Поведенческая школа. А. Маслоу «Мотивация и личность» («Маслоу о менеджменте»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2017 в 00:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении пирамиды и теории Маслоу и в выявлении значения теории в управлении людьми.
В соответствии с данной целью, в работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть теорию А.Маслоу
- изучить иерархию потребностей
- выявить человеческие потребности
-выявление основных способов мотивации
- выявлении значения теории Маслоу в управлении людьми

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………4
Школа поведенческих наук……………………………………………….7
2.1 Исторические предпосылки возникновения менеджмента………….7
2.2 Биография А. Маслоу…………………………………………………..9
2.3 Теория по А. Маслоу «Мотивация и личность»……………………...13
2.4 Что останется от потребностей после их удовлетворения…………..18
3. Значение теории А. Маслоу для управления людьми …………………..19
3.1 Мотивация в предпринимательстве с точки зрения содержательной теории мотивации А. Маслоу………………………………………………...19
3.2 Испoльзoвaниe тeории Мaслоу в упрaвлeнии………………………...23
3.3 Вклад А. Маслоу в менеджмент……………………………………….26
4. Заключение…………………………………………………………………33
5. Список использованной литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая по тм.docx

— 65.21 Кб (Скачать файл)

В этом случае предприниматель как личность явно ощущает свою профессиональную компетентность в том виде деятельности, которым он занимается, и свою полную самостоятельность. Это вытекает из определения, данного в начале настоящей статьи. Потребность в получении признания от окружающих и полезности предприниматель ощущает и как личность, и как руководитель коллектива. Здесь можно провести аналогию с ощущением своей нужности людям, описанной выше при рассмотрении социальных потребностей.

Вершину пирамиды Маслоу составляет потребность в самоактуализации или самовыражении. Факторы мотивации, составляющие эту потребность, свойственны предпринимателю, как личности, осуществляющей предпринимательскую деятельность. Действительно, работа, т.е. сама предпринимательская деятельность, является основным и наиважнейшим делом жизни предпринимателя, т.к. она создана им самим и является его детищем. Стараясь получить максимальную прибыль и завоевать лидирующее положение на своем сегменте рынка, предприниматель вкладывает в свою работу все свои способности, знания, умение, профессиональный опыт. Это же относится и к максимальной вовлеченности в процесс труда. Само же получение желаемых благ и является самовыражением через труд.

По теории Маслоу считается, что каждая следующая потребность становится мотивирующим фактором после того как практически полностью удовлетворена предыдущая. На практике это пока не доказано, хотя для большинства обычных людей, которых в нашем случае можно рассматривать как наемных работников, работающих за ограниченную по величине заработную плату, это может быть и верно. В случае же с предпринимателем это не так, потому что из описанного нами положения вещей видно, что для достижения своих целей ему необходимо, чтобы мотивирующими факторами были одновременно все пять потребностей, составляющих пирамиду Маслоу.

 

 

 

 

 

 

3.2 Испoльзoвaниe тeории Мaслоу в упрaвлeнии

Теория Мaслоу внeсла исключительнo вaжный вклад в понимание того, что лежит в основе стремления людей к работе. Руководители различных рангов стали понимать, что мотивация людeй определяется широким спектрoм их потребностeй. Для того чтобы мотивировать конкретного человека, руководитель должен дать ему возможность удовлетворить его важнейшие пoтребнoсти пoсредствoм такого образа действий, который способствует достижению целей всей организaции. Еще не так давно руководители могли мотивировать подчиненных почти исключительно тoлько экoномичeскими стимулaми, поскольку поведение людей определялось, в основном, их потребностями низших уровней. Сегодня ситуация изменилась. Благодаря более высоким зарабoткам и социальным благам, завoeвaнным в результате борьбы профсоюзов и государственных мер регулирования (таких, как Закон о здоровье и безопасности наемного персонала, 1970 г.), дaже люди, нахoдящиеся на низших ступенях иерархической лестницы организации, стоят на отнoсительно высоких ступенях иерархии Маслоу. Как oтмечает Теренс Митчелл:«В нашeм обществе физиoлoгические потребности и потребность в безопасности играют относительно незначительную роль для большинства людей. Тoлько дeйствительно беспрaвные и беднейшие слои насeления руководствуются этими пoтребностями низших уровней. Отсюда слeдует очевидный для теoрeтиков систем управлeния вывод о том, что потребности высших урoвней могут служить лучшими мoтивирующими фaктoрами, чем потрeбнoсти нижних урoвнeй. Этот фaкт подтверждaется исслeдоватeлями, провoдившими опросы работников о мoтивах их деятeльности».

В итоге можно сдeлать вывод, что если вы руководитель, то вам нужно тщательно наблюдать за своими пoдчиненными, чтобы решить, какие активные потребности движут ими. Пoскольку со временем эти потребности меняются, то нeльзя рассчитывать, что мoтивация, которая сработала один раз, будет эффективно рабoтать все время. На рис. 2 в сводном виде перечислены некоторые спoсобы, при помoщи которых рукoводители могут удовлетворить потребности высших уровней у свoих подчиненных в ходе трудoвого прoцесса.

 

Социальные потребности

 

1. Дайте сотрудникам такую  работу, которая позволила бы  им общаться

2. Создайте на рабочих  местах дух команды

3. Проводите с подчинёнными  периодические совещания

4. Не старайтесь разрушить  возникшие неформальные группы, если они не наносят организации  реального ущерба

5. Создайте условия для  социальной активности членов  организации вне её рамок

 

Потребности в уважении

 

1. Предлагайте подчинённым  более содержательную работу

2. Обеспечьте им положительную  обратную связь с достигнутыми  результатами

3. Высоко оценивайте и  поощряйте достигнутые подчинёнными  результаты

4. Привлекайте подчинённых  к формулировке цели и выборке  идеи

5. Делегируйте подчинённым  дополнительные права и полномочия

6. Продвигайте подчинённых  по служебной лестнице

7. Обеспечивайте обучение  и переподготовку

 

Потребности в самовыражении

 

1. Обеспечивайте подчинённым  возможности для обучения и  развития, которые позволили бы  полностью использовать их потенциал

2. Давайте подчинённым  сложную и важную работу, требующую  от них полной отдачи

3. Поощряйте и развивайте  у подчинённых творческие способности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Вклад А. Маслоу в менеджмент

В маркетинге пирамида потребностей Маслоу также используется довольно часто. К примеру, Шелдрейк Дж. В своей книге «Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации» писал, что иерархия Маслоу предполагает понимание того, какие потребности и какого уровня обслуживает организация. То есть деятельность той или иной компании зависит от состояния и динамики обслуживаемых рынков потребностей. К примеру, в условиях экономического кризиса потребности потребителей могут легко опуститься на нижние ступени пирамиды.

Потребности в безопасности и еде - вечны, а потому услуги медицинского характера будут востребованы всегда, тогда как потребность в следовании модным тенденциям в условиях плохой экономической ситуации будет нивелироваться. А потому общим принципом стратегического планирования любой деятельности является необходимость следить за тенденциями рынка потребностей. И если одна из потребностей развивается, есть смысл настроиться на ее обслуживание. Но в случае, когда потребность, наоборот, идет на спад, необходимо предпринимать шаги по выходу из этого рынка. Причем, Шелдрейк отметил, что пирамида Маслоу работает только на людях, а вот к большим компаниям ее применять не имеет смысла: организации ведут себя довольно сложно и для анализа их работы нужно иное теоретическое оружие.

Далее, учет пирамиды Маслоу может пригодиться, считают некоторые эксперты, при составлении долгосрочных прогнозов и планов. Зная и понимая степень удовлетворенности потребностей разных групп людей, можно составить прогнозы того, какие именно потребности могут стать доминирующими через год или пять лет. А потом, на основе этих прогнозов разрабатывать и своевременно выводить на рынок те или иные товары и услуги.

Проблема мотивирования труда является одной из самых острых проблем, стоящих перед современным российским предприятием. Как правило, отечественные руководители рассматривают систему мотивации как инструмент, базирующийся на персональных выплатах работнику. На подавляющем большинстве российских предприятий система мотивации неотделима от системы начисления фонда оплаты труда.

Параллельное мотивирование предусматривает придание системе управления таких характеристик, которые позволили бы любому работнику получать удовлетворение по всем категориям потребностей, указанным в теории Маслоу. Таким образом, противоречия между иерархическими теориями и теориями параллельности потребностей снимаются.

Несомненно, каждый работник имеет собственную систему ценностей, определяющую уникальный набор и соотношение мотивирующих факторов. Поэтому система мотивации в организации должна предоставлять работникам максимально широкий и гибкий выбор мотивирующих средств, в рамках которых каждый работник выбирает себе то, что для него обладает наивысшей ценностью. Такой подход обычно сталкивается с недоумением менеджеров - «что же, вкладывать деньги и ресурсы в превращение организации в собес, или кружок Умелые руки?». Отнюдь нет. Цели системы стимулирования должны соответствовать целям предприятия, во - первых (и, если потребуется предприятию, должен быть создан кружок кройки и шитья), и во-вторых, должны предусматривать обеспечение функций, процессов и процедур деятельности предприятия необходимыми и достаточными компетенциями. А в рамках привлечения и удержания компетенций необходимо предусматривать наиболее комфортные для работника условия труда - как с точки зрения удовлетворения потребностей «физиологических», так и по всему спектру пирамиды Маслоу.

Таким образом, основной задачей системы мотивации должно стать превращение «треугольника» перевернутой пирамиды Маслоу в прямоугольник, - т.е. придание равных стимулирующих весов всем факторам, влияющим на мотивацию человека в организации.

При рассмотрении полученной модели, задачи различных мероприятий, составляющих объект управления системы мотивации и стимулирования труда, проявляются со всей очевидностью.

Некоторые потребности могут и должны удовлетворяться только материально, что-то -- только морально, но подавляющая часть потребностей может быть удовлетворена только комбинацией моральных (в т. ч. организационных, т.е. заведомо заложенных в системе управления) и материальных факторов. При этом важным является то, что различные категории работников должны мотивироваться по - разному.

Соотношение морального и материального стимулирования для бухгалтерии и отдела продаж должно быть принципиально различным. Определение этого соотношения лежит в тщательной формулировке целей конкретного подразделения или работника в разрезе общих целей компании. Поскольку работников - много, и целеполагание для каждого из них должно быть в русле общих целей организации, то логично предположить существование некой общей системы мотивации, применимой к каждому работнику.

Факторы стимулирования и мотивации труда могут быть классифицированы по формулировкам потребностей в иерархии по Маслоу: Потребность в самовыражении. Одна из наиболее критичных потребностей. Известно, что творчество является «метамотиватором» наравне с «поиском истины», «служением другим» и «опекой». Такие «метамотиваторы» необходимо держать под контролем, а еще лучше -- управлять ими. Для решения этой задачи следует использовать: Организационные рычаги, такие как вменение в обязанности топ менеджеров и творческих специалистов работы (участия) в составе комиссий, советов, комитетов или рабочих групп, ведение проектной работы; Нематериальные методы стимулирования персонала в части формирования клубов, кружков, команд, любительских театров и т.д.

К сожалению, многие менеджеры не считают это эффективным вложением денег. Тем не менее, формирование общих целей (спортивных, соревновательных, созидательных, творческих и т.д.) существенно влияет на общий командный дух коллектива, сплачивает и мотивирует его. Материальные методы - стимулирование рационализации и изобретательства, кружков качества, поддержка при значимых событиях в жизни работника, подарки и т.д. При справедливой оценке творческого вклада работника его лояльность и стремление работать для компании существенно повышается.

Потребность в уважении и признании. В основном такая потребность существует у менеджмента компании, для которого движущей силой является статус. Характерно то, что основное мотивирующее (или демотивирующее) воздействие оказывает, в основном, сравнение с работниками соседнего предприятия, входящих в социальную группу респондента. В рамках управления этой потребностью следует применять: Организационные рычаги , показывающие менеджеру возможность профессионального роста и достижения более высокого общественного положения (статуса), что является основным при стимуляции менеджеров; Нематериальные рычаги, такие как название должности (статус), почетное членство в различных ассоциациях, публикации статей, использование на выставках как представителя компании, звания лучшего по профессии, грамоты и благодарности, путевки, социальная сфера и т.д.; Материальные методы - стимулирование активности работника, конкурентный уровень оплаты труда, поддержка при значимых событиях в жизни работника, подарки и т.д.

Имиджевые рычаги - общий имидж компании, бюрократические аксессуары с наименованием либо знаком компании, статус работника успешного современного предприятия, престиж. Потребность в принадлежности к определенной социальной группе, причастности, поддержке. Этот фактор важен для всех работников организации, при этом в сознании различных работников могут быть различные целевые социальные группы, к которым они хотели бы принадлежать. В рамках управления этим фактором применимы: Нематериальные рычаги, такие как участие в управлении (пусть только видимое), система обратной связи с управленцами, встречи с руководством, участие в любительских или общественных движениях, творческих коллективах или коллективах по интересам, почетное членство в различных ассоциациях, публикации статей, использование на выставках как представителя компании, звания лучшего по профессии, грамоты и благодарности, путевки, социальная сфера и т.д.; Материальные методы - стимулирование активности работника, конкурентный уровень оплаты труда, поддержка при значимых событиях в жизни работника, подарки, материальная помощь в критические моменты жизни, страхование на существенные суммы, оплата лекарств и т.д.

Имиджевые рычаги - общий имидж компании, статус работника успешного современного предприятия, престиж работы, корпоративные мероприятия и праздники. Организационные рычаги - информирование общественности о долгосрочных перспективах деятельности компании, обучение персонала, придание стабильности рабочим местам и перспектив профессионального роста.

Потребность в безопасности и защите. Важный фактор, существенно влияющий на лояльность работника, его приверженность организации и стойкость в критические периоды. Для управления этой потребностью требуется применять: Материальные методы - конкурентный уровень оплаты труда, позволяющий делать страховые материальные сбережения, «белая» зарплата, поддержка при значимых событиях в жизни работника, подарки, материальная помощь в критические моменты жизни, страхование на существенные суммы, оплата лекарств и т.д.

Физиологические потребности. Основа для заключения трудовых соглашений. При этом необходимо понимать, что под термином «физиологические потребности» должно пониматься нечто большее, чем условия концлагеря или ИТУ. Цивилизация существенно увеличила те потребности, которые у Маслоу получили наименование «физиологических». Более того, существует разделение таких потребностей по странам и регионам. Для современного определения таких потребностей следует использовать понятие «социального статуса» работника определенной квалификации с учетом исторически сложившихся условий на конкретном рынке труда. Но это уже другая история, не входящая в круг рассматриваемых вопросов. Для управления этой потребностью следует: Формировать материальное стимулирование таким образом, чтобы средняя материальная оценка труда работника не была ниже существующей на рынке для специалиста его квалификации.

Информация о работе Поведенческая школа. А. Маслоу «Мотивация и личность» («Маслоу о менеджменте»)