Технология изготовления фланцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 22:54, курсовая работа

Описание работы

Целью данного проекта является модернизация базового среднесерийного технологического процесса для снижения материалоемкости, повышения производительности и уменьшения себестоимости.

Содержание работы

Анализ служебного назначения детали.
Анализ технологичности конструкции детали.
Определение типа производства.
Выбор заготовки и его экономическое обоснование.
Анализ существующего технологического процесса.
Выбор варианта технологического маршрута и его экономическое обоснование.
Расчёт общих и межоперационных припусков.
Расчёт режимов резания.
Нормирование технологического процесса.
Расчёт и проектирование приспособления.
Механизация и автоматизация процесса изготовления детали.
12.Охрана труда.
Заключение.
Список используемых источников литературы.

Файлы: 1 файл

ПЗ 3Е184В.docx

— 1.46 Мб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

  1. Анализ служебного назначения детали.
  2. Анализ технологичности конструкции детали.
  3. Определение типа производства.
  4. Выбор заготовки и его экономическое обоснование.
  5. Анализ существующего технологического процесса.
  6. Выбор варианта технологического маршрута и его экономическое обоснование.
  7. Расчёт общих и межоперационных припусков.
  8. Расчёт режимов резания.
  9. Нормирование технологического процесса.
  10. Расчёт и проектирование приспособления.
  11. Механизация и автоматизация процесса изготовления детали.

12.Охрана труда.

    Заключение.

    Список используемых источников литературы.

    Приложение. 
     
     
     
     
     

 

ВВЕДЕНИЕ 

                Технология машиностроения – это наука об изготовлении машин требуемого качества в установленном производственной программой количестве и в заданные сроки при наименьших затратах живого и овеществленного труда, т.е. при наименьшей себестоимости.

    Производственный  процесс представляет собой совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии  для изготовления или ремонта  выпускаемых изделий.

    В соответствии с ГОСТ 3.1109 – 82 технологический  процесс – это часть производственного  процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению  состояния предмета труда.

    Технологическая операция – это законченная часть  технологического процесса, выполняемая  на одном рабочем месте. Применительно  к условиям механосборочного производства стандартизированное определение  операции можно представить в  следующем виде: технологическая  операция – это часть технологического процесса, выполняемого непрерывно на одном рабочем месте, над одним  или несколькими одновременно обрабатываемыми  или собираемыми изделиями, одним  или несколькими рабочими.

    Целью данного проекта является модернизация базового среднесерийного технологического процесса для снижения материалоемкости, повышения производительности и  уменьшения себестоимости.

    Курсовой  проект представляет собой разработку технологического процесса механической обработки детали «Фланец». 

 

    1. АНАЛИЗ СЛУЖЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЕТАЛИ 

           В курсовом проекте рассмотрена деталь «Фланец» рис.1

     Фланец – неотъемлемая часть трубопроводной арматуры. Область применения фланцев чрезвычайно широка, фланцы применяются как соединительный компонент труб, так же фланец может служить соединением вращающихся деталей. По внешнему виду фланец представляет парную конструкцию плоского сечения кольцевой или дисковой формы. Крепление фланцев осуществляется через диаметрально расположенные отверстия одного и другого фланца путем резьбового соединения. Это болты или шпильки, стягивающие два фланца. Различаются фланцы по размерам, по вариантам соединения фланцев между собой, по лицевой форме и так же по вариантам уплотнителей между двумя стыкующимися поверхностями фланца. Надежность фланца в соединениях трубопроводов от вакуума в 10-13 мбар до вариантов, когда фланцы соединяют трубопроводы с давлением в 200 бар, делает фланцы востребованным элементом соединительных конструкций. В соответствии с ГОСТом фланцы выпускаются трех видов: фланцы стальные плоские, воротниковые и фланцы свободные на кольце, закрепленном методом сварки. Фланцы первого вида служат как соединительный элемент трубопровода между собой и с аналогичным фланцем другого элемента системы. Крепятся фланцы к трубе либо на резьбовом соединении, либо на сварном. Такие фланцы способны выдерживать температурные режимы от -75 до 450 градусов, но следует учитывать что фланцы в зависимости от величины диаметра самой трубы и предполагаемых величин давления и региональных условий эксплуатации имеют до десяти подвидов прокладочных соединений. Плоские фланцы способны выдерживать еще больший диапазон температур, поэтому соединяют такие фланцы сваркой, не используя для прокладок между плоскими фланцами дополнительных материалов. Воротниковые фланцы крепятся встык, фланцы такого типа распространены для крепления различных приборов, посредством соединения с фланцами различной арматуры и патрубков дополнительного оборудования. Фланцы каждого типа и вида снабжены отдельными таблицами характеристик.

    Фланцы являются соединительной частью труб, валов, резервуаров. Они представляют собой плоские стальные диски или кольца с отверстиями для шпилек или болтов. Применяются фланцы при соединении различных изделий арматуры с основными трубопроводами. Кроме этого, их используют для скрепления между собой отдельных участков трубопровода или присоединения к оборудованию. Соединение с помощью фланца способно обеспечить прочность, герметичность конструкции, а также упрощает процесс сборки и разборки. По белорусским стандартам фланцы выпускают стальные резьбовые, устьевые, а также для аппаратов и сосудов под прокладку.

Рисунок 1- Фланец общий вид.

     Фланец- рисунок 1 изготавливается  из Стали 45 ГОСТ 1050-74, который состоит  из 6отв. Ø17  служащие для крепежа фланца, 2-х резьбовых отверстий предназначенных для вытягивания фланца из узла и одного отверстия под штифт Ø , так же по посадке выполнена шейка Ø и имеется сфера R.

      Для проектирования используют справочные материалы: рекомендации по улучшению технологичности конструкции изделия, каталоги сборочного и подъемно-транспортного оборудования, альбомы сборочной технологической оснастки, нормативы по нормированию сборочных работ, примеры сборки аналогичных изделий.

    Цель  технологических разработок – дать подробное описание процессов сборки изделия, выявить необходимые средства производства, площади, рабочую силу, трудоемкость и себестоимость сборки изделия.

    Применение  приспособлений позволяет: устранить  разметку заготовок перед обработкой, повысить ее точность, увеличить производительность труда на операции, снизить себестоимость  продукции, облегчить условия работы и обеспечить ее безопасность, расширить  технологические 

    возможности оборудования, организовать многостаночное обслуживание, применить технически обоснованные нормы времени, сократить  число рабочих, необходимых для  выпуска продукции.

    Таким образом, я установил что деталь полностью соответствует своему назначению. 
 
 
 

 

    2.АНАЛИЗ  ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ДЕТАЛИ

         

             Качественный анализ детали на технологичность.

       Анализ технологичности конструкции детали состоит из технологического контроля чертежей и технологического анализа конструкции.

     Рабочий чертеж обрабатываемой детали содержит все необходимые сведения, дающие представление о детали, т.е. все  проекции, виды, разрезы и сечения. На чертеже указаны все размеры  с необходимыми допусками, шероховатость  обрабатываемых поверхностей, допускаемые  отклонения от правильных геометрических форм, а также взаимного положения  поверхностей. Чертеж содержит все  необходимые сведения о свойствах  материала детали.

      Основное значение при обработке  детали имеют технологические  базовые поверхности детали. В качестве базовых поверхностей при обработке детали 

       Проанализировав конструктивные  элементы детали. Мы установили что деталь практически по всем показателям является технологичной. Так как для её изготовления не требуется специальный инструмент. Поверхности детали не содержат сложной геометрии, что тоже упрощает её изготовления. Заготовка из трубного проката будет максимально приближена по конструкции к форме детали. При данной заготовки себестоимость детали и отход материала будет минимальным. Что уменьшит затраты на материал.

Таблица 1

Химический состав стали 45, %(ГОСТ 1050-88)

С Si Mn Cr S P Cu Ni As
0.35-0.45 0.17-0.37 0.5-0.8 0.25 0.04 0.035 0.025 0.025 0.08
 
 

 

Таблица 2                                                                                                                   

 Физико-механические свойства стали 45 ( ГОСТ 1050-88), 

Марка материала   , МПа , МПа , % , % , Дж/см2 HB
горячекатаной отожжённой
Ст. 45 360 610 16 40 50 241 197

                                                                                                                  

В качестве материала заменителя можно применить  схожую сталь Ст40.

         Количественный анализ детали  на технологичность не ведем,  так как из чертежа видно,  что все поверхности детали  унифицированы, спец. инструмент не используется. Трудоемких операций - таких как долбление, строгание нет - деталь технологична.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ТИПА ПРОИЗВОДСТВА 

   Исходные  данные:

   Годовая программа изделий N1=5000 шт.;

   Количество  деталей на изделие m=1 шт.;

   Запасные  части β=2%;

   Режим работы предприятия – 2 смены в  сутки; 

   Годовая программа  шт.;                 (1)

   Действительный  годовой фонд времени работы оборудования Fд=3984 ч.

   Данные по существующему учебному технологическому процессу:

   Таблица 3

   № П/П    операция    (tшт-к), мин    mр    Р    ηз.ф    О
   005    Токарно-винторезная 1П756    6,6 0,15    1 0,15 6
   010 Токарно-винторезная 1П756    5,4 0,12    1 0,12 7,5
   015 Токарная с ЧПУ

ДF2/NC

   6,5    0,14    1    0,14 6,4
   020 Токарная с  ЧПУ

   ДF2/NC

   6    0,13    1    0,13    6,9
   025 Фрезерная с    ЧПУ ГФ2171    5,1    0,11    1    0,11    8,1
   030 Вертикально-сверлильная

2А53

   3    0,06    1    0,06    15
   035 Кругло-шлифовальная

3Б151

   6    0,13    1    0,13    6,9
          38,6       7        56,9

Информация о работе Технология изготовления фланцев