Обслуживание туристов на борту воздушных судов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 20:43, курсовая работа

Описание работы

В связи с этим целью данной работы является рассмотрение обслуживания туристов разных классов на борту воздушных судов, на примере авиационного транспорта.
При написании данной курсовой работы были выделены следующие задачи:
определить роль и организацию транспортных услуг на международном туристском рынке;
дать полную характеристику воздушного транспорта в туристских перевозках;
охарактеризовать услуги на борту авиационного транспорта;
составить программу авиатура с посещением замков Европы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ......................................................................................... 3
ГЛАВА I ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСПОРТА В СФЕРЕ ТУРИЗМА …………….. 6
1.1 Роль и организация транспортных услуг на международном туристском рынке ……………………………………………………..
1.2 Воздушный транспорт в туристских перевозках………………

6
10
ГЛАВА II УСЛУГИ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ ……..……………. 15
2.1 Комплексные услуги перевозки ………………………………….
2.2 Услуги на борту самолета ……………………………………….
2.3 Авиатур: посещение замков в Европе ……………………………
15
28
34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................. 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ............................................................... 40

Файлы: 1 файл

акимова.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ростовский государственный университет путей сообщения

(ФГБОУ ВПО РГУПС) 

Кафедра «Социальные технологии» 
 
 
 

    ОБСЛУЖИВАНИЕ ТУРИСТОВ НА БОРТУ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ 

Курсовая  работа по дисциплине

«Транспортное обеспечение в туризме» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:                                                                 студентка группы ГСТ-4-046

                                                                                   Акимова А.А.

Проверил:                                                                   к.т.н., доц. Захаров И.И.

                                                                       
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      Ростов-на-Дону

2011

СОДЕРЖАНИЕ

  ВВЕДЕНИЕ ......................................................................................... 3
ГЛАВА I ЗНАЧЕНИЕ  ТРАНСПОРТА В СФЕРЕ  ТУРИЗМА …………….. 6
  1.1 Роль и организация транспортных услуг на международном туристском рынке ……………………………………………………..

1.2 Воздушный транспорт в туристских перевозках………………

 
6

10

ГЛАВА II УСЛУГИ  НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ ……..……………. 15
  2.1 Комплексные  услуги перевозки ………………………………….

2.2 Услуги на борту самолета ……………………………………….

2.3 Авиатур: посещение  замков в Европе ……………………………

15

28

34

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................. 38
  СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ ............................................................... 40
 

 

      ВВЕДЕНИЕ

     В последние годы одно из главных мест в экономике большинства стран стала занимать индустрия туризма. Турпродукт включает большой и разнообразный комплекс услуг и товаров, которые могут потребляться людьми при путешествиях, а также во время отдыха, развлечений, лечения, повышения образовательного и профессионального уровня, осуществляемых в рамках туризма. При этом транспортные услуги, входящие составной частью в содержание турпродукта, оказывают существенное влияние на его качество.

     Перевозки туристов осуществляются различными видами транспорта: наземным, воздушным, водным. Популярность или востребованность разных видов транспорта для туристских перевозок зависит от географического положения и климатических условий страны, ее экономического развития, национальных традиций, социального положения и жизненного уровня людей и от других факторов. У каждого вида транспорта есть свои преимущества и недостатки, обусловленные историческим развитием, техническими, экономическими и экологическими характеристиками, но все виды транспортных систем преследуют одну главную цель – наиболее полное удовлетворение потребностей путешественников при реализации услуг по перевозке. В связи с этим имеет смысл говорить о транспортном обслуживании туристов как о совокупности целого ряда услуг, предназначенных для перевозки туристов и их багажа из одного пункта в другой с достаточной скоростью и максимальным уровнем комфорта.

     Основная  доля в общей структуре транспортных услуг принадлежит авиационному транспорту. Воздушные виды транспорта дают возможность туристу совершать перелеты из одной точки планеты в другую. В России 23 компании перевозят 85 % от всего перевозимого людского потока. Значение воздушных сообщений в туризме возрастало по мере увеличения провозной способности самолетов, повышения комфорта, сокращение времени полета. Но главная причина – это сервис на воздушных судах.

     Обслуживание  авиапассажиров при перевозке воздушным  транспортом включает целый ряд процедур, направленных на обеспечение гарантии перевозки, соблюдение условий безопасности полетов, а также выполнение требований различных государственных органов, предъявляемых к гражданам, пользующимся услугами авиаперевозчиков.

     Наземное  обслуживание в аэропортах – одна из немногих разновидностей деятельности в воздушном транспорте, в которой совместно участвуют службы аэропорта, подразделения авиакомпаний, независимые подрядчики. От того, как организовано наземное обслуживание, зависит не только безопасность полетов, регулярность отправлений воздушных судов, но и зачастую пропускная способность аэропортов.

     Основная  часть сервиса, предоставляемая пассажирам авиакомпанией, – это обслуживание на борту. Находясь несколько часов в ограниченном пространстве на борту самолета, сидя в тесных и неудобных креслах, пассажиры думают только о том, как скоротать время. Поэтому организация досуга на борту не должна сводится лишь к раздаче прессы. Обеспечить дополнительными видами развлечений на борту (аудио, видео) должны хотя бы авиакомпании дальнемагистральных рейсов, несмотря на все сложности, связанные с переоборудованием российских лайнеров.

     В связи с этим целью данной работы является рассмотрение обслуживания туристов разных классов на борту воздушных судов, на примере авиационного транспорта.

     При написании данной курсовой работы были выделены следующие  задачи:

  • определить роль и организацию транспортных услуг на международном туристском рынке;
  • дать полную характеристику воздушного транспорта в туристских перевозках;
  • охарактеризовать услуги на борту авиационного транспорта;
  • составить программу авиатура с посещением замков Европы.

     Объектом  курсового проекта является место воздушного транспорта в туризме. А рассмотрение обслуживания туристов на борту воздушных судов выступает предметом исследования.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Логическая увязка и структура работы определены ее задачами.

     Во  введении обосновывается актуальность темы работы, определяется цель, задачи, предмет и объект исследования.

     В первой главе изучена организация транспортных услуг на международном туристском рынке, а также выявлена роль воздушных перевозок в туризме.

     Во  второй главе рассмотрено обслуживание на борту воздушных судов. Охарактеризованы комплексные услуги и услуги на борту самолета, а также составлена программа авиатур по Европе с посещением замков .

     В заключение курсовой  работы приведены выводы по проекту.

     При написании курсовой работы использовались учебные работы Александровой А.Ю., Бутко И.И., Гуляева В.Г., Кузнецовой С.И., а также интернет ресурсы. 
 
 
 

 

      ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСПОРТА В СФЕРЕ ТУРИЗМА 

  1. Роль  и организация транспортных услуг на международном

туристском  рынке

     Туризм, рассматриваемый как деятельность индивидуума, объединяет в себе два  основных элемента – путешествие  и пребывание. Первый из них представляет начальную, крайне динамичную фазу туризма. Путешествие строится как транспортный процесс и связано с удовлетворением потребности к перемещению в пространстве, сменой места жительства туристов.   

     Достигнутые высокие темпы в развитии туризма  в последнее десятилетие непосредственно  связаны с достижениями научно-технического прогресса в области транспорта. Превращение путешествий в массовое явление обусловлено в немалой степени изменениями в транспортной системе.

     Развитие  туризма и транспорта – взаимно  связанный и взаимно обусловленный  процесс. Однако, как правило, при  исследовании связей в системе «туризм – транспорт» в научной литературе преобладающее место отводится роли и значению транспорта как фактора развития туризма. Это естественно и логично, так как туризм представляет собой сравнительно новое социально-экономическое явление, и в значительной степени стал следствием рождения и развития транспорта. Если принять во внимание, однако, непрерывно увеличивающиеся масштабы этого явления и его возрастающее значение в системе экономических отношений в мировом масштабе, станет ясно, что необходимо уделять большее внимание и обратным связям и зависимостям в системе «туризм – транспорт».

     Влияние туризма на развитие транспорта весьма широко и многосторонне. Оно требует  развития материально-технической  базы, совершенствования организации  и управления на транспорте, системы транспортного обслуживания, а также проведения соответствующей политики транспортных тарифов.1

     Проблема конкурентоспособности туристической индустрии является многофакторной и должна решаться по многим направлениям одновременно. Решение проблем в туризме нецелесообразно ограничивать лишь спектром отраслевых задач. Для туристических услуг наличие смежных организаций является условием, без которого не может быть совершено потребление, поэтому туристские услуги должны производиться при высоких требованиях к инфраструктуре. Следовательно, совместная деятельность турфирм и их сотрудничество с организациями непосредственного обслуживания туристов является важным условием производства туристских товаров и услуг. При этом первостепенное значение имеет транспорт, одна из составляющих инфраструктуры туризма. Туристские перевозки являются важнейшим составным элементом туристской индустрии и неотъемлемой частью туристского продукта.

     В системе транспортного обеспечения  в туризме различают:  

  • туристские перевозки, входящие в основной комплекс туристских услуг, включаемых в тур: доставка туристов от места их постоянного проживания к месту назначения и обратно;      
  • трансфер – предоставление транспортных средств для обеспечения встреч и проводов туристов;         
  • транспортное обслуживание программных мероприятий по турам: экскурсионное обслуживание, выезд на программные мероприятия, посещение окрестностей, перемещение по маршрутам.   

     Туризм  полностью зависит от транспорта, его безопасности, скорости и удобств, предоставляемых туристу во время его передвижения. Развитие туризма зачастую сдерживается тем, что транспортные системы в ряде стран не соответствуют мировым стандартам по удобству, эффективности и безопасности, а транспортные проекты требуют для своей реализации огромных инвестиций и времени.

     Транспортные  перевозки – один из важнейших видов услуг в туризме. На них приходится и основная доля в структуре цены тура, колеблющаяся в зависимости от продолжительности и дальности путешествия от 20 до 60%. Воздействие туризма сильно зависит от вида транспорта. Нет совершенно одинаковых туристских маршрутов, каждый маршрут имеет только ему присущие особенности. Поэтому очень важно правильно соотносить вид транспорта к тому или иному маршруту.

     По  видам и разновидностям услуги перевозки  можно разделить на:

    • наземные виды перевозок;
    • воздушные виды перевозок;
    • перевозки водным речным и морским транспортом.

     Все виды и подвиды перевозок имеют множественные варианты их использования и технические средства реализации. Каждый из видов перевозок имеет свою историю, этапы становления и развития способов, методов, конструкций аппаратов и средств.

     Изменения в развитии туризма отражаются как  на организации путешествий, так и на системе транспортного обслуживания. Массовый характер туристских потоков предопределяет появление новых потребностей, нового отношения туристов к мотивам, целям и предпочтениям в организации туристских путешествий. В результате этого наряду с классическими появляются новые виды туризма, которые поднимают туристский спрос на качественно новый уровень, требующий от транспорта удовлетворения новых потребностей в его услугах. Вот почему транспортные организации наряду с количественным и качественным совершенствованием своей материально-технической базы должны в своей деятельности учитывать новые требования и организационные изменения, включающие:

Информация о работе Обслуживание туристов на борту воздушных судов