Транспортная инфраструктура Швеции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 16:11, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение и анализ транспортной инфраструктуры Швеции.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- исследовать воздушный транспорт данной страны

- оценить железнодорожный транспорт Швеции

-проанализировать возможности использования автомобильного транспорта

- изучить водный транспорт

Содержание работы

Введение………………………..……………………………………………...3

I. Теоретическая часть……………………………………………………….. 7

1.1 Воздушный транспорт…………………………………………………… 7

1.1.1. Аэропорты Швеции…………………………………………………… 7

1.1.2 Авиакомпании…………………………………………………………...9

1.1.3 Классы обслуживания и компоновка салонов………………………...9

1.1.4 Правила провоза ручной клади………………………………………..10

1.2 Железнодорожный транспорт. ………………………………………….13

1.2.1 Главные ж/д линии……………………………………………………. 14

1.3 Автотранспорт……………………………………………………………16

1.4 Водный транспорт………………………………………………………..17

II. Практическая часть………………………………………………………19

2.1 Стокгольм………………………………………………………………...19

2.2 Горнолыжный курорт Оре………………………………………………20

2.3. Средства размещения…………………………………………………...22

2.4 Оре Бю…………………………………………………………………….23

2.5 Оре Дувед………………………………………………………………....25

2.6 Оре Тегефьель……………………………………………………………26

2.7 Оре Бьорнен………………………………………………………………27

2.8 Способы доставки туристов на курорт Оре………………………… …28

2.9 Лыжный регион Скандинавии – Сэлен

Файлы: 1 файл

курсовая работа по транспорту word 2003 2.doc

— 1.64 Мб (Скачать файл)

2.3 Туристы могут заказать себе номер или коттедж рядом с каждой зоной катания. Апартаменты Фьёллби(Are Fjallby 3*+) В 700 метрах от центра Оре, у подножия горы. Очень удобно расположены относительно подъёмника. Рядом магазины, бары, аренда снаряжения. Апартаменты 30(кв.м).В каждом номере свой вход с крылечком. Номер на 4-5 чел. (две спальни, в одной две нормальные кровати, в другой одна + одна двухэтажная), оборудованная кухня, сушильный шкаф. Гостиная-кухня с TV. Всё очень просто и удобно. Не для шикарной публики, а для нормальных горнолыжников. Душ, туалет. На крылечке маленький шкафик для хранения лыж. Саун нет. В главном корпусе есть ресторан.

Апартаменты Брункулла(Brunkulla 3*) расположены в 200 метрах от здания reception комплекса Are Fjallby. Апартаменты 50(кв.м) для 4 человек. Два туалета, сауна в каждом номере. Номера очень большие, кроме спален есть общая гостиная с оборудованной кухней. Сушильный шкаф. До подъёмника недалеко. Дом типа гостиницы, т.е. не у каждого свой вход, а один общий и дальше из коридора в номера. Номера пошикарнее, чем Фьёллби (и подороже).В Центральном Оре много магазинов, ресторанов. Рестораны, на мой взгляд, дорогие. Например, порция мяса на гриле + пиво стоило около 250 крон (1000руб.). На горе поесть стоит 70-90 крон. Винный магазин один, возле отеля "Холидей клаб". Вина хорошие, французские, итальянские. Цены около 70 крон. В супермаркете только пиво до 3,5%. Практически нигде не курят, в отеле за это дело штраф 600 крон. Сигареты очень дорогие.

Коттеджи Vargen.Расположены возле подъемника и продовольственного маркета (200)метров курорта Оре Бьёрнен (Are Bjоrnen). Недалеко аренда снаряжения, рестораны. Апартаменты (49кв.м)для 6 человек (4+2):спальня(две кровати рядом), маленькая спальня(двухъярусная кровать),ванная комната(умывальник,душевая кабина, сауна),туалет. Есть общая гостиная с оборудованной кухней(холодильник, плита, посудомоечная машина,микроволновая печь),раскладывающийся диван, ТВ.В апартаментах нет телефона.

Отель Holiday Club Are 4*курорт Оре Бю. Расположен на берегу озера Aresjon . Просторные номера площадью 28m² меблированы в скандинавском стиле и оснащены всеми современными удобствами. Около входа имеются стеллажи для лыж, лыжные ботинки и сумки для гольфа. Комплекс водных развлечений площадью 2300 м² включает в себя 67-метровую водяную горку, 8 бассейнов и банный комплекс с 6 различными саунами, в том числе ледовой сауной. Спа-центр состоит из 16 процедурных кабинетов. Для детей всех возрастов имеется развлекательная зона LAB, игрушками и видеоиграми PlayStation. В Holiday Club также имеется ресторан, кафе и 2 бара. В номере: 2 кровати рядом, спутниковое ТВ, интернет, кондиционер, холодильник, душ и туалет.

2.4 Оре Бю (BY)Перепад высот - 890 метров. Максимальная длина склона - 6 500 метров.54 склона, 4-трасс для начинающих "зеленых", 21 -легких "синих", 23- умеренно сложных "красных", 6 -очень сложных "черных".22 подъемника.  Оре Бю является центром курорта, где сосредоточено большинство отелей, магазинов, ресторанов и развлечений. Здесь же расположены наиболее интересные «черные» и «красные» горнолыжные трассы. Если стартовать с вершины горы, то Вы с удовольствием будете спускаться 4 км по интересным спортивным трассам с перепадом высот 880 м. Длина самой протяженной трассы в этом районе составляет 6,5 км. Нижняя часть горы покрыта лесом и будет особенно интересна любителям спуска по протяженным трассам, петляющим реди деревьев. Верхняя зона катания проходит на открытом пространстве. С вершины горы открывается живописный вид на озеро. В Оре есть трассы, как для слалома, так и для скоростного спуска [2].

2.5 Оре Дувед (DUVED)Перепад высот - 405 метров. Максимальная длина склона – 2 500 метров.24 склона 4 "зеленых", 11 "синих", 9 "красных".12 подъемников. Оре Дувед небольшой курорт, подходит для отдыха в компании или семейного отдыха, для поклонников сноуборда и искушенных лыжников, любителей катания на неподготовленных и неохраняемых трассах. Перепад высот в этом районе 500–600 метров. Черных трасс нет - только синие и честно красные,все расположены в лесной зоне. До Оре Бю и соседнего курортного места Тегефьелль можно добраться на машине или автобусе. Из отелей вы легко доберетесь на специальном трансферном подъемнике до основных подъемников. А уже отсюда, из центра, новый шестиместный подъемник доставит вас на вершину всего за 10 минут. Все сиденья подъемника имеют специальный пластиковый колпак для защиты от ветра [3].

 2.6 Оре Тегефьель. (TEGEFJALL)

Перепад высот - 330 метров. Максимальная длина склона - 2 500 метров, 13 склонов - 1 "зеленый", 9 "синих", 3 "красных".6 подъемников. В этой части курорта находятся самые невысокие склоны и в основном синие трассы. Переходя с подъемника на подъемник вы можете добраться до соседнего местечка Дувед. До центральной части курорта можно доехать на машине или автобусе. Тегефьель — рай для катания на сноуборде. Большое удовольствие в этой зоне вы получите, катаясь среди разреженных лесных участков. Вечерами хорошо провести время в молодежном клубе «Тегениз». В Тегефьеле апартаменты Альпен - самые дешёвые, тур на автобусе на 8 чел. стоит 195 евро. Условия спартанские, я бы ввосьмером не поехала. Номер 55 кв.м. на 8 чел. - двухэтажные кровати и один туалет. А если вчетвером - стоит 395 евро - самое то. Сауна есть. Подъёмник рядом. Оре Бьорнен подойдет для проживания и отдыха родителей с детьми. Здесь находится детский сад, где можно оставить ребенка на целый день. Для детей построены специальные спуски и трамплин, детский игровой центр. Горнолыжные спуски этой зоны проходят по лесу, поэтому здесь никогда не бывает ветреной погоды. В лесу также проложены трассы для равнинных лыж протяженностью 2, 5 и 10 км. Организовано катание на санках и собачьих упряжках. К любому домику можно легко подъехать на лыжах. В поселке имеется сауна и джакузи, продовольственный магазин, магазин и пункт проката снаряжения, бар, ресторан, кафе, пиццерия. Бьорнен - детская деревня. Есть подъёмник для самых маленьких - бегущая дорожка. Возможно пригласить инструктора для малыша и оставить его на некоторое время. Создаются группы из 4-х малышей, и с ними возится инструктор. Подъёмники для взрослых рядом. Одним словом, отдых на горнолыжных курортах Норвегии, Швеции удовлетворит запросы катания как горнолыжников-профессионалов, так и семей, которые хотят порадовать своих детей милыми развлечениями. Именно поэтому, наверно, растет популярность отдыха в Скандинавии на Новогодние и Рождественские праздники, да и в целом, зимний отдых в Швеции вас порадует [3].

2.7 Оре Бьорнен (ARE Bjornen) – для родителей с детьми. Здесь расположен единственный на курорте Оре детский сад, принимающий детей с 4 лет. Горнолыжные спуски этой зоны проходят по лесу, поэтому здесь никогда не бывает ветреной погоды, а температура всегда на 2-3 градуса выше, чем в других регионах. В лесу также проложены трассы для равнинных лыж протяженностью 2,5 и 10 км. Организовано катание на санках и собачьих упряжках. К любому домику можно легко подъехать на лыжах. В поселке имеется сауна, джакузи, продовольственный магазин, пункт проката снаряжения, бар, ресторан, кафе, пиццерия. В Оре Бьорнен специально создана лыжная система для детей с тем, чтобы им было комфортно делать первые шаги на лыжах – супер популярная лыжная школа, где они смогут встретить ровесников, а у взрослых появится возможность исследовать горные вершины  самостоятельно.

Характеристики  курорта: 17 трасс (зеленых -11, синих – 3, красных - 3); 9 подъемников (бугельные). Максимальный перепад высот до 337м. Детские «ленточные» эскалаторы. Вечернее катание: четверг и Воскресенье [4].

2.8 Как добраться из Санкт-Петербурга до Оре.

На своей  машине

Санкт-Петербург - Выборг - финская граница (Торфяновка), 226 км. Финская граница - Хельсинки/Турку, трасса E18, 188/345км.Хельсинки/Турку - Стокгольм, ночной паром. Стокгольм – Остерзунд – Оре (663 км).

На самолете

Ближайший к Оре аэропорт( 80км.)- Остерсунд (Åre Östersund Airport), откуда ежедневно по расписанию курсирует автобус до Оре ( нужна предварительная бронь ). До Остерсунда можно долететь: из Стокгольма, Швеция - аэропорт Арланда (Arlanda) прямые ежедневные рейсы авиакомпании SAS. Из Гетеборга, Швеция (аэропорт Гётебург Ландветтер-Gothenburg Landvetter) авиакомпанией City Airline по четвергам и воскресеньям( в пути один час двадцать мин.)

Санкт-Петербург  – Стокгольм – Остерзунд (а/к SAS), Остерзунд – Оре, трасса Е14 (автобус/такси, 95 км).Расписание самолетов а/к SAS (подробное  расписание и тарифы на сайте http://www.sas.ru.Ориентировочная стоимость авиаперелета Санкт-Петербург - Остерзунд - Санкт-Петербург - 490 долларов. Кроме того, в течение горнолыжного сезона до Оре можно добраться чартерными рейсами из Стокгольма или из Москвы.

Поездом до Оре

Прямой  ночной поезд из Стокгольма и Гётеборга, а также дневные поезда из Стокгольма (в том числе и прямо из аэропорта Арланда) .В ночном поезде есть трехместные купе (Sleeping-compartment) и шестиместные купе (Couchette). Трехместные купе бронируются только целиком, а в шестиместных - отдельные места.Поезд останавливается в самом центре зон Оре Бю и Оре Дювед ( далее при необходимости возможен автобусный трансфер от ж/д станции в Оре Бю до Оре Бьёрнен и от ж/д станции Оре Дювед до Оре Тегефьелль).Цена в сезон 2009-2010 - 420 sek ( около 42 евро) в одну сторону на человека.Скидки на детей не предусмотрены.Бронирование заранее обязательно.Остановка и возможность перекусить на 45 мин в Сундсвалле (Sundsvall).

2.9 Крупнейший лыжный регион Скандинавии - Сэлен, протянувшийся на 30 км, состоит из четырех курортов: Хундфьелет-Тандедален, Линдвален- Хегфьелет, Клэппен и Стотен, самые большие из которых Хундфьелет-Тандедален и Линдвален-Хегфьелет. Бесплатный автобус с действующей карточкой на подъемник связывает весь курорт.

В основном, трассы плавные, наилучшим образом  подходящие для начинающих и лыжников среднего уровня. Самые сложные трассы находятся в Хундфьелете (Хундфьелет переводится как Собачья гора).Это  единственный курорт в мире, где  можно перекусить в Мак-ски (на подобие Макавто).Сезон катания – с ноября по май.Обычно естественный снежный покров в сезон довольно глубокий. Но если необходимо, 46% трасс обрабатываются 400 снежными пушками.С 15 ноября по 1 мая в Сэлене (Хундфьелет, Тандедален, Линдвален, Хегфьелет) действует так называемая «Снежная гарантия».Если во время вашего посещения Сэлена открыто менее 15 трасс, и вы немедленно захотите прервать ваш отдых (самый поздний срок – утро следующего дня после приезда), курорт возвращает деньги за ски-пасс, прокат лыж, аренду коттеджа.Если вы ищете очень сложные трассы и шумную ночную жизнь, то этот курорт не для вас.

Склоны, трассы, подъемники

Лыжный  регион Сэлен.Высшая точка – 890 м,нижняя станция – 350 м,перепад высот – 540 м,количество трасс- 158,для начинающих – 60%,среднего уровня – 20%,сложных – 20%,общая протяженность трасс – 145 км, есть освещенные трассы,количество подъемников – 101,имеется 4 хаф-пайпа,4 фан-парка.

Линдвален. Это большой и современный лыжный курорт. Здесь находится большая зона катания для детей. Каждую неделю для детей устраиваются праздники и соревнования.

Количество  трасс – 56,количество подъемников – 43, общая протяженность трасс – 42 км. Имеется сноуборд-парк, хаф-пайп

Хегфьелет. Хегфьелет и Линдвален находятся в одной и той же зоне катания. Пока дети учатся кататься в детских лыжных школах, взрослые могут покататься на широких склонах.За 20 минут подъемник проходит расстояние между курортами Хегфьелет и Линдвален.

Тандедален. Тандедален – современный лыжный курорт. Здесь более быстрые и крутые трассы. Одна из самых крутых трасс во всей Скандинавии ждет вас здесь. Она называется Väggen, что значит Стена. Количество трасс – 52,количество подъемников – 35.

Хундфьелет. Хундфьелет – классический семейный курорт. Хорошее катание, красивая природа, мягкие склоны. Большая зона катания, совместная с Тандедален, в том числе и для детей. За 15 минут подъемник, связывающий Хундфьелет и Тандедален, преодолевает расстояние между курортами.

Стотен. Количество трасс – 27 , количество подъемников – 15 , сноуборд парк.

Клэппен. Количество трасс – 30 , количество подъемников – 11, общая протяженность трасс – 34 км, самая длинная – 3 км, сноуборд парк, хаф-пайп, квотер- пайп.

Цены

Ски-пасс: на один день для взрослых – 250 SEK, для  детей (от 7 до 15 лет) – 200 SEK; на 6 дней для взрослых - 1 055 SEK, для детей - 850 SEK. Проживание: коттедж на 4-6 человек – 900-1600 евро в неделю.

Размещение. Коттеджи, апартаменты, отели. Отель Högfjällshotellet. В Тандедалене - апартаменты на склоне (Panorama) или домики около подъемника. Курорт расположен недалеко от границы с Норвегией, в 6 часах езды на автобусе от Стокгольма.До Стокгольма – 400 км, до Осло – 250 км.Apres-ski и другие виды отдыха43 ресторана, 26 баров, ночной клуб.Спортивный центр, каток, бассейны. Боулинг.Разнообразные программы для детей.Сафари на снегомобилях, катание на собачьих упряжках.Спортивные возможности региона 300 км трасс для беговых лыж. Параглайдинг. Пешеходные маршруты.                                                                                

            Горнолыжные курорты                                                      Таблица 1

Курорт Максимальный

перепад

высот, м

Наибольшая

длина

склона, м

Кол-во

подъемников

Кол-во

склонов

Рекомендации
Оре - Are 890 6500 49 108 все
Сэлен - Salen 303 2500 78 108 семейный
Тарнабю-Хемаван - Tarnaby-Hemavan 425 1500 12 33 для профессионалов
Вемдален - Vemdalen 415 2200 18 53 все

Информация о работе Транспортная инфраструктура Швеции