Анализ и оценка эффективности управления в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 11:50, контрольная работа

Описание работы

Темп и непредсказуемость событий во внешней среде диктуют необходимость быстрых перемен в организации. Вот некоторые ключевые факторы ускоряющихся перемен:

- более требовательные покупатели – острая конкуренция, покупатели получают лучший сервис, лучшее качество и более широкий круг товаров и услуг. Циклы жизни товаров и услуг сокращаются, на рынках появляется все больше новых ниш. Чтобы поддерживать конкурентоспособность, организация должна предлагать лучший сервис, качество и быть в состоянии создавать новые рынки или уметь проникать на них.

Файлы: 1 файл

ПКЗ Анализ и оц эффект-ти.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Государственного  и муниципального управления

(кафедра)

Анализ  и оценка эффективности управления в организации

(дисциплина) 
 

Письменное  контрольное задание   
для студентов и слушателей дистанционного обучения
 
 
 
 

Студент Кондратович Н.В.
Группа 11453
Дата 06.09.2011
Подпись ______________________________________
   
Преподаватель Кравец А.А.
Дата ______________________________________
Оценка ______________________________________
Подпись ______________________________________
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск   2011 

    Протокол  проверки:

          
    Дата  проверки     
    Оценка     
          
    Комментарии

    преподавателя

        
          
          
          
          
          
          
          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Программа организационного развития персонала на примере торговой сети «Парламент» 

    1. Описание  проблемной ситуации в организации

      Темп  и непредсказуемость событий  во внешней среде диктуют необходимость  быстрых перемен в организации. Вот некоторые ключевые факторы ускоряющихся перемен:

- более требовательные покупатели – острая конкуренция, покупатели получают лучший сервис, лучшее качество и более широкий круг товаров и услуг. Циклы жизни товаров и услуг сокращаются, на рынках появляется все больше новых ниш. Чтобы поддерживать конкурентоспособность, организация должна предлагать лучший сервис, качество и быть в состоянии создавать новые рынки или уметь проникать на них.

- глобализация - товары и услуги свободно перемещаются по миру, источники поставок существенно расширились.

- технология – информационная технология серьезно влияет на то, как производятся товары и оказываются услуги, как осуществляется управление внутри организаций и доставка товаров и услуг на рынок.

- люди все чаще становятся фактором, отличающим товары и услуги организации в глазах покупателей. Решающее значение приобретает необходимость привлекать, сохранять и стимулировать работников.

      Все перечисленные факторы создают  неустойчивую и непредсказуемую среду, означающую, что организация находятся в состоянии постоянного изменения. Хотя организация находится на подъеме, она все равно должна обновляться, если хочет достичь или сохранить лидирующее положение в своей сфере. Поэтому процесс обновления, по сути, непрерывен и является одним из важнейших объектов управления. 

2. Формулировка проблемы  в организации 

      В последние десятилетия произошли  крупные изменения в управлении бизнесом. Все большее количество фактов и результатов исследований говорит о том, что на первое место по влиянию на долгосрочный успех предприятий выходит человеческий фактор. Хорошо обученный, правильно организованный и мотивированный персонал определяет судьбу предприятия, - это осознано всеми ведущими и развитыми компаниями мира. Персонал рассматривается как самое большое богатство компании. Поэтому создаются все необходимые условия для того, чтобы раскрыть и использовать его творческий потенциал.

      С помощью программы организационного развития планируется решить следующие  задачи:

- обучение, повышение квалификации продавцов;

- совершенствование организации оплаты труда и стимулирования работников;

      Уровень организационного развития – организационный, сфера – формальная.

    1. Выбор и обоснование метода организационного развития

      Метод – «Система-4».

      Органическая  организация обладает гибкостью и приспособляемостью к окружающей среде, потому что предполагает большее использование человеческого потенциала. Менеджеры поощряются за практические достижения, что способствует росту персонала и повышению его ответственности.

    1. Описание ограничений

      Программа ОР должна пользоваться поддержкой руководства  и его вниманием, поскольку потребует финансовых затрат.

      5. Программа организационного  развития персонала торговой сети «Парламент»

      Целью разработки программы развития системы управления персоналом торговой сети «Парламент» на период 2011-2013 г.г. является построение эффективной, соответствующей современным требованиям системы управления персоналом, позволяющей проводить последовательную кадровую политику и осуществлять управление персоналом в соответствии со стратегией компании.

      В методических целях система управления персоналом условно разделена по целям и задачам управления персоналом: Обучение, повышение квалификации продавцов; Совершенствование организации оплаты труда и стимулирования работников;

      Период  действия программы (2011-2013 г.г.) разделен на несколько этапов, различающихся в разных подсистемах по содержанию и длительности.

      Кадровая  политика компании

      Реализация  корпоративных задач компании осуществляется через систему управления персоналом, направленную на решение главных целей кадровой политики:

- развитие корпоративной культуры компании и мотивации работников к эффективному труду;

- оптимизация численности и улучшение качественного состава персонала;

- прогнозирование и планирование потребности в персонале, формирование эффективного кадрового резерва;

- удержание квалифицированных специалистов;

- совершенствование организации оплаты труда и стимулирования работников;

      Концепция программы 

      Программа базируется на основных направлениях кадровой политики программы.

      В широком смысле слова кадровая политика - система принципов и норм, осознанных и определенным образом сформулированных, приводящих человеческие ресурсы в соответствие со стратегией компании. Отсюда следует, что все мероприятия по работе с персоналом заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач организации. Это обусловливает интегрированность сферы управления персоналом в общую деятельность организации, а также осознание процедур, правил и норм кадровой работы всеми субъектами организации.

      В узком смысле слова кадровая политика - набор конкретных правил, способов, пожеланий и ограничений во взаимоотношениях людей и организации. В данных правилах фиксируются определенные алгоритмы работы с персоналом: как реализуются отдельные мероприятия, какие методы используются, какого рода информация анализируется, какие способы воздействия используются.

      Таким образом, суть кадровой политики состоит  в работе с персоналом, соответствующей концепции развития организации. Основу кадровой политики составляет корпоративная стратегия управления человеческими ресурсами, представляющая собой разработку перспективных ориентиров использования трудового потенциала, его обновления и совершенствования, развития мотивации.

      Цель  кадровой политики - обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения, количественного и качественного состава персонала в его развитии в соответствии с потребностями самой организации, требованиями действующего законодательства, состоянием регионального рынка труда.

      Управление  персоналом осуществляется с использованием различных методов, под которыми понимаются способы воздействия  на отдельных работников, рабочие  группы и трудовые коллективы для  координации их совместной профессиональной деятельности. Методы управления персоналом делятся на три группы: организационно-распорядительные (административные), экономические и социально-психологические.

      К административным методам управления персоналом относятся:

  • формирование структуры и функций органов управления;
  • формирование штатного расписания;
  • утверждение административных правил и норм;
  • разработка положений о структурных подразделениях, внутриорганизационных процедур, должностных инструкций, стандартов и регламентов Общества;
  • издание приказов и распоряжений;
  • подбор и расстановка кадров;
  • юридическое обеспечение трудовых отношений.

      К экономическим методам управления персоналом относятся:

  • технико-экономический анализ бизнес-процессов;
  • нормирование и тарификация труда;
  • финансовое планирование;
  • оплата труда и материальное стимулирование;
  • разработка форм участия персонала в прибыли и уставном капитале;
  • льготы, компенсации и другие выплаты социального характера.

      К социально-психологическим методам  управления персоналом относятся:

  • социальное планирование и социальная поддержка;
  • формирование и поддержание благоприятного социально-психологического климата;
  • привлечение работников к участию в управлении;
  • нематериальное стимулирование.

      Компанией была принята как наиболее органичная, и в тоже время развивающая  кадровая стратегия: проведение активной кадровой политики, направленной на формирование собственных кадров на основе повышения их профессионализма и развития, с опорой на сложившиеся традиции дисциплины, ответственности и профессионализма, с расширением использования методов планирования, анализа и прогноза, каналов обратной связи, оценки персонала, формирования позитивного образа Общества во внешней среде, внедрением показателей эффективности системы управления персоналом.

      Первичная форма программы

     
    № п/п
    Цели  и задачи, стоящие перед предприятием HR-мероприятия,  необходимые для их выполнения Ответственный Дата Требуемые ресурсы
    1. Обучение, повышение  квалификации продавцов
    • Анкетирование продавцов и линейных менеджеров.
    • Выборочные собеседования с продавцами и линейными менеджерами
    • Совместные посещения с разными продавцами.
    • Изучение этапов и техники продаж
    • Переговоры- стратегии, техники, приемы и практика переговоров
    • Методики манипуляций использование и противодействие.
    • Отработка техник противодействия манипуляциям и влияния на клиента.
    • Аттестация персонала
    Менеджер  по персоналу  Май 2011 г. – февраль 2013 г. 35000 руб.
    2. Совершенствование организации оплаты труда и стимулирования работников;
    • Использование властной мотивации (Издание приказов, отдача распоряжений, указаний)
    • Премиальные по результатам труда (Квартальные, годовые)
    • Больничные листы, выплаты пособий и т.п.
    • Организация праздников для сотрудников и их детей
    Менеджер  по персоналу, главный бухгалтер Май 2011 г. – апрель 2013 г. 230000 руб.

Информация о работе Анализ и оценка эффективности управления в организации