Система источников транспортного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2016 в 11:29, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в рассмотрении системы и структуры транспортного права и транспортного законодательства, их особенности, и связь с иными науками.
Объект исследования – общественные отношения в сфере трудового законодательства.
Предмет исследования – нормативно-правовое регулирование транспортного законодательства, специальная научная литература, учебники по транспортному праву.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….4
1. Источники транспортного права……………………………………………...6
1.1. Понятие источников транспортного права…………………………………6
1.2. Постановления пленума Высшего Арбитражного Суда – источник транспортного права……………………………….……………………………………10
2. Транспортное право и транспортное законодательство……………………19
2.1.Транспортное право: его система и структура. ………..…………………….19
2.2. Транспортное законодательство: его система и структура... ………………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..42
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..……………

Файлы: 1 файл

Kursach_TP.docx

— 84.11 Кб (Скачать файл)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Социально-гуманитарный институт

 

 

 

Кафедра «Гражданское, предпринимательское

и транспортное право»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: Транспортное право

Тема: Система источников транспортного права

 

 

 

Выполнил: студент 744 группы

Бабенко В.Р.

Специальность/направление:

 «Юриспруденция» 

Проверил: доцент, к.ю.н.

Проценко С. В.

 

 

 

дата регистрации работы на кафедре

дата проверки преподавателем

результат проверки

отметка о выдаче работы студенту

         
         
         

 

 

 

 

 

Хабаровск

2016

Р Е Ц Е Н З И Я

Содержание работы: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оформление  работы: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________-___________________________________________________________________

Вопросы для защиты:         ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________

 

Работа допущена/не допущена к защите

__________________________________

«_____» ______ 20___г.                  

 

         

Подпись    ____________________

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….4

1. Источники транспортного права……………………………………………...6

1.1. Понятие источников транспортного права…………………………………6

1.2. Постановления пленума Высшего Арбитражного Суда – источник транспортного права……………………………….……………………………………10

2. Транспортное право  и транспортное законодательство……………………19

2.1.Транспортное право: его система и структура. ………..…………………….19

2.2. Транспортное законодательство: его система и структура... ………………25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..42

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..……………….43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В правовой науке принято выделять базовые и комплексные отрасли права. К базовым относятся государственная, уголовная, гражданская, административная и др. отрасли. В то же время в правовой системе имеются образования комплексного характера, такие как: транспортное, банковское, коммерческое, таможенное, природоохранительное право. Эти образования являются комплексными, поскольку нормы, в них входящие, не связаны единым методом и механизмом регулирования. Почти все они имеют прописку в основных отраслях (например: нормы транспортного права можно совершенно точно распределить по таким основным отраслям, как административное право, гражданское право, земельное право, процессуальное право).

С точки зрения принципов построения российской системы права, транспортное право не является самостоятельной отраслью, как, например, государственное, административное, гражданское, трудовое, уголовное право и т.д., следовательно, транспортное право - это комплексная отрасль, содержащая нормы, которые по своей природе являются административными, трудовыми, гражданскими и т.д., что объясняется спецификой регулируемых транспортным правом общественных отношений. Нормы, входящие в транспортное право, не связаны единым методом и механизмом регулирования, т.к. они почти все прописаны в основных отраслях права.

Особенностью транспортного права является то, что оно сочетает в себе властно-организационные отношения, регулируемые административным правом и имущественные отношения, регулируемые гражданским правом. Следовательно, транспортное право регулирует разные по характеру отношения, которые возникают в процессе взаимоотношений транспортных предприятий с клиентурой. Объединение норм различных отраслей в единый правовой комплекс транспортного права состоит в регулировании деятельности отдельных видов транспорта как единой транспортной системы1.

Систему нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие транспортные отношения, называют транспортным законодательством. Транспортному законодательству присущи определенные особенности, которые складывались как под воздействием объективных условий, так и в результате субъективных представлений законодателя о целесообразности принятия тех или иных решений в области правового регулирования деятельности транспорта.

Цель работы состоит в рассмотрении системы и структуры транспортного права и транспортного законодательства, их особенности, и связь с иными науками. 

Объект исследования – общественные отношения в сфере трудового законодательства.

Предмет исследования – нормативно-правовое регулирование транспортного законодательства, специальная научная литература, учебники по транспортному праву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Источники транспортного права

1.1. Понятие источников транспортного права.

Под источником транспортного права понимают обычно ту юридическую форму, в которой выражается правотворческая деятельность государства и с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения. В составе транспортного законодательства различают следующие основные источники права: законы, указы Президента Российской Федерации, подзаконные нормативные акты. К источникам транспортного права также относятся санкционированные обычаи, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Определяющее положение по отношению ко всем другим законам занимает Конституция Российской Федерации – Основной закон нашего государства. Конституция является источником транспортного права, выступая в качестве юридической базы его развития. В то же время Конституция содержит нормы, имеющие непосредственное отношение к транспорту.

Конституция Российской Федерации (ст.71) относит управление федеральным транспортом, путями сообщения к ведению Российской Федерации. Это положение является основополагающим при правовом регулировании деятельности транспорта.

Несомненно, важный источник транспортного права – это Гражданский кодекс Российской Федерации, который сконцентрировал в отдельной главе (гл.40) нормы, регулирующие основные положения по перевозкам: о договоре перевозки грузов и пассажиров, перевозке транспортом общего пользования, подаче транспортных средств, погрузке и выгрузке груза, ответственности перевозчика, претензиях и исках и т.д.

Источниками транспортного права являются и транспортные уставы и кодексы, действующие в настоящее время. Они детально регулируют отношения, возникающие на транспорте. Это Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации (2003 г.), Воздушный кодекс Российской Федерации (1997 г.), Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (1999 г.), Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации (2001 г.), Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (2007 г.). Особенностью данных нормативных актов является то, что основные положения в них регулируются нормами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации (гл. 40).

К числу источников транспортного права относятся указы Президента Российской Федерации, регулирующие наиболее важные и конкретные сферы транспортных отношений. Например, указы Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 г. №438 «О Российской академии путей сообщения», от 16 мая 1996 г. №732 «О дальнейшем развитии железнодорожного транспорта Российской Федерации», от 2 октября 1998 г. №1175 «Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности».

Источниками транспортного права являются также подзаконные акты, которые можно разделить на две группы:

1) постановления и распоряжения  Правительства Российской Федерации

2) инструкции, постановления  и правила, исходящие от министерств  и ведомств.

Например, постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 1998 г. №466 «О возложении функций государственного надзора за безопасностью судоходных гидротехнических сооружений на Министерство транспорта Российской Федерации», от 9 апреля 2001 г. №278 «О мерах государственной поддержки обновления парка морских, речных, воздушных судов и их строительства», от 5 декабря 2001 г. №848 «О Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002–2010 годы)».Министерству транспорта Российской Федерации предоставлено право самостоятельно принимать правовые акты в установленной сфере деятельности:

правила перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа на основании и во исполнение транспортных уставов и кодексов;

правила формирования, применение тарифов, взимание сборов в области гражданской авиации, а также правила продажи билетов, выдачи грузовых накладных и других перевозочных документов;

правила государственной регистрации и государственного учета гражданских воздушных судов;

условия обеспечения ответственности за причинение вреда третьим лицам и воздушным судам;

порядок выдачи специальных разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов и т.д.

Все указанные нормативные акты обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, действующими в транспортном комплексе.

К источникам транспортного права следует отнести также обычаи делового оборота. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (опубликовано в печати, изложено во вступившем в законную силу решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обстоятельства и т.п.). Причем ст.5 Гражданского кодекса Российской Федерации специально подчеркивает, что обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не принимаются. Например, согласно ст. 130–132 Кодекса торгового мореплавания при отсутствии соответствующего соглашения сторон вопрос о сроке погрузки, о размере платы за простои разрешается на основе обычаев, действующих в данном порту. Источниками транспортного права следует считать также постановления пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, которые обеспечивают единообразие судебной практики и которым предоставлено право давать руководящие разъяснения судебным органам по вопросам применения действующего транспортного законодательства при рассмотрении судебных споров (об этом более подробно см. п.2 настоящей главы).

Примером может служить Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 6 октября 2005 г. №30 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Устав железного транспорта Российской Федерации», в котором Пленум Высшего Арбитражного Суда разъясняет, как следует применять судам на практике отдельные положения Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации 2003 г.

В процессе регулирования отношений по перевозкам, особенно когда в связи с ними возникают арбитражные или судебные споры, важно учитывать инструктивные указания Государственного арбитража СССР и Государственного арбитража Российской Федерации по поводу отношений транспортных предприятий с клиентурой. Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 15 апреля 1992 г. №7 разъяснил, что эти инструктивные указания по применению законодательства при разрешении споров и их доарбитражном урегулировании сохраняют свое действие на территории Российской Федерации в той части, в которой они не противоречат законодательству Российской Федерации. Эти нормативные акты также являются источником транспортного права.

 

 

 

1.2 Постановления пленумов Высшего Арбитражного Суда – источник транспортного права

Практика арбитражных судов играет весьма важную роль в обеспечении единообразного применения арбитражными судами законов, постановлений Правительства и иных нормативных актов при разрешении споров, входящих в их компетенцию. Что же следует понимать под практикой арбитражных судов?

Под практикой арбитражных судов следует понимать обобщенное выражение единой линии арбитражных судов, находящей свое воплощение во вступивших в законную силу решениях и определениях различных инстанций арбитражных судов. Выявление такой единой линии важно для правильного толкования нормативных актов и их правильного применения, что нередко приводит к восполнению пробелов в действующем законодательстве.

Она учитывается законодателем в процессе совершенствования действующего транспортного законодательства и издания новых нормативных актов.

Следует отметить, что практика арбитражных судов и транспортное законодательство, будучи неразрывно связаны между собой, оказывают постоянное воздействие друг на друга.

С одной стороны, транспортное законодательство служит основой для формирования устойчивой практики арбитражных судов при разрешении споров с участием транспортных организаций и оказывает определенное влияние на практику, которое заключается в том, что Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ дает, в пределах своей компетенции, разъяснения по применению тех или иных положений транспортного законодательства.

Информация о работе Система источников транспортного права