Закон развития. Влияние закона на развитие организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Развитие — это необратимое и направленное изменение материи. Цикл развития вносит элементы новизны в очередной виток создания технических устройств, зарождения жизни, создания научной теории. Развитие является важнейшим аспектом жизнедеятельности любой организации, а значит необходимо знать сущность развития, его составляющие и в нужное время применить нужный вариант развития.
Цель работы - произвести анализ закона развития организации, выделить основные варианты применения данного закона.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1: Сущность и содержание закона развития организации, принципы и варианты реализации………………………………………………………….….5
Понятие и формы развития закона развития……………………….....5
Основные характеристики и сущность закона развития организации…………………………………………………………..…8
Основные принципы закона развития организации………………...12
Варианты реализации закона развития…………………………..…..17
Глава 2: Влияние закона развития на организацию на примере компании «Связной»……………………………………………………………………..…20
2.1. Общая характеристика компании «Связной»……………………...20
2.2 Применение закона развития на примере компании «Связной»…..22
Заключение………………………………………………………………………24
Список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

курсовая по ТО.docx

— 193.95 Кб (Скачать файл)

В результате облик «Связного» стал более привлекательным, позиционирование - ярко выраженным. В ближайшее время компании предстоит переоформить все магазины розничной сети.

Предпосылкой для этого стало и изменение бизнес- стратегии компании, направленное на диверсификацию и выход на новые рынки.  
Компания постоянно наращивает объем и качество дополнительных услуг.

Так, например, одним из приоритетных на данный момент является рынок финансовых услуг (всевозможные виды платежей, кредитов, страхования).

«Связной» создал отличную базу - федеральную розничную сеть для развития любого сетевого бизнеса по предоставлению услуг конечному потребителю. 

В планах компании – продолжать развитие в форматах «Связной» и «Связной 3», завершить ребрендинг розничной сети, расширить спектр предоставляемых услуг и телекоммуникационных сервисов.

Наряду с уже существующими в сети денежными переводами в планах компании развивать банковское направление, оказывать различные финансовые услуги. В «Связном» постоянно идут апробации различных проектов, новых сервисов.

2.2. Применение  закона развития на примере  компании "Связной" 

Как и всем организациям «Связному» пришлось пройти все стадии развития организации. Закон развития выполняется в компании в полной мере. Несмотря на существование на сегодняшний день большого количества салонов сотовой связи других компаний, группа компаний «Связной» не ушла на дно, а наоборот, стала ещё более ускоренными темпами завоёвывать рынок и клиентов, расширять возможности и количество услуг компании, что помогло ей сохранить себя и плодотворно развиваться, несмотря на пики и упадки в деятельности организации «Связной» смог остаться на плаву и даже стать более конкурентоспособным.

Рассмотрим влияние закона развития в компании «Связной» по принципам применения этого закона:

Принцип динамического равновесия является непременным условием функционирования организации. Данный принцип требует: а) оптимального соотношения между элементами системы, а также между целым и ее частями; б) оптимального соответствия между устойчивостью и изменчивостью, самоорганизацией и беспорядком; в) оптимального соотношения системы с внешней средой. Компания «Связной» отвечает всем этим условиям.

Принцип преимущественного развития - организационные системы ставят своей целью обеспечить оптимальное развитие путем перевода материальных ресурсов с менее значимых на более значимые и перспективные направления деятельности. Стратегия развития группы компаний "Связной" направлена на увеличение рыночной доли, диверсификацию поставщиков, расширение продуктового ряда и товарного ассортимента, рост стоимости бренда и экспансию в новые сегменты рынка услуг высокой добавленной стоимости в телекоммуникациях.

Согласно принципу сменяемости развитие материальных систем реализовывается не непосредственно и напрямую, а с помощью перемены их составных элементов. Постоянное стремление центров мобильной связи "Связной" к инновациям и самосовершенствованию привело к открытию новой, не имеющей аналогов в России розничной сети – галереи цифровых технологий "Связной 3". Посетителям "Связного 3" предложен ряд абсолютно новых услуг и широчайший ассортимент портативной цифровой техники. Впервые в практике российских сетей сотовой розницы потребитель смог получить открытый доступ к витринам. При всех нововведениях, высочайшем уровне обслуживания и дополнительных клиентских сервисах, "Связной 3" сохранил демократичный уровень цен.

Принцип самозависимости выполняется в полной мере: компания «Связной» обладает большим техническим, интеллектуальным и финансовым потенциалом, быстро реагируют на новые потребности и интересы потенциальных покупателей.

Принцип стабилизации заключается в максимальном продлении наиболее эффективных этапов жизненного цикла. Данный принцип строится на потребности человека и коллектива в устойчивости. Руководство компании «Связной» за годы работы собрало отличный коллектив и стремится его сохранить в заданных пропорциях.

 

Заключение

В курсовой работе охарактеризован закон развития организации, выделены его особенности, принципы и варианты реализации закона в жизнедеятельности организаций.

Исходя из материала данной работы, можно сделать следующие выводы:

Любая организация находится в процессе постоянного изменения – развития. Статичная организация возможна лишь как плохая модель. При исследовании процессов развития организации необходимо учитывать этапы жизненного цикла организации.

Руководитель должен знать о законе циклического развития организации и принимать решения, в соответствии с особенностями того этапа, на котором находится организация, так как жизненный цикл организации тесно связан с развитием и формой развития организации. Так же необходимо принимать во внимание тот факт, что каждая организация имеет индивидуальный тип жизненного цикла.

Каждая организация постоянно находится между стремлением к прогрессу и регрессивными остановками и отступлениями, между постоянно идущей работой по организации и дезорганизующими обстоятельствами и рутиной. Развитие происходит через неустойчивость и изменчивость, а нестабильность способствует отбору лучшего.

Закон развития организации опирается на шесть основных принципов, каждый из которых непосредственно влияет на развитие любой системы. А знание этих принципов, позволяет руководству эффективно управлять организацией.

Существуют три варианта развития организации, зависящие от знания руководства и подчиненных о законе развития организации. И наилучший вариант применения данного закона  возможен только при наличии знаний о законе развития как у руководителя, так и у подчиненных.

Таким образом, можно сделать вывод, что для эффективного управления организаций важно не только простое знание формулировки закона развития, но необходимо знать его  характеристики, сущность, основные принципы и возможные варианты реализации закона в той или иной ситуации.

 

Список использованной литературы

  1. Акулов В.Б. Теория организации: Учебное пособие / В.Б. Акулов, М.Н, Рудаков. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2002. – 144 с.
  2. Алиев В.Г. Теория организации: Учебник для вузов / В.Г. Алиев, В.П Варфоломеев, Э.А. Варфоломеева; под ред. В.Г. Алиева. - М.: Экономика, 2003. – 431 с.
  3. Афоничкин А.И. Основы менеджмента. – СПБ.: Питер, 2007. – 528 с.
  4. Демчук О.Н. Теория организации: учебное пособие / О.Н. Демчук, Т.А. Ефремова. – М.: Флинта: МПСИ, 2009. – 264 с.
  5. Долгов А.И. Теория организации: учебное пособие. - М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2008. – 224 с.
  6. Иванова Т.Ю. Теория организации / Т.Ю. Иванова, В.И. Приходько – СПБ.: Питер, 2004. – 273 с.
  7. Лапыгин Ю.Н. Теория организации: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 311с.
  8. Латфуллин Г.Р.Теория организации: Учебник для вузов / Г.Р. Латфуллин, А.В.  Райченко – СПБ.: Питер, 2004. – 395 с.
  9. Манаков Л.Ф. Современная теория организации: Учебное пособие / Л.Ф. Манаков, О.В. Бочарникова. - Новосибирск: НГАСУ, 2003. - 120 с.
  10. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник для вузов. - 3 изд. доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 480с.
  11. Олянич Д.В. Теория организации: учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 408 с.
  12. Шеметов П.В. Теория организации: учебное пособие / П.В. Шеметов, С.В. Петухова. – М.: Омега, 2008. – 282 с.
  13. Подлесных В.И. Теория организации: Учебник для вузов. – СПБ.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2003. – 336 с.
  14. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 304 с.
  15. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие.  – М.: ИНФРА-М, 2008– 248 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

Рисунок 1. Этапы жизненного цикла организации

 

 

 

Рисунок 2. Динамика развития компании или ее продукции на этапах: Э1, Э5 и Э8

 

Рисунок 3. Потенциал системы при вводе в эксплуатацию и выбытии ресурсов: Т1 — время запаздывания, Т2 – время продолжения эксплуатации.

 

 

 

 

 

Рисунок 4. Принцип стабилизации.

 


Информация о работе Закон развития. Влияние закона на развитие организации