Таможенные органы как субъект таможенных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 12:05, контрольная работа

Описание работы

В рамках поставленной цели следует рассмотреть задачи:
Рассмотреть понятие и классификацию всех субъектов таможенных правоотношений;
Рассмотреть структуру таможенных органов государств – членов таможенного союза;
Рассмотреть функции и используемые для их реализации полномочия законодательно закреплённые за Федеральной таможенной службой РФ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Субъекты таможенных правоотношений……………………………………..4
2 Таможенные органы как субъект таможенных правоотношений………….12
2.1 Структура таможенных органов государств - членов Таможенного союза……………………………………………………………………………...12
2.2 Функции и полномочия таможенных органов государств – членов Таможенного союза на примере Федеральной таможенной службы РФ……17
Заключение………………………………………………………………………29
Список литературы………………….……

Файлы: 1 файл

контрольная таможенные органы.docx

— 50.07 Кб (Скачать файл)

Полномочия  в сфере по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а именно:

  1. осуществляет взимание таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, предварительных антидемпинговых, предварительных специальных и предварительных компенсационных пошлин, таможенных сборов, контролирует правильность исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимает меры по их принудительному взысканию или возврату. Согласно ст. 84 ТК ТС таможенные пошлина, налоги уплачиваются в государстве – члене таможенного союза, таможенным органом которого производится выпуск товаров. Аналогичные более подробные положения имеет ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» № 311 от 27.11.2010 (раздел 2 – «Таможенные платежи»).
  2. обеспечивает соблюдение установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
  3. осуществляет обеспечение единообразного применения таможенными органами таможенного законодательства Российской Федерации;
  4. осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль. Данное полномочие одно из наиболее важных. Ему посвящены раздел 3 в  ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», раздел 3 в ТК ТС. В частности ст. 95 ТК ТС определено, что таможенный контроль проводится таможенными в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств – членов таможенного союза.
  5. осуществляет в установленном порядке принятие решений о классификации товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, обеспечивает опубликование таких решений. Также принимает в установленном порядке предварительные решения о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, о происхождении товара из конкретной страны (стране происхождения товара). Гл. 6 ТК ТС определён порядок классификации товаров в соответствии с ЕТН ВЭД ТС.
  6. обеспечивает в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности.
  7. ведет реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела. Как уже отмечалось выше в обязанность таможенных органов, в частности ФТС, вменено ведение реестров (гл. 3 ТК ТС). Также ведет реестр банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей, ведет таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.
  8. выдает квалификационные аттестаты специалистам по таможенному оформлению, осуществляет аннулирование квалификационных аттестатов специалистов по таможенному оформлению.
  9. выдает лицензии на учреждение свободного склада.
  10. осуществляет в пределах своей компетенции контроль за валютными операциями резидентов и нерезидентов, связанными с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
  11. осуществляет производство по делам об административных правонарушениях и рассмотрение таких дел в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
  12. осуществляет дознание и производство неотложных следственных действий в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
  13. осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность.
  14. осуществляет проведение транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. А также осуществляет санитарно-карантинный, карантинный фитосанитарный и ветеринарный контроль в части проведения проверки документов в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Также ФТС  РФ ведет таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику  в целях анализа состояния, динамики и тенденций развития внешней торговли товарами. Данная таможенная статистика ведётся по «единой методологии ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств – членов таможенного союза» утверждённой Решением Комиссии ТС от 26.01.11 № 525.

Информирование и консультирование на безвозмездной основе по вопросам таможенного дела участников внешнеэкономической деятельности является полномочием ФТС. Информирование о таможенном законодательстве таможенного союза осуществляется путём опубликования актов таможенного законодательства ТС и РФ в официальных печатных изданиях, а также путём доведения информации по телевидению и радио, с использованием информационных технологий. Консультирование осуществляется в устной и письменной формах бесплатно. Данному полномочию корреспондируют ст. 10 и 11 ТК ТС. В целях реализации данных статей ФТС издало приказ от 24 мая 2006 г. N 469 (в редакции от 25.03.2011 N 641) «Об утверждении административного регламента ФТС по предоставлению государственной услуги по информированию…».

Полномочие  по осуществлению в установленном  порядке ведения товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности.

Также осуществляет в установленном порядке разработку и создание используемых таможенными органами информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения, обобщает практику применения законодательства РФ в установленной сфере деятельности. В рамках данного полномочия хочется отметить проект «Модернизация информационной системы таможенных органов», целью которого является проведение комплексной модернизации информационной системы таможенных органов РФ, предусматривающей совершенствование нормативно-законодательной базы, рабочих процессов и информационных технологий. На реализацию данного проекта выделено 140 млн. долларов США в соответствии соглашением о займе от 31.10.2003 № 4689-RU между РФ и Международным банком реконструкции и развития. Работа по данному проекту ведётся по сей день.

Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание службы и реализацию возложенных на нее функций.

Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

Рассматривает жалобы на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц (гл. 3 N 311- ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010).

Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством РФ.

Обеспечивает мобилизационную подготовку службы, а также контроль и координацию деятельности находящихся в ее ведении организаций по мобилизационной подготовке.

Организует профессиональную подготовку должностных лиц таможенных органов, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности службы.

Взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности, включая представление по поручению Правительства РФ интересов РФ во Всемирной таможенной организации (Совете таможенного сотрудничества) и других международных организациях.

Реализует программы развития таможенного дела в РФ. Например, Программа «Таможня на границе в 2011–2020 гг.», «Развитие таможенного контроля после выпуска товаров и (или) транспортных средств», Программа «Государственная граница Российской Федерации (2003 – 2010 годы) (в части раздела «Федеральная таможенная служба») с изменениями и дополнениями к ней» и т.д.

Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, а именно:

  1. Организует охрану объектов таможенной инфраструктуры.
  2. Осуществляет метрологическое обеспечение деятельности таможенных органов.
  3. В установленном законодательством Российской Федерации порядке размещает заказы и заключает государственные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд службы, а также на проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд. Осуществляет функции государственного заказчика по изготовлению акцизных марок для маркировки алкогольной продукции, табака и табачных изделий, ввозимых на таможенную территорию РФ. Осуществляет функции государственного заказчика по строительству таможен и других объектов, необходимых для развития таможенной инфраструктуры.
  4. Осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в службе.

В данной главе  были рассмотрены основные функции  и полномочия ФТС РФ и ТС как таможенного органа. Учитывая перечисленные выше полномочия ФТС можно сделать вывод, что таможенный орган не только осуществляет регулирующую деятельность в области таможенного дела, но и то, что он действующим законодательством отнесён к числу правоохранительных органов, защищающих экономическую безопасность Российской Федерации и государств-членов ТС, права и законные интересы физических и юридических лиц.

 

Заключение

В данной работе целью ставилось рассмотреть  таможенный орган как субъект  таможенных правоотношений.

Выявив понятие  субъекта таможенных правоотношений, были рассмотрены различные наиболее распространённые классификации субъектов  таможенного права.

Была выявлена и описана структура таможенных органов РФ и таможенного союза, которая в основной своей части схожа у всех таможенных органов государств-членов таможенного союза.

Рассмотрев  конкретный пример – ФТС РФ, можно  сказать, что таможенный орган имеет  специфические полномочия в таможенном деле, которые можно поделить не только регулирующие процессы перемещения  товаров через таможенную границу, но и правоохранные, заключающиеся  в охране прав и законных интересов  юридических и физических лиц, и  нормотворческую – принятие нормативных актов в области таможенного дела.

Таким образом, все задачи в рамках поставленной цели контрольной работы были решены.

 

Список  литературы

  1. Таможенный кодекс таможенного союза. – М.: Эксмо, 2010 г.;
  2. ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» № 311-ФЗ;
  3. Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459;
  4. Таможенное право. – 2-е издание перераб. И доп. – М.: Проспект, 2009 г.;
  5. Габричидзе Б.Н. Таможенное право. 2-е изд., исправл. и доп. - М: Данилов и К, 2009 г.;
  6. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: Учебник/ Отв. ред. Н.И. Химичева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрист, 2007 г.;
  7. www.customs.ru
  8. www.consultant.ru
  9. http://gtk.gov.by/ru/
  10. http://www.customs.kz/
  11. www.tsouz.ru/

 


Информация о работе Таможенные органы как субъект таможенных правоотношений