Производственные системы, их типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 22:19, курсовая работа

Описание работы

Цель работы изучить производственные системы и их типы.

Задачи работы:

1.Изучить производственную систему и ее основные элементы.
2.Рассмотреть этапы развития современной системы производства.
3.Рассмотреть особенности российской производственной системы и методы производственного управления.

Содержание работы

Введение 3
1. Производственная система и ее основные элементы 5
1.1.Структура производственной системы 5
1.2. Процесс производства 7
1.3. Ресурсы производства 7
2. Этапы развития современной индустриальной системы производства и ее основные типы 13
2.1. Мягкая донаучная производственная система (военно-анархическая система) 13
2.2.Жесткая научная производственная система (фордизм) 13
2.3. Мягкая производственная система 15
3.Особенности российской производственной системы и методы производственного управления 20
3.1. Модернизация производственных систем в России 20
3.2. Управление производственной системой 24
Заключение 29
Список литературы 31

Файлы: 1 файл

производственные системы .doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

     Нижегородский филиал 

     Факультет Менеджмент и организация 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 

     по  дисциплине: Теория организации 

     на  тему: «Производственные системы, их типы» 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

Содержание 

 

      Введение

 

     Производственная  система (work system): система, включающая одного и более работников и производственное оборудование, работающих совместно  для выполнения производственных функций  в определенном рабочем пространстве, в рабочей среде, в условиях, определяемых производственными заданиями [10].

     Производственная  система укрупнено состоит из элементов производственного процесса (средств труда, предметов труда, труда) и элементов технической и организационной упорядоченности. Эта упорядоченность устанавливается исходя из принципа экономичности систем. Все элементы производственной системы функционируют с одной целью — изготовление продукции, необходимой потребителю, т.е. производственная система формируется как средство достижения цели — изготовления и реализации продукции для получения прибыли.

     В условиях нарастающих изменений  и неопределенностей внешней  и внутренней среды происходит увеличение разнообразия видов продукции и  применяемых для их производства техники и технологии. С одной  стороны, усиливаются темпы обновления, расширяются области диверсификации. С другой стороны, в производстве одновременно оказываются техника, технология и продукция на разных стадиях жизненного цикла, принадлежащие разным моделям и поколениям, происходит снижение уровня общности производственного аппарата и внедряемых новшеств.

     В связи с этим на передний план выдвигаются  проблемы восприимчивости и приспосабливаемости  производственного аппарата к изменениям. Значительно возрастают требования как к уровню и показателям качества выпускаемой продукции, так и к технико-организационному и технологическому уровню производственных систем.

     Производственная  система (ПС) промышленного предприятия  – это способ организации производства на уровне цеха, охватывающий все стадии производственной и сбытовой деятельности предприятия, начиная от поступления сырья и материалов и заканчивая отправкой готовой продукции клиентам. От эффективности этой системы зависит качество продукции, издержки производства и, в конечном счете, конкурентоспособность предприятия.

     Управление  производственной системой - это сознательное регулирование всего процесса производства. Наиболее высокую активность по модернизации производственных систем проявляют крупные предприятия, относящиеся к отраслям машиностроения или металлургии

     Цель  работы изучить производственные системы и их типы.

     Задачи  работы:

  1. Изучить производственную систему и ее основные элементы.
  2. Рассмотреть этапы развития современной системы производства.
  3. Рассмотреть особенности российской производственной системы и методы производственного управления.

     Работа  состоит из 3 глав, имеет введение, заключение, список литературы.

 

      1. Производственная  система и ее  основные элементы

     Производственная  система - это система организации промышленного производства.

     Производственная  система представляет собой обособившуюся  в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодей ствии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг.

     Возникновение той или иной производственной системы (ПС) обусловлено возникновением или формированием на рынке спроса на продукцию, способную удовлетворить требования покупателей. Следовательно, ПС должна быть приспособлена к длительному удовлетворению покупательского спроса.

     Наиболее  сложной проблемой, возникающей  при определении ПС как объекта стратегического управления, становится проблема вычисления элементов, совокупность и взаимодействие которых создают объективные предпосылки для целеполагания, с одной стороны, и для выбора предпочтительной стратегии достижения долговременных глобальных целей - с другой.

     1.1.Структура  производственной  системы

     Производственная система определяется поведением, эволюцией и набором структур. Структура производственной системы - это совокупность элементов и их устойчивых связей, обеспечивающих целостность системы и тождественность ее самой себе, то есть сохранение основных свойств системы при различных внешних и внутренних изменениях.

     Структура производственной системы определяется составом и взаимосвязями ее элементов  и подсистем, а также связями  с внешней средой. Различают пространственную (расположение элементов системы в пространстве) и временную (последовательность изменения состояния элементов и системы в целом во времени) структуры производственных систем. Они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

     Структура производственной системы (ПС), представленная на рисунке 1 - это инвариантная во времени фиксация элементов и связей между ними. Функционирование ПС означает действие ее во времени. В зависимости от цели и анализа ПС может быть представлена различными структурами, например, структурой основных фондов, структурой кадров, производственной структурой и т.п.

     Целостность производственной структуры является одним из основных свойств. Все элементы ПС функционируют с единой общей  целью - разработкой, проектированием, изготовлением необходимой продукции. ПС имеет вход, выход и обратную связь. 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 1 – Структура производственной системы

     Производство  в широком смысле слова - это выпуск товаров, переработка сырья и  оказание связанным с этим процессом  услуг (последнее иногда называется операциями).

     Производство - это любой процесс (процедура) превращения совокупности ресурсов в продукцию определенного качества и состава.

     Элементы  производственной системы: производственный процесс, ресурсы и продукция [1].

     1.2. Процесс производства

     Процесс производства (конверсии)- это последовательность действий и операций по преобразованию сырья и материалов в товары и услуги.

     В основе совершенствования процесса производства лежит процесс изменения  средств производства, который проходит следующие последовательные стадии [1]:

  • механизация - частичное использование машин для работы ранее выполняемой людьми;
  • более высокая стадия‚- автоматизация; это полная передача механических операций машинам, приводящая к минимальному участию человека в производственном процессе;
  • стандартизация - единообразие товаров, деталей и операций по их изготовлению, делающее людей и детали взаимозаменяемыми (массовое производство);
  • компьютеризация производственных процессов от стадии разработки до управления производственным процессом; в результате создаются возможности для гибкой переналадки станков для выпуска разнообразной по ассортименту продукции.

     1.3. Ресурсы производства

     Ресурсы - материалы, сырье, труд.

     Материалы и сырье. Современная тенденция: переход от дешевых простых природных ресурсов к синтетическим специализированным ресурсам.

     Содержание  изменений, которым подвергается сырье в результате воздействия:

  • целенаправленное изменение физических и химических свойств предметов труда;
  • сборка или разъединение деталей или других предметов;
  • подготовка предмета к другой технологической операции, транспортировке, контрольной операции или хранению;
  • планирование, калькуляция, сообщение или получение информации‚ проектирование.

     Современные тенденции: рост значения последних  операций.

     Труд - это технологическая характеристика труда‚ как элемента производственной операции. То есть речь идет о содержании труда, степени равномерности, ритмичности, роли в выполнении операции (место работника в производстве).

     Типы  труда (определяются уровнем научно-технического развития производства) [1].

     1. Шаблонный труд отличается однообразием выполняемых операций, равномерностью и ритмичностью работы, постоянным местом действия. Он строго подчинен существующим технологическим схемам и принципам деятельности. Оценивается по точности выполнения принятых для данных условий производственных нормативов. Например, рабочий на конвейере, машинистка. Жесткая регламентация деятельности. Жесткое деление труда на труд по организации и исполнительский труд. Ответственность исполнителя за результаты труда ограничена.

     2. Полушаблонный труд. Работник выполняет законченный комплекс операций и несет ответственность за функционирование определенного участка производства. В случае необходимости работник полушаблонного труда корректирует процесс труда в соответствие с меняющимися условиями. Например, строители, штукатур-маляр; конторские служащие, лаборанты, статистики. Исполнитель выполняет ряд функций по организации, несет определенную индивидуальную ответственность.

     3. Творческий труд основан на критическом осмыслении накопленного практического и теоретического опыта, на поиске новых идей и гипотез, а на их основе - более совершенных технологий, форм организации. Knowledge workers - работающие посредством знаний. Например, секретарь-референт, врач, адвокат, учитель и т.п. В условиях НТП творческий труд выходит за пределы традиционных сфер своего распространения и все более внедряется в производственный процесс: наладчики автоматизированных систем, операторы, конструкторы, дизайнеры и т.п.

     Мировые тенденции: занятость творческим трудом в странах ОЭСР за период с 1900 по 1986 г. увеличилась с 20 до 44%. Knowledge workers - 30% по развитым странам, в США - 50%. Занятость шаблонным трудом сократилась с 47 до 13%. Занятость полушаблонным трудом выросла с 33 до 43%.

     3. Продукция - это результат деятельности фирмы или производственного подразделения (желаемого состава и вида).

     В зависимости от ассортимента выпускаемой  продукции производственный процесс  может быть сложным и простым. Простой процесс предполагает выпуск одного продукта или услуги; сложный - предполагает использование различных ресурсов и выпуск широкой номенклатуры продукции. Для последнего требуется проектирование процесса "ресурсы - продукция", учитывающего сочетание разных целей.

     Единичное (проектное производство) - это производство, ориентированное на выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры конкретного назначения, когда каждая единица продукции уникальна.

     Разновидностью  единичного производства является осуществление  крупных проектов, когда все ресурсы производственной системы в данный период направлены на реализацию одного или нескольких проектов. (Выпуск крупнейших машин, уникальных приборов, мощных гидравлических машин, и генераторов, прокатных станов, атомных реакторов и др.).

     Признаки  единичного производства:

     1. широкая‚ не повторяющаяся номенклатура  продукции;

     2. децентрализация производственной деятельности по специализи-рованным подразделениям;

     3.единичный не повторяющийся характер процесса производства;

     4. изготовление продукции по заказу потребителей с учетом их требований;

     5. использование в процессе производства высоко квалифицированной рабочей силы, специалистов широкого профиля, с большим объемом ручных работ;

     6. длительный производственный цикл с большим объемом незавершенного производства;

     7. планирование деятельности фирмы  в зависимости от наличия заказов  и сроков изготовления продукции;

     8. контроль качества на индивидуальной  основе по каждому изделию.

     Серийное  производство - это производство‚ ориентированное на выпуск конструктивно-одинаковых изделий (станков, моторов) определенными партиями а течении установленного периода.

Информация о работе Производственные системы, их типы