Модернизация транспортной системы на примере Свердловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 14:54, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время транспортный комплекс не в полной мере отвечает существующим потребностям и перспективам развития экономики Свердловской области.

Содержание работы

Введение
1. Краткая характеристика политики: цели, целевые группы, задачи, сроки, на которые рассчитывается ее реализация
2. Органы власти и/или организации, ответственные за реализацию политики
3. Возможности исполнителей
4. Контроль реализации политики
5. Организация обратной связи в ходе реализации политики
6. Тип реализации политики и стратегии
7. Оценка промежуточных результатов реализации политики
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Модернизация транспортной системы .doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Модернизация  транспортной системы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    План

    Введение 

    1. Краткая характеристика политики: цели, целевые группы, задачи, сроки, на которые рассчитывается ее реализация
    2. Органы власти и/или организации, ответственные за реализацию политики
    3. Возможности исполнителей
    4. Контроль реализации политики
    5. Организация обратной связи в ходе реализации политики
    6. Тип реализации политики и стратегии
    7. Оценка промежуточных результатов реализации политики

    Заключение 

    Список  литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

    В настоящее время транспортный комплекс не в полной мере отвечает существующим потребностям и перспективам развития экономики Свердловской области. Наиболее значимыми проблемами транспортного  комплекса области являются следующие:

    1. Несоответствие темпов развития и технического состояния сети автомобильных дорог долгосрочным тенденциям спроса на грузовые и пассажирские перевозки. Количество легковых автомобилей в собственности граждан в 2010 году составило 320 автомобилей на 1000 человек при нормативном уровне 170 - 180 автомобилей на 1000 жителей. В структуре действующей сети автомобильных дорог регионального значения преобладают дороги III - IV технических категорий (75 процентов от общей протяженности), в структуре автодорог местного значения - дороги IV и V категорий. Недопустимый уровень эксплуатационного состояния имеют 3870 км дорог (35,8 процента). На 1 января 2010 года в аварийном состоянии находились 157 км автодорог и 16 мостовых сооружений.

    2. Различный уровень развития транспортной  инфраструктуры и, как следствие, неодинаковая транспортная доступность различных территорий. 469 населенных пунктов области, преимущественно в восточных и северных районах, не имеют круглогодичного автодорожного сообщения, что не позволяет организовать транспортное обслуживание населения регулярными перевозками. Значительное снижение скорости движения пассажирского транспорта в крупных городах. Средняя эксплуатационная скорость движения троллейбусов в городе Екатеринбурге составляет 13,1 км/ч, трамваев - 13,3 км/ч, автобусов - 15,6 км/ч. Отсутствие скоростных видов пассажирского транспорта и неразвитые региональные авиационные перевозки значительно снижают уровень транспортной подвижности населения Свердловской области.

    3. Недостаточный уровень развития  современной транспортно-логистической инфраструктуры сдерживает интеграцию области в федеральную и мировую транспортные системы. Практическое отсутствие международных транспортных компаний и логистических операторов, низкий уровень информатизации транспортного комплекса области не позволяют бизнесу в полной мере применять современные методы логистического управления, передавать их на аутсорсинг. Следствием указанных проблем в области являются высокие транспортные издержки. Себестоимость перевозок в Свердловской области в 1,2 - 1,5 раза выше, чем в развитых зарубежных странах, а удельный расход топлива - на 20 - 30 процентов больше. Размер транспортной составляющей в себестоимости продукции достигает 15 - 20 процентов против 7 - 8 процентов в странах с развитой экономикой.

    4. Внедрение инновационных технологий  и материалов сдерживается недостаточным  уровнем интеграции науки и  производства, нехваткой научных  и управленческих кадров в  транспортной отрасли.

    Анализ  отдельных аспектов несоответствия транспортной системы потребностям социально-экономического развития Свердловской области показывает, что они не являются проблемами отдельных видов транспорта, а носят комплексный характер. Существующие ограничения связаны, прежде всего, с отсутствием единого подхода к развитию транспортного комплекса. Целесообразность решения этой проблемы с использованием программно-целевого метода управления определяется следующими факторами:

    1) комплексный характер проблемы, обусловленный сложной структурой  транспорта, объединяющей в единую  систему отдельные виды транспорта, и его особой ролью инфраструктурной отрасли, обеспечивающей условия для экономического роста, повышения качества жизни населения, рациональной интеграции России в мировую экономику;

    2) высокая капиталоемкость и длительные  сроки окупаемости инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры, определяющие их низкую инвестиционную привлекательность для бизнеса и необходимость активного участия (в том числе финансового) государства в их реализации;

    3) возможность концентрации ресурсов на приоритетных задачах, направленных на решение системной проблемы в целом и создание условий для комплексного развития всех видов транспорта;

    4) необходимость системного подхода  к формированию комплекса взаимосогласованных  по ресурсам и срокам инвестиционных проектов развития транспортной системы, реализация которых позволит получить не только отраслевой эффект, но и приведет к существенным позитивным социально-экономическим последствиям для общества в целом;

    5) возможность внедрения проектного механизма управления программными мероприятиями, который позволит скоординировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, других участников инвестиционного процесса и достигнуть синергетического эффекта от реализации взаимодополняющих друг друга инвестиционных, инновационных и других мероприятий.

    В соответствии с Постановлениями  Правительства Свердловской области  от 21.05.2010 N 800-ПП «О разработке проектов областных государственных целевых программ в 2010 году» с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Свердловской области от 29.07.2010 N 1133-ПП, от 17.09.2010 N 1347-ПП «Об утверждении порядка разработки и реализации областных целевых программ», Правительство Свердловской области утвердило областную целевую программу «Развитие транспортного комплекса Свердловской области» на 2011 - 2016 годы. 
 
 

  1. Краткая характеристика политики: цели, целевые группы, задачи, сроки, на которые рассчитывается ее реализация.
 

    Стратегической  целью развития транспортного комплекса  Свердловской области является создание условий для обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности  региона и улучшения качества жизни населения за счет предоставления транспортно-логистических услуг, удовлетворяющих требуемым показателям спроса, надежности, безопасности, экологичности, ценовой доступности для потребителей.

    Целями  Программы являются:

    1) развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике;

    2) повышение доступности услуг  транспортного комплекса для  населения;

    3) повышение конкурентоспособности  транспортной системы Свердловской области и реализация ее транзитного потенциала;

    4) повышение комплексной безопасности  населения на транспорте;

    5) трансформация транспортно-логистической  системы Свердловской области  в транспортно-распределительный  узел федерального и международного  значения;

    6) совершенствование транспортно-логистической  инфраструктуры.

    Достижение  цели по развитию эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение  товародвижения и рост объемов перевозок, предусматривает решение задач, направленных на развитие сети автомобильных дорог и дорожного хозяйства с внедрением инновационных технологий и материалов при строительстве, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог; увеличение протяженности автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям; реконструкцию мостовых сооружений, находящихся в аварийном и неудовлетворительном состоянии; строительство грузоперерабатывающих комплексов.

    Достижение  цели по обеспечению доступности  и повышению качества транспортных услуг для населения предусматривает решение задач по созданию устойчиво функционирующей, экономически эффективной и доступной для всех слоев населения системы пассажирского транспорта общего пользования со средней скоростью движения в городских и пригородных пассажирских перевозках, превышающей существующие показатели; по организации высокоскоростных железнодорожных пассажирских перевозок; по развитию системы пассажирских перевозок на местных и региональных воздушных линиях; по улучшению инфраструктуры пассажирских перевозок (строительство, реконструкция и модернизация автовокзалов, вокзальных комплексов, аэропортов и речных причалов, пересадочных узлов, стоянок для обеспечения комбинированных перевозок).

    Цель, направленная на повышение комплексной  безопасности населения на транспорте, решается посредством выполнения задач, связанных с развитием системы технических средств регулирования дорожного движения, путем формирования и реализации комплекса технических мероприятий по оснащению объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств инженерно-техническими средствами и системами безопасности.

    Для достижения цели по трансформации транспортно-логистической  системы Свердловской области в  транспортно-распределительный узел федерального и международного значения необходимо решить задачи по обеспечению сбалансированного развития транспортно-логистической инфраструктуры, основанного на рациональном размещении транспортно-логистических объектов, повышению качества транспортно-логистических услуг, привлечению инвестиций в развитие транспортно-логистического комплекса.

    Повышение качества подготовки специалистов является необходимым условием перевода отрасли  на инновационный путь развития. Поэтому  поставлена задача развития научного и кадрового потенциала, обеспечивающего  транспортный комплекс Свердловской области.

    Решение поставленных задач будет способствовать привлечению инвестиций в транспортный комплекс и в целом в экономику  Свердловской области.

    Исходя  из поставленных задач выделено 3 подпрограммы областной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области» на 2011 - 2016 годы: «Транспортное обслуживание населения Свердловской области»; «Развитие и обеспечение сохранности сети автомобильных дорог на территории Свердловской области»; «Развитие транспортно-логистической системы Свердловской области».

    Реализация  Программы предусматривается в 2011 - 2016 годах. 
 

  1. Органы  власти и/или организации, ответственные за реализацию политики.
 

    Заказчиком  программы «Развитие транспортного комплекса в Свердловской области» на 2011 - 2016 годы является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, которое организует ее выполнение и осуществляет функции государственного заказчика товаров, работ и услуг, приобретаемых, выполняемых и оказываемых для реализации Программы.

    Текущее управление Программой осуществляется заказчиком - Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. Министерство транспорта и  дорожного хозяйства Свердловской области организует ведение отчетности по реализации Программы.

  1. Возможности исполнителей

       Реализация мероприятий Программы  осуществляется исполнителями - юридическими и (или) физическими  лицами по результатам размещения  заказов в соответствии с Федеральным  законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

     Заказчик  Программы:

     1) осуществляет полномочия главного  распорядителя средств областного  бюджета, предусмотренных на выполнение  мероприятий Программы из областного бюджета Свердловской области;

     2) осуществляет контроль за соблюдением  органами местного самоуправления  муниципальных образований в  Свердловской области условий  предоставления субсидий из областного  бюджета, определенных Программой, заключенными соглашениями о предоставлении и использовании субсидий.

Информация о работе Модернизация транспортной системы на примере Свердловской области