Парижа до Стамбула, другой ходит вдоль южного побережья Австралии, третий – по Таиланду и Малайзии.) Поезд «The Blue Train» возит туристов по африканским саваннам и к водопаду Виктория. Знаменитый эдинбургский туристический поезд «The Royal Scotsman» регулярно возит туристов через зеленые долины и горы Шотландии.

    Между Москвой и Петербургом ходит  несколько фирменных поездов, в  частности, «Аврора», «Красная стрела», «Николаевский экспресс», «Гранд Экспресс», «Мегаполис».

    Всемирно  известный поезд «Восточный экспресс» (принадлежит компании «Orient-Express») был спроектирован в 1883 г. бельгийским инженером Ж. Нагельмакерсом. Пассажирами этого фешенебельного поезда в свое время были император Франц-Иосиф, Елизавета II, Шарль де Голль, Н.С. Хрущев, Агата Кристи и др. Изначально поезд курсировал по маршруту Париж – Стамбул. С 1993 г. после передачи части его вагонов в Россию функционировал в качестве туристического поезда между Москвой и Пекином.

    В 2004 г. после реставрации состав вернулся на маршрут. В салонах вагонов были восстановлены интерьеры начала XX в., объединяющие историческую обстановку и современное техническое оснащение.

    В настоящее время национальные и  международные перевозки в Российской Федерации регламентируются следующими нормативными правовыми актами:

    1) Федеральным законом от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»;

    2) Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденными приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30;

    3) Соглашением о международном пассажирском сообщении (СМПС) (действует с 1 ноября 1951 г.) и др.

    Главный исполнительный орган, отвечающий за регулирование  и развитие железнодорожных перевозок  в Российской Федерации, – Министерство путей сообщения России.

    На  регулярных рейсовых поездах туристы перемещаются на правах обычных пассажиров. Как правило, они используются для доставления заранее сформированных туристических групп к месту отдыха и обратно. Турфирмы должны бронировать места за 45 суток до отправления поезда.

    В России уже более десяти лет действует  автоматизированная система бронирования мест «Экспресс 2». Она облегчает  туристическим организациям резервирование мест на регулярных пассажирских маршрутах. Для формирования отдельного туристического поезда (аренды пассажирского состава) турфирма заключает договор с отделением железной дороги, в котором указываются маршрут поездки, сроки путешествия, места и продолжительность остановок, количество и тип вагонов в составе, стоимость аренды вагонов и другие условия. После заключения договора и оплаты аренды состава отказ от путешествия возможен не позднее 20 дней до отправления поезда. 

Информация о работе Транспортные услуги в индустрии гостеприимства