Внутренняя среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Любая организация находится и функционирует в среде. В менеджменте под средой организации понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование предприятия и требуют принятия управленческих решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним.
В структуре среды организации различают факторы внутренней и внешней среды.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3-4
1. Теоретическое содержание внутренней среды организации в современных условиях………………………………………………………………………………5-20
1.1 Понятие, сущность внутренней среды………………………………………..5-7
1.2 Основные элементы внутренней среды организации………………………7-17
1.3 Значение внутренней среды в п потенциале организации………………...17-20
2. Характеристика предприятия ОАО «Ростелеком»…………………………….21-35
2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Ростелеком»………………21-24
2.2 Анализ организационной структуры ………………………………………24-29
2.3 Стратегия управления персоналом ………………………………………29-35
3.Предложения по совершенствованию ОАО «Ростелеком»………………….36-39
3.1 Мероприятия по совершенствованию и проектированию организационной структуры управления филиала ОАО «Ростелеком»…………………………..37-39
Заключение…………………………………………………………………………39-41
Список использованной литературы…………………………………………….42-43

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 125.05 Кб (Скачать файл)

– передача информации внутризоновым сетям связи;

– сдача в аренду (линий передач, линейных, групповых и сетевых трактов, каналов и средств звукового и телевизионного вещания, каналов передач данных);

– осуществление другой деятельности на основе лицензий, полученных в установленном порядке предусмотренных законодательством РФ.

Бухгалтерский учет в ОАО «Ростелеком» осуществляется Управлением бухгалтерского учета и отчетности, являющимся самостоятельным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером, подчиненным генеральному директору объединения.

Бухгалтерский учет в структурных подразделениях, ведущих отдельный баланс, осуществляется бухгалтерскими службами этих подразделений. Главные бухгалтера структурных подразделений в части методологии ведения бухгалтерского учета подчиняются главному бухгалтеру объединения.

Главный бухгалтер объединения несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Главный бухгалтер, руководитель объединения, или уполномоченные ими на то лица, подписывают документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств.

Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Организация и ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с рабочим планом счетов и инструкцией по его применению, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 года №94н.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности считается коммерческой тайной.

Структурным подразделениям, ведущим отдельный баланс, разрешается применение журнально-ордерной формы ведения бухгалтерского учета, с использованием программного обеспечения «1С: Бухгалтерия».

Обеспечивается хранение первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, установленных правилами организации архивного дела, но не менее пяти лет.

Рабочий план, другие документы Учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных хранятся не менее пяти лет после отчетного года, в котором они использовались[13].

Общество обязано вести бухгалтерский, налоговый и статистический учеты представлять соответствующую отчетность в порядке, установленном федеральным законом «Об акционерных обществах» и иными правовыми актами Российской Федерации.

Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского, налогового и статистического учета в Обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой отчетности, в том числе финансовой в соответствующие органы, а также сведений о деятельности Общества, предоставляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации, несет единоличный исполнительный орган Общества (Генеральный директор) в соответствии с федеральным законом

«Об акционерных обществах», иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Общества.

Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете Общества, годовой бухгалтерской отчетности должна быть подтверждена ревизионной комиссией Общества.

Перед опубликованием Обществом указанных документов Общество обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами.

Годовой отчет Общества в срок не позднее, чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

Бухгалтерская отчетность составляется за месяц, квартал, год нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом месячная и квартальная отчетность считается промежуточной.

Квартальная бухгалтерская отчетность представляется не позднее 30 дней по окончании квартала.

Годовая бухгалтерская отчетность представляется не ранее 60 дней и не позднее 90 дней по окончании года.

Годовая бухгалтерская отчетность объединения состоит из:

– Бухгалтерского баланса;

– Отчета о прибылях и убытках;

– Приложений к ним, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ;

– пояснительной записки;

– аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности предприятия.

Кроме того, для составления годовой бухгалтерской отчетности структурные подразделения представляют приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, а также дополнительную информацию, необходимую для составления отчетности[6].

2.2 Анализ организационной структуры ОАО «Ростелеком»

Первый этап анализа состоит в выяснении миссии предприятия, областей неопределенности и наиболее вероятных альтернатив развития.

Согласно уставу основной целью деятельности ОАО «Ростелеком» является обеспечение потребностей населения, народного хозяйства, обороны Российской Федерации и других потребителей в передаче информации по каналам междугородной и международной электрической связи, радиовещания и телевидения, а также получение прибыли.

Перспективы развития:

Во-первых, начинает создаваться сеть мультимедиа связи для органов государ

Во-вторых, развитие услуги Internet.

В-третьих, работа на рынке сотовой спутниковой связи (программа “Глобал стар”)

В общем, ОАО «Ростелеком» старается занимать все коммуникационные ниши, потому что менеджмент считает, что большой компании не следует останавливаться на каком-то одном направлении, она должна иметь возможность маневра.

Основная стратегическая цель «Ростелекома» -- это создание, развитие и совершенствование единой телекоммуникационной среды как внутри России, так и за ее пределами для обеспечения передачи информационных потоков региональных операторов связи, центральных и региональных телерадиовещательных компаний, органов государственного управления.

Второй этап анализа организационной структуры заключается в определении переменных, которые значительно влияют на осуществление миссии организации. На этом этапе необходим анализ предприятия и его основных компонентов. Здесь необходим также анализ окружающей среды, в которой функционирует предприятие или планируется его деятельность. Исследование этих двух тесно связанных областей (внешней и внутренней) приводит к ключевым решениям, которые могут определить успех предприятия.

Переменные, значительно влияющие на осуществление миссии организации можно определить на основе SWOT-анализа в таблице 2.1.

Таблица - Матрица SWOT-анализа компании ОАО «Ростелеком»

Таблица 2.1

Внешняя среда

Внутренняя среда

Возможности

Преимущества

Мировая тенденция к увеличению потребности в услугах связи

Монополист на рынке телекоммуникационных услуг

Более глубокое проникновение на международный рынок

Разветвленная инфраструктура

Предоставление различных услуг связи на внутреннем рынке

 

Угрозы

Недостатки

Низкая покупательная способность населения РФ

Отсутствие единой информационной системы

Экономический кризис в стране

Неэффективная эксплуатация некоторых линий

Политическая нестабильность

Неэффективная работа маркетинговых служб в регионах


 

 

На третьем этапе изучаются цели и программы развития предприятия. Текущие цели должны соответствовать главной задаче предприятия, а программы должны быть согласованы с ключевыми факторами успешного функционирования предприятия.

На основе первого и второго этапа анализа можно сделать вывод о том, что тактические цели ОАО «Ростелеком» соответствуют миссии. Программы развития увязаны с переменными, от которых зависит успех организации.

На четвертом этапе оценивают, насколько структура организации отвечает задачам, целям и факторам, от которых зависит успешность ее функционирования. Для этого необходимо тщательно изучить существующую формальную структуру, определить все ее сильные и слабые стороны, выяснить, какие недостатки в формальной структуре компенсируют неформальные элементы и насколько эффективно.

Организационную структуру управления филиала ОАО «Ростелеком» ТЦМС-15 можно классифицировать как построенную по линейно-функциональной схеме с использованием элементов матричной структуры.

Для анализа эффективности организационной структуры управления филиала необходимо дать краткую характеристику всем составляющим ее подразделениям.

Директор филиала: организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность перед государством и ОАО «Ростелеком». Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия ведет работу по оперативному руководству филиалом, занимается планированием, координацией работы всех отделов и служб филиала, принимает решения по текущей деятельности филиала.

Главный инженер (он же является первым заместителем директора филиала) курирует следующие вопросы: эксплуатация линий, работа ТУСМ (технических узлов союзных магистралей), охрана труда и техника безопасности на предприятии, патентно-изобретательскую работу, вопросы метрологии (соблюдения стандартов).

Заместитель директора по общим вопросам. Ему подчиняется: отдел материально-технического снабжения и служба главного механика, включающая в себя: автотранспортный цех, базу флота, хозяйственный отдел.

Главный бухгалтер: решает вопросы бухгалтерского учета, несет ответственность совместно с директором за правильность данных, предоставленных в налоговую инспекцию и бухгалтерию ОАО «Ростелеком».

Главный экономист руководит работой по планированию и экономическому стимулированию на предприятии, повышению производительности труда, выявлению и использованию производственных резервов улучшению организации производства, труда и заработной платы, и др. Ему подчиняется экономический отдел, который разрабатывает годовые, квартальные планы филиала и отдельных ТУСМ, контролирует их выполнение, определяет пути устранения недостатков, организует и совершенствует внутризаводское и внутрицеховое планирование, разрабатывает нормативы для образования фондов экономического стимулирования, ведет оперативный статистический учет, анализ показателей работы основных агрегатов, цехов, разрабатывает и представляет на утверждение проекты, изучает и внедряет передовой опыт в организации планово-экономической работы и др[17].

Заместитель директора по чрезвычайным ситуациям - проводит работу по подготовке и реализации программ для предоставления каналов связи в интересах обороны, государственного управления, безопасности и правопорядка страны в чрезвычайных ситуациях.

Заместитель директора по капитальному строительству и ремонту. Ему подчинены: отдел капитального строительства, проектно-конструкторский отдел, строительный участок «Глобал стар» (элемент матричной структуры), ремонтная группа.

Также напрямую директору подчинены: отдел безопасности, отдел кадров, служба маркетинга.

На основе изучения организационной структуры филиала ОАО «Ростелеком» можно сделать следующий вывод: организационная структура спроектирована неэффективно, так как не полностью отвечает задачам, целям и факторам, от которых зависит успешная деятельность предприятия.

Во-первых, в филиале ОАО «Ростелеком» -15 отдел маркетинга не наделен достаточными полномочиями и ресурсами для выполнения программ, запланированных головным предприятием, его иерархическая значимость невелика, численность отдела 3 человека.

Во-вторых, согласно существующей организационной структуре не соблюдается правило «нормы управляемости», так как, например, директор филиала, как видно из приложения, имеет в своем непосредственном подчинении 10 человек, главный инженер (второй человек в организации) - 12, что совершенно недопустимо на таком высоком уровне управления, где норма управляемости равна максимум 7 человек.

В-третьих, хозяйственный отдел дублирует функции отдела материально - технического снабжения[16].

2.3 Стратегия управления  персоналом ОАО  «Ростелеком».

Информация о работе Внутренняя среда организации