Использование электронного тахографа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 19:42, реферат

Описание работы

Тахограф — контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.
Исторически, идея применения тахографа возникла в Европе в момент бурного развития автомобильных грузоперевозок.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….….……..……….2
Тахограф в России………………………………………………..…………...…4
Электронный тахограф……………..…………………………….……….……..6
Использование электронного тахографа…………….…………...……….…..13
Заключение...………………………...………………….……….……...…………18
Список использованных источников………

Файлы: 1 файл

тахограф.doc

— 2.67 Мб (Скачать файл)

 

 

Содержание

  1. Введение……………………………………………………….….……..……….2
  2. Тахограф в России………………………………………………..…………...…4
  3. Электронный тахограф……………..…………………………….……….……..6
  4. Использование электронного тахографа…………….…………...……….…..13
  5. Заключение...………………………...………………….……….……...…………18
  6. Список использованных источников…………………………………….….………19
  7. Приложения...……………………………………………………….……..………....20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

Тахограф — контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

Исторически, идея применения тахографа возникла в Европе в момент бурного развития автомобильных грузоперевозок. Законным желанием владельцев предприятий является осуществление контроля за принадлежащими им орудиями труда и наёмными работниками. На стационарных рабочих местах это сделать легко, а как быть владельцам автопредприятий, когда водитель и автомобиль находятся вне территории предприятия в течение длительного периода времени, контролёра в каждый автомобиль не посадишь. Для этих целей и были разработаны первые тахографы.

К ним предъявлялись следующие требования: независимо от водителя регистрировать скорость и пройденный путь, относительно реального времени. Поэтому первыми производителями тахографов были часовые фирмы, так как в основе прибора был часовой механизм.

Со временем конструкция и принцип работы тахографа изменялся в соответствии с требованиями рынка. Изменилась и основная задача возложенная на тахограф — на текущий момент, это прибор обеспечения безопасности дорожного движения, поскольку максимальный ущерб приносят аварии с участием коммерческого транспорта, а основными причинами таких аварий является усталость водителя или превышение максимальной скорости движения, допустимой для данного типа транспортного средства. Тахограф призван не только обеспечить честную конкуренцию, но и обеспечить соблюдение режимов труда и отдыха водителей и контроль скорости движения транспортного средства, при этом показания тахографа являются юридически признаваемыми данными при разбирательстве в суде или транспортном контроле на дорогах. При этом выдаваемый тахографом документ является основанием для наложения взысканий правоохранительными органами стран участниц соглашения ЕСТР, потому что этот документ является объективным, автоматически формируемым, защищенным от фальсификаций документом. Поэтому техническая реализация прибора является сложной шифрованной системой постоянного энергонезависимого хранения данных, с ограничением уровня доступа и защитой передачи данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тахограф  в России

 

В России Электронные тахографы появились с 16 июня 2010 года, (необходимо заметить, что Электронные тахографы "появились" раньше указанной даты. Начиная с 16.06.2010 Российская Федерация должна была ввести в действие европейскую систему Электронной тахографии на своей территории при осуществлении международных перевозок, однако к указанной дате инфраструктура Электронной тахографии оказалась не готова, как впрочем и в ряде других стран, в результате первые карты цифрового тахографа ЕСТР были выданы в конце 2010 года согласно международному соглашению стран, присоединившихся к ЕСТР. До этой даты, не позднее, чем за 3 месяца, все заинтересованные лица (водители, инспекторы, мастера, администраторы автопредприятий) должны быть обеспечены специальными картами.

Российские тахографы могут устанавливаться на все типы транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов. Более того, они могут дополняться функцией ГЛОНАСС, что в разы повышает уровень контроля, и криптозащитой. Учтены конструктивные особенности автомобилей, выпускаемых в России и странах СНГ, поэтому снижен нижний предел рабочих температур до минус 40 градусов и учтены повышенные требования к виброустойчивости и ударопрочности. Тахограф станет одним из самых эффективных средств обеспечения безопасности на дорогах. Ведь европейский опыт наглядно демонстрирует, что при применении этих приборов, аварийность и смертность на дорогах снижаются на 20-30 процентов.

В России уже с 23 января 2012 года тахограф стал обязательным к установке и применению при перевозке пассажиров и опасных грузов. Об этом свидетельствует Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств в последней редакции. А с 1 апреля 2013 года наличие цифрового тахографа стало обязательным для всего колесного транспорта, принадлежащего юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (включая газели и такси), находящегося в эксплуатации на территории РФ, о чем доведено в принятом 14 июня 2012 года федеральном законе № 78-ФЗ (статья 1 и статья 12).

В соответствии с Приказом № 36 от 13.02.13 Минтранса России (Приложение 2) Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

  • транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);
  • транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);
  • транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);
  • транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3).

 

 

 

 

 

 

 

3. Электронные тахографы

 
Электронный тахограф является новой вехой в истории тахографии. Это гораздо более совершенное и актуальное средство, нежели предшественники. Прибор имеет систему самодиагностики и защиты сигнала, благодаря чему практически исключаются незаконные манипуляции с ним, такие как отключение тахографа, подмотка пробега, и прочие методы получения водителем личной выгоды.

Электронный тахограф – это устройство, предназначенное для контроля скорости и пройдённого пути транспортного средства, времени труда и отдыха водителя.

Электронный тахограф сочетает в себе функции часов и спидометра. Вмонтированный в транспортное средство, тахограф фиксирует скорость транспортного средства и время его движения и простоя. Есть 4 типа деятельности: работа, другая работа, перерыв, доступность.

Электронный тахограф хранит данные о времени вождения и отдыха водителя в памяти самого тахографа и на карте водителя.

Электронный тахограф включает в себя регистрирующее устройство транспортного средства с двумя слотами для карточек и дисплей. Он подключён к коробке передач через защитный сенсор. Регистрирующее устройство – это центр системы, оно способно хранить информацию о водителях и их периодах вождения в течение примерно 12 месяцев в массовой памяти.

Регистрирующее устройство также хранит информацию о нарушениях, попытках взлома системы, превышениях скоростного режима, калибровочных данных и о последнем доступе к данным каким-либо лицом, например, инспектором.

Отличительные черты цифрового тахографа заключаются в том, что информация записывается о деятельности различных водителей, управляющих данным транспортным средством за интервал 365 дней. Сведения о деятельности водителя хранятся с интервалом 28 суток. Затем на автопредприятии информация скачивается и хранится в базе данных, а также выводится в виде распечатки на принтере тахографа, чтобы можно контролировать деятельность водителя. 

Устройству для правильной работы необходимы несколько видов карт:

- карта водителя,

- карта предприятия (оператора  грузоперевозок),

- карта мастерской (калибровочного  центра) и

- карта инспектора.

Рис 3.1. Виды карт

Каждая карта позволяет вышеуказанным лицам получить доступ к информации, хранящейся на цифровом тахографе. 

 

 

 Электронные тахографы бывают двух видов:

  • соответствующие требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств»,  утвержденного Постановлением Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 г.  (контрольные устройства российского производства). 
    Тахографы российского производства устанавливаются на ТС, осуществляющие пассажирские и грузоперевозки в пределах РФ. Российские тахографы эксплуатируются с применение картой российского образца.
  • соответсвующие требованиям Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) (тахографы европейского производства). 
    Такие тахографы используются с картами европейского образца. 
     
    Все транспортные средства, зарегистрированные после 16 июня 2010 года включительно должны быть оборудованы цифровыми тахографами. Электронный тахограф обеспечивает более высокий уровень надёжности регистрации данных и может хранить больший объём информации. Электронный тахограф должен быть использован с картой водителя, на которой хранятся данные водителя, которые вы можете загрузить с помощью специального оборудования: прибор для быстрой загрузки данных RS Digidown и считывающее устройство для карты (карт-ридер) RS Card Reader.

 

 

Электронные устройства контроля за режимами труда и отдыха водителей, прошедшие процедуры официального утверждения типа в соответствии с требованиями ЕСТР:

 

 

 

 

Табл. 1

Марка (модель) цифрового контрольного устройства

Производитель

Знак

официального утверждения типа

Внешний вид

DTCO 1381 

Continental Automotive GmbH,

(Siemens VDOAutomotive AG)

Германия

e184

SE5000 / SE5000Exakt

Stoneridge Electronics AB, Швеция

e5 0002 

EFAS-3 

EFKON AG, Австрия 

e1 200

EFAS-4 

Intellic GmbH, Австрия

e1 222

SmarTach 

Actia S.A., Франция

e225

e226

e229

e230


 

 

При выборе устройства контроля для оснащения транспортного средства, следует руководствоваться информацией официального утверждения типа о соответствии данного устройства требованиям ЕСТР с учетом вступления в действие 1 октября 2011 года положений Постановления комиссии ЕС 1266/2009. 

Электронные устройства контроля за режимами труда и отдыха водителей, прошедшие в России процедуры обязательной сертификации в соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 г.

Табл. 2

Модель цифрового контрольного устройства

Производитель

Номер сертификата соответствия требованиям регламента

Срок действия сертификата соответствия требованиям технического регламента

Внешний вид

Меркурий

ТА-001*

ЗАО «Инкотекс»

С-RU.МР14.В.00548

с 28.01.2011 по 27.10 2015

ШТРИХ – ТахоRUS

Компания

«Штрих-М»

С-RU.МР14.В.00565

с 10.11.2011 по 09.11 2014

ТЦА-02

ЗАО «Измеритель-Авто»

С-RU.МТ30.A.29154

с 24.05.2011 (на партию)

КАСБИ – DT-20

ОАО «Калужский завод телег-рафной аппаратуры»

С-RU.АГ37.В.37320

с 28.12.2011 по 27.12.2015


 

 

Некоторые из этих ЦКУ рекомендованы Экспертным советом Минтранса к государственным закупкам. 

Водитель, приступая к работе, вставляет карту в тахограф, фиксирует начало работы, и в памяти тахографа остается режим его работы. После этого карта контролера может считать его режимы и проанализировать нарушения.  

Функции Контрольного Устройства согласно ЕСТР:   

Контрольное устройство должно выполнять следующие функции:

- контроль за вводом и извлечением  карточек,

- измерение скорости и пробега,

- измерение времени,

- контроль за деятельностью  водителя,

- контроль за статусом управления,

- различные виды ручного ввода  данных:

- ввод данных о местах, в которых  начинаются или заканчиваются  еще дневные периоды работы,

- ручной ввод данных о деятельности водителя,

- ввод данных об особых ситуациях,

- реагирование на блокировку, установленную  предприятием,

- контроль за операциями по  проверке,

- обнаружение соответствующих  событий и/или неисправностей,

- проведение проверки и самопроверки,

- считывание данных из блока памяти,

- вывод данных на дисплей,

- распечатка,

- загрузка данных на внешние  носители,

- вывод данных на дополнительные  внешние устройства,

- калибровка,

- корректировка времени.

 

 

 

 

 

Режимы работы

Контрольное устройство должно иметь четыре режима работы: 

- рабочий режим, 

- режим контроля, 

- режим калибровки, 

- режим предприятия.

 

Рис 3.2. Образец распечатки цифрового тахографа:

 

 

4. Использование электронного тахографа

1) В начале рабочей смены водитель  ОБЯЗАН вставить, индивидуальную карту водителя для тахографа, в соответствующий «Первый» слот цифрового тахографа. Карта должна быть вставлена «Чипом в верх» (анологично банковской при пользовании банкомата).

При вставке карты водителя, на дисплее тахографа отображается Ф.И.О. собственника карты, если же этого не произошло, возможно, карта вставлена не до конца.

В случае, если тахограф не читает карту или выдает её обратно, необходимо обратиться в сервисный центр, мастерскую по тахографам для выявления причин неисправности. Причиной может являться как неисправность самой карты водителя (выход из строя), так и неисправность самого тахографа.

Информация о работе Использование электронного тахографа