Транспортная система Мурманской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 00:11, реферат

Описание работы

Му́рманская о́бласть — субъект Российской Федерации, образована 28 мая 1938 года. Административный центр области — город Мурманск. Входит в состав Северо-западного регионального округа.

Файлы: 1 файл

Реферат на тему ТС Мурманской области.docx

— 329.56 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки России

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Технический колледж им. С.И. Мосина

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Транспортная система Мурманской области»

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент                                                                                Варламов Ф.А.

Группы 2а-190701

 

Проверил преподаватель                                                                   Покровский Ю.Ю.

 

 

 

 

Тула-2014

 

 

Характеристика Мурманской области:

   Му́рманская о́бласть — субъект Российской Федерации, образована 28 мая 1938 года. Административный центр области — город Мурманск. Входит в состав Северо-западного регионального округа.

   Площадь — 144 902 км²

   Население — 780 401 чел. (2013). Плотность населения: 5.39 чел./км² (2013), удельный вес городского населения: 92,74 % (2012)

   Расположена на северо-западе России. На юге граничит с Карелией, на западе с Финляндией, на северо-западе с Норвегией. Мурманская область расположена в Северной Европе. Находится на Кольском полуострове, а также на Рыбачьем(полуострове), Среднем.Острова: Айновские острова, Великий, Семь островов, Кильдин. Большей частью за Северным полярным кругом.

  На западе граничит с Норвегией и Финляндией, на юге граничит с Республикой Карелия и через Белое море с Архангельской областью Омывается Белым и Баренцевым морями.

 

Рис.1 Карта Мурманской области

Полезные ископаемые

  Богатые и в полной степени еще не используемые природные ресурсы Мурманской области — основа созданного за многие годы комплекса промышленных предприятий и организаций по добыче и переработке полезных ископаемых, рыбных и лесных ресурсов, позволяющего относить ее к числу стратегически важных регионов РФ.

  Мурманская область занимает ведущее место в стране по запасам полезных ископаемых. На ее территории сосредоточено значительное количество крупных, а порой уникальных месторождений важнейших видов минерального сырья мирового, федерального и регионального значения, обеспечивающих потребности РФ в фосфатных рудах, нефелине, кварц - полевошпатовом сырье, мусковите, флогопите, вермикулите, рудах редких и редкоземельных металлов. Кроме того, ведется добыча медно-никелевых и железных руд, поделочных и облицовочных камней, строительных материалов.

  Наиболее значительны месторождения фосфорного сырья — важнейшей составной части комплексных удобрений в сельскохозяйственном мировом производстве. Из ведущих стран-производителей фосфорного сырья Россия благодаря месторождениям кольских апатитовых руд занимает 3-е место в мире по его производству (после Китая и Марокко) и 2-е — по экспорту (после Марокко). В области известно более 400 рудопроявлений и точек минерализации, из которых около 200 разведаны с разной степенью детальности, а более 100 имеют высокий инвестиционный и промышленный потенциал.

   Мурманская область сегодня является одним из немногих регионов РФ, осуществляющих добычу редкометалльных руд: лопарита (тантал, ниобий) и эвдиалита (цирконий) Ловозерских тундр, сподумена (литий), колумбита (тантал, ниобий) и берилла (бериллий) Вороньих тундр, пирохлора (тантал, ниобий) карбонатитовых массивов Вуориярви и др., бадделеита (цирконий) Ковдорского месторождения.

  Из 10 месторождений медно-никелевых руд, расположенных в         Печенгском районе, разрабатываются 4: Ждановское (открытым способом), Заполярное, Котсельваара, Семилетка (подземным). По устойчивой добыче сульфидных медно-никелевых руд область занимает 2-е место в РФ (17,8%). Обеспеченность сырьевой базы — около 20 лет.

  Сырьевая база железных руд представлена 11 месторождениями с общей суммой запасов руды по разным категориям около 2500 млн т, что гарантирует разным предприятиям обеспеченность запасами от 10 до 40 лет. В 5 эксплуатируемых месторождениях сосредоточено 85% балансовых запасов, в т. ч. 2% железных руд России. Руды представлены железистыми кварцитами Оленегорского района (58% запасов руды), комплексными бадделеит- апатит-магнетитовыми рудами Ковдорского месторождения (40%) и титаномагнетитом, не извлекаемым при переработке комплексных апатит-нефелиновых руд хибинских месторождений (2%). Обеспеченность хромитовыми рудами составляет около 231,5 млн т (разведано примерно 12,5 млн т); кианитовыми, являющимися сырьем для получения алюминия и силумина, — около 12,5 млрд т (29 месторождений на востоке области, Кейвы); титановых руд, доступных для открытой разработки (2 месторождения — Юго-Восточная Гремяха и Африкандское), хватит на долгие годы.

   В области известно свыше 30 месторождений мусковитовой руды (содержат не менее 200 тыс. т листовой слюды), но из-за падения спроса на мусковит рудники законсервированы. Объемы вермикулитовой и флогопитовой руд уникального Ковдорского слюдяного месторождения, разрабатываемого "Ковдорслюдой ", составляют 85 и 78% общероссийских запасов соответственно.

Характеристика транспортной системы области

   Транспорт в Мурманской области — одна из важнейших составляющих частей экономики Мурманской области. Транспорт играет значительную роль в развитии региона ввиду расположения региона на пересечении транспортных путей и выхода на Северный морской путь с круглогодичной навигацией.

    На территории Мурманской области присутствуют автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный, городской и транспорт энергии.

Автомобильный транспорт

   По территории области проходят федеральная дорога М-18 «Кола» от Санкт-Петербурга через Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с Норвегией (международный автомобильный пункт пропуска «Борисоглебск») от км 1068.

   Всего по Мурманской области автодорог общего пользования насчитывается 2566 км, из них с твёрдым покрытием 2472 км (или 96,3 %) (в целом по России 91,3 %), в том числе: II категории (106 км), III категории (628 км).

  Самым популярным общественным транспортом является тролейбус. Для жителей Мурманска действуют 2 тролейбусных парка, 105 троллейбусов и 7 маршрутов. Также в Мурманске действует передвижение на автобусах. В городе действуют 11 маршрутов. Самым длинным является маршрут номер 4 (Щербакова — Лобова)

  По обеспеченности автодорогами общего пользования с твёрдым покрытием Мурманская область имеет показатель 17,1 км на 1 тыс. км².

  Из 145 сельских населённых пунктов 106, или 73,1 %, имеют связь по дорогам с твёрдым покрытием с сетью автодорог общего пользования (по России в целом — 66,1 %).

   За период реализации программы «Дороги России» (2000—2004 гг.) в Мурманской области построено и реконструировано 50,1 км федеральных и территориальных автодорог и 453,7 погонных метров мостовых сооружений.

Железнодорожный транспорт

  Железнодорожная сеть региона представлена транзитной железнодорожной магистралью Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск и другими железнодорожными линиями. Железнодорожные линии области обслуживаются Мурманским отделением Октябрьской железной дороги. Общая протяженность железной дороги в Мурманской области составляет 870 километров, а густота железнодорожных путей — 6 километров пути на 1000 квадратных километров территории.

  Основная дорога — электрифицированный переменным током 27,5 КВ участок Ковда — Мурманск (двухпутный от станции Ковда до станции Апатиты и однопутный с двухпутными вставками от станции Апатиты до станции Мурманск) линии Санкт-Петербург — Мурманск.

   Эксплуатационная длина железнодорожных линий в Мурманской области — 870 км, электрифицировано 439 км, из них 416 км электрифицированы переменным током (от станцииПояконда на границе с Республикой Карелия до станции Мурманск) и 23 км постоянным током (от станции Апатиты до станции Кировск, при этом в состав Мурманского отделения Октябрьской железной дороги входит только участок Апатиты — Титан, а участок Титан — Кировск находится в собственности предприятия ОАО «Апатит»).

Воздушный транспорт

  Му́рманск — международный аэропорт города Мурманска. Расположен в 4 км юго-западнее посёлка Мурмаши, в 24 км от центра города. В аэропорту базируется «Мурманская авиационная компания».

  Аэродром первого класса, категория В (по длине ВПП), соответствует I категории ИКАО.

  Способен принимать A320, А-319, Ил-76, Boeing 737 , DC-9 (32, 41, 51),Ту-214, Ту-204, Ту-204С, Ту-154, Ту-134, Ил-18, Ан-12, Ан-24 (26,30,32), Ан-72, Ан-74, Ан-148 и его модификации, Як-42, Як-42Д,Як-40, Ил-114, ЕМВ-145 и другие типы ВС III и IV классов, вертолеты всех типов.

Водный транспорт

  Морской вокзал Мурманск — морской вокзал, расположенный в черте города Мурманск. Морской вокзал имеет два причала. Один из них — понтонный. На морском вокзале оборудована небольшая набережная. С вокзала отправляется теплоход Мурманского морского пароходства «Клавдия Еланская», который работает на пассажирской морской линии вдоль побережья Кольского полуострова, связывая с Мурманском трудно доступные населённые пункты Островной, Чапома, Чаваньга и Сосновка. До января 2013 года с вокзала отправлялись катера на отдалённый микрорайон города — Абрам-Мыс. В настоящее время производится реконструкция здания вокзала.

  Мурманская область формирует около четверти российских морских грузовых перевозок, что обусловлено географическим положением региона, наличием незамерзающего Кольского залива.

   Ежегодно в морские торговые порты области прибывает свыше 1,5 тысячи морских транспортных судов.

   Особое место в области занимает, конечно же, портовая инфраструктура, развитие которой позволяет обеспечивать экономическое развитие региона. Всего на территории МО функционируют три морских порта - Мурманск, Кандалакша, Витино.

   Основным портом региона является незамерзающий морской порт Мурманск, расположенный в акватории Кольского залива, который также является и базовым портом Северного бассейна по обеспечению перевозок грузов в районы Крайнего Севера и дальнего зарубежья. Он был основан в 1915 году.

  В порту Мурманска базируются суда российских судоходных компаний, аварийно-спасательного флота и уникального атомного ледокольного флота, которыми осуществляются проводки судов по трассам Северного морского пути.

   Через мурманский порт проходят генеральные, навалочные и наливные грузы, а также грузы в контейнерах и рыбная продукция.

   Всего на территории порта расположены 17 причалов общей протяженностью около 3 тыс. м, которые могут принимать суда с осадкой до 15,5 м, длиной более 265 м и дедвейтом до 150 тыс. т.

   Еще один порт Мурманской области на Белом море располагается в северо-западной его части, в Кандалакшском заливе. Кандалкшский порт начал принимать суда в 1915 году. Но в отличие от Мурманского он является замерзающим. Однако это не препятствует круглогодичной навигации. Начиная с конца декабря и вплоть до начала мая, транспортные суда сопровождают ледоколы Мурманского морского пароходства. В Кандалакшском порту действуют 5 универсальных грузовых причалов. Под обработку могут приниматься суда длиной до 200 и шириной до 300 м, с максимальной осадкой 9,8 м и водоизмещением до 30 тыс. т. В порту могут обрабатывать практически любые грузы, кроме наливных.

   Так сказать «острым углом» в портовом хозяйстве Мурманской области является морской порт «Витино» - единственный на Белом море, переваливающий сырую нефть. На акватории морского порта Витино расположено четыре причала, два - глубоководные, для приема морских танкеров, один используется для стоянки судов портового флота.

   Рыболовные суда, плавбазы и транспортные рефрижераторы в регионе принимает Мурманский морской рыбный порт», общая протяженность причального фронта которого превышает 4 км. В период летней пассажирской навигации у причалов ММРП швартуются крупные иностранные круизные суда. Незамерзающий Кольский залив позволяет обрабатывать суда круглый год без перерывов.

Городской транспорт

   Самым популярным общественным транспортом является троллейбус. Также в Мурманске действует передвижение на автобусах.

   Мурманский троллейбус – самая северная в мире троллейбусная система. По состоянию на  2014 год имеется 9 троллейбусных маршрутов, предназначенных для обслуживания жителей микрорайонов города, где троллейбусное движение невозможно.

   В данный момент троллейбусное хозяйство в Мурманске обслуживают два депо: троллейбусное депо № 1 и троллейбусное депо № 2. Троллейбусные перевозки в г. Мурманске осуществляет ОАО "Электротранспорт"

Информация о работе Транспортная система Мурманской области