Эффективность управления организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2010 в 23:18, Не определен

Описание работы

Целью данного реферата, является рассмотрение эффективности управленческого труда, эффективности управления вообще и методологических подходов к его оценке

Файлы: 1 файл

конт. работа ТУ 1часть.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет переподготовки государственных  и муниципальных  служащих 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эффективность управления 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                      Реферат

                по  Теории управления

                Выполнил  студент 

                ГМУ-

                Проверил 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Екатеринбург

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение…………………………………………..…………………………………3 

1. Понятие эффективности  в управлении………………………………………5 

2. Общие и специальные  аспекты эффективности управления……………..5 

3. Оптимальная и  неоптимальная эффективность……………………………7 

4. Специфика эффективности  и производительности  управленческого  труда………………………………………………………………………………….8 

5. Экономическая эффективность  управленческого  труда…………………13 

6. Эффективность социального управления…………………………………..15 

7. Специфика измерения  эффективности управленческой  деятельности в  государственном  и муниципальном  управлении…………………………….17 
 

Заключение…………………………………………………………………..…….19 

Список  использованных источников и литературы………………………....22 

 ВВЕДЕНИЕ

 На  протяжении всей жизни человеческого  общества были те, кто руководит  и те кем руководят. Но люди до начала XX века мало придавали значение самому понятию управление. Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли, опираясь на интуицию. В то время не задумывались над этим серьезно. С начала XX века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает развиваться в настоящее время. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала эффективно.

   Современное развитие общества  показывает, что успешная деятельность  организации во многом зависит  от умелого и грамотного руководства. 

 Целью данного реферата, является рассмотрение эффективности управленческого труда, эффективности управления вообще и методологических подходов к его оценке. Эффективность труда в управлении не выступает непосредственно в виде произведенной на рабочем месте продукции. Результат деятельности работников аппарата управления включен в общую эффективность работы предприятия. Как в затратах совокупного труда определенную часть занимает труд по управлению, так и определенную долю производственного эффекта необходимо отнести на счет управления.

    Существует множество подходов к оценке эффективности управленческого труда.     Предложенные методы во время их предварительной апробации на практике дали положительные результаты и показали косвенную взаимосвязь непосредственных результатов управленческого труда и конечных результатов функционирования аппарата управления.

   Современный аппарат управления  представляет собой очень сложный  механизм с разнородными функциональными  обязанностями и различным содержанием  работы. Система показателей должна  быть универсальной, применимой для различных сфер управленческой деятельности. Она тем активнее сыграет свою роль, чем объективнее будет характеризовать степень достижения выдвинутых задач.

 Оценка  эффективности является важным элементом  разработки проектных и плановых решений, позволяющим определить уровень прогрессивности действующей структуры, разрабатываемых проектов ли плановых мероприятий, и проводится с целью выбора наиболее рационального варианта структуры или способа её совершенствования. Эффективность организационной структуры должна оцениваться на стадии проектирования, при анализе структур управления действующих организаций для планирования и осуществления мероприятий по совершенствованию управления.

 Критерием эффективности при сравнении  различных вариантов организационной структуры служит возможность наиболее полного и устойчивого достижения конечных целей системы управления при относительно меньших затратах на её функционирование.

 В методологии  организационного механизма особое место занимают методы оценки и анализа эффективности управленческой системы. Под эффективностью управления следует понимать создание благоприятных условий для достижения коллективом предприятия высоких результатов в обусловленные сроки с наименьшими затратами.

 Для оценки эффективности управления важное значение имеет определение соответствия системы управления и её организационной структуры объекту управления.    Это находит выражение в сбалансированности состава функций и целей управления, соответствии численности состава работников объёму и сложности работ, полноте обеспечения требуемой информацией, обеспеченности процессов управления технологическими средствами с учётом их номенклатуры.

 Важными требованиями, являются, способность  адекватного отражения динамичности управляемых процессов, сбалансированность и непротиворечивость показателей. При оценке эффективности отдельных мероприятий по совершенствованию системы управления допускается использование основных требований к их выбору – максимальное соответствие каждого показателя целевой ориентации проводимого мероприятия и полнота отражения достигаемого эффекта.

   Все вышеназванные методологические  и практические вопросы будут  рассмотрены ниже в тексте  данного реферата. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 1. Понятие эффективности  в управлении

 Многие  теоретические проблемы эффективности, заключающиеся в неопределенности тех или иных ее аспектов – в частности, области применения, виды, способы измерения, – коренятся в недостаточной конкретизации этого понятия, в непроработанности ее классификации. Отсутствие классификации видов эффективности приводит к тому, что общее понятие используется в различных конкретных ситуациях, без учета его модификации. Однако с его помощью принципиально невозможно описать различия между видами эффективности. Более того, общее понятие эффективности является качественным, а потому и не ориентирует на измерение эффективности.

 Из  сказанного следует, что понятие  «эффективность» необходимо конкретизировать. Оно выработано экономической наукой и означает соотношение затрат и результатов деятельности. Экономическое происхождение понятия «эффективность» до сих пор сказывается на степени его разработанности. В частности, можно отметить, что применительно к коммерческим организациям данное явление не только хорошо изучено, но является и объектом управления. В области же государственного и муниципального управления оно находится на стадии теоретического обсуждения, говорить об его использовании для совершенствования практики управления пока не приходится. «Как уже не раз отмечалось, – пишет Г.В. Атаманчук, – главной проблемой государственного управления в целом, и практической деятельности по формированию и реализации его многогранных проявлений в частности, выступает проблема обусловленности, обоснованности и эффективности всех управленческих функций, организационных структур, форм методов и стадий управленческой деятельности»1. Механический перенос опыта менеджмента в область государственного управления не дает положительных результатов, поэтому необходим анализ понятия «эффективность», выявление общего и особенного в его содержании.  

 2. Общие и специальные  аспекты эффективности  управления

 Общие аспекты эффективности  управления1. Всеобщим аспектом (признаком) эффективности является соотношение затрат и результатов той или иной деятельности. Это означает, что эффективность как феномен представляет собой вид отношения, а не свойство или связь, причем отношение количественное, поскольку при сравнении всегда говорят о большей или меньшей эффективности. В то же время эффективность – вид отношений, ибо не всякое отношение является эффективностью2. (Например, соотношение длины и ширины объекта). Как конкретное отношение эффективность характеризуется определенной величиной. Однако следует иметь в виду, что величина эффективности может изменяться у одного и того же вида деятельности, возрастать или уменьшаться.

 Специфические аспекты эффективности  управления3. Какие же признаки являются специфическими в эффективности? Это прежде всего виды затрат и результатов. В одной и той же деятельности можно выделить непосредственные и конечные результаты, в силу чего и эффективность выступает в двоякой форме.

 К непосредственным результатам деятельности следует  отнести такие, которые служат средством  осуществления другой деятельности. Конечными являются изменения в  деятельности других людей. Так, применительно к государственному управлению в качестве конечного результата выступает поведение других людей.

 Государственное управление, в конечном счете, ориентировано  на изменение поведения граждан  или юридических лиц. Это изменение достигается либо предписанием посредством норм определенного поведения (которое без таких предписаний может и не иметь места), либо запретом каких-либо действий (которые без них будут осуществляться). Запрет на действия для управляемого субъекта означает воздержание от каких-либо действий, а это можно рассматривать как поступок.

 Таким образом, как предписанные, так и  запрещаемые действия являются в  определенном смысле артефактами, они  сознательно и намеренно провоцируются  государством. Эти артефакты, как и всякие другие, требуют определенных затрат, складывающихся из расходов на содержание депутатов, служащих, обеспечивающих контроль за их выполнением, на технические средства и так далее. Поскольку действия исполнителей требуют затрат, не являются бесплатными, то они характеризуются эффективностью, а действия управляющих влияют на эту эффективность.

 Однако  в государственном управлении имеет  место и непосредственная эффективность. Например, парламент издает законы, выступающие результатом деятельности этого органа, и эта деятельность требует определенных затрат. Из факта существования в этой деятельности результатов и затрат можно сделать вывод о возможности применения понятия «эффективность» к парламентской деятельности, поскольку затраты и результаты представлены в определенном соотношении. И согласно этому понятию, эффективность деятельности парламента будет повышаться, если он будет принимать больше решений в установленный отрезок времени.

 Различие  непосредственной и конечной эффективности  наблюдается и применительно к деятельности частных организаций. Так, издержки на производство товара или услуги являются показателем непосредственной эффективности, а на создание и использование товара и услуги – показателем конечной эффективности.

 Непосредственная эффективность отличается от конечной прежде всего сферой своей применимости. Непосредственная эффективность фиксирует внутренние параметры деятельности, а конечная – внешние параметры той же самой деятельности. Из этого следует, что названные виды эффективности дополняют друг друга, ни один не может заменить другой, оба они всеобщи и универсальны. Из факта двоякости эффективности следует и то, что при сравнении видов деятельности с точки зрения эффективности должны сравниваться однородные виды эффективности. Нельзя сравнивать внутреннюю эффективность одной деятельности с внешней эффективностью другой, и наоборот.

 Внешняя и внутренняя эффективности несопоставимы  и относительно автономны. Их количественные соотношения характеризуются следующими ситуациями. Высокая внутренняя (непосредственная) эффективность может сопровождаться высокой внешней эффективностью. Низкая внутренняя эффективность, в свою очередь, исключает высокую внешнюю. Это следует из того факта, что внешняя эффективность является ведущей, то понятно, что внешняя эффективность требует и соответствующей внутренней. Можно утверждать, что автоматического соответствия двух форм эффективности не существует, необходимы какие-то механизмы, направленные на поддержание такого соответствия. Для частных фирм таким механизмом выступает конкуренция, которая обусловливает необходимость внешней эффективности, реализовать которую можно только через эффективность внутреннюю. В области государственного управления конкуренция отсутствует, поэтому востребованности внешней эффективности может и не быть, а внутренняя является низкой и часто представляется как единственная: о работе судят по числу заседаний, решений, мероприятий.  

Информация о работе Эффективность управления организацией