Городская транспортная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 20:47, контрольная работа

Описание работы

Самарский транспортный узел является одним из наиболее крупных узлов глобальной и национальной коммуникационно-информационной сети. Он расположен на пересечении широтного (Запад – Восток) и меридионального (Север – Юг) транспортных коридоров, является сосредоточением коммуникаций регионального уровня, имеет разветвлённую сеть коммуникаций железнодорожного, воздушного, автомобильного, речного и трубопроводного транспорта

Содержание работы

1. Самарская транспортная система
2. Новости в развитии городского транспорта
2.1 Монорельсовая дорога
3. Целевая программа городского округа Самара «Развитие городского пассажирского транспорта в городском округе
Самара» на 2009 - 2015 годы.
3.1 Основные цели, задачи, этапы и сроки реализации
Программы
3.2 Перечень и характеристика основных мероприятий
Программы
3.3 Оценка социально-экономической эффективности от реализации Программы
3.4.Механизм реализации Программы
3.5.Организация управления Программой и контроль за ходом ее исполнения
4. Автобусный парк г.Самары
5. Историческая справка
6. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

контрольная м.х.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

1. Самарская  транспортная система                                          2-4

2. Новости в развитии городского транспорта                        5-7

2.1 Монорельсовая дорога                                                        7-8

3. Целевая программа городского округа Самара «Развитие городского пассажирского транспорта в городском округе

Самара» на 2009 - 2015 годы.                                                  9-12 

3.1 Основные цели, задачи, этапы и сроки реализации

Программы                                                                               12-14 

3.2 Перечень и характеристика основных мероприятий

 Программы                                                                               14-19 

3.3 Оценка социально-экономической эффективности от реализации Программы                                                            20-21

3.4.Механизм реализации Программы                                   21

3.5.Организация управления Программой и контроль за ходом ее исполнения                                                                                22

4. Автобусный парк г.Самары                                                23

5. Историческая справка                                                           24

6. Список использованной литературы                                   25 

 

1.Самарская транспортная система.

Самарский транспортный узел является одним из наиболее крупных узлов глобальной и национальной коммуникационно-информационной сети. Он расположен на пересечении широтного (Запад – Восток) и меридионального (Север – Юг) транспортных коридоров, является сосредоточением коммуникаций регионального уровня, имеет разветвлённую сеть коммуникаций железнодорожного, воздушного, автомобильного, речного и трубопроводного транспорта. Узел определяется параметрами развития транспортной системы Самары во внешних транспортных сетях и включает в себя:

1. Сеть  автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения, улично-дорожную сеть городских  округов Самара и Новокуйбышевск, а также прилегающих к ним на территориях в границах обводной автомобильной дороги других муниципальных образований;

2. Самарский  речной порт;

3. Самарский  железнодорожный узел;

4. Сеть  аэродромов, возглавляемую аэропортом  «Курумоч».

Площадь территории и акваторий в указанных границах составляет 541 кв.км, селитебной территории – около 135 кв.км. Самарский узел в транспортной сети находится в одном ряду с такими транспортными узлами как Волгоград, Казань, Пермь, Омск, Тюмень, Уфа, уступая по своему значению только Москве, Санкт-Петербургу и центрам федеральных округов.

Через Самару пролегают кратчайшие пути из Центральной и Западной Европы в  Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. По территории города проходит федеральная  трасса Москва – Самара – Уфа  – Челябинск, по которой перевозят грузы из Европы на Урал и в Сибирь, а также Самара – Уральск – Актюбинск – Чимкент, служащая для связи с республикой Казахстан и другими государствами Средней Азии. Трассы регионального значения связывают город с Саранском, Ульяновском, Димитровградом, Пугачёвом, Энгельсом, Волгоградом, Бугурусланом и Саратовом.

Междугородное и международное автобусное сообщение  осуществляется с Центрального автовокзала, автостанции «Аврора» и Пригородного автовокзала. Город имеет постоянное беспересадочное автобусное сообщение с такими крупными центрами, как Москва, Баку, Йошкар-Ола, Казань, Оренбург, Пермь, Саратов, Ульяновск. В летний период регулярно организуются пригородные «дачные» маршруты автобусов.

Международный аэропорт Курумоч принимает большинство типов воздушных судов. Грузовые перевозки осуществляются аэродромом «Безымянка», способным обслуживать взлёт тяжёлых грузовых самолётов типа «Руслан». Аэродром «Смышляевка» используется как база малой авиации. Существует также военный аэродром «Кряж».

Железнодорожные перевозки осуществляет, главным  образом, Куйбышевская железная дорога (ОАО «Российские железные дороги»). Электропоезда работают на участках «Самара — Похвистнево — Абдулино», «Самара — Курумоч — Жигулёвское  Море — Тольятти — Отвага», «Самара — Сызрань». Самарский железнодорожный вокзалявляется самым высоким зданием вокзала в Европе и крупнейшим вокзалом в России.

Водные  транспортные пути, позволяющие принимать  суда системы «река – море», имеют  развитые подъездные коммуникации, погрузочно-разгрузочные и терминальные комплексы. «Самарский речной порт» – это крупнейший речной узел в Среднем Поволжье. Он имеет выходы в зоны Волго-Камского и Волго-Донского бассейнов, Балтийского, Белого, Азовского, Чёрного, Каспийского, Средиземного морей.

Поток пассажирского транспорта обслуживается  Самарским речным вокзалом и рядом  дебаркадеров по многим направлениям (например, Проран, Рождествено, Гаврилова  поляна, Нижний пляж, Шелехметь, Винновка, Ширяево). В зимний период навигация  по некоторым направлениям осуществляется судами на воздушной подушке.

Самарский транспортный узел имеет высокоразвитый комплекс средств телекоммуникаций. С помощью телекоммуникаций осуществляются банковские операции, обмен документацией, управление движением транспортных средств, управление логистикой. 
Таким образом, наличие всесторонне развитого транспортного узла является одним из наиболее очевидных преимуществ Самары. Данный фактор даёт мощный импульс развитию на территории города торговли и логистики, способствует совершенствованию промышленного комплекса, а также делает Самару открытой и доступной. В связи с этим, дальнейшее развитие транспортного комплекса должно привести к повышению статуса Самары в глобальной сети городов. Безусловным плюсом для этой цели является наличие разработанной Комплексной транспортной схемы, задающей единый вектор к усилению преимуществ сложившегося транспортного узла.
 
 
 
 
 

2.Новости в развитии городского транспорта

Глава Самары Виктор Тархов представил доклад о развитии городского транспорта на сессии Международной Ассамблее столиц и крупных городов 27 августа 2010г. в Ульяновске прошла встреча муниципалитетов – членов Международной Ассамблеи столиц и крупных городов и ассоциации городов Поволжья. Участники сессии обсудили ряд наиболее актуальных вопросов развития больших городов – система транспортного обслуживания, сохранения здоровья, электронных библиотек и многое другое. С докладом «Развитие дорожно-транспортной системы городского округа Самара на ближайшие годы и длительную перспективу»  и выступил на одном из круглых столов  самарский градоначальник. Здесь же, на заседании, присутствовал заместитель министра транспорта России Николай Лямов. Что важно, участники сразу договорились посвятить круглый стол не просто рассказам, а совместному обсуждению общих и частных проблем с предложением выхода из них.

В развитии транспортной отрасли Самаре действительно есть, о чем рассказать. Ряд достижений положительно выделяют областной центр на фоне целого ряда муниципалитетов. Самое важное – в нашем городе удалось сохранить муниципальный транспорт. Примерно 80% - таков объем перевозок, которые сегодня осуществляются именно муниципальным транспортом. А это настоящая подушка безопасности для города – гарант того, что в заданное время и по заданному тарифу муниципальный автобус, трамвай, троллейбус и метро отвезет пассажиров по маршруту. «Большинство перевозок сегодня осуществляются муниципальными транспортом, и мы не собираемся снижать эту цифру, это и есть развитие общественного транспорта», - подчеркнул Глава Самары Виктор Тархов. Кроме того, важным фактором в развитии транспорта города является оборудование всего подвижного состава системой спутниковой навигации. Навигаторы позволяют в режиме реального времени отследить, где конкретно находится тот или иной троллейбус или автобус. Кстати, таким же образом сегодня можно отследить и каждую машину скорой помощи, а также коммунальную технику МП «Благоустройство».  Напомним также, что в Самаре проводится поэтапная оптимизация маршрутной сети, благодаря которой передвижение на общественном транспорте становится более комфортным для пассажиров – сокращаются дублирующие маршруты, прибавляется или уменьшается, где это необходимо, количество подвижного состава на различных маршрутах в зависимости от изучения пассажиропотока.

Виктор  Тархов в своем выступлении предложил  обратить внимание на выделение средств  на развитие метрополитенов.

Сразу же после заседания, 27 августа мэр  Самары Виктор Тархов прокомментировал значимость проведения подобных встреч для развития муниципалитетов: «Такие встречи - всегда обмен опытом. Очень важно знать, в каком направлении, как., и насколько удачно  развиваются другие города и быстро брать на вооружение действительно стоящие проекты и инициативы.  Я для себя лично почерпнул много интересного – в том числе, и из высказываний заместителя министра транспорта России. Например, было крайне интересно услышать из первых уст о готовящихся законопроектах по развитию транспортной отрасли», - рассказал Виктор Тархов.

Напомним, Международная ассамблея столиц и крупных городов -  это общественное некоммерческое объединение, созданное 2 сентября 1998 года для организации совместных действий в целях социально-экономического развития городов. В состав МАГ входят десятки городов России  и стран СНГ.  «Международная Ассамблея сейчас стала заниматься выработкой типовых решений: в городах сейчас есть очень хорошие примеры решения различных задач – его можно взять как типовой и растиражировать для других городов. В частности, и опыт Самары, конечно, тоже», - отметил исполнительный директор МАГ Владимир Селиванов [1] 

2.1 Монорельсовая дорога

Запланировано в 2011 году и возобновление маршрута троллейбуса №11 «Губернской рынок — Октябрьская набережная». Для этого будет восстановлено разворотное кольцо с улицы Лесной на Волжский проспект. Из городского бюджета на эти цели выделяется около 1 млн рублей. Еще около 4 млн рублей будет направлено на оборудование поворотной кривой трамвайного полотна на перекрестке улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской в сторону Воронежской — в оба направления. В дальнейшем это позволит открыть новые трамвайные маршруты.

По мнению Антона Буслова, все вышеперечисленные  меры — это лишь первоочередные направления в деятельности мэрии, сама же транспортная система остается «непрозрачной». Впрочем, как заявил «ВК» первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов, как раз над этим чиновникам предстоит поработать в 2011 году. «В следующем году департамент строительства и архитектуры должен разработать комплексную транспортную схему, — пояснил Виктор Кудряшов. — Она станет своего рода скелетом всей системы движения в городе. Самара не может развиваться в отрыве от такой схемы. От нее напрямую зависит решение проблемы пробок, разгрузка центральной части города и многие другие вопросы». 
Отметим, что в дальнейшем при формировании транспортной системы города власти будут отдавать приоритет электрическим видам транспорта, в частности, трамваям. Параллельно будут прорабатываться варианты внедрения легкого рельсового транспорта.

Напомним, идея строительства в Самаре монорельсовой дороги активно обсуждалась еще  в прежней администрации города. И комитет градостроительства и архитектуры даже сделал предварительные расчеты будущих маршрутов и разработал проект, который включал в себя шестнадцать станций. Наиболее возможным вариантом администрация Виктора Тархова считала путь от Хлебной площади через весь город до Красного Пахаря. Строительство монорельсовой дороги планировалось осуществить за счет средств инвесторов. В начале 2010 года шумиха вокруг идеи внедрения альтернативного вида транспорта стихла.

Как пояснил  «ВК» Виктор Кудряшов, монорельсовый  транспорт может появиться в городе, но пока это далекая перспектива. «Это вопрос даже не завтрашнего дня, — сказал он. — Сначала будет проведена оценка эффективности внедрения нового вида транспорта, произведено экономическое обоснование. Могу вам сказать, что на следующий год в бюджете Самары средства на соответствующее строительство не запланированы». 
 
Справка

Монорельсовая дорога — это вагоны, двигающиеся над землей на высоте от 5 до 15 метров со скоростью 80 км/ч по специальным опорам. Каждый вмещает пятьдесят пассажиров, часть которых, как и в любом общественном транспорте, занимает места для сидения, а другая стоит, придерживаясь за поручни. Преимущества такой транспортной системы — автоматизированная система управления и непрерывный цикл эксплуатации.[2] 

 

3. Целевая программа городского округа Самара «Развитие городского пассажирского транспорта в городском округе Самара» на 2009 - 2015 годы. 

     В городском округе Самара сложилась  и развивается единая транспортная система ГПТ (городской пассажирский транспорт). Уровень автомобилизации  в городском округе Самара достиг 300 автомобилей на 1000 жителей. Вместе с тем около 94,7 % перевозок осуществляется наземным городским пассажирским транспортом, включающим в себя автобус, троллейбус, трамвай, на долю метро приходится 5,3 %.

     ГПТ городского округа Самара в целом  обеспечивает транспортное обслуживание населения и гостей городского округа Самара. Определенную положительную роль в улучшении транспортного обслуживания пассажиров сыграла реализация городской целевой программы «Развитие и модернизация пассажирского транспорта города Самары (2003 - 2007 годы)», утвержденная Постановлением Самарской Городской Думы от 28 ноября 2002 года № 195. Программой предусматривалось приобретение 496 ед. подвижного состава за счет средств бюджета городского округа Самара на сумму 1 085,5 млн. руб. За время действия программы было приобретено 194 ед. подвижного состава на сумму 462,1 млн. руб., в том числе 106 ед. за счет средств бюджета городского округа Самара на сумму 349,3 млн. руб. и 88 ед. за счет иных средств на сумму 112,8 млн. руб.

Информация о работе Городская транспортная система