Транспортные услуги в индустрии гостеприимства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 17:24, Не определен

Описание работы

Роль и место транспортных услуг на рынке индустрии гостеприимства
Использование различных видов транспорта в индустрии гостеприимства

Файлы: 1 файл

Глава 12.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

    Современные пассажирские самолеты можно разделить  по различным параметрам.

    В зависимости от дальности  полета:

    1) дальние магистральные (А-380, А-340, А-350, В-787 и др.);

    2) средние магистральные (В-737, А-320, Ту-154, Ил-86, Як-42 и др.);

    3) ближние магистральные (Ту-134, Ан-24 и др.).

    В зависимости от скорости, с которой осуществляется полет:

    1) дозвуковые;

    2) сверхзвуковые самолеты.

    По  типам двигателей можно выделить пассажирские самолеты:

    1) с поршневыми моторами;

    2) турбовинтовыми двигателями;

    3) реактивными моторами и т. д.

    Существует  много других систем классификаций  пассажирских авиалайнеров, принятых в фирмах-производителях в зависимости  от уровня комфорта, размещения мест в салоне и других показателей.

    Крупнейшей  авиакомпанией в мире по числу  перевезенных пассажиров является американская «Delta Air Lines» (118,9 млн пассажиров в 2005 г.). Другими крупными мировыми авиакомпаниями являются «American Airlines», «Southwest Airlines», «US Airways», «United Airlines», французская «Air France-KLM», немецкая «Lufthansa», японская «Japan Airlines», британская «British Airways». Крупнейшими российскими авиакомпаниями являются «Аэрофлот», альянс «Air Union», «Домодедовские авиалинии». Всего в мире работает более 1300 авиакомпаний. Их деятельность регулируется как национальными законами и исполнительными органами, так и международными организациями и соглашениями. Главными исполнительными органами Российской Федерации, осуществляющими надзор за деятельностью авиакомпаний и соблюдением правил перевозок пассажиров, являются Министерство транспорта и подведомственная Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация). Порядок оказания авиатранспортных услуг регулируется следующими нормативными правовыми актами:

    1) Воздушным кодексом Российской Федерации (ВК РФ);

    2) Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требованиями к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82.

    Двусторонние  соглашения заключаются между двумя  государствами, которые уже сотрудничают в рамках более широких договоров (как то Европейский союз, Содружество  Независимых Государств и т. д.).

    В глобальных соглашениях состоит большой круг государств, разработавших и подписавших международные правила, регулирующие воздушные сообщения. Первым важным документом в области гражданских авиаперевозок стало «Соглашение для унификации основных правил международных воздушных перевозок» от 12 октября 1929 г. с изменениями, принятыми в 1955 г. и 1975 г., известное также как Варшавское соглашение. Правила применялись ко всем авиаперевозкам на коммерческой основе и льготным вариантам оказания услуг (бесплатное пользование услугами авиаперевозчика). Гаагский протокол 1955 г., Гватемальский протокол 1971 г. и Монреальский протокол 1975 г. дополнили Варшавское соглашение.

    В Варшавском соглашении впервые была установлена материальная ответственность  перевозчика за нанесение ущерба жизни или имуществу пассажиров, однако согласно этому документу ответственность авиакомпании практически всегда ограничивалась суммой в 10 тыс. американских долларов. За утрату багажа компания обязана была выплатить всего 20 долларов за 1 кг пропавшего багажа и за ручную кладь – 400 долларов.

    Другим  важным международным соглашением  по пассажирским авиаперевозкам стала  Монреальская конвенция об унификации некоторых правил международных  воздушных перевозок, вступившая в  силу 4 ноября 2003 г. Заключенная в 1999 г. благодаря усилиям ICAO Конвенция отменяла штрафы для авиакомпаний, установленные Варшавской конвенцией за нанесение ущерба жизни и здоровью и имуществу пассажиров в ходе полета, устанавливая новые правила.

    Новая двусторонняя схема ответственности  перевозчика предусматривала выплаты в 135 тыс. долларов каждому пассажиру при недоказанной вине авиакомпании. В случае признания вины авиакомпанией сумма компенсации вообще не ограничивалась.

    «Конвенция  о международной гражданской  авиации» (Чикаго, 1944 г.) наряду с «Соглашением о международном воздушном транспорте» (Чикаго, 1944 г.), «Соглашением о транзите по международным воздушным линиям» (Чикаго, 1944 г.), Токийская «Конвенция о правонарушениях и некоторых других действиях, совершенных на борту воздушного судна» (Токио, 1963 г.) стандартизировали международные правила перевозки пассажиров и предоставили странам – участницам соглашения равные права (пролет над территорией без посадки, посадку с выгрузкой и загрузкой багажа и пассажиров и т. д.). Ряд вопросов было решено оставить для регулирования национальными правилами авиаперевозок государств-участников (например, регулирование чартерных перевозок).

    Старейшей международной организацией, регулирующей авиаперевозки, которая существует с 1947 г., является ICAO – International Civil Aviation Organization. СССР вступил в нее в 1970 г. ICAO входит в состав Организации Объединенных Наций, устанавливает международные правила функционирования гражданской авиации и контролирует ее развитие с целью повышения безопасности и эффективности перевозок. Она была учреждена «Конвенцией о международной гражданской авиации». Международная организация гражданской авиации основана на положениях второй части Чикагской конвенции 1944 г. Правилами ICAO мировое воздушное пространство было поделено на зоны полетной информации, в соответствии с границами которых устанавливаются навигационное оборудование и средства контроля за воздушным движением. В функции ICAO входит присвоение аэропортам четырехбуквенных кодов, использующихся для обмена навигационной и метеорологической информацией.

    Другой  крупной международной организацией, связанной с гражданской авиацией, является IATA (International Association of Air Transportation). IATA, координатор всех крупнейших авиакомпаний, занимается регулированием тарифной сетки авиационных услуг, установкой единых правил и процедур международного пассажирского сообщения. Членами организации являются также турагенты и туроператоры, работающие c ней через специальное подразделение ITAN (International Travel Agents Network) – ассоциации агентов авиакомпаний, устанавливающие единые правила бронирования авиабилетов. В рамках организации установлены правила партнерских отношений турагента и авиаперевозчика, включающие, например, возможность выкупа блоков мест в рейсовых самолетах, заказ чартерного рейса и т. д. Другим распространенным вариантом сотрудничества турагента и авиаперевозчика является продажа авиабилетов турагентством, являющимся полноправным представителем авиакомпании, за что последняя начисляет на счет агента комиссионное вознаграждение. Такой вид сотрудничества должен быть закреплен Агентским соглашением о продаже перевозок между турфирмой и авиакомпанией.

    Автомобильный транспорт. Прототипом современных автомобилей были тележки, оборудованные паровыми машинами в качестве двигателей. В Европе в 1780-е гг. первым изобретением такого рода стал артиллерийский трехколесный тягач Ж. Кюнью, а в России примерно в это же время первая самодвижущаяся повозка была изобретена И.П. Кулибиным.

    Идеи  и схемы колесных самодвижущихся средств на пружинном приводе  были обнаружены еще среди чертежей Леонардо да Винчи. Однако созданию и производству автомобилей, должна была предшествовать разработка мощного, эффективного и безопасного бензинового двигателя. Лишь в 1885?1886 гг. немецкие изобретатели Г. Даймлер и К. Бенц построили и получили патент на свои первые самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями. В 1895 г. К. Бенц построил и первый автобус. В России первый автобус с двигателем внутреннего сгорания был сконструирован в 1903 г. в Санкт-Петербурге.

    Несмотря  на достижения современного мирового автопрома, автомобильный транспорт считается наименее комфортабельным и самым дешевым среди основных видов транспорта.

    По  статистическим данным в России внутренние и внешние автоперевозки занимают 54 % от общего числа перевозок всеми видами пассажирского транспорта.

    По  российской классификации автобусом  считается автотранспортное средство, используемое для перевозки пассажиров, вместимостью более восьми мест. В  класс микроавтобусов

    отдельно  выделяются транспортные средства длиной меньше 5,5 м. Существует несколько систем классификаций автобусов в зависимости от их размера, количества посадочных мест, уровня комфорта в салоне и назначения. Автобус, как и любое транспортное средство, построенное в России или ввезенное из-за границы, должно пройти обязательную процедуру сертификации в соответствии с правилами ЕЭК ООН. По типу и компоновке различают автобусы:

    1) переднемоторные;

    2) заднемоторные;

    3) центральномоторные;

    4) капотной компоновки;

    5) бескапотной компоновки;

    6) низкопольные;

    7) высокопольные (высокопалубные);

    8) одиночные;

    9) сочлененные;

    10) полутораэтажные;

    11) двухэтажные («Даблдекеры», например, ставшие символом Лондона автобусы «Routemaster»);

    12) челночные;

    13) терминальные;

    14) полуприцепы;

    15) прицепы.

    Определением  качества и комфорта туристических автобусов занимается организация IRU – Международный союз автомобильного транспорта, который имеет классификационные комитеты в 18 странах. Совместно с организациями-членами IRU практикует сертификаты, присваивающие автобусу от одной до четырех звезд в зависимости от уровня комфорта. Сертификаты ежегодно обновляются после проверки качества оборудования и комфорта туристических автобусов.

    Класс определяется количеством звезд (от одной до пяти), нанесенных на кузов  автобуса у входной двери, служащих показателями уровня комфорта (аналогично гостиничной звездочной системе).

    Важнейшим отличием туристических видов автобусов  от других классов являются оборудование и комфорт салона. Главным показателем  уровня комфортности салона являются кресла для пассажиров. Основными параметрами выступают: расстояние между сиденьями (68, 72, 77, 83, 90 см по классам соответственно), высота спинки сиденья (по 50?70 см), обязательное наличие, начиная с третьего класса, двух подлокотников у каждого кресла, а также биотуалета, холодильника и мини-кухни. В четвертом и пятом классе комфорта обязательно наличие в автобусе кондиционера, гардероба и других средств обеспечения комфортного путешествия. Туристические автобусы отличаются друг от друга не только особым уровнем комфорта и оборудованием (например, аудио– и видеосистемами с мониторами, микрофоном для гида, персональными информационными панелями и т. д.), но и компоновкой. Туристические автобусы, как правило, полутора– и двухэтажные. Связано это не только с обязательным предоставлением по 0,5 м2 пространства для багажа каждого туриста, но и улучшением обзора для пассажиров. Зарекомендовавшие себя страны-производители и известные марки туристических автобусов «MAN», «Mercedes», «Neoplan», «Setra» (Германия); «Alexander», «Autobus», «Caetano», «SCC», «Cannon» (Великобритания); «Carrier», «Durisotti» (Франция) и др.

    Международные перевозки пассажиров автотранспортом  регламентируются национальными законами, двусторонними межгосударственными  договорами и глобальными соглашениями. Важнейшие соглашения, упрощающие международные автомобильные перевозки:

    1) Конвенция о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа, КАПП, включая протокол и дополнительный протокол к Конвенции (Женева, 1 марта 1973 г.);

    2) Конвенция о таможенных льготах для туристов (Нью-Йорк, 4 июня 1954 г.);

    3) Гаагская декларация межпарламентской конференции по туризму 1989 г.

    Важным  для международного туризма (в частности, для международных автоперевозок) стало заключение в рамках Европейского союза Шенгенского соглашения, которое было подписано 14 июня 1985 г. в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Франции, Германии. Договор отменил паспортный таможенный контроль внутри зоны и ввел единую визу для всех туристов из третьих стран для свободного перемещения по территории стран – участниц соглашения. Он вступил в силу 26 марта 1995 г. В 2007 г. договор подписали 30 государств, но с отменой пограничного контроля он действовал лишь в 24 странах. К середине 2008 г. в Шенгенскую зону вошли такие государства, как Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония. О своем намерении присоединиться к Шенгенскому соглашению до конца 2008 г. заявляет Швейцария.

Информация о работе Транспортные услуги в индустрии гостеприимства