Поведенческая школа. А. Маслоу «Мотивация и личность» («Маслоу о менеджменте»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2017 в 00:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении пирамиды и теории Маслоу и в выявлении значения теории в управлении людьми.
В соответствии с данной целью, в работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть теорию А.Маслоу
- изучить иерархию потребностей
- выявить человеческие потребности
-выявление основных способов мотивации
- выявлении значения теории Маслоу в управлении людьми

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………4
Школа поведенческих наук……………………………………………….7
2.1 Исторические предпосылки возникновения менеджмента………….7
2.2 Биография А. Маслоу…………………………………………………..9
2.3 Теория по А. Маслоу «Мотивация и личность»……………………...13
2.4 Что останется от потребностей после их удовлетворения…………..18
3. Значение теории А. Маслоу для управления людьми …………………..19
3.1 Мотивация в предпринимательстве с точки зрения содержательной теории мотивации А. Маслоу………………………………………………...19
3.2 Испoльзoвaниe тeории Мaслоу в упрaвлeнии………………………...23
3.3 Вклад А. Маслоу в менеджмент……………………………………….26
4. Заключение…………………………………………………………………33
5. Список использованной литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая по тм.docx

— 65.21 Кб (Скачать файл)

Том был составлен при участии его жены и был опубликован посмертно в 1972 году, который получил название «Памяти Абрахама Маслоу». Биография Абрахама Маслоу вполне способна вдохновить любого человека, ведь этот великий ученый фактически сделал себя сам.

Из всех классиков психологии Маслоу в наибольшей степени подходит под определения гения ввиду своей глубокой увлеченности своим делом. В его честь названа известная ныне пирамида потребностей Маслоу, которая олицетворяет распределение нужд человека от низменных физиологических до высших, духовных.

 

 

 

 

 

        

          2.3 Теория мотивации по Абрахаму Маслоу, тщательно описанная в его трудах «Мотивация и Личность», нашла широкое применение в сфере управления персонала, в искусстве продвижения товаров, в психологии.

Любопытно то, что в свое время, когда сам автор презентовал свое видение на движущие силы в каждом человеке – его теория воспринялись интеллектуальной элитой в штыки. Однозначного мнения до сих пор нет. Кто-то, теорию мотивации по Маслоу ставит краеугольным камнем в своей практической деятельности, а кто-то до сих пор не доверяет ей…

Автор  уделил 16 лет на изучение потребностей человека, несмотря на всеобщую критику авторитетов в области психологии, и несколько раз переосмысливал свои труды…

По этому сделать ужимку, консистенцию из его трудов, и все это сжать  в одну статью – очень сложно.

Для визуального представления его теории и понимания сути — достаточно понять его сверх краткую версию в виде пирамиды,  ссылка выше…

Но все же попытаюсь, во первых, списком вывести самые важные тезисы из его теории мотивации, во вторых, оглашу очень интересные мысли А. Маслоу.

Теория мотивации по Маслоу

Человек мотивирован в своей жизнедеятельности потребностями, итак, ниже сами потребности от первостепенных и главенствующих, до высокоуровневых:

1. Физиологические  потребности

Физиологические потребности выражены в позывах, не осознанных, полуосознанных или явных, направленные на обеспечение жизнедеятельности организма (тела) человека в целом.

В большинстве (но не всегда), это мотивация на удовлетворение голода, жажды,  потребность во сне … и др.

Прежде всего, человек стремится удовлетворить именно эти потребности. Т.к. они первостепенны, он не будет думать о любви, пока очень голоден, пока организм для своей нормальной жизнедеятельности не удовлетворит физиологические потребности.

Помыслы и поступки человека, чьи физиологические потребности не удовлетворенны, будут направлены полностью на их удовлетворение. Затронута будет вся психология личности в целом. Так такой человек целью своей жизни сделает именно эту потребность. Но как только он ее удовлетворит, произойдет смещение его внимание на удовлетворении более «высшей» потребности…

2. Потребность  в безопасности

Это следующий уровень потребности после удовлетворения физиологических потребностей. Желания личности (все усилия разума) будут направлены на обеспечения охраны своей жизни и интересов.

Обычно, сюда относят: саму потребность в безопасности человека в целом (защита от невзгод связанные с жизнедеятельностью),  в желании к стабильности и постоянству (свободе от страхов и тревог), потребность в структуре, порядке, законе… и др. (базируются, отчасти, как и первая потребность – на так называемых – инстинктах самосохранения)

Доминировать над всеми остальным потребностями  будет только в самых критических ситуациях, когда личность осознает высокую степень опасности, как угрозу для своей жизни.

3. Потребность  в принадлежности и любви (социальные  потребности)

Это следующий уровень желания личности (его мотивации) после удовлетворения потребности в  безопасности. Цели в жизни такого человека: не быть одиноким, быт любимым и воспринятым обществом. Быть понятым им, найти родственную душу, или свою половинку (хотя этот случай в себе может содержать и другие потребности). Желание принадлежать группе, нации …

Маслоу о социальных потребностях высказывается как о стадных инстинктах – лежащих в основе этой потребности.

Если она не будет удовлетворена, то может привести к плачевным психологическим травмам и последствиям… А если происходит успешное ее удовлетворение – появляется уверенность личности в своих силах, в своей значимости…

4. Потребность  в самоактуализации

Удовлетворив все вышеперечисленные потребности, человек ищет ту среду и деятельность в которой он может проявить себя, выразить весь свой потенциал, отличный от способностей и талантов других людей. Это и есть самоактуализация.

У каждой личности это может происходить по разному. Кто-то жаждет достижения огромных высот, а кому-то и малого достаточно.  Некоторая связь наблюдается с интеллектом самой личности. Чем этот человек более интеллектуален – тем более претенциозные его желания, тем уникальней потребности в самоактуализации.

Желание, тяга к свободе, демократии – это проявления такой потребности. Ибо только в свободной среде, со свободой слова, дела – можно достаточно гибко проявить себя.

5. Потребность  в познании и понимании

По другому  можно выразить – как любопытство и желание ее удовлетворить, желание к систематизации и обобщению информации. Следующая ступень после удовлетворения потребностей, выше перечисленных.

С одной стороны любопытство – это желание найти новую информация, которая помогла бы удовлетворить более низкие потребности или улучшить их качество. Такое познание – это черта всех высокоразвитых млекопитающих.

С другой стороны, процесс обучения и принятие нового — сам по себе не связан с другими потребностями, эмоционально насыщен, вызывающий душевные чувствительные переживания.

Если раннее описанные потребности: может наступить в определенный момент — момент насыщения, то потребность в познании и понимании – не ограничена как  по времени, так и по достижению.

6. Эстетические  потребности

Мало изученная потребность, по другому, потребность в красоте и правильности, правде, истины… Четко отделить ее от других потребностей весьма проблематично. На ее существование указывают  косвенные улики.

Маслоу: Мотивация и личность, интересные мысли из его трудов

Человек никогда не поймет потребности других людей, если сам ранее их никогда не испытывал. (кто вырост в достатке пищи, может быть крайне жесток к бедным людям, испытывающие крайнюю нужду к еде).

Удовлетворив потребность, особенно нижнюю, акцент внимания человека смещается к желанию удовлетворить более высокую потребность, при этом к недавно удовлетворенной потребности сам человек может уже испытывать от апатии (равнодушия) до брезгливого отношения (отвращения).

Человек ценит, то что может удовлетворить его насущные потребности, и перестает ценить, что уже удовлетворено, но на каком-то этапе может произойти реверс – возвращение к старой потребности (не ценим, что имеем, а потерявши — плачем)

Все положительные ценности человека (доброта, щедрость, благо, взаимопомощь.. и т.д.) на самом деле  –  являются базовыми первостепенными потребностями человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Что останется от потребностей после их удовлетворения

Маслоу утверждает, что человек, удовлетворив свою базовую потребность, будь то потребность в любви, в безопасности или в самоуважении, лишается ее. Если предполагать за ним эту потребность, то не более чем в метафизическом смысле, в том же смысле, в каком сытый человек голоден, а наполненная вином бутылка -- пуста. Если нас интересует, что в действительности движет человеком, а не то, чем он был, будет или может быть движим, то мы должны признать, что удовлетворенная потребность не может рассматриваться как мотив. С практической точки зрения правильно было бы считать, что этой потребности уже не существует, что она угасла. Считаю необходимым особо подчеркнуть этот момент, так как во всех известных мне теориях мотивации его либо обходят стороной, либо трактуют совершенно иначе.

На основании всего вышеизложенного А.Х. Маслоу заявил, что человека, неудовлетворенного в какой-либо из базовых потребностей, должны рассматривать как больного или, по меньшей мере «недочеловеченного» человека. Нас ничто не останавливает, когда мы называем больными людей, страдающих от нехватки витаминов и микроэлементов. Но кто сказал, что нехватка любви менее пагубна для организма, чем нехватка витаминов? Зная о патогенном влиянии на организм неразделенной любви, кто возьмется обвинить в ненаучности на том лишь основании, что Маслоу пытался ввести в сферу научного рассмотрения такую «ненаучную» проблему, как проблема ценностей? Терапевт, столкнувшись с цингой или пеллагрой, рассуждает о роли витаминов, с тем же правом психолог говорит о ценностях. Следуя этой аналогии, можно сказать, что главной движущей силой здорового человека является потребность в развитии и полной актуализации заложенных в нем способностей.

 

3. Значение теории А. Маслоу для управления людьми

3.1 Мотивация в предпринимательстве с точки зрения содержательной теории мотивации А. Маслоу

Одна из основных содержательных теорий мотивации -- это иерархия потребностей А. Маслоу. Эта теория охватывает максимальное количество человеческих потребностей. Рассмотрим потребности предпринимателя, опираясь на эту теорию. Как до этого было отмечено, иерархию потребностей Маслоу обычно изображают в виде пирамиды или лестницы. В основании ее лежат физиологические потребности (в еде, питье, сексе и т.п., которые применительно к мотивации труда мы можем назвать материальными потребностями. Материальные - это, прежде всего, потребности получения денежных средств, удовлетворения различных нужд, в том числе и физиологических.

Учитывая двойственную сущность личности предпринимателя, как было показано выше, можно отметить следующее. В качестве индивидуума предприниматель заинтересован в получении высокой прибыли, которую он может направить на личное потребление, на развитие своего бизнеса, вложить в выгодные инвестиции и т.д. Как руководитель коллектива, состоящего из наемных работников, предприниматель должен выплачивать им заработную плату на достойном уровне, таким образом отрывая часть денежной массы, предназначенной для своих личных целей. Но с другой стороны, он как никто другой заинтересован в том, чтобы его работники выполняли свою работу в срок и с хорошим качеством, увеличивая в дальнейшем его прибыль. Следовательно, происходит некий экономический круговорот получаемой им от своей деятельности денежной массы. Чем большую часть денег он направит на выплату заработной платы и других вознаграждений и выплат своим работникам, мотивируя их тем самым на хорошую и качественную работу, тем большую прибыль он может получить в следующем периоде.

Второй ступенью пирамиды Маслоу являются потребности в безопасности и социальной защищенности. Как индивидуум, предприниматель рассчитывает на то, что его бизнес будет процветать и существовать как можно дольше, что в условиях конкуренции совсем непросто. Для этого необходимо оградить свое дело от разных напастей таких, как воздействие государственных органов (налоговых, административных, санитарных и прочих), криминальных структур, а также от ситуации на рынке, где цены формируются под воздействием спроса и предложения. Для сохранения своего бизнеса предприниматель вынужден тратить львиную долю своей выручки на налоги, взносы, пени и другие обязательные платежи, платить за аренду, в стоимость которой входят и отчисления криминальным структурам, а также поддерживать постоянный спрос на производимую им продукцию (товары или услуги). В последнем случае предпринимателя, уже как руководителя коллектива наемных работников, должна беспокоить потребность в безопасности самих работников, которая выражается в их уверенности в своей занятости на этом предприятии. В случае неудовлетворения этой потребности работниками, может происходить текучесть кадров на предприятии, что приводит к негативным последствиям для положения предприятия на рынке и отражается на качестве выпускаемой им продукции.

Третья ступень пирамиды -- потребности в социальных привязанностях. Это такие потребности, как многолетняя привычка работы на одном предприятии, отношения с сослуживцами, возможность дружеского общения с коллегами по работе, возможности карьерного роста. Эта потребность беспокоит предпринимателя (как руководителя по отношению к своим работникам), заинтересованного в высоком социальном и нравственном климате в коллективе, который является сильным мотивирующим фактором и не последним образом влияет на качество выпускаемой продукции и, соответственно, на получаемую предпринимателем прибыль. В то же время ощущение своей нужности людям может восприниматься предпринимателем не только как руководителем своих работников, обеспечивающим их работой и зарплатой, но и как личностью, выпускающей для людей нужную, качественную и пользующуюся хорошим спросом на рынке продукцию.

Следующая ступень -- потребность в самоуважении. К этой группе потребностей относятся профессиональная компетентность, самостоятельность в принятии решений, потребность в получении признания от окружающих за свою деятельность и ощущение полезности своей деятельности в коллективе или в обществе. Все формы самоутверждения в профессии, общественной деятельности, сотрудничестве и т.д. формируют социальную структуру личности. Самоуважение = Успех / Притязания. Удовлетворение или недовольство личности собой всецело определяется дробью, в которой числитель выражает наш действительный успех, а знаменатель -наши притязания. При увеличении числителя и уменьшении знаменателя дробь будет возрастать. Английский писатель и философ Т. Карлейль (1795--1881) по этому поводу говорил: «Приравняй твои притязания к нулю, и целый мир будет у ног твоих».

Информация о работе Поведенческая школа. А. Маслоу «Мотивация и личность» («Маслоу о менеджменте»)