Транспортная логистическая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Логистика – это управление материальными, информационными и финансовыми потоками ,целью которого является оптимизации затрат. Не следует также путать понятие оптимизации с экономией. Оптимизация – это скорее не сокращение самих затрат, а перераспределение денежных потоков для повышения эффективности бизнеса.
Объектом изучения логистики являются сквозные материальные потоки, потоки услуг и сопутствующие им финансовые и информационные потоки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…......4
1.ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ..................................................................................................6
1.1 Понятие и виды логистических систем……… ……………………....5
1.2 Транспортная логистическая система……………………….……….7
2. КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛЛИЧЕСВЕННАЯ ГИБКОСТЬ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ …………………………………………………….......…....23
3. ИНФРАСТРУКТУРА ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ………………………………………………………………………….......42
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ………………..…………..…….34
5. Оценка эффективности транспортной логистической системы на предприятии ООО «ГОА-ТРАНС Бел»…………………………..…………........54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………….……………...………........................57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.…………………..……..60

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_Demidovich_Alexandry_L-1_varian.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)


 СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…......4

1.ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ  ОРГАНИЗАЦИИ..................................................................................................6

      1.1 Понятие и виды логистических систем……… ……………………....5

      1.2 Транспортная логистическая система……………………….……….7

2. КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛЛИЧЕСВЕННАЯ ГИБКОСТЬ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ …………………………………………………….......…....23

3. ИНФРАСТРУКТУРА ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ………………………………………………………………………….......42

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ  ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ………………..…………..…….34

5. Оценка эффективности транспортной логистической системы на предприятии ООО «ГОА-ТРАНС Бел»…………………………..…………........54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ……………………….……………...………........................57

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.…………………..……..60

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Логистика – это управление материальными, информационными и финансовыми потоками ,целью которого является оптимизации затрат. Не следует также путать понятие оптимизации с экономией. Оптимизация – это скорее не сокращение самих затрат, а перераспределение денежных потоков для повышения эффективности бизнеса.

Объектом изучения логистики являются сквозные материальные потоки, потоки услуг и сопутствующие им финансовые и информационные потоки.

Предметом изучения логистики является оптимизация материальных потоков, потоков услуг и сопутствующих им финансовых и информационных потоков.

Предмет исследования данной курсовой работы рассматривается в сфере логистики и управления цепями поставок.

 

Логистика и управление цепями поставок представляет собой  организацию, планирование , контроль и регулирование товарного потока. Товарный поток начинается с получения заказа и закупки необходимых ресурсов, далее идет производство и распределение, ну и , наконец, доведение его с минимальными затратами до конечного потребителя в соответствии с требованиями рынка .

 

Управление цепями поставок — это внедрение основных бизнес-процессов, включающих конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации. Так же это планирование, выполнение и контроль движения и размещения людей и/или товаров, разного рода поддерживающие действия, которые связанны с размещением и движением, в пределах экономической системы, созданной для достижения своих специальных целей.

 

Целью данной курсовой работы является исследование формирования транспортной логистической системы в рамках реального предприятия.

 

  Задача данной курсовой работы заключается в том, чтобы изучить инфраструктуру предприятия и его транспортной  логистической системы и определить взаимосвязь между ними, а так же рассмотреть ключевые  аспекты деятельности  выбранной  организации .

 

 

 

1 ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.1 Понятие и виды логистических систем

 

      Понятие логистической системы - одно из основных  понятий логистики. Существует большое разнообразие систем, обеспечивающих эффективное функционирование экономического механизма. В этом множестве необходимо выделять именно логистические системы с целью их синтеза, анализа и совершенствования.

 

Понятие рассматриваемой системы является частным по отношению к общему понятию системы. Поэтому сначала мы рассмотрим определение общего понятия системы, а затем определим, какие виды системы относятся к классу логистических.

 

В материалах энциклопедического словаря приведено такое определение понятия «система»:

 

 «Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство».

Это определение дает возможность выразить наши представления о системах, но целям анализа и синтеза логистических систем оно не отвечает.

 

Основные виды логистических систем:

    Макрологистическая система  является  самой  крупной системой, которая занимается управлением материальными потоками, она включает в себя промышленные, торговые, транспортные и посреднические предприятия и организации, которые расположены в разных регионах одной страны либо в разных странах.

Данная система – это неотъемлемая часть инфраструктуры экономики отдельного региона, страны или группы стран.

 

    При формировании этой системы, существует высокая необходимость преодолевать трудности , связанные с различными особенностями международных экономических отношений, а также с неодинаковыми условиями поставки товаров заказчикам и различиями в транспортном законодательстве стран .

 

    Формирование таких систем в межгосударственных программах требует создание единого свободного экономического пространства  и рынка без внутренних барьеров, таможенных препятствий движению товаров, капиталов, информации, трудовых ресурсов.

 

Микрологистические системы - это структурные единицы макрологистических систем. К таким системам относят различные производственные и торговые предприятия, территориально-производственные комплексы.Эти системы представляют собой отдельную совокупность внутрипроизводственных логистических систем ,в составе которых технологически связанные производства ,связанные одной инфраструктурой.

 

В макрологистике взаимосвязи между отдельными микрологистическими системами формируются на основе товарно-денежных отношений. Во  внутренней области микрологистической системы также есть подсистемы. Однако основа взаимодействия этих подсистем бестоварная. Это отдельные объединения внутри организации, в процессе работы которых достигается определенный экономические результат.

 

В макрологистике выделяют 3 вида логистических систем:

 

Логистические системы с прямыми связями.

В такого рода системах материальный поток проходит непосредственно от самого производителя товара/услуги к ее конечному  потребителю, не касаясь посредников.

 

Эшелонированные логистические системы.

В этих системах при движении материального потока  насчитывается, как минимум, один посредник.

 

Гибкие логистические системы.

Такие системы осуществляют движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю либо напрямую, либо через посредников. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Транспортная  логистическая система

 

   Транспортная логистика — это система логистики занимающаяся организацией доставки, а именно перемещением каких-либо материальных предметов, веществ из одной точки в другую по оптимальному маршруту.

 

   Исходя из иного определении , транспортно-логистическая система — это множество объектов и субъектов логистической и транспортной инфраструктуры ,включая материальные, финансовые и информационные потоки между ними. Она выполняет транспортировочную, распределительную функцию, а также функцию хранения товаров, обеспечивает информационное и правовое сопровождение товарных потоков.

 

   Понятие «транспортно-логистическая система» в значительной степени отличается от понятия транспортная система.

 

   Главное различие заключается в том, что транспортно-логистическая система направлена, прежде всего, на качественное удовлетворение требований и запросов потребителей ее услуг.

 

   Можно сказать, что транспортно-логистическая система - это система конкурентного транспортного сервиса, предполагающая неограниченность выбора необходимых потребителям товаров и услуг.

 

   Как правило, такая система включает в себя несколько участников, где в процессе выполнения роль участников должна быть скоординирована и ориентирована на достижение ,как можно, более эффективного результата при максимальном удовлетворении запросов потребителей и каждого участника системы.

 

   Процентная доля транспортной составляющей в цене товарной продукции на рынках сбыта является весьма значительной. В цене готовой продукции эта доля составляет 5 - 10%, а в цене сырьевых товаров она намного выше – от 50%.

 

   Транспортная доля обладает максимальным значением при больших дальностях путей доставки заказанной продукции, например, при внешнеторговых сверхдальних перевозках. 

 

  

 

 

2 КАЧЕСТВЕННАЯ  И КОЛЛИЧЕСТВЕННАЯ ГИБКОСТЬ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 

В настоящее время предприятие может обеспечить себе существование в условиях рынка только, если способно быстро менять ассортимент и количество предлагаемой продукции. До 70-х гг. эта задача решалась путем накопления запасов готовой продукции на складах. Сегодня логистика выдвигает другое решение - адаптация к изменениям спроса за счет запаса производственной мощности.

Этот запас возникает при наличии качественной и количественной гибкости производственных систем. 

Качественная гибкость обусловлена наличием универсального обслуживающего персонала и гибкого производства. 

Количественная гибкость может быть обеспечена разными методами. Примером того являются предприятия Японии, где на долю основного персонала приходится не более 20% от всей численности работников. Оставшиеся 80% - временные работники. Следовательно, при наличии персонала в 20 человек организация в любой момент может задействовать на выполнение заказа до 100 человек.

Резерв рабочей силы зависит от резерва средств труда и должен своевременно дополняться. (рис. 1).

 

Качественная гибкость                                   Количественная гибкость



 


 

 

 

 

Рис. 1. Гибкость производственной мощности

 

Толкающие системы управления материальными потоками в производственной логистике.

Внутри производства логистические системы могут осуществлять управление материальными потоками различными способами, из которых определяют два основных : толкающий и тянущий, сильно отличающиеся друг от друга.

Рассмотрим первый метод под названием "толкающая система" и представим её в виде системы организации производства, где предметы труда, которые поступают непосредственно на участок производства, не заказываются этим участком у предыдущего технологического звена. Когда на передающее звено поступает команда из центральной системы управления производством, начинается процесс "выталкивания" материального потока получателю (Рис. 2).



 

                                                     


                                                   

 

Рис. 2. Схема толкающей системы управления материальным потоком.

 

Для традиционных методов организации производства характерны именно такие модели управления потоками. В связи с массовым распространением вычислительной техники появилась возможность использования методов толкающей системы управления МП . Первые разработки этих систем начались еще в 60-х гг. XX в. К основным достоинствам таких методов можно отнести: согласованность и оперативность корректировки планов и действий всех подразделений предприятия, снабженческих, производственных и сбытовых, учитывая регулярные изменения в реальном масштабе времени. Результат внедрения данных методов может охарактеризовать всего одна фраза: "Теперь мы в состоянии создать план производства, на который ранее нам требовались недели, за несколько часов".

Основной особенностью толкающих систем является способность увязать сложный производственный механизм в единое целое с помощью микроэлектроники. Оптимальность "выталкиваемого" на участок материального потока напрямую зависит от состояния управляющей системы учитывать и оценивать все факторы, которые могут повлиять на производственную ситуацию этого участка. Однако, нужно учитывать, что в зависимости от объёма факторов по каждому из многочисленных участков предприятия, которые должна учитывать управляющая система, варьирует стоимость ее программного, информационного и технического обеспечения.

На практике уже применяются различные варианты толкающих систем, известные под названием "системы МРП" (МРП-1 и МРП-2). Для этих систем характерен высокий уровень автоматизации управления, с помощью которого могут быть реализованы следующие функции:

  1. Обеспечение регулирования и контроля над производственными запасами;

2) Согласование и оперативная корректировка планов и действий различных служб предприятия, таких, как снабженческие, производственные, сбытовые, и все это в реальном масштабе времени.

В современных вариантах систем МРП решаются также различные задачи прогнозирования. В качестве метода решения задач широко применяется имитационное моделирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ИНФРАСТРУКТУРА  ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

 

логистический перевозка

   Транспортная логистика представляет собой систему, основной целью которой является организация доставки, а именно перемещение каких-либо материальных предметов, веществ и прочего из одного местоположения в другое по оптимальному маршруту.

Информация о работе Транспортная логистическая система