Эффективность управления организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2010 в 23:18, Не определен

Описание работы

Целью данного реферата, является рассмотрение эффективности управленческого труда, эффективности управления вообще и методологических подходов к его оценке

Файлы: 1 файл

конт. работа ТУ 1часть.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

 3. Оптимальная и  неоптимальная эффективность

 Другими видами эффективности являются оптимальная и неоптимальная. Оптимальная эффективность характеризуется тем, что затраты на производство товаров и услуг являются достаточными для воспроизводства всех условий деятельности. Например, выплачивается такая величина заработной платы, которая обеспечивает воспроизводство работников, износ оборудования возмещается накоплением на новое оборудование, обеспечивается охрана окружающей среды и т.д4. Неоптимальная эффективность имеет место тогда, когда эффективность обеспечивается хищническим использованием ресурсов, игнорированием затрат на охрану среды, обманом работников и т. д. Оптимальная эффективность характеризует и внешнюю, и внутреннюю эффективность. Оптимальная эффективность – это такая величина затрат на ту или иную систему деятельности (включая управленческие и подсистемы), которая приемлема для общества, поскольку не вызывает негативных последствий и в то же время достаточна для обеспечения существующего объема работ по управлению. Неоптимальная величина эффективности – это показатель, отклоняющийся от оптимального, не совпадающий с ней. Оптимальную величину можно понимать в двояком смысле: как среднюю и как совокупную. Средняя оптимальная эффективность – это затраты ресурсов на единицу либо действий, либо другого продукта. Общая оптимальная величина эффективности – это доля ресурсов, затрачиваемых на тот или иной вид действий.

 Отметим, что без понятия «оптимальная величина эффективности» знание фактической величины эффективности мало что дает. Действительно, если мы знаем только общую фактическую величину эффективности, то неизвестно, стоит ее уменьшать и насколько, поскольку уменьшение может привести к негативным последствиям.

 Вместе  с тем введение понятия «оптимальная величина эффективности» требует обоснования ее реальности, в противном случае она будет представляться чем-то вымышленным. Реальность оптимальной величины эффективности проявляется, на наш взгляд, в следующем. Если затраты ресурсов на изменение поведения не обеспечивают запланированного объема изменений, это будет выражаться в росте числа отклоняющихся поступков, числа ненаказуемых отклонений. Действительно, в таком случае органы государства будут испытывать дефицит людей, техники, а их работников будет отличать недостаточная мотивированность. Если же государсвтенные органы будут получать избыточное количество ресурсов, которые будут изыматься у населения, такое изъятие вызовет рост числа случаев отклоняющегося поведения, увеличение числа людей, негативно относящихся к государству5

 Как можно выявить значение показателя оптимальной эффективности? Можно предложить оценивать его по сопоставлению динамики изменения затрат и результативности. Динамику затрат можно получить, построив временной ряд затрат исследуемой эффективности. Например, затраты в 2007, 2008, 2009 годах. Сопоставляя величины этих затрат, можно описать их динамику в процентах. Аналогичным образом можно описать и динамику результативности системы управления. Последняя предполагает построение ряда величин, отражающих количество индивидов, которые реализуют предписанное поведение. Например, в 2007 г. это было 200000 человек, в 2008 г. – 201000 человек, в 2009 г. – 201000 человек. На основании этого ряда можно оценить динамику числа людей, следующих предписанным моделям. В нашем примере динамика между 2008 и 2009 годом равна 0.

 Если  мы сопоставим два вида динамики –  расходов и результативности, то сможем сделать выводы об оптимальной величине эффективности. Действительно, если имеет  место приращение расходов при отсутствии приращения эффективности (или даже ее уменьшении), то величина эффективности, составляющая отношение этих расходов к не изменившейся результативности, будет ниже оптимальной. В приводимом нами примере, если в 2009 г. расходы увеличились, а результативность нет, то эффективность управления в 2009 г. будет ниже оптимальной, а в 2008 г. – оптимальной.

 Понятно, что эта величина оптимальности  имеет силу для данных условий, принятых методов. Нельзя исключать, что изменение  методов, условий, правил может изменить величину эффективности. 

 4. Специфика эффективности  и производительности управленческого труда

 Сущность  управления, его функции и специфика  определяются, с одной стороны, задачами, которые оно решает, с другой -  содержанием «простых» моментов процесса управленческого труда, т. е. его предметом, средствами и самим трудом. Управленческий труд – это разновидность умственного труда. Он непосредственно не выступает созидателем материальных благ, но является неотъемлемой частью труда совокупного рабочего, а потому и производительным трудом.

   Основная цель управления как такового – создание необходимых условий (организационных, технических, социальных, психологических, и других) для реализации задач организации, «установление гармонии» между индивидуальными трудовыми процессами, координация и согласование совместной деятельности работников ради достижения конкретных запланированных результатов. Таким образом, управление  - это прежде всего работа с людьми, а их трудовая деятельность служит объектом управляющего воздействия6.

 Трудовая  деятельность людей в производстве как предмет управленческого труда может опосредованно выступать в виде информации в ее различных формах. Информация – специфический объект приложения управленческого труда. В связи с этим управленческий труд имеет информационную природу. В нем сочетаются творческие, логические и технические операции, связанные с обработкой информации, а обмен деятельностью между субъектом и объектом управления, между самими субъектами управления носит информационный характер. Следует отметить, что специфика решаемых в сфере менеджмента задач в основном предопределяет преимущественно умственный и творческий характер управленческого труда, в котором постановка целей, выработка способов и приемов их достижения, а также организация совместной деятельности членов организации составляет главный смысл и содержание труда людей, которых относят к управленческому персоналу. Эта категория работников, используя особый предмет труда – информацию и преобразуя ее, вырабатывает и принимает решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта. Поэтому в качестве орудий труда менеджеров выступают прежде всего средства работы с информацией (организационная и вычислительная техника), а результат их деятельности проявляется в управляющих воздействиях (управленческих решениях) и оценивается на основе достижения стоящих перед организацией целей. Достижение цели управления осуществляется путем подготовки и реализации совокупности управляющих воздействий.  Управляющее воздействие на коллективы людей, на их трудовую деятельность – это и есть специфический продукт управленческого труда. Основной формой такого воздействия является управленческое решение.

   В процессе управления его  субъекты решают самые различные  проблемы – организационного, технического, экономического, социально-психологического , правового характера. Это многообразие также является важной особенностью управленческого труда.

   Управленческий труд – это  специфический вид человеческой  деятельности, обособившийся в процессе  разделения и кооперации общественного  труда. Это обособление является объективно  необходимым условием развития не только общественного производства, но и общества в целом. По сравнению с другими видами труда в организации, управленческий труд обладает рядом специфических особенностей, которые выражаются в его характере, цели, предмете, результатах и используемых средствах7.

   Средствами управленческого труда  являются организационная и вычислительная  техника, а уровень и полнота  ее использования определяют  культуру и эффективность управления.

 Особенности управленческого труда

 Цель – создание условий для достижения целей организации, координация и согласование совместной деятельности работников организации.

 Предмет – люди и их трудовая деятельность. Информация.

 Средства  – средства организационной и вычислительной техники, ЭВМ, информация как средство связи.

 Характеристика – умственный труд, сочетающий творческие, логические и технические операции. Косвенно производительный труд. Работа с людьми. Многообразие решаемых задач. Творческий характер.

 Продукт - управляющее воздействие в форме управленческого решения.

 Экономика управления производством раскрывается на основе анализа управленческого потенциала, затрат на управление, характера управленческого труда, эффективности управления.

 Управленческий  потенциал – это совокупность всех имеющихся ресурсов, которые использует фирма. Он выступает в вещественно-материальной форме (информация и ее носители) и как интеллектуальный потенциал (уровень квалификации, опыт, навыки, искусство руководителей-менеджеров). Структуру затрат на управление составляют затраты на оплату труда (заработная плата руководителей и специалистов, технического и обслуживающего персонала, премии); затраты на технику управления (носители информации и предметы управленческого труда, средства превращения обработки информации и оснащения процессов управления, знания, условия труда и пр.); затраты на организацию и обеспечение управления (подготовка и повышение квалификации и кадров управления, мероприятия по совершенствованию управления); затраты на накладные расходы (служебные командировки и передвижения, почтово-телеграфные, телефонные и канцелярские затраты, содержание легкового автомобиля).

 Характер  управленческого  труда.

    Продукт труда управленческих  работников не имеет формы  специфических вещественных результатов. Конечным продуктом управленческого труда считается совокупность управленческих решений и влияние, которое они оказывают на объект управления. Специфика управленческого труда состоит в том, что его результаты, как правило, отдалены во времени и пространстве от момента и места его затрат. Они лишь в конечном итоге неотделимы от результатов функционирования всей организации. Управленческий труд имеет также свои специфические технологические отличия, которые заключаются в следующем:

 Управленческий труд по отношению к конечным результатам производства носит опосредованный характер, т.е. данный вид труда не создает непосредственно потребительскую стоимость, а направлен на управление работниками, занятыми созданием материальных благ или оказанием услуг, и через них – вещественными элементами производства;

 В основном этот труд является специфически выраженным творческим, опыт и интуиция играют в нем весьма важную роль;

 Сложность управленческого труда определяется, прежде всего сложностью самих управленческих функций, степенью самостоятельности их выполнения и повторяемости отдельных элементов процесса труда, уровнем иерархии управления; управленческий труд требует высокого уровня организационных навыков, определяемых продолжительностью работы в аппарате управления и масштабами выполняемой работы.

 В зависимости  от характера и содержания труда  управленческие работники подразделяются на руководителей, специалистов и технических  исполнителей. 

 Производительность  управленческого  труда8

   Вышеперечисленные особенности значительно осложняют измерение производительности управленческого труда. По вопросу сущности понятий «эффективность» и «производительность» управленческого труда высказываются различные мнения. Основные из них состоят в следующем. Понятие «эффективность» управленческого труда часто отождествляется с понятием его «производительность». Одни под эффективностью управленческого труда понимают условную производительность, выражающуюся способностью труда производить соответствующие работы в единицу времени и обеспечивать при этом оперативность, надежность и оптимальность управления производством. Другие отмечают, что эффективность управленческого труда, помимо его производительности, характеризует качество работ, их сложность и своевременность выполнения, также считая, что эффективность управленческого труда определяется производительностью труда коллектива данного предприятия и общественного труда в целом. По мнению некоторых американских специалистов в области управления, эффективность управленческого труда является понятием менее широким, чем его производительность. При этом они отмечают, что производительность характеризуется не  только соответствующей эффективностью, но и правильно поставленной целью, способами ее достижения, что не всегда может быть выражено количественно. Производительность труда, например, управляющих предлагается рассматривать с точки зрения целей, в методах определения и достижения которых и состоит общее понятие производительности и эффективности управленческого труда.

Информация о работе Эффективность управления организацией