Исследование широты и глубины ассортимента автомобильных запасных частей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 14:20, контрольная работа

Описание работы

На складах предприятия всегда в наличии широкий ассортимент запасных частей от заводов-изготовителей и потому есть возможность удовлетворять спрос клиентов в короткие сроки. Широта ассортимента позволяет конечным потребителям удовлетворить свой спрос без промедлений. В магазине уникальный по широте ассортимент запчастей для грузовых и легковых автомобилей, микроавтобусов, автобусов, прицепов и полуприцепов. На сегодняшний день магазин «Автореал» предлагает почти весь спектр групп автозапчастей (детали двигателя и систем, трансмиссия, ходовая часть, подвеска, тормозная система, электрооборудование, кузовные детали и др.).

Файлы: 1 файл

Исследование%20запчастей[1].docx

— 46.99 Кб (Скачать файл)
  1. Исследование широты и глубины ассортимента автомобильных запасных частей

На складах предприятия  всегда в наличии широкий ассортимент  запасных частей от заводов-изготовителей  и потому есть возможность удовлетворять  спрос клиентов в короткие сроки. Широта ассортимента позволяет конечным потребителям удовлетворить свой спрос  без промедлений. В магазине уникальный по широте ассортимент запчастей  для грузовых и легковых автомобилей, микроавтобусов, автобусов, прицепов и  полуприцепов. На сегодняшний день магазин «Автореал» предлагает почти весь спектр групп автозапчастей (детали двигателя и систем, трансмиссия, ходовая часть, подвеска,  тормозная система, электрооборудование, кузовные детали и др.). 

Торговля запчастями осуществляется по следующим видам автомашин: ВАЗ, ГАЗ, иномарки и другие. Также в ассортименте магазина присутствуют моторные масла, чехлы для сидений, авторезина, автокамеры, сопутствующие товары, ручной инструмент, аптечка медицинская. 

Процесс формирования ассортимента товаров в магазине осуществляется по следующим этапам:

1. Определяется перечень  основных групп и подгрупп  товаров, реализуемых в магазинах.

2. Осуществляется распределение  отдельных групп и подгрупп  товаров в разрезе потребительских  комплексов и микрокомплексов.

3. Определяется количество  видов и разновидностей товаров  в рамках отдельных потребительских  комплексов и микрокомплексов.

4. Разрабатывается конкретный  ассортиментный перечень товаров  для данного магазина, предлагаемый  для реализации обслуживаемым контингента покупателей. В процессе распределения отдельных групп и подгрупп товаров в разрезе потребительских комплексов и микрокомплексов в первую очередь определяются их количество и наименования. Особое внимание этому этапу формирования ассортимента должно быть уделено в универмагах. 

В основу действующего в  магазине ассортиментного перечня  положен производственно-технический  признак ассортимента товаров, который  не позволяет с достаточной полнотой учесть комплектность спроса, взаимную дополняемость товаров, сезонные особенности развития спроса и другие условия.

Для характеристики ассортимента магазина «Автореал» и определения результативности ассортиментной политики, анализ структуры ассортимента, его широта и частично глубина позволяют охарактеризовать фактическую структуру ассортимента товаров в магазине.

Данные таблицы 1 отображают ассортиментные группы товаров магазина и его структуру. 
 
Таблица 1 - Структура ассортимента магазина за 2008г.

 
Наименование

 
Количество наименований

 
Удельный вес, %

 
Автозапчасти к а-м ВАЗ

 
399

 
37,9

 
Автозапчасти к а-м ГАЗ

 
10

 
2,3

 
Масла моторные

 
25

 
25,3

 
Чехлы сидений для автомобилей

 
7

 
2,1

 
авторезина

 
14

 
2,0

 
автокамера

 
5

 
2,8

 
Сопутствующие товары

 
180

 
16,8

 
Ручной инструмент

 
25

 
10,8

 
итого

 
716

 
100


 

Данные таблицы 1 говорят о том, что наибольшую долю в ассортименте магазина занимают автозапчасти к автомобилям ВАЗ и моторные масла – 37,9% и 25,3% соответственно. На втором месте сопутствующие товары и ручной инструмент– 16,8% и 10,8%. Доля остальных ассортиментных групп не превышает 3%. 

Определим основные показатели ассортимента магазина.

Широта ассортимента определяется количеством товарных групп и  оценивается коэффициентом широты.

                       
 
где Гф – фактическое количество товарных групп товаров, имеющихся в продаже; Гн – общее количество групп товаров.

В магазине Гф = 11, если анализировать потенциально возможное количество групп товаров для автомобилей, то количество существующих товарных групп, предлагаемых к реализации поставщиками магазина, но не реализуемых магазином насчитывает около 50. 

 
 
Глубина ассортимента определяется числом разновидностей товаров по каждому  наименованию. 
 
                                          
                                      
 
Где Рф – фактическое количество видов товаров, имеющихся в продаже; Рн – общее количество разновидностей, предусмотренных условием договора с поставщиками. 
 
 
 
Устойчивость ассортимента характеризует постоянное наличие товара соответствующего вида в продаже: 
 
                              
                          
 
где 
 - фактическое количество разновидностей на момент отдельных проверок; 
 - количество разновидностей товаров, предусмотренное ассортиментным перечнем; n – количество проверок.

В таблице 2 отображены результаты ассортимента по кварталам за 2008 год.

Таблица 2 - Результаты ассортимента

 
Наименование

 
Количество наименований

 
I квартал

 
II квартал

 
III квартал

 
IV квартал

 
Автозапчасти к а-м ВАЗ

 
399

 

401

 
415

 
385

 
Автозапчасти к а-м ГАЗ

 
10

 
12

 
13

 
11

 
Масла моторные

 
25

 
28

 
30

 
29

 
Чехлы сидений для автомобилей

 
15

 
14

 
15

 
15

 
авторезина

 
14

 
14

 
14

 
14

 
автокамера

 
13

 
13

 
13

 
13

 
Сопутствующие товары

 
180

 
180

 
180

 
180

 
Ручной инструмент

 
15

 
15

 
15

 
15

 
Аптечка медицинская автомобильная

 
5

 
5

 
5

 
5

 
итого

 
678

 
703

 
708

 
716


 
Рассчитаем коэффициент устойчивости ассортимента:

Таким образом, из анализа  ассортимента магазина, можно сделать  следующие выводы:

Показатель широты ассортимента – 0,22 или 22%, говорит о том, что  магазин использует не все возможности  своих поставщиков. 

Показатель глубины ассортимента показывает, что в настоящее время  глубина ассортимента достаточно высока: в ассортиментном перечне товаров, реализуемых магазином присутствует практически весь ассортимент, предусмотренный договорами поставок.

Показатель устойчивости ассортимента по результатам поквартальных  проверок за 2008 год показал, что ассортимент  реализуемых товаров достаточно устойчив, коэффициент устойчивости равен 0,98, что даже выше оптимального – 0,8. Это может говорить не только о хорошей организации поставок, но и о том, что многие позиции  ассортимента пользуются недостаточным  спросом.

Анализ показателей ассортимента говорит о том, что необходимо его расширение и обновление, увеличение широты ассортимента, включения в  ассортимент новинок, расширение ассортимента за счет предлагаемых поставщиками групп  товаров, но не заказываемых магазином  для реализации.

 

1.1. Исследование структуры ассортимента автомобильных запасных частей 
 
Структура ассортимента товаров - (процентное) соотношение выделенных по определенному признаку совокупностей товара в наборе.

Товарный ассортимент  – это определенная совокупность разнообразных товаров, входящих в  состав торговли.

В магазине структура ассортимента должна быть наиболее рациональной, чтобы  в полной мере удовлетворять потребности  населения. В данной работе рассмотрим структуру ассортимента автомобильных  запасных частей на примере Магазина «Автореал» по следующим классификационным признакам:

-по назначению;

-по видам;

-по материалу деталей.

Для начала проведем анализ структуры ассортимента автомобильных запасных частей по маркам, согласно предложению и реализации за 2008 г., Из-за большого ассортимента автозапчастей рассмотреть ассортимент не возможно, поэтому приводятся выборочные данные. Данные для анализа представлены в таблице 3. 
 
Таблица 3 – Структура ассортимента автомобильных запасных частей в разрезе марки транспортного средства

 
Марка транспортного средства

 
2008 год

 
Предложение шт.

 
Доля %

 
Реализация шт.

 
Доля %

 
Уровень Реализации %

 
А

 
1

 
2

 
3

 
4

 
5

 
 ВАЗ-2106

 
225

 
27,8

 
125

 
13,0

 
100,0

 
ВАЗ-2108

 
415

 
41,8

 
114

 
11,8

 
99,1

 
ГАЗ-3302

 
105

 
8,7

 
105

 
10,9

 
100,0

 
ВАЗ-2123

 
233

 
20,9

 
107

 
11,1

 
100,0

 
Итого

 
978

 
100

 
964

 
100

 
98,6


Как видно из таблицы 3 в  Магазине «Автореал» за 2008 г. преобладали запчасти марки автомобиля ВАЗ-2108, их доля в предложении данной марки в 2008 году составляла 41,8 %.

Наибольшую долю в реализации за данный период составляла также  марка ВАЗ-2106. Так, доля в реализации данной марки в 2008 году составляла–  27,8%. Это можно объяснить тем, что представленная в магазине марка ВАЗ-2108 в наибольшей степени соответствовала покупательскому спросу.

Анализируя данные таблицы 3 видно, что наименьшую долю в предложении  в 2008 гг. занимала марка ГАЗ 8,7 % от общего объема предложения.

Товарные запасы представляют собой определенную часть товарных ресурсов, которые находятся на торговых предприятиях, и предназначены для  бесперебойного процесса реализации и  удовлетворения спроса населения.

Изучение товарных запасов  позволяет определить обеспечение  товарами отдельных торговых предприятий  и выявить особенности спроса населении на отдельные виды товаров. 

Данные объемов поступления  и реализации и реализации анализируются  в совокупности с товарными запасами, так как представляют собой единую систему.

Далее будет интересным проанализировать структуру ассортимента по видам  запасных частей, согласно товарным запасам, объему поступлений и реализации в 2008 году.

 

Таблица 4 – Структура  ассортимента запасных частей для автомобильной  техники в разрезе вида.

 
Вид запчасти

 
2008 год

 
Предложение шт.

 
Доля%

 
Реализация шт.

 
Доля%

 
Уровень Реализации %

 
А

 
1

 
2

 
3

 
4

 
5

 
Амортизатор ВАЗ-2108 передний SACHS

 
25

 
5,2

 
24

 
5,2

 
96,0

 
Арматура омывателя ВАЗ 1м

 
55

 
11,5

 
55

 
12,0

 
100,0

 
Блок управления ЭПХХ ВАЗ-2108

 
50

 
10,4

 
45

 
9,8

 
90,0

 
Болт ВАЗ-2108 головки блока

 
57

 
11,9

 
50

 
10,9

 
87,7

 
Вентилятор ГАЗ-2410

 
15

 
3,1

 
15

 
3,3

 
100,0

 
Глушитель ВАЗ-2112 Баксан

 
10

 
2,1

 
9

 
2,0

 
90,0

 
Итого

 
212

 
100

 
180

 
100

 
95,8

Информация о работе Исследование широты и глубины ассортимента автомобильных запасных частей