Методические рекомендации по совершенствованию управления на исследуемом предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 15:13, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структуры управления на исследуемом предприятии.

Объект исследования – управленческая деятельность на КЗСК

Предмет исследования – структура управления на КЗСК

Содержание работы

Введение 3

1.Документационно архивная функция управления в системе
государственного муниципального управления. 5

1.Понятие государственного и муниципального управления 5


2.Принципы и функции государственного муниципального управления 8


3.Понятие архивного документа. 10


1.4 Номенклатура дел организации. 12


1.5 Роль документационно архивного аппарата в государственном

муниципальном управлении. 16


2. Структура управления организации 17


2.1 Выбор структуры управления 17


2.2 Проектирование и преобразование ОСУ 18


2.3 Структура управления 22


3. Методические рекомендации по совершенствованию управления на исследуемом предприятии. 25


Заключение 29


Список литературы 31

Файлы: 1 файл

теория управления1.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение                        3           

  1. Документационно архивная функция управления в системе

    государственного муниципального управления.                                            5                         

    1. Понятие государственного и муниципального управления                        5
 
    1. Принципы  и функции государственного муниципального управления     8
 
    1. Понятие архивного  документа.          10
 

    1.4 Номенклатура дел организации.          12 

    1.5 Роль документационно архивного аппарата в государственном  

    муниципальном управлении.           16 

2. Структура управления организации          17 

     2.1 Выбор структуры управления          17 

     2.2 Проектирование и преобразование ОСУ         18 

     2.3 Структура управления            22 

3. Методические  рекомендации по совершенствованию  управления на исследуемом предприятии.             25 

Заключение              29 

Список  литературы             31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 
     

   Государственное и муниципальное управление –  это широкая, политологическая трактовка управления. В нем участвуют все ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная, другие органы, которые многими исследователями считаются не входящими ни в одну ветвь. В более узком, специальном смысле, под государственным и муниципальным  управлением понимается ограниченная сфера деятельности государственных и муниципальных органов: административная, исполнительно-распорядительная деятельность.

   Тема  исследования данной курсовой работы: «Структура управления организации».

   Актуальность данной проблемы вытекает из необходимости выбора подходов управления на современном этапе. Россия переживает сложный период  формирования правовых, экономических, социальных основ демократического общества. Предстоит усовершенствовать методы и стили руководства. Дальнейшее развитие рыночной экономики, современно руководства тесно связано с разработкой и практическим решением проблем управления.

   Цель  исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структуры управления на исследуемом предприятии.

   Объект  исследования – управленческая деятельность на КЗСК

   Предмет исследования – структура управления на КЗСК

   В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой активизация деятельности предприятия будет эффективнее, если:

- признавать динамичность неотъемлемой чертой современных структур управления;

- планировать изменения и проектирование структур управления в соответствии со стратегией развития организаций и изменением их внешней среды;

- оценивать организационную  структуру не с позиций ее оптимального построения, а сточки зрения влияния на потенциал организации;

- отказаться от применения единственной структуры управления организацией и стремление получать максимальные выгоды от сочетания разнообразных видов структур.

     В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- рассмотреть и уточнить сущность управленческой деятельности на данном предприятии;

- выявить возможности перехода на новую структуру управления;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию управления на исследуемом предприятии;

- выявить условия для улучшения работы предприятия;

     Управление  как специфический вид человеческой деятельности обособился в ходе разделения и кооперации общественного труда. Сущность управления, его функции и специфика определяются, с одной стороны, задачами, которые он решает, с другой, его предметом, средствами и самой работой по управлению.

     Управление  это, прежде всего работа с людьми, а их трудовая деятельность служит объектом управляющего воздействия. Трудовая деятельность людей в организации, и их отношения в процессе управления могут опосредованно выступать в виде информации в ее различных формах. В процессе управленческой работы происходит сбор, обработка, передача информации. Связи в процессе управления между различными управленческими работниками, между руководителем и производственным персоналом осуществляется также посредством информации. Поэтому управленческая работа имеет информационную работу.

     Достижение  целей управления осуществляется путем подготовки и реализации воздействия на людей, активизирующих их работу в организации. Это и есть специфический продукт управленческого труда. 
 
 
 
 

    1. Документационно  архивная функция  управления в системе  государственного муниципального управления. 

    1.1. Понятие управления 

   Управление  как специфический вид человеческой деятельности обособился в ходе разделения и кооперации общественного труда. Сущность управления, его функции  и специфика определяются, с одной  стороны, задачами, которые он решает, с другой, - его предметом, средствами и самой работой по управлению.

   Управленческий  труд – преимущественно умственный труд. Он, хотя непосредственно и не выступает созидателем материальных благ, является неотъемлемой частью труда совокупного работника, не случайно, поэтому оценка деятельности управленцев (прежде всего высшего руководства) связана с результатами деятельности компании.

   Основные  задачи управления состоят в определении  целей организации и создании необходимых условий (экономических, организационных, технических, социальных, психологических и т.д.) для реализации, ««установление гармонии» между индивидуальными трудовыми процессами, координация совместной деятельности работников. Управление в современных условиях должно быть направлено на удовлетворение потребностей работников, что в свою очередь способствует эффективности деятельности организации.

   Управление  – это прежде всего работа с  людьми, а их трудовая деятельность служит объектом управляющего воздействия. Трудовая деятельность людей в организации, их отношения в процессе управления могут опосредованно выступать в виде информации в ее различных формах. В процессе управленческой работы происходит сбор, обработка, передача информации. Связи в процессе управления между различными управленческими работниками, между руководителем и производственным персоналом осуществляется также посредством информации. Поэтому управленческая работа имеет информационную природу

   Достижения  целей управления осуществляется путем  подготовки и реализации управляющих воздействий на людей, активизирующих их работу в организации. Это и есть специфический продукт управленческого труда. Основной формой такого воздействия является управленческое решение. В процессе управления управленческие работники решают самые различные проблемы организационного. Экономического, технического, социально – психологического, правового характера. Их многообразие также является важной особенностью управленческого труда.

   Управление  – процесс многогранный, неоднозначный. Анализ внешней и внутренней среды, принятие на этой основе управленческих решений зависит от сложной и подвижной совокупности факторов, постоянно создающей нестандартные ситуации. Именно эти обстоятельства требуют от человека, занимающегося управленческой работой, творческого подхода. Решения, принимаемые управленцами, зависят не только от их знаний и квалификации, но и от личных качеств, практического опыта, интуиции, здравого смысла. Поэтому правомерно говорить об искусстве управления. Средствами управленческого труда являются организационная и вычислительная техника, а уровень и полнота ее использования во многом определяют культуру и эффективность управления.

   Управление  – универсальный и необходимый  элемент окружающего нас мира. В предельно широком смысле слова – это различные способы воздействия субъекта (субъектов) на  объект ( объекты), изменяющие положение, поведение и свойства субъекта (субъектов). Однако под управлением чаще всего понимают не стихийное, а целенаправленное воздействие со стороны людей ( созданных ими устройств) на те объекты, которые поддаются регулированию. Далеко не все объекты, события, состояния могут быть предметом управления людей. Применять управленческие меры к недолжному объекту бесполезно. Не все цели могут быть достигнуты при управлении (сфера управления погодой). Поэтому, применяя управленческие меры, нужно ставить реальные цели.

Управление  направлено на достижение какого-либо результата, оно должно быть результативным. Однако не всякое воздействие даже на должный объект и с реальной целью, дает результат, к которому стремился управляющий субъект. Иногда принимаемые им меры не дают никакого результата, а нередко приводят к обратным последствиям. Это не означает, что управление отсутствует, просто воздействие не достигло желаемой цели.

     Государственная власть возникает в обществе страны, муниципальная – первоначально в коллективе людей, осевших для жизни для общей жизни. Эти две разновидности публичной власти имеет свои особенности. Они коренятся в том, что государственная власть действует от имени всего народа, а муниципальная – от имени сравнительно небольшого территориального коллектива. Государственная власть действует на всей территории страны и в международных отношениях, муниципальная власть имеет локальную смену деятельности.  Полномочия государственной власти шире, а также качественно иные, что вытекает, в частности, из государственного суверенитета. Муниципальный аппарат управления ориентирован на другие, местные задачи. Различие государственной муниципальной власти находят свое продолжение в различии государственного и муниципального управления.

     Вместе  с тем каждая из этих двух разновидностей публичной власти обладают многими общими характеристиками: обладаю правом устанавливать общие обязательные для данного коллектива общие правила и применять принуждения, обладают особым аппаратом – коллективом людей, как бы выделенных из общества и профессионально занимающихся управлением (и принуждением) – государственным и муниципальным. Исходя из общности государственного муниципального управления можно выделить ряд характерных принципов и функций. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.   Принципы и функции государственного

муниципального  управления 

   Основными принципами государственного и муниципального управления являются следующие:

  1. Публичная власть управляющего. Для государственного и муниципального управления необходимы право распоряжаться (полномочия) и сила, обеспечивающая исполнение распоряжений.
  2. Единство руководства и разделение управленческого труда. Разделение труда обеспечивает специализацию, т.е. качество управления.
  3. Единство распорядительства по определенному кругу вопросов и конкретность исполнителей. При множестве распорядителей, дающих указание по одному и тому же вопросу, возникает беспорядок, а без конкретного обозначения исполнителя распоряжения не выполняются.
  4. Подчинение интересам государственного и муниципального управления иных интересов на государственной и муниципальной службе.
  5. Необходимая степень централизации и иерархии в управлении. Это создает стабильность и обеспечивает деятельность управленческого механизма как единого целого.
  6. Постоянство управленческого персонала. Текучка руководителей и исполнителей вредна для дела организации.
  7. Справедливость в отношении начальника, подчиненных, сотрудников управляющего органа. Поощрение и наказание должны быть соразмерны поступку и расцениваться коллективом как обоснованные, справедливые.
  8. Обратная связь в управлении. Управляющий должен учитывать результаты своих действий и корректировать их, если обратная связь указывает на необходимость этого.
  9. Вознаграждение управленческого труда. Труд должен оплачиваться в соответствии с его общественной полезностью, количеством и качеством.

Информация о работе Методические рекомендации по совершенствованию управления на исследуемом предприятии