Отчет по практике в ЗАО"Прогресс" Яльчикского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 05:26, отчет по практике

Описание работы

Целью эксплуатационно-ремонтной практики является укрепление теоретических знаний, ознакомление студентов со структурой производства и организацией его работы, приобретение производственных навыков и представление о характере будущей работы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ПРОГРЕСС»
1.1 Местоположение организации и ее организационная структура
1.2 Основные экономические показатели производственно-финансовой деятельности зао «прогресс»
СОСТАВ АВТОТРАКТОРНОГО ПАРКА
2. ЭКСПЛУОТАЦИЯ МТП
4.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ
2.2 ТЕХНОЛОГИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ РАБОТ
2.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЕ МАШИН
2.4 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ
3. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА
5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Файлы: 1 файл

Спиридонов готовый.docx

— 1.67 Мб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 9 - Состав парка комбайнов по состоянию на  2011 г.

Производственное

назначение

комбайна

Количество,

шт

Год

выпуска

Уборочная

площадь, га

Нагрузка на

1 комбайн,

га

Техническое

состояние

1 2 3 4 5 6
«ЕНИСЕЙ 1200» 1 2006 245 245 Исправное
«ДОН  – 1500» 1 2007 520 270 Исправное
«ДОН  – 1500» 1 2005 520 230 Исправное
АГРОС – 530 1 2008 265 265 Исправное
Е – 302 2 1991 1106 553 Исправное
КПС – 100 2 1995 1106 553 Исправное
Е – 281 2 1982 2139 400 Исправное
Е – 281 1 1983 2139 540 Исправное
Е – 281 1 1990 2139 537 Исправное
Е – 281 1 1992 2139 537 Исправное
Е – 281 1 1994 2139 520 Исправное
ПОЛЕСЬЕ 1 2003 600 600 Исправное
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ЭКСПЛУОТАЦИЯ  МТП

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ

       В колхозах, совхозах, кооперативах, коллективных предприятиях находится  огромное количество автомобилей,  энергонасыщенных тракторов, сельскохозяйственных машин.

      Рационально использовать с наибольшей  отдачей эту технику – это  и есть основная инженерно  - технического персонала хозяйства. В состав тракторной бригады хозяйства входят комбайнеры, трактористы, слесаря. Руководит ими бригадир тракторной бригады Куприянов А.З., он же контролирует комплектование тракторных агрегатов и выбирает режимы их использования, следит за своевременным обеспечением ТСМ и другими материалами.

     Неисправность тракторов и сельскохозяйственных машин устраняют и проводят техническое обслуживание сами же трактористы вместе со слесарями.

     Гусеничные тракторы выполняют главным образом операции по обработке почвы под посев. Прилагаются к ним соответствующие агрегаты: плуги, сцепки бороны, зубовые и дисковые лущильники и культиваторы, сеялки.

     Для посева кукурузы, свеклы, посадки картофеля, а также для ухода за ними применяют колесные тракторы МТЗ–80/82, Т-40АМ соответствующими агрегатами.

     Важное условие повышенной семянной нормы выработки - оптимальная загрузка трактора в хозяйстве, использование агрегатов с соответствующей шириной захвата необходимое для данной марки трактора повышение скорости движения, увеличение коэффициента использования рабочего времени смены.

     Рациональное использование техники предполагает ухода организационно- экономических условий. К их числу относится правильная организация труда, повышение материальной заинтересованности механизаторов и специалистов, повышение трудовой и производственной дисциплины среди механизаторов, создание хороших условий отдыха, правильное формирование механизированных работ, рациональная организация труда, проведение технического обслуживания, внедрение передовых приемов использования техники.

      В напряженный период в хозяйстве организуется двухсменный режим работы. В первую смену двухразовое питание на месте работы.  При пересменке оба механизатора проводят смешанное ТО. Технику в напряженный период используют с максимальной отдачей и выгодой.

     В хозяйстве широкое применение  получило групповое использование  тракторов. Тракторные агрегаты, комбайны работают на одном  участке, в одном поле. Поэтому  облегчается работа самих агрегатов  и агрегатов ремонта. Групповой  метод имеет ряд преимуществ:  сосредоточение уборочных агрегатов сохраняет сроки, улучшается контроль за работой агрегатов, создаются одинаковые условия для работы самим механизатором, упрощается доставка ТСМ и обеда, устранение неисправностей в работе агрегатов. Такой способ использования техники применяется на всех основных видах работ в растениеводстве.

2.2 ТЕХНОЛОГИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ РАБОТ

      Технология механизированных работ включает в себя следующие основные элементы: агротехнические требования к выполнению данной операции, рациональное комплектование и подготовку поля, работу агрегатов в загоне, контроль количества выполняемой работы, указание по охране труда (технике безопасности и противопожарным мероприятием).

      Агротехнические требования в  виде нормативов устанавливают  качество проведения с/х работ. При этом определяющим должно быть получение максимального количества продукции и повышение плодородия почвы.

      Агрегаты комплектуют из числа  машин, имеющихся в хозяйстве,  с учетом энергетических способностей  энергетических средств.

        Подготовка агрегата к работе  включает следующие операции: подготовку трактора, сцепки, машин, входящих в агрегат и установку рабочих органов машин, составляющие агрегаты и при необходимости оснащение его дополнительными устройствами, опробование агрегата на холостом ходу и в работе.

       При подготовке поля осматривают  и устраняют причины (препятствия), которые могут снизить качества  или создать неблагоприятные  условия для работы агрегата,  выбирают способ и направление движения, по которому устанавливают расположение загонов, отбивают поворотные полосы, нарезают контрольные борозды при главном движении, пропахивают поворотные полосы. В случае недоброкачественного выполнения работу бракуют и она подлежит переделке.

В зависимости  от характера оценочных показателей  качества можно проверять немедленно после перехода агрегата , по окончанию основной работы и обработки поворотных полос или контролируя всходы посева. Чаще всего сочетают эти виды контроля.

                    Рис.1. схемы способов движения  агрегатов на основных сельскохозяйственных работ.

К работе на машинах допускаются те лица , которые имеют удостоверение на право управление машинами , хорошо знают их устройство и регулировку, правило ТО, правила производства выполняемой работы на машинах.

                       Агрегаты, не оборудованные защитными  противопожарными  приспособлениями и средствами тушение пожара, к уборочным  работникам не допускаются. 
 
 
 
 

Принимаемые составы , режим работы движения с/х агрегат.

Наименование  работ Марка энергетических

средств

Марка рабочих  машин Количество

рабочих машин

Основная рабочая  передача Способ движения
Снегозадержание ДТ-75 СВУ-2.6 1 V челночный
Вспашка ДТ-75М ПЛН-4-35 1 III всвал ,вразвал
Внесение  удобрений МТЗ-82 1-РМГ-И 1 IV челночный
Посев зерновых ДТ-75М СЗУ-3.6А 2 IV челночный
Скашивание СК-5М ЖРБ-4.2 1 II С расширением  проката
Подбор  валков СК-5М-1   1 II челночный
Боронование ДТ- 75М БЗТС-1.0 1 III круговой
Культивация ДТ-75М КПС-4 1 IV С перекрытием
 

2.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЕ МАШИН

Ремонтно-обслуживающая  база в ЗАО « Прогресс» включает в себя: ремонтную  мастерскую с  постами ТО, гаражи,  площадку для хранения и выдачи нефтепродуктов, материально-технический склад.

Здесь выполняют следующие виды работ: ТО-1, ТО-2, СТО, проверка и регулировка форсунок, обслуживание пневматических шин, обслуживание аккумуляторов. В ЦРМ проводят текущий плановый ремонт, устранение неисправностей, выявившихся при эксплуатации и ТО тракторов.

Текущий ремонт автомобилей выполняют по потребности при ТО-1 и ТО-2, устраняют  возникшие отказы и неисправности. В РОБ имеется следующее оборудование: обдирочный станок двухсторонний ЗМ634, закалочная 0,5*0,3*0,3, горн, наковальня, вытяжной вентилятор с электродвигателем, верстак на 1 рабочее место, шкаф для кузнечного инструмента, подставка, тележки, ящик для песка, щуп для сварочных работ ОКС-7523, сварочный трансформатор ТА-500, кран подвесной, таль ручная, стеллажи для деталей, ванна моечная, верстак, тележка для слива и перевоза нефтепродуктов, газосварочное оборудование, редуктор кислородный баллонный одноступенчатый ДКП-1-65, РКД-8-61, генератор ацетиленовый КВ-0,02-1,25, резак инжекторный Пламя 62, горелка типа Г2, банка под карбид, рукава резиновые для кислорода и ацетилена

Первое  ТО-1, ТО-2, ТО-3, и СТО проводится согласно  план – графика.

Еже сменное ТО проводится каждая рабочая смена. Вышедшее из ремонта машины  проходят обкатку на холостом режиме, т.е машины обкатывают без нагрузки, после чего включается рабочий режим. Организация ТО в хозяйстве осуществляет главный инженер.

В среднем  продолжительность обкатки трактора на каждой передачи (I II III) 10 -15 мин., на высоких передачах 5-10мин, и на каждой передаче заднего хода 3-5 мин. Общее время обкатки составляет в среднем 1.5-2.5 ч.

Автомобили  проходят испытание пробегом на 30 км с нагрузкой равной 75% от номинальной грузоподъемности , на дорогах с твердым покрытием со скоростью не более 30 км ч.

Отдельные группы узлов комбайнов обкатывают на мин. и мак. оборотах: молотина - 40-45 мин; бункер и выгрузное устройство -20 мин; копнитель -15 мин; коробка передач на 5 мин.  На каждой передаче из них по 3 мин. под нагрузкой, задний мост в сборе с корбкой передач по 10 мин на каждой передаче.

Нефтехозяйством в хозяйстве управляет заправщик. Он обязан вести учет всех ТСМ, в конце месяца отчет всех ТСМ поступает в бухгалтерию. Сбор отработанного масла осуществляется в специальную емкость, т.е. в цистерны.

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО"Прогресс" Яльчикского района