Разработка мероприятий по техническому обслуживанию машин строительных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 10:52, курсовая работа

Описание работы

Данное курсовое проектирование имеет важное значение в формировании молодых специалистов и подготовке их к будущей инженерной деятельности.

Курсовой проект содержит комплексную технико-экономическую разработку системы технической эксплуатации строительных машин для современной механизированной строительной организации.

Файлы: 1 файл

Эксплуатация машин.doc

— 597.50 Кб (Скачать файл)

                                                               

Министерство образования и науки РФ

Волжский  институт строительства и технологий

(филиал)

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 

Факультет: механико-технологический

    Кафедра «Строительно-дорожные машины и оборудование»

  КУРСОВой проект

 

по дисциплине: «Эксплуатация машин»

Тема: Разработка мероприятий по техническому обслуживанию машин строительных организаций 
 
 
 

                                                                                                       Выполнил:

                                                                                        студент группы СДМ-3-06

                                                                                       Дюкова Е.А.

                                                                                        Проверил: к.т.н., доц.

                                                                                        Гребенникова Н.Н. 
 
 

Волжский 2010

Задание на выполнение курсового проекта

Таблица 1- Исходные данные

№ п/п Наименование  машин Марка Инвентарный номер Базовая

наработка,

мото-ч

1 экскаватор ЭО-4111 1-1 5000
2 экскаватор ЭО-2621 2-1 950
3 экскаватор ЭО-3322 3-1 3800
4 бульдозер ДЗ-53 4-1 400
5 бульдозер ДЗ-53 5-1 600
6 бульдозер ДЗ-53 6-1 1200
7 бульдозер ДЗ-53 7-1 1800
8 бульдозер ДЗ-53 8-1 2200
9 бульдозер ДЗ-29 9-1 2800
10 бульдозер ДЗ-29 10-1 3500
11 бульдозер ДЗ-29 11-1 3300
12 скрепер ДЗ-20 12-1 600
13 скрепер ДЗ-20 13-1 800
14 скрепер ДЗ-20 14-1 1300
15 скрепер ДЗ-20 15-1 2100
16 автогрейдер ДЗ-61А 16-1 2500
 

Сменность работы машины принять: 2 смены;

Перспективный график ТО построить: для скрепера;

Оперативный график ТО построить: на июль 2011 года. 
 
 
 

Аннотация

     Курсовое проектирование по курсу “Эксплуатация машин” ставит целью закрепить знания, полученные при изучении теоретических разделов курса. Темой для курсового проекта служит разработка мероприятий по организации технической эксплуатации машинного парка строительной организации, имеющей на балансе различные дорожно-строительные машины. В работе нашли отражение следующие вопросы:

  1. характеристика машинного парка предприятия, для которого разрабатывается проект (количественный состав -16 машин, марки машин: экскаватор, бульдозер, скрепер, автогрейдер, их хозяйственный номер, наработка на начало планирования и др.);
  2. планирование технического обслуживания и ремонта заданного парка машин с определением трудоемкости работ по ТО ( ) , потребности в технических средствах обслуживания ( ) и рабочей силе;
  3. разработка технологической карты на выполнение операции ТО.

     Курсовой проект состоит из графической и расчетной частей. Графическая часть проекта выполнена на 3-х листах формата А1. Она включает:

    • перспективный (годовой) график ТО машины – скрепера ДЗ-20;
    • оперативный (месячный) график ТО машины на июль 2011 года;
    • технологическую карту на выполнение операции ТО - на восстановление карданного вала трактора ДТ-75.

     Расчетная часть (пояснительная записка) выполнена на 30 страницах в печатном виде. 
 
 
 

Введение

     Поддержание  машин в технически исправном  состоянии, обеспечивающем их  надежность и сокращение затрат  на содержание, базируется на  планово - предупредительной системе технического обслуживания и ремонта машин.

     Техническое  обслуживание – это комплекс  профилактических мероприятий по  поддержанию машин в работоспособном  состоянии. Необходимым элементом современной системы технического обслуживания является широкое применение механизации при выполнении работ по диагностике и техническому обслуживанию машин.

     Обеспечить  высокоэффективное использование  техники призваны квалифицированные инженеры – механики, способные организовать ТО машин с учетом современных требований и добиться высокого уровня технической готовности машинного парка.

     Данное  курсовое проектирование имеет  важное значение в формировании  молодых специалистов и подготовке  их к будущей инженерной деятельности.

Курсовой проект содержит комплексную технико-экономическую разработку системы технической эксплуатации строительных машин для современной механизированной строительной организации.  

  
 
 
 
 
 
 
 

  1. Цели  и задачи технической эксплуатации машин

         Техническая эксплуатация строительных машин – это комплекс мероприятий, обеспечивающих поддержание машин в работоспособном состоянии, включающих их приемку и ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, хранение и учет по эксплуатации.

         В процессе эксплуатации машин ухудшаются их техническое состояние, качество выполняемых работ и экономичность. Поддержание машин в технически исправном состоянии, обеспечивающих их надежность и сокращение затрат на содержание является основной целью технической эксплуатации машин.

         Основная задача технической эксплуатации как науки состоит в разработке и внедрении в практику прогрессивных, рациональных приемов и методов использования и технического обслуживания машин. Эти методы базируются на использовании математической статистики, теории вероятности, теории надежности, диагностики и других дисциплин, на умелом применении компьютерной технике.

         Развитие и совершенствование технической эксплуатации диктуются интенсивностью развития автомобильного транспорта и его ролью в транспортном комплексе страны, необходимостью экономии трудовых, материальных, топливно-энергетических и других ресурсах при перевозках, техническом обслуживании, ремонте и хранении, необходимостью обеспечения транспортного процесса надежно работающим подвижным составом, защиты населения, персонала и окружающей среды. Эффективность технической эксплуатации обеспечивает инженерно-техническая служба.

         Итак, техническая эксплуатация определяет пути и методы наиболее эффективного управления техническим состоянием парка машин с целью обеспечения регулярности и безопасности перевозок при наиболее полной реализации технических возможностей.

  1. Характеристика планово-предупредительной системы технического обслуживания машин

         Система технического обслуживания подвижного состава является планово-предупредительной, и все работы, предусмотренные для каждого обслуживания, являются обязательными к выполнению в полном объеме. Она способствует постоянному поддержанию автомобилей и прицепов в работоспособном состоянии и в надлежащем внешнем виде, уменьшению интенсивности износа деталей, предупреждению отказов и неисправностей, снижению расхода топлива и смазочных материалов, своевременному выявлению и устранению неисправностей и в конечном итоге повышению надежности и безопасности эксплуатации, продлению срока службы автомобилей и прицепов и увеличению пробега автомобилей до ремонта.

     Принципиальные основы планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта автомобилей установлены действующим Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта.

     2.1 Виды ТО машин и их задачи

         Выделяют основные виды технического обслуживания (ТО):

    1) ежесменное  обслуживание (ЕО);

    2) ТО-1;

    3) ТО-2;

    4) ТО-3;

    5) сезонное обслуживание (СО).

         Техническое обслуживание предназначено для поддержания машины в исправном состоянии. Его выполняют в соответствии с планом-графиком, который составляют на месяц для каждой машины, исходя из среднесуточного пробега и между техническими обслуживаниями.

         Для каждого вида технического обслуживания установлен перечень работ, обязательных к выполнению.

         При ежедневном техническом обслуживании выполняют контрольно-осмотровые работы по агрегатам, системам и механизмам, обеспечивающим безопасность движения: действие тормозных систем; уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра; состояние шин, давление воздуха в шинах; состояние рулевого управления; состояние освещения, сигнализации; уровень электролита в аккумуляторах. Ежедневное техническое обслуживание машины следует выполнять раз в сутки перед выездом (часть работ) и по возвращении с линии. На стоянках после длительного движения необходимо также проверить техническое состояние машины в объеме ЕО.

         Первое (ТО-1) и второе (ТО-2) технические обслуживания предназначены для снижения интенсивности изнашивания деталей, выявления и предупреждения отказов и неисправностей. Техническое обслуживание должно обеспечить безотказную работу агрегатов, узлов и систем подвижного состава в пределах установленной периодичности и обязательного перечня операций.

         ТО-1 и ТО-2 включают в себя смазочные, крепежные и регулировочные работы и выполняются через определенные пробеги, устанавливаемые в зависимости от условий эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта.

         ТО-3 - это самый большой перечень работ по замене технических жидкостей и расходных материалов. В ТО-3 входят все работы, предусмотренные ЕО, ТО-1, ТО-2, а также контроль и долив технических жидкостей,

    визуальный контроль работоспособности  различных систем автомобилей,

    регулировка тормозной системы, определение состояния охлаждающей жидкости, замена свечей зажигания, различных фильтров.

         Сезонное техническое обслуживание (СО) производится 2 раза в год и предназначено для подготовки подвижного состава к эксплуатации в холодное и теплое время года. Отдельно планируемое СО рекомендуется проводить для подвижного состава, работающего в зоне холодного климата. Для остальных климатических условий сезонное обслуживание обычно совмещают с ТО-2 (ТО-1), увеличивая соответственно перечень выполняемых работ. При СО промывают картеры двигателя, коробки передач, заднего и среднего ведущих мостов, а также картер рулевого управления, заливают свежую смазку (летнюю или зимнюю). Кроме перечисленных работ, также проверяют исправность и действие радиатора и термостата, заряжают аккумуляторную батарею, устанавливают или снимают утеплительные устройства, подготавливают и приводят в исправность утеплительные чехлы радиатора и капота, цепи противоскольжения и шанцевый инструмент.

2.2 Организация  ТО машин; способы и средства ТО     

     В дорожно-строительных организациях применяются три основных метода технического обслуживания и ремонта машин: поточный — с выполнением работ в стационарных мастерских или профилакториях с оборудованием, расположенным по принципу потока; тупиковый - с выполнением работ в стационарных мастерских или профилакториях с оборудованием, расположенным по принципу тупика; индивидуальный - с выполнением работ в условиях строительного объекта (на месте работы машин) и использованием заранее отремонтированных в заводских условиях агрегатов, узлов и сборочных единиц.

Информация о работе Разработка мероприятий по техническому обслуживанию машин строительных организаций