Анализ как функция управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2016 в 14:16, курсовая работа

Описание работы

Анализ — это функция управления, использующая средства и методы изучения обстановки, проблем, ситуаций путем выявления и сопоставления свойств и характеристик объектов исследования по установленным критериям и показателям для определения состояния этих объектов, их особенностей и тенденций изменения.
Анализ, как правило, критичен. Хотя он используется для выявления позитивных аспектов и стимулирования их создания, его главная цель — создание гносеологических предпосылок для развития, а это требует сосредоточения на угрозах внешней среды, недостатках и слабых сторонах управляемой системы, процессов управления, личностей руководителей и др.

Файлы: 1 файл

ту.docx

— 18.33 Кб (Скачать файл)

  • - увеличение чистой прибыли;

  • - удовлетворение потребностей населения;

  • - создание взаимосвязей с внешним рынком;

  • - создание благоприятных условий работы для сотрудников;

  • - создание благоприятного климата в коллективе.

  • Для разработки плана специалистам по планированию требуется соответствующая информация, прогнозы, маркетинговые данные, в органы планирования поступает большой объем внутренней информации.

    Сбор и обобщение поступающей информации, ее анализ относится к предплановой работе специалистов. Предплановая работа столь же необходима, как и разработка самого плана.

    Составление плана деятельности ООО «А проект» начинается с подготовки проекта отдельных его частей:

    - плана производства и реализации  продукции;

    - плана материально-технического  обеспечения;

    - плана по кадрам и заработной  плате;

    - перспективного плана по новой  технике и капитальным вложениям;

    - финансового плана.

    Финансовая модель или модель бюджетирования, представляет собой систему математических уравнений и данных, которые описывают взаимодействие переменных, характеризующих финансовую и операционную деятельность.

    Планирование является важной частью управления предприятием. Критически важным элементом планирования в коммерческой деятельности является финансовое планирование и прогнозирование состояния предприятия. Оно базируется на анализ  рыночного поведения, законов конкуренции и места предприятия на рынке

    Планирование текущей деятельности заключается в построении генерального бюджета, представляющего собой систему взаимосвязанных операционных и финансовых бюджетов.

    Бюджет продаж. Цель данного бюджета — рассчитать прогноз объема продаж в целом.

    Бюджет производства. Цель данного бюджета — рассчитать прогноз объема производства товарной продукции.

    Бюджет прямых затрат сырья и материалов.

    Бюджет прямых затрат труда.

    Бюджет переменных накладных расходов.

    Бюджет запасов сырья, готовой продукции.

    Бюджет управленческих и коммерческих расходов.

    Бюджет себестоимости реализованной продукции.

    Прогнозный отчет о прибылях и убытках.

    Инвестиционный бюджет на основе выбранного критерия эффективности инвестиций определяет, какие долгосрочные активы необходимо приобрести или построить. Влияет на бюджет денежных средств, прогнозный баланс.

    Бюджет движения денежных средств разрабатывается на предстоящий год с разбивкой по кварталам и месяцам. С помощью этого документа обеспечивается оперативное финансирование всех хозяйственных операций предприятия. На основе бюджета движения денежных средств предприятие прогнозирует выполнение своих расчетных обязательств перед государством, кредиторами и партнерами, фиксирует происходящие изменения в платежеспособности.

    Прогнозный баланс. Необходимо спрогнозировать остатки по основным статьям бухгалтерского баланса: внеоборотные активы, запасы и затраты, дебиторская задолженность, денежные средства, долгосрочные пассивы, кредиторская задолженность и др.

    К числу внутренних факторов, влияющих на составление бюджетов ООО «А проект» следует отнести:

    - дефицит времени в связи  с давлением, приоритетом текущих  дел;

    - убежденность в том, что главный  фактор успеха фирмы - предпринимательский  талант руководителей, интуиция  и деловые связи;

    - недостаточная квалификация служащих;

    - негативное отношение к планированию, ассоциируемое с советской плановой  экономикой др.

    Таким образом, в финансовой системе предприятия финансовые планы выступают в качестве путеводителя, который позволяет ориентироваться в его финансовых возможностях и выбрать наиболее эффективные с точки зрения конечных результатов действия.

     

    Заключение

    Развитие рыночной экономики характеризуется усилением ее организованности и планомерности. Планомерность как способ преодоления рыночных стихии и порождаемых ею социальных конфликтов приобретает принципиально новую ценность, становясь средством преодоления кризисов и угроз. Планирование - специфический вид управленческой деятельности, направлено на выбор оптимальной альтернативы развития объекта управления, рассчитанной на определенный период времени. Результатом процесса планирования является план, в котором находят отражение цели субъекта управления, разрабатывающего этот план. План всегда должен включать систему целей и схему действий по их реализации.

    Подводя итог необходимо отметить, что планирование - достаточно сложный и многообразный вид умственной деятельности. Во-первых, планирование это всегда предварительное принятие решений, направленное на достижение определенных результатов. Во-вторых, система планирования должна быть гибкой и способной адаптироваться к постоянным изменениям как объекта управления, так и внешней среды. В-третьих, роль планирования не в предсказании будущего состояния объекта, и не в приспособлении к происходящим изменениям, а в активном преобразовании объекта планирования к внешней по отношению к нему среде.

    Необходимо так же сказать, что антикризисное управление отличается от традиционного (стандартного управления) тем, что оно направлено на вывод организации из зоны кризиса и обеспечение устойчивого и динамичного развития.

     


    Информация о работе Анализ как функция управления