Анализ внешней среды и её влияния на реализацию альтернативных решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 08:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является определение особенностей реализации альтернативных решений в различных состояниях внешней среды.
Объектом исследования является внешняя среда организации .
Предметом данной работы является взаимозависимость внешней среды и реализация альтернативных решений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ……………………………………………...……………...5
Понятие и сущность управленческих решений………………………………………………...………….5
Исследование основных этапов принятия управленческого решения……………………………………………………………8
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ……………………………………………………………15
Анализ внешней среды организации.………………………….15
Внешняя среда организации……………………………………18
Основные свойства внешней среды………………………..…..28
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ЗАО «Каро-Ра»……………………………………………………..30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………33
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………35

Файлы: 1 файл

курсовик..docx

— 95.07 Кб (Скачать файл)

Сложность определяется трудозатратами материальных и интеллектуальных ресурсов на обработку требуемого количества элементов внешней среды. Выделяют три уровня сложности: высокая, средняя и низкая. Уровень сложности — величина субъективная для каждой организации. Повышение профессионализма персонала и ресурсного содержания снижает уровень сложности элементов внешней среды для их обработки.

Подвижность (П) внешней среды определяется скоростью искусственного или естественного изменения или обновления значений параметров ее элементов.Для расчета подвижности используется формула(1) 
                                                       П = К / Т,                                                        (1)

где К — количество измененных или обновленных значений параметров,

Т — календарное время изменений или обновлений (месяц, год, 10 лет).

Неопределенность характеризуется неполнотой или неточностью информации о текущем и перспективном состоянии элементов внешней среды, например, информации о времени принятия новых законов и их содержании. Неопределенность связана прежде всего с возможностью возникновения в ходе реализации проекта компании неблагоприятных для нее ситуаций и последствий.

Коммуникабельность характеризуется уровнем отношений между компанией и внешней средой. Различают три уровня коммуникабельности: полное взаимодействие, преимущественное взаимодействие и преимущественное противодействие[10].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА  ОРГАНИЗАЦИЮ

ЗАО «Каро-Ра»

Рекламное агентство ЗАО «Каро-РА» было создано в 1998 г. и занимается продвижением на рынок рекламно-сувенирной продукции из текстиля, стекла, керамики, драгоценных камней с нанесением фирменной символики клиента. В административно-управленческий персонал входят: директор, главный бухгалтер, заведующая секциями, менеджер по производству, к оперативным работникам на предприятии относится торговый персонал – это продавцы и кассиры.

Руководство предприятием осуществляет директор магазина, который одновременно является основным его учредителем. Директор без доверенности от имени предприятия имеет право представлять его интересы, заключать договоры, выдавать доверенности, утверждать штатное расписание, издавать приказы и указания.

Директору подчиняются товароведы, главный бухгалтер и заведующая секциями, которым в свою очередь, подчиняются, торговый и обслуживающий персонал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим использование элементов внешней среды в данной организации (в виде таблицы 1). В таблице знаком «плюс» обозначается наличие элемента, а знаком «минус» обозначается отсутствие элемента.

 

Элементы ближней среды внешнего окружения

Использование

Элементы дальней среды внешнего окружения

Использование

Клиенты

+

Система ценностей

и их приоритеты

+

Контролирующие

организации

_

Социальное и

политическое развитие

_

Заинтересованные

внешние лица

_

Обычаи делового

оборота

_

Общественность

_

Политическая

обстановка

_

Законодательная база

+

Экономическая

обстановка

_

Конкуренты

 

_

Социальная и

экологическая

ответственность

_

Партнеры по бизнесу

_

Институциональная

структура

_

Финансовые

учреждения

+

Налоговая система

+

   

Катаклизмы

_

   

Народные волнения

_

   

Криминализация связей

_


Таблица 1

Из 19 элементов внешней среды, данная организация учитывает и анализирует только 5. Проанализируем эти элементы в таблице 2. В таблице буквой «ж» обозначено желаемое состояние составной части элемента (наличие или отсутствие), а буквой «р» — реальное положение дел.

Наименование элемента

внешней среды,

принимаемого во

внимание в компании

ЗАО «Каро-РА»

Сокращенное обозначение частей описания элемента внешней среды

К

М

П

Р

С

Т

Э

ж

р

ж

р

ж

р

ж

р

ж

р

ж

р

ж

р

Клиенты

 

Законодательная база

 

Финансовые учреждения

 

Система ценностей

и их приоритеты

Налоговая система

+

-

+

+

-

-

-

+

+

-

+

+

+

+

+

-

+

-

+

-

-

+

+

+

+

-

-

-

-

-

+

-

+

+

+

+

-

+

+

+

+

+

+

+

+

-

-

-

-

-

+

-

-

-

+

-

-

-

-

-

+

-

+

+

+

-

-

+

+

+


Таблица 2.

 

В результате из 31 части, входящей в состав 5 элементов, используются

для анализа только 11 частей. Рассматриваемая ситуация в компании «Каро-РА» несомненно приведет к большим потерям, так как из 19 элементов внешней среды анализируются только 5 элементов, а в этих 5 элементах анализируется только треть информационных частей.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Процесс принятия решений зависит не только от навыков и мастерства руководителей организации, но и от конкретных условий, в которых принимаются управленческие решения. Такой подход называется ситуационным. Он основывается на простой идее, что принятие решений - это искусство возможного. А возможности предоставляются (и отбираются) обстоятельствами внешней среды.

Если бы не было изменений, менеджмент организаций не был бы столь трудным делом можно было бы выработать лучший, оптимальный вариант принятия решений, планирования, контроля, мотивации и т.п. на основании как теоретических исследований, так и практической проверки их результатов. Однако это невозможно: внешняя и внутренняя среда организаций меняются, причем темпы таких изменений могут быть настолько высоки, что люди в организации могут за ними не поспевать. Тогда возникает угроза кризиса - организация столкнется тем, что уже в ближайшем будущем она не сможет выполнять свои функции, достигать определенные цели. Именно в силу этих причин аффективное принятие организационных решений предполагает прогнозирование изменении во внутренней и внешней среде организации. Прогнозирование позволяет получить информацию, необходимую как для выдвижения альтернатив решения проблемы, так и для разработки критериев оценки альтернатив. Совершенствование процесса принятия управленческих решений и соответственно повышение качества принимаемых решений достигается за счет использования научного подхода, моделей и методов принятия решений.

Факторы, определяющие качество и эффективность управленческих решений могут классифицироваться по различным признакам, это и законы объективного мира, объем и ценность располагаемой информации, время разработки УР, способы оценки факторов влияния. Состояние управляемой и управляющей подсистем.

Как и любой человек живет в обществе, так и любая организация находится во взаимодействии с внешней средой. Внешняя среда непосредственно влияет на всю деятельность организации, и конечно на УР.

В зависимости от управленческой стратегии руководитель может:

- принимать и учитывать значения этих параметров как должное в  
деятельности компании. При этом внешняя среда играет роль пассивного  
ограничителя или ускорителя разработки, реализации управленческого решения и получения результата;

- лоббировать усиление или ослабление действий параметров  
внешней среды для своего бизнеса. Одни и те же значения параметров  
элементов внешней среды по-разному влияют на деятельность компаний  
и на реализацию управленческих решений

Также в данной работе были рассмотрены такие факторы внешней среды как сложность, подвижность и неопределенность. Все эти факторы отрицательно влияют на принятие управленческих решений. можно выявить тенденцию, что чем сложнее и неопределеннее внешнее окружение, тем сложнее принимать эффективное управленческое решение.

Сложность принятия управленческого решения является признанным фактом в силу сложной рыночной среды в которой действует сегодня любое предприятие. Нет ничего более подвижного чем социальная среда со сложными взаимоотношениями и факторами функционирования. Велико значение таких характеристик внешней среды как неопределенность, подвижность, сложность и взаимосвязанность факторов.  
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Виссема Х. Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности для будущего процветания / Пер. с англ. – М.: Издательство «Финпресс»,272 с. – (Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом).

2. Золотов В., Федорова Н. Методика оценки эффективности организационных структур управления // Консультант директора. – 2009. № 2(86) – с. 2-9.

3. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект Пресс, – 415 с.

4. Климов А. Внешняя среда и стратегическое управление // Босс, №9 - 09. 09. с. 58-61

5. Коренченко Р.А. Теория организации: Учебное пособие. ПГУ, П.

6. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского – СПб.: Питер, – 752 с.: илл.

7. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Ростинтер,

8. Смирнов Э. А. Теория организации: вопросы – ответы. – М., . 

9.    Современный бизнес: Учеб. в 2 т. Т. 1: Пер. с англ. / Д. Дж. Речмен, М. Х. Мескон, К. Л. Боуви, Дж. В. Тилл. - М.: Республика,

10. Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / 12-е изд.: Пер. с англ.. – М.: Издательский дом «Вильямс»,– 928 с.: ил.

11. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – 2 – е изд., перераб. и доп. – М,

12. Управление персоналом организации: Ученик / Под ред. А. Я. Кибанова. / М.: ИНФРА-М,

13. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. – М., 2007.

14.   Менеджмент организации: Учеб. пособие. Румянцева З.П., Соломатин Н.А и др. – М.: ИНФРА – М.,– 432 с.

Информация о работе Анализ внешней среды и её влияния на реализацию альтернативных решений