Внутренняя среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Любая организация находится и функционирует в среде. В менеджменте под средой организации понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование предприятия и требуют принятия управленческих решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним.
В структуре среды организации различают факторы внутренней и внешней среды.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3-4
1. Теоретическое содержание внутренней среды организации в современных условиях………………………………………………………………………………5-20
1.1 Понятие, сущность внутренней среды………………………………………..5-7
1.2 Основные элементы внутренней среды организации………………………7-17
1.3 Значение внутренней среды в п потенциале организации………………...17-20
2. Характеристика предприятия ОАО «Ростелеком»…………………………….21-35
2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Ростелеком»………………21-24
2.2 Анализ организационной структуры ………………………………………24-29
2.3 Стратегия управления персоналом ………………………………………29-35
3.Предложения по совершенствованию ОАО «Ростелеком»………………….36-39
3.1 Мероприятия по совершенствованию и проектированию организационной структуры управления филиала ОАО «Ростелеком»…………………………..37-39
Заключение…………………………………………………………………………39-41
Список использованной литературы…………………………………………….42-43

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 125.05 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ 

(РГТЭУ)

Кафедра менеджмента организации

Учебная дисциплина: Теория менеджмента: теория организации

 

 

 

 

Внутренняя среда организации

Курсовая работа

 

 

 

Автор:

студентка     Бабанина Н.А

2 курса    очной формы обучения

по специальности  «Менеджмент организации торговли»

 

 

Руководитель:

Куликова О.И.,  ст. преподаватель

 

 

 

 

 

 

                                                       Иваново 2013

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3-4

1. Теоретическое содержание  внутренней среды организации  в современных условиях………………………………………………………………………………5-20

    1.1 Понятие, сущность внутренней среды………………………………………..5-7

    1.2 Основные элементы внутренней среды организации………………………7-17

    1.3 Значение внутренней среды в п потенциале организации………………...17-20

2. Характеристика предприятия  ОАО «Ростелеком»…………………………….21-35

    2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Ростелеком»………………21-24

    2.2 Анализ организационной структуры ………………………………………24-29

    2.3 Стратегия управления персоналом ………………………………………29-35

3.Предложения по совершенствованию  ОАО «Ростелеком»………………….36-39

    3.1 Мероприятия  по совершенствованию и проектированию  организационной структуры управления  филиала ОАО «Ростелеком»…………………………..37-39

Заключение…………………………………………………………………………39-41

Список использованной литературы…………………………………………….42-43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Любая организация находится и функционирует в среде. В менеджменте под средой организации понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование предприятия и требуют принятия управленческих решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним.

В структуре среды организации различают факторы внутренней и внешней среды.

Под внутренней средой понимается хозяйственный организм предприятия, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно-сбытовой деятельности предприятия. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определённом промежутке времени.

Когда речь идёт о внутренней среде предприятия, имеется в виду глобальная структура предприятия, охватывающая все производственные предприятия, финансовые, страховые, транспортные и другие подразделения, входящие в фирму, независимо от их местоположения и сферы деятельности. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

Информация о внутренней среде предприятия необходима менеджеру, чтобы определить внутренние возможности, потенциал, на которые фирма может рассчитывать в конкурентной борьбе для достижения поставленных целей.

Анализ внутренней среды позволяет также лучше уяснить цели и задачи организации. Важно то, что помимо производства продукции, оказания услуг организация обеспечивает возможность существования своим работникам, создает определенные социальные условия для их жизнедеятельности.

Выбранная тема курсовой работы является актуальной, так как анализ внутренней среды дает представление о сильных и слабых сторонах деятельности организации, ее внутренних возможностях. Предметом исследования курсовой работы является изучение влияния внутренней среды предприятия на качество хозяйственной деятельности предприятия в рыночной экономике.

Цель курсовой работы состоит в изучении внутренний среды предприятия его элементов на примере действующего предприятия ОАО «Ростелеком».

Достижение поставленной цели курсовой работы обусловило необходимость решения следующих задач:

1.Изучение теоретического  материала по внутренней среде  организации и составляющих её  элементов.

2. Анализ внутренней среды  действующего предприятия ОАО  «Оренбургуголь»

3.Выявление сильных и  слабых сторон этого предприятия.

4.Составление рекомендаций  по улучшению отдельных элементов  внутренней среды предприятия  ОАО «Ростелеком»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическое  содержание внутренней среды  организации в современных условиях

1.1 Понятие, сущность  внутренней среды

Развитие менеджмента является результатом действия многих факторов, действующих как во внешнем окружении, так и внутри самой организации. Несмотря на все возрастающее значение внешних факторов, внутренние являются все же определяющими в функционировании и развитии организации.[1]

Наиболее полное определение внутренней среды организации предложил российский ученый, академик О. С. Виханский: под внутренней средой понимают ту часть общей среды, которая находится в пределах организации. Она показывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько элементов, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация [6].

Так Дж. Пирсоном и Р. Робертсоном были выделены ключевые сферы внутренней среды, рекомендуемые для выявления источников силы и слабости организации: кадры, организация общего управления, производство, маркетинг, финансы и учет. Анализ этих факторов позволяет составить представление о внутренней среде организации ее сильных и слабых сторонах. [3]

Согласно О.С. Виханскому, внутренняя среда имеет несколько «срезов», состояние которых в совокупности определяет возможности (потенциал) организации. [6]

Кадровый срез внутренней среды: взаимодействие менеджеров и рабочих; наем, обучение и продвижение кадров; оценка результатов труда и стимулирование; создание и поддержание отношений между работниками и т.п.

Организационный срез: коммуникационные процессы; организационные структуры; нормы, правила, процедуры; распределение прав и ответственности; иерархию подчинения.

Маркетинговый срез внутренней среды организации охватывает следующие стороны, которые связаны с реализацией продукции: стратегия продукта, стратегия ценообразования; стратегия продвижения продукта на рынке; выбор рынков сбыта и систем распределения.

При рассмотрении внутренней среды необходимо учитывать, что организации представляют собой системы, созданные людьми, и поэтому существующая в организации внутренняя среда в основном является результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние факторы полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто «данное», что руководство должно преодолеть в своей работе.

Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми (то есть являются результатом управленческих решений менеджера).

Внутренняя среда организации – это динамичное явление, поэтому факторы внутренней среды рассматриваются как переменные (то есть в их развитии). Внутренняя среда – это взаимосвязанная совокупность элементов, выделенная из внешней среды и объединенная единством цели или общими правилами поведения. Внутренняя среда каждой организации характеризуется следующими свойствами: - происходит процесс взаимодействия и преобразования внутренних переменных в желаемые конечные состояния, имеющие значения во внешней среде; - происходит обмен с внешней средой для получения ресурсов, информации, энергии, сбыта своей продукции (услуги); - организация характеризуется производительностью (результативностью), определяемой как отношение объема выходного продукта к затратам.[5]

Анализ среды организации – это процесс определения критически важных элементов внутренней и внешней среды, которые могут оказать влияние на способности предприятия в достижении свои целей [19].

Анализ среды выполняет ряд важных функций в деятельности предприятия:

-          с точки зрения стратегического  планирования улучшает учет наиболее  важных факторов, влияющих на  экономическую организацию и  ее будущие;

-          с точки зрения политики предприятия  помогает ей создать о себе  наиболее благоприятное впечатление;

-          с точки зрения текущей деятельности  обеспечивает информацией, необходимо  для наилучшего выполнения рабочих функций.

 

1.2 Основные элементы  внутренней среды организации

Для более глубокого понимания организации представляется целесообразным рассмотреть, из каких элементов состоит внутренняя среда и определить степень ее влияния на организацию.

Первым и основным элементом внутренней среды в организации можно назвать наличие цели, поскольку, как известно, ни одна из организаций (как формальная коммерческая структура, так и неформальное общественное объединение) не сможет сформироваться и тем более существовать, если не будет определена ее цель – то, ради чего организация формируется, и будет действовать в дальнейшем.

Организация, по определению, это, по крайней мере, два человека с осознанными общими целями.

Определение цели может быть дано двояким образом – для внешних наблюдателей, участников, пользователей продукцией организации, и для функционирования.

Многообразие целей организации обычно не может быть сведено к одному измерителю. Общепринято считать, что основной целью работы большинства организаций является удовлетворение рыночной потребности в продукции или услугах и получение прибыли. Прибыль – это ключевой показатель организации. Принятый в 1995 г. Гражданский кодекс России (ст. 50 ч. I) зафиксировал, что основной целью коммерческих организаций является извлечение прибыли. Но не у всех организаций получение прибыли является главной целью. Это касается некоммерческих организаций, например, церквей, благотворительных фондов. Подобное разнообразие направленности деятельности простирается дальше, поскольку крупные организации имеют много целей. Для того чтобы получать, например, прибыль, бизнес должен сформулировать цели в таких областях, как доля рынка, разработка новой продукции, качество услуг, подготовка и отбор руководителей и даже социальная ответственность. Некоммерческие организации тоже имеют разнообразные цели, но, вероятно, будут больше уделять внимания социальной ответственности. Ориентация, определяемая целями, пронизывает все последующие решения руководства. В подразделениях, так же как и во всей организации, необходима выработка целей. Например, целью финансового подразделения может быть уменьшение кредитных потерь до организации может иметь целью сокращение количества жалоб потребителей на 20 % в следующем году. Цели подразделений в различных организациях, которые имеют сходную деятельность, будут ближе между собой, чем цели подразделений в одной организации, занимающихся различными видами деятельности. Нужно не забывать, что цели подразделений должны составить конкретный вклад в цели организации как целого, а не вступать в противоречие с целями других подразделений.

Информация о работе Внутренняя среда организации