Отчет по практике в ЗАО"Прогресс" Яльчикского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 05:26, отчет по практике

Описание работы

Целью эксплуатационно-ремонтной практики является укрепление теоретических знаний, ознакомление студентов со структурой производства и организацией его работы, приобретение производственных навыков и представление о характере будущей работы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ПРОГРЕСС»
1.1 Местоположение организации и ее организационная структура
1.2 Основные экономические показатели производственно-финансовой деятельности зао «прогресс»
СОСТАВ АВТОТРАКТОРНОГО ПАРКА
2. ЭКСПЛУОТАЦИЯ МТП
4.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ
2.2 ТЕХНОЛОГИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ РАБОТ
2.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЕ МАШИН
2.4 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ
3. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА
5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Файлы: 1 файл

Спиридонов готовый.docx

— 1.67 Мб (Скачать файл)

Нефехозяйство спроектировано в соответствии с СН и ПОМ. Построено в 100 м от производственных зданий, стоит с не ветреной стороны от населенного пункта. На территории проведена обваловка, имеются ограждения, молниеотвод, заасфальтированные подъездные пути, надземный резервный парк емкостью 250 м3, из ни дизельное топливо 160 м3, бензин – 90 м3, масло - 8 м3 , операторская с пультом управления А – 27 М, для заправки бензина используется колонка КЭР – 50-0,5-1, для дизельного топлива 1 КЭР – 50-0,5-1, маслораздаточная колонка типа 367 М, противопожарный щит. Резервуары соединены приемно-раздаточным рукавами. Нефтехозяйство имеет паспорт, таблица для резервуаров, резервуары снабжены дыхательными клапанами.

Рис.2 Схема  нефтехозяйства.

Цистерны: 1- аммиачная  вода;  2,3,7-дизельное топливо; 4,5,6,8 -  бензин; 9-масло; 10-отработка; 11-склад ГСМ; 12-колонки заправочные.

Машинный двор расположен с не ветреной стороны  от населенного пункта. На ее территории расположены: ремонтная мастерская, крытый гараж, склад запчастей, площадка для хранения: тракторов, автомобилей  и с/х техники. В ремонтной мастерской с пунктом ТО производит ремонт и ТО тракторов и автомобилей круглый год. Ремонт с/х техники проводят на открытых площадках для хранения с/х техники.

Рис.3 Схема  машинного двора.

1-дисперческая; 2-площадка для хранения комбайнов; 3- территория для хранения с/х машины; 4-ремонтная мастерская; 5-гараж; 6,7,9-склады; 8,11-площадки для хранения тракторов и автомобилей; 10-площадка для хранения жаток; 12-эстакада

Хранение  техники в хозяйстве осуществляется двумя способами (открытый и комбинированный).  Для хранения с/х машин отведена специальная площадка.

Организация и технология подготовки техники  к хранению.  К кратковременному хранению машин подготавливают непосредственно  после окончания работы, а к  длительному менее 10 дней с момента  окончания работы. Почти вся техника хранится на открытых площадках.

Перед хранением технику очищают и  моют машины, снимают сборочные единицы  и детали, подлежащие хранению на складе, наносят покрытие на резину, корпусе  плугов, культиваторов и т.д.

При длительном хранении сливают масло, смазывают  подшипники, добавляют антикоррозионные покрытия АКОР-1 или КП в масле, устанавливают машины на подставке или подкладке закрепленные за ней мести для хранения на машинном дворе.

Снятые  с машин резиновые и резинотекстиловые детали хранят в отоплеваемом и хорошо винтилируемом помещении, а аккумуляторные батарейки хранят в прохладном помещении.

«ОБСЛУЖИВАНИЕ МАШИН В ПЕРИОД ХРАНЕНИЯ»

Правильность  хранения машин на открытых площадках  проверяют не реже одного раза  в  месяц, а после сильного ветра, снегопада  и дождя немедленно. При этом проверяют  установку машин, устойчивость, отсутствие переносов и прогибов длинногабаритных деталей, комплектность, давление воздуха в шинах, отсутствие масла, надежность герметизация отверстий. Состояние противокоррозионных покрытий и защитных устройств. Обнаруженные дефекты немедленно устраняют. Ответственность за организацию хранения и сохранность машин по хозяйству в целом возлагается на руководителя. Перед постановкой на хранение проверяют техническое состояние машин и проводят очередное техническое обслуживание. Постановку машин по хранению и снятие с хранения с указанием её технического состояния и комплектности оформляют приемно – сдаточными актами или записана в специальном журнале. При складском хранении сдачу старых машин, агрегатов, сборочных единиц, деталей, инструмента и принадлежностей оформляют описью, прилагаемой к приёмно – сдаточному акту.

        Списание техники проводят в  следующем порядке: в присутствии  представителя Гостехнадзора проверяют срок эксплуатации и состояние техники, после чего составляют акт о её списании.

                            2.4 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ

        Общее состояние использования машинно–тракторного парка в хозяйстве удовлетворительное. Можно сказать, что основные виды работ в хозяйстве полностью механизированные.  Например: производство зерновых и зернобобовых, посадка картофеля имеет полную механизацию. Но наряду с этим ещё в сельском хозяйстве остаётся большая доля ручных работ, особенно в животноводстве.

       В связи с последними явлениями в стране растут затраты на производство основных видов продукции. Это связано с повышением цен на машины и оборудования, на ГСМ и др..

       В хозяйстве не рационально  используют МТП. Причины следующие:  нехватка высококвалифицированных  механизаторских кадров, и как  следствие не всеми механизаторами  техника используется грамотно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

      Современное агропромышленное  производство  характеризуется  постоянно возрастающим  насыщением  техникой,  средствами   химии   и   микробиологии,  концентрацией  животных  на  крупных  комплексах,  большой   долей  мобильных агрегатов,  рассредоточенностью рабочих мест  в земледелии,  частой  сменой видов работ и средств  труда.  Нарушение  требований  безопасности  в  таких условиях создает опасные ситуации, приводящие к несчастным случаям.

     Безопасность  труда – состояние условий  труда,  при  котором  исключено воздействие на  работающих  опасных и вредных производственных  факторов. Нанесение травм человеку  в условиях  производства  обусловлено наличием физических  и химических  опасных производственных  факторов.   Физические опасные производственные  факторы – это движущиеся  машины,  незащищенные подвижные элементы  оборудования,   передвигающиеся   изделия,   заготовки, материалы и т.п.  Серьезную опасность для   жизни   и   здоровья   людей представляют  отлетающие  части  обрабатываемого  материала  и  инструмента, которые обладают большой кинетической энергией.

      Химически    опасные    производственные    факторы    характеризуются возможностью  воздействия   на   организм   человека   едких,   ядовитых   и раздражающих веществ.

      Возникновение тех или иных  опасных производственных  факторов  зависит от характера технологического  процесса,  конструкции  оборудования,  уровня организации труда и  т.д. По характеру  проявления  опасные  производственные факторы   можно  подразделить   на   явные   и   скрытые.   Явная   опасность характеризуется наличием явных внешних признаков, например движущаяся  часть машины, пламя, поднятый  и находящийся на  весу  груз.  Скрытая опасность связана с наличием  в машинах,  механизмах,  приспособлениях,  инструменте скрытых дефектов или недостатков, реализующихся при определенных условиях  в

опасные   и   аварийные   ситуации.   Скрытую   опасность   создают    также

загроможденность и захламленность рабочей зоны,  использование инструментов и приспособлений  не  по  назначению,  оборванные  электрические   провода, ошибочные и неправильные действия персонала.

      Для гарантии выполнения  требований  безопасности  труда,  государство придало ему силу закона. Все разработанные требования объединены в ОСТы, ГОСТы и стандарты. Также вопросы безопасности труда отражены в КЗОТе, утвержденном 25 сентября 1992г. Глава 10 КЗОТ РФ посвящена полностью охране труда. В статье 139 указаны обязанности администрации о создании  безопасных условий труда, в статьях 146-155  обязанности администрации о выделении средств на мероприятия по охране труда, на молоко, на  специальное питание, на мыло, на средства индивидуальной защиты,  на  защитные  средства;  статья 159 посвящена вопросам материальной  ответственности за  нарушение техники безопасности.

      Перед специалистами сельского  хозяйства стоит  задача  организовать  и проводить   мероприятия   по   охране   труда   в   сочетании   с   задачами сельскохозяйственного производства. Ответственным за состояние охраны труда в целом по ЗАО «Прогресс» является  директор.  Своим  приказом  он  ежегодно назначает из числа должностных лиц ответственных за состояние и  организацию работы по охране труда на конкретных производственных участках.  Всю  работу по охране труда в  хозяйстве  организует  освобожденный  инженер  по  охране труда. Основной обязанностью инженера  по  охране  труда  в  ЗАО  «Прогресс» является   непосредственное   руководство   разработкой   и   осуществлением мероприятий в этой области. Он  проверяет  состояние  техники  безопасности, производственной  санитарии  и  правильность  инструктажей.  Также   инженер проводит  разработку  инструкций,  вводный,  первичный  на  рабочем   месте, повторный,   внеплановый   и   целевой   инструктажи,   обучение    рабочих, совершенствование техники и методов  работы  для  улучшения  условий  труда, участвует  в  расследовании  несчастных  случаев,  принимает  меры   по   их устранению, ведет контроль за ведением журнала по  технике безопасности.  У инженера по охране труда есть кабинет, снабженный литературой и наглядными пособиями.  В данном  кабинете  он  проводит  занятия по  охране  труда с ответственными  лицами  и инструктажи при приеме  на  работу.   В   сроки установленные Инструкцией по  охране  труда,  в ЗАО «Прогресс»  проводится вводный инструктаж, первичный на рабочем месте,  внеплановый,  а повторные инструктажи не проводятся вообще. Вводный инструктаж  проводит  инженер по охране труда со всеми вновь прибывшими на работу.  Проведением инструктажей занимается ответственный по охране труда в цехах хозяйства и специалисты каждого подразделения,  которые отвечают  за  состояние   здоровья   своих подчиненных во время работы. Зачеты по проверке знаний техники безопасности в ЗАО «Прогресс»  не  проводятся.  После каждого инструктажа производится запись   в   журнал   регистрации   инструктажей    и    ставится    подпись инструктирующего и каждого инструктированного работника. Журнал  регистрации инструктажей в хозяйстве пронумерован, прошнурован и скреплен печатью.

      В ЗАО «Прогресс» мероприятия  по  охране  труда  проводятся  на  основе комплексного плана улучшения условий  работы,  охраны  труда   и  санитарно- оздоровительных мероприятий. Комплексный план  разрабатывается совместно с администрацией с профкомом при участии рабочих и инженерно-технических работников    по    итогам    анализа    санитарно-технического    состояния производственных объектов, помещений,  рабочих мест  с учетом  предложений общественных инспекторов труда. В комплексном плане отражаются  следующие мероприятия:   модернизация    оборудования    и    внедрения    автоматики; дистанционного управления и контроля; применения  блокировочных  и  защитных устройств,  отключающих  оборудование  при  его  неисправности;   приведение рабочих мест в соответствие с санитарными требованиями и т.д.  На  основании данного плана администрация по согласованию с профкомом  составляет  годовой план  в  виде  коллективного  договора  между  администрацией   и   трудовым коллективом хозяйства. В коллективном  договоре  определены  условия  работы женщин  и  подростков:  сокращение  рабочего  времени   для   беременных   и подростков, а также освобождение их от работы в ночную смену.

      Ежегодно в феврале-марте месяце  в хозяйстве организуется  обязательный  медицинский осмотр каждого работника   с  целью  предупреждения  или  раннего диагностирования  профессионального  заболевания.   Работники,   у   которых выявлены  отклонения  в  здоровье,  становятся   на   учет,   а   в   случае необходимости, для них  через профком приобретают путевки  в санаторий.

      В  комплексном  плане   хозяйства  отражается  также   и   периодичность снабжения  рабочих  спецодеждой,  защитными  приспособлениями   и   учебными пособиями. Нормы выдачи спецодежды, установленные в статье 149  КЗОТ  РФ,  в ЗАО «Прогресс» соблюдают. На  вредных  производствах:  опрыскивание  посевов пестицидами, протравливание семян ядохимикатами, обработка  производственных помещений  и  т. д.,  работники обеспечиваются   средствами   индивидуальной защиты.  Всем  работникам  хозяйства,  занятым  на  вредных   производствах, выдается молоко и устанавливается сокращенный рабочий день.

      В ЗАО «Прогресс»  четко   поставлена  организация  труда   и  выполнение требований трудовой дисциплины.  Нарушение  трудовой  дисциплины  и  техники безопасности,  что  является  для  хозяйства  редким  явлением,  приводит  к повышению    травмоопасности.    Основными    причинами    травм    являются невнимательность, неосторожность рабочих на своем рабочем месте,  нарушением правил техники безопасности. Наиболее травмоопасным цехом в ЗАО «Прогресс», является цех животноводства. Для расследования несчастного случая  сразу после происшествия создается специальная комиссия, которая выясняет  причины несчастных случаев, а затем составляется акт формы Н-1.

      На основе отчета формы 7 Т-вн  рассчитаем  показатели  травматизма за последние 3 года.

      Рассчитываются 4 основных показателя травматизма:

      1.коэффициент частоты травматизма

      2.коэффициент тяжести и потери  рабочего времени

      3.коэффициент интенсивности заболеваний.

     Показатель   частоты    травматизма   представляет   собой   отношение количества пострадавших (П1) к среднесписочному числу рабочих и служащих  за отчетный период (Пр), отнесенное к 1000 работающих.

                              Кч = (П1 /Пр)1000

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО"Прогресс" Яльчикского района