Поведенческая школа. А. Маслоу «Мотивация и личность» («Маслоу о менеджменте»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2017 в 00:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении пирамиды и теории Маслоу и в выявлении значения теории в управлении людьми.
В соответствии с данной целью, в работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть теорию А.Маслоу
- изучить иерархию потребностей
- выявить человеческие потребности
-выявление основных способов мотивации
- выявлении значения теории Маслоу в управлении людьми

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………4
Школа поведенческих наук……………………………………………….7
2.1 Исторические предпосылки возникновения менеджмента………….7
2.2 Биография А. Маслоу…………………………………………………..9
2.3 Теория по А. Маслоу «Мотивация и личность»……………………...13
2.4 Что останется от потребностей после их удовлетворения…………..18
3. Значение теории А. Маслоу для управления людьми …………………..19
3.1 Мотивация в предпринимательстве с точки зрения содержательной теории мотивации А. Маслоу………………………………………………...19
3.2 Испoльзoвaниe тeории Мaслоу в упрaвлeнии………………………...23
3.3 Вклад А. Маслоу в менеджмент……………………………………….26
4. Заключение…………………………………………………………………33
5. Список использованной литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая по тм.docx

— 65.21 Кб (Скачать файл)

Есть и иной подход, связанный с рыночным определением материальной составляющей мотивации. Если взять объем работ, требуемый компанией за 100%, то исполнение 75% должно оплачиваться в пределах среднерыночной стоимости специалиста. Иначе говоря, среднее исполнение (по объему и качеству) работ, должно соответствовать среднему уровню зарплаты такого специалиста. Резерв по объему работ, и, соответственно, оплаты труда позволит, создать здоровую конкуренцию и привлекать тех, кто готов выполнять 100 и более %%, зарабатывая, при этом, больше, чем аналогичный специалист в другой компании.

Несомненно, приведенные выше роли и задачи моральных и материальных факторов стимулирования и мотивации труда являются лишь гипотезой, основанной на изучении успешного применения различных мотивационных схем. Очевидно, что в рамках системы мотивации организационные, «имиджевые» моральные и материальные рычаги пересекаются, что затрудняет их «чистое» выделение. Тем не менее, их обозначение имеет принципиальное значение для проектирования сочетания моральных и материальных методов стимулирования.

Недостатком предлагаемого подхода является неучет такого важного фактора поведения работника как свобода выбора. Тем не менее, очевидно, что работник на свободном рынке занятости скорее выберет предприятие, использующее как материальные, так и моральные методы мотивации и стимулирования труда, чем предприятие, дающее смутную и расплывчатую информацию о применяемой системе мотивации.

Данная теория внесла важный вклад в понимание того, что лежит в основе стремления людей осуществлять трудовую деятельность. Для того чтобы мотивировать работника, менеджер должен предоставить ему возможность в удовлетворении его важнейшей потребности таким образом, чтобы достичь целей организации.

 

 

 

 

 

Заключение

В своих работах Маслоу заҭҏᴏнул довольно таки много насущных жизненных проблем, которые интеҏесуют каждого человека: творчество, любовь, нравственные ценности, воспитание личности, совершенствование общества и др. Охватывая различные аспекты функционирования человека в единстве его души и тела А. Маслоу придавал фундаментальное значение совершенствованию личности.

 

Влияние теории мотиваций А. Маслоу на различные сферы человеческой деʀҭҽљности иногда называют незаметной ҏеволюцией. И эҭому есть веские основания, так как изменения заҭҏᴏнули фундаментальные аспекты воспроизводства человека в обществе, в частности, образование, организацию трудовой деʀҭҽљности, различные формы групповой терапии, способствующие снятию стҏесса, а также служащие личностному росту, новый подход к медицине.

 

Иерархия потребностей Маслоу - эҭо единственная сжатая, общая теория мотивации человека, годная для понимания не только человеческой личности, но и текущего состояния общества, и для его прошлого и будущего. Ее достоинства в том, ҹто она пригодна для формирования, развития и функционирования не только индивида, но и крупных социальных групп и социальных институтов, анализа и прогноза ментальности и изменения ментальности различных сообществ и народов.

 

Оценивая теорию Маслоу, необходимо отметить, ҹто он был едва ли не первым психологом, обратившим внимание не только на отклонения, трудности и негативные стороны личности. Одним из первых он исследовал достижения личного опыта, раскрыл пути для саморазвития и самосовершенствования любого человека.

Список использованной литературы:

1. С. К. Багадирова, А. В. Леонтьева История психологии - М.: Директ - Медиа, 2014

2. Р. Л. Аткинсон Введение в психологию. Учебник для студентов университетов / Под общ. Ред. В. П. Зинченко, А. И. Назарова, Н. Ю. Спомиора - М.: Прайм - ЕВРОЗНАК, 2003

3. А. К. Семенов, В. И. Набоков  Основы менеджмента - М.: Дашков, 2010

4. Д.В.Хлебников Применение  пирамиды иерархии потребностей  Маслоу при проектировании системы мотивации / ИФД "КапиталЪ" - Москва, 2003

5. Пол Клейнман Психология. Люди, концепции, эксперименты - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015

6. Костенко Е. П. Теория  прогрессивного управления Маслоу / Terra Economicus - 2012 - № 1-3

7. Энциклопедия менеджмента [Электронный ресурс] Рубрика: Мотивация труда Метки: бизнес, личность, Маслоу, мотивация, отношения, успех. http://www.pragmatist.ru/

8. Абрахам Маслоу и иерархия потребностей// Энциклопедия маркетинга [Электронный ресурс], режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/lib-around/maslow.htm

9. Маслоу о менеджменте / Маслоу, Абрахам. - М.: СПб: Питер, 2016. - 416 c.

10. Четвертаков, С. А. Реконструкция теории Маслоу / С.А. Четвертаков. - М.: Алетейя, 2016. - 576 c.

 

 

 


Информация о работе Поведенческая школа. А. Маслоу «Мотивация и личность» («Маслоу о менеджменте»)