Таможенные органы как субъект таможенных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 12:05, контрольная работа

Описание работы

В рамках поставленной цели следует рассмотреть задачи:
Рассмотреть понятие и классификацию всех субъектов таможенных правоотношений;
Рассмотреть структуру таможенных органов государств – членов таможенного союза;
Рассмотреть функции и используемые для их реализации полномочия законодательно закреплённые за Федеральной таможенной службой РФ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Субъекты таможенных правоотношений……………………………………..4
2 Таможенные органы как субъект таможенных правоотношений………….12
2.1 Структура таможенных органов государств - членов Таможенного союза……………………………………………………………………………...12
2.2 Функции и полномочия таможенных органов государств – членов Таможенного союза на примере Федеральной таможенной службы РФ……17
Заключение………………………………………………………………………29
Список литературы………………….……

Файлы: 1 файл

контрольная таможенные органы.docx

— 50.07 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1 Субъекты таможенных правоотношений……………………………………..4

2 Таможенные органы как субъект таможенных правоотношений………….12

2.1 Структура таможенных органов государств - членов Таможенного союза……………………………………………………………………………...12

2.2 Функции и полномочия таможенных органов государств – членов Таможенного союза на примере Федеральной таможенной службы РФ……17

Заключение………………………………………………………………………29

Список литературы………………….…………………………………………..30

 

Введение

Особенности таможенных правоотношений связаны  с тем, что они имеют свою специфику. Эта специфика предопределяется, во-первых, особым положением одного из его участников - таможенного органа. Это специальный субъект таможенного права, наделенный специальными полномочиями в области таможенного дела. Во-вторых, особенность объекта регулирования – общественные отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу. В-третьих, особенность таможенных правоотношений состоит в том, что здесь взаимодействуют различные виды субъектов, цели и интересы которых могут не совпадать, а иногда они и вовсе противоположны.

В данной контрольной работе целью ставится рассмотреть таможенный орган как субъект таможенных правоотношений. Для того, что бы более хорошо понять ту роль, которую таможенный орган выполняет, стоит рассмотреть конкретный пример таможенного органа ТС – ФТС РФ, его функции и полномочия.

В рамках поставленной цели следует рассмотреть  задачи:

  1. Рассмотреть понятие и классификацию всех субъектов таможенных правоотношений;
  2. Рассмотреть структуру таможенных органов государств – членов таможенного союза;
  3. Рассмотреть функции и используемые для их реализации полномочия законодательно закреплённые за Федеральной таможенной службой РФ.

 

1. Субъекты таможенных правоотношений

Таможенные  правоотношения представляют собой общественные связи их участников, реализующих субъективные права и выполняющие юридические обязанности. То есть по характеру воздействия на субъектов таможенные правоотношения являются регулятивными, поскольку в них устанавливаются конкретные права и обязанности.

Субъекты  таможенных правоотношений – это  участники таможенных правоотношений, наделённые соответствующими правами  и обязанностями в таможенной сфере.

Указанные правоотношения возникают в связи с перемещением товаров и транспортных средств  через таможенную границу, т.е. эти  правоотношения носят имущественный  характер, так как предполагают перемещение  материальных ценностей или денежных средств. Специфика таможенных правоотношений заключается в особом положении  одного из его участников - таможенного  органа. Это специальный субъект  таможенного права, наделенный специальными полномочиями в области таможенного  дела. Эти полномочия даны таможенному  органу актами таможенного законодательства. Особенность таможенных правоотношений состоит в том, что здесь взаимодействуют  различные виды субъектов, цели и  интересы которых могут не совпадать, а иногда они и вовсе противоположны.

Если таможенные правоотношения рассматривать с  точки зрения формы распределения  прав и обязанностей их участников, то указанные правоотношения можно  распределить на простые, т.е. когда  одна сторона правоотношения обладает правами, а другая – обязанностями, и сложные, когда каждая из сторон наделена как правами, так и обязанностями. В таможенной сфере преобладают  сложные правоотношения, т.к. их участники, как правило, выполняют ряд действий, связанных с перемещением товаров  и транспортных средств через  таможенную границу, в связи с чем они наделяются как правами, так и обязанностями.

Таможенные  правоотношения всегда имеют двусторонний характер, т.е. праву одного из участников этого отношения соответствует  обязанность другого, и наоборот. Так, лицо, перемещающее товары, вправе обратиться в таможенный орган для проведения соответствующей таможенной процедуры, таможенный орган, в свою очередь, обязан принять решение по такому обращению. При рассмотрении обращения таможенный орган вправе потребовать от лица, перемещающего товары, представления документов и самого товара для проведения таможенного контроля. На лицо, перемещающее товары, законом возложена обязанность представить такие документы и товары. Взаимная связь прав и обязанностей участников правоотношения присутствует до завершения таможенных процедур.

Характер  обязанности участника таможенного  правоотношения позволяет провести еще одну классификацию таких  правоотношений, поскольку наличие  обязанности служит поводом к  совершению соответствующих правомерных  действий и такие правоотношения можно отнести к активным. Например, лицо, переместившее товары через таможенную границу, обязано доставить их в таможенный орган для осуществления таможенного контроля. Наличие правоотношений активного типа предполагает существование правоотношений пассивного характера, когда, например, лицо обязывается воздержаться от ввоза на таможенную территорию Российской Федерации определенных товаров, которые могут причинить вред окружающей природной среде или здоровью населения.

По самой  распространенной классификации субъектами таможенного права, используемой в учебных пособиях по таможенному праву (Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. «Таможенное право России»; К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев «Таможенное право»), являются:

  • таможенные органы;
  • государственные служащие таможенных органов и служащие таможенных организаций;
  • юридические лица;
  • физические лица.

Данные субъекты разделяют на специальные и иные (общие).

Специальные субъекты таможенного права - это  таможенные органы и государственные служащие таможенных органов. Они обладают установленной таможенным правом компетенцией таможенных органов. Данная компетенция характеризуется совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом конкретных прав и обязанностей государственного служащего определенного таможенного органа.

Понятие иные или общие субъекты таможенного права охватывает «лиц» и «российских лиц». К ним относятся:

  • российские и иностранные лица, лица государств-членов ТС;
  • физические и юридические лица, лица, не являющиеся юридическими или ИП;
  • международные организации, имеющие отношение к таможенному делу.

Таможенное  право предоставляет всем юридическим  и физическим лицам равные права. Они на равных основаниях вступают в таможенные правоотношения: ввозят в РФ и вывозят из неё товары и транспортные средства, в том  числе при осуществлении внешнеэкономической  деятельности. Монополии государства  на внешнеэкономическую деятельность в РФ не существует.

Никто не может  быть лишен права или ограничен  в праве на ввоз в РФ или вывоз  из неё товаров и транспортных средств, за исключением случаев  установленных ТК ТС и другими юридическими актами на уровне федерального закона.

Частными  случаями классификации субъектов таможенных правоотношений, являются классификации по определённым признакам.

По национальной принадлежности выделяют следующие  виды субъектов:

  • российские лица;
  • иностранные лица;
  • лица государств-членов Таможенного Союза.

В соответствии с п.3 ст.5  N 311- ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 «российское лицо - юридическое лицо с местом нахождения в Российской Федерации, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и постоянно проживающее в Российской Федерации, если иное не вытекает из настоящего Федерального закона»

1992-2013 в качестве иностранных лиц рассматриваются все иные лица, которые не подпадают под категорию лиц государств-членов Таможенного Союза.

Лицо государства-члена Таможенного Союза - юридическое лицо или организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного Союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного Союза.

Выделение лиц по национальной принадлежности имеет свои правовые последствия. Например, лишь лицами государств-членов Таможенного союза могут быть декларанты (только в определенных случаях ими могут быть иностранные лица), таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, владельцы магазинов беспошлинной торговли и некоторые другие.

Существует  также классификация субъектов  по гражданско-правовому статусу  в сфере таможенного дела, это:

  • физические лица;
  • юридические лица;
  • организации, не являющиеся юридическими лицами;
  • индивидуальные предприниматели.

Физические  лица могут перемещать товары через  границу, как для личного пользования, так и для коммерческих целей. Все правила перемещения товаром для данных субъектов содержатся в таможенном законодательстве государств-членов Таможенного союза.

Деятельность юридических лиц в сфере таможенного регулирования представляет собой проведение операций и юридически значимых действий с товарами, имеющими для таможенных целей статус товаров, находящихся под таможенным контролем до их выпуска для свободного обращения на таможенной территории Таможенного Союза. Кроме юридических лиц-участников ВЭД, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов и владельцами магазинов беспошлинной торговли  могут быть только юридические лица.  Для осуществления данных видов деятельности не предусмотрена необходимость получения лицензии. Формой допуска на рынок услуг в области таможенного дела является включение в Реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, при выполнении ими всех требуемых условий.

В классификации  по наличию льгот и привилегий выделяют:

  • лица, обладающие дипломатическими льготами и привилегиями (в соответствии с международными договорами);
  • лица, обладающие тарифными льготами и привилегиями (в соответствии с Соглашениями);
  • лица, обладающие таможенными льготами и привилегиями (в соответствии с ТК ТС);
  • лица, обладающие иными льготами (например, налоговыми и т.п.);
  • лица, не обладающие льготами и привилегиями.

Льготы могут  предоставляться и физическим и  юридическим лицам. Они представляют собой юридические средства, при  помощи которых создается режим  благоприятствования для удовлетворения интересов и потребностей субъектов. Цель их введения - заинтересованность государства в активизации внешнеэкономических  связей, эффективная торговая политика, выполнение международных обязательств. Льготы при обложении товара в  таможенной  сфере широко используются для воздействия на развитие экономики, для создания экономической и  социальной инфраструктуры, оборонного строительства, смягчения социальной напряженности и борьбы с инфляцией.

Таможенные  льготы могут быть связаны с различными институтами отрасли таможенного  законодательства. Так, в соответствии со статьей 386 ТК РФ таможенному досмотру не подлежит личный багаж Президента РФ, в том числе прекратившего  свои полномочия, и следующих вместе с ним членов его семьи. Такая  льгота применяется в отношении  личного багажа членов Совета Федерации  и депутатов Государственной  Думы, судей, неприкосновенных в соответствии с законодательством РФ, если все  они пересекают границу в связи  с исполнением служебных или  депутатских обязанностей.

Тарифные  льготы касаются только таможенного  обложения и связаны с уплатой  таможенных платежей. В соответствии со статьей 34 ФЗ РФ «О таможенном тарифе»  эти льготы именуются тарифными  либо тарифными преференциями. Они  предоставляются на условиях взаимности или в одностороннем порядке  в отношении товара, перемещаемого  через таможенную границу РФ, исключительно по решению Правительства РФ. Такие льготы считаются особыми (предпочтительными) и не распространяются на третьи страны.

Налоговые льготы для отдельных субъектов предусмотрены Соглашением «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе»

Институт  таможенных льгот имеет очевидное  практическое значение и вызывает интерес, прежде всего у граждан и организаций - субъектов таможенных правоотношений. Важную роль для них имеют льготы на уплату не только таможенных пошлин, но и других таможенных платежей (НДС, акцизов). То есть под таможенными и тарифно-налоговыми преференциями понимаются преимущества в области таможенных платежей, предоставляемые субъектам внешнеэкономической деятельности при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза. Привилегии могут касаться не только размера таможенных платежей, но и способа их уплаты. В основном они касаются дипломатических и международных представительств и межправительственных организаций и их представителей.

По таможенно-правовому  статусу в сфере таможенного  дела среди субъектов таможенного  права выделяют следующие:

  • декларанты;
  • лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела:
  1. таможенный представитель;
  1. таможенный перевозчик;
  2. владелец склада временного хранения (СВХ);
  3. владелец таможенного склада;
  4. владелец магазина беспошлинной торговли;
  • лица, опосредованно участвующие в отношениях, связанных с перемещением товара:
  1. банки и кредитные организации;
  2. поручители и залогодатели;
  3. страховые организации;
  4. эксперты в различных областях;
  5. специалисты других государственных органов;
  6. экспедиторы.

Таким образом, в данной главе  мы рассмотрели понятие и основные виды субъектов таможенно-правовых отношений.

 

2. Таможенные органы как субъект таможенных правоотношений

Так как Таможенный союз форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, при этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами, то в данной главе будет рассматриваться структура таможенных органов на примере таможенных органов государств – членов Таможенного союза, а также функции таможенного органа на примере ФТС Российской Федерации.

Информация о работе Таможенные органы как субъект таможенных правоотношений