Субъекты таможенного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Центральное место в правовом обеспечении таможенного дела занимает Таможенный кодекс. Настоящий Кодекс определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела и направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела.

Файлы: 1 файл

Субъекты международного таможенного права (готовое).doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

      Важнейшая роль в деле обеспечения экономических  интересов государства принадлежит  таможенному делу - одному из базовых  институтов экономики. 
          Термин «таможенное дело» в его современном понимании охватывает довольно сложный комплекс отношений, непосредственно связанный с внешней и внутренней политикой и деятельностью государства. В рамках проводимой в стране государственной политики таможенное дело носит многоцелевой характер и служит удовлетворению разнообразных интересов и потребностей современного российского общества.

   Таможенное дело в Российской Федерации составляют таможенная политика, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

     Таможенное  дело тесно связано с международными отношениями. 
Гармонизация и унификация с общепринятыми международными нормами и практикой - основное направление развития таможенного дела России на современном этапе, о чем прямо указано в ст. 2 Таможенного кодекса. В интересах развития и укрепления международной экономической интеграции 
Российская Федерация (ст. 4 Таможенного кодекса РФ) создает с другими государствами таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права. При этом согласно ст. 6 Таможенного кодекса РФ применяется принцип приоритета международного договора над внутренним российским таможенным законодательством, т. е. если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Таможенным кодексом РФ и иными актами российского законодательства по таможенному делу, то применяются правила международного договора.

     Последнее десятилетие двадцатого века провозглашено  Генеральной Ассамблеей Организации  Объединенных Наций десятилетием международного права. Одновременно это десятилетие  является временем становления государственного суверенитета Российской Федерации, временем образования Содружества Независимых Государств, и временем вступления   России   в   многочисленные   международные межправительственные экономические организации.

     Получение Россией государственного суверенитета связано с началом проведения широкомасштабных экономических преобразований, суть которых сводилась к повышению роли рыночных механизмов хозяйствования. Экономические преобразования происходили и происходят не только в государствах, образовавшихся в результате распада бывшего СССР, но и в государствах бывшего социалистического блока. Россия, являясь полноправным субъектом международных отношений и международного права, последовательно выступает за нормализацию международных экономических отношений, применения в экономических отношениях между государствами принципов международного права, зафиксированных в Уставе ООН и уставных документах других международных экономических организаций.

     Суть  внешнеполитической концепции России состоит в твердом отстаивании  национальных интересов России, стабильности и сотрудничества в международных отношениях, утверждении модели многополюсного мира. Российская внешняя политика подразделяется на политику, проводимую по отношению к государствам, являющихся членами Содружества Независимых Государств, и политику, проводимую по отношению к остальным государствам мира. Такое деление не является искусственным и отражает реальные внешнеполитические приоритеты России. Важнейшим является также европейское направление внешней

политики России, учитывая, что Россия стала членом Парижского клуба, заключила международное соглашение с Лондонским клубом и Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом.

     Следует отметить такое внешнеполитическое событие как прием России в  члены Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

     Наконец, необходимо подчеркнуть, что внешнеэкономический  курс России на вступление во Всемирную  торговую организацию (ВТО) и выполнение общепризнанных правил мировой торговли остается неизменным.

     Нормы ВТО являются составной частью международного торгового права, тесно связанного с международным таможенным правом.

     Все это обязывает правовую науку  исследовать теоретические и  практические аспекты международно-правового  участия Российской Федерации в  международном таможенном регулировании.

Само международное  таможенное регулирование явление  комплексное и многогранное, направленное на решение современных международных  торговых проблем.

     Центральное место в правовом обеспечении  таможенного дела занимает Таможенный кодекс. Настоящий Кодекс определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела и направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела. 

1. Понятие и сущность международного таможенного права  
 
            Таможенное право функционирует в сфере внешнеторговых отношений, которые неизменно имеют международный характер.                          Международный характер отношений предполагает специфический порядок их регулирования с использованием элементов унификации с другими правовыми системами. Поэтому огромное значение в таможенно-правовом регулировании играет международное право. Отношения между государствами, связанные с перемещением из одного из них в другое товаров и транспортных средств, является предметом специального правового регулирования. Это обусловило необходимость выделения в отдельный институт таможенного права международного таможенного права.    
              Международное таможенное право можно определить как систему принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и иными субъектами международного товарного оборота в сфере таможенного дела.  
Место международного таможенного права в современной юридической науке носит дискуссионный характер. Одни исследователи склонны полагать, что международное таможенное право является составной частью международного частного права. Другие считают, что международное таможенное право занимает промежуточное положение между международным частным правом и международным публичным правом. Третьи полагают, что международное таможенное право входит в состав международного экономического права (причем они не могут прийти к единому мнению о том, что собой это международное экономическое право представляет).  
            Наиболее обоснованным представляется мнение, что международное таможенное право является составной частью международного публичного права. Оно представляет собой отрасль международного частного права и одновременно является составной частью российского национального права (так как ратифицированные Россией международные договоры включаются в ее национальную систему законодательства).
 

                        

2. Понятие и характеристика субъекта в таможенном праве. 

  Субъектом таможенного права признаётся тот, кто наделяется правами и обязанностями  в таможенной сфере.

  Субъектами  таможенного права являются:

  • Таможенные органы;
  • Государственные служащие таможенных органов и служащие таможенных организаций;
  • Юридические лица;
  • Физические лица.

Эти субъекты могут быть разделены на две группы: специальные и иные субъекты.

  Специального  субъекта таможенного права - таможенные органы и государственные служащие таможенных органов. Их специфика определяется установленной таможенным правом компетенцией таможенных органов, совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом конкретных прав и обязанностей.

    Иные субъекты - «лица» и «российские лица» двоякого рода: юридические лица – предприятия, учреждения и организации и физические лица, вступающие в различные правоотношения с таможенными органами, кроме того, к иным субъектам относятся также международные организации, имеющие отношение к таможенному делу.

  Таможенное  право предоставляет всем юридическим  и физическим лицам равные права. Они на равных основаниях вступают в таможенные правоотношения: ввозят в РФ и вывозят из неё товары и транспортные средства, в том числе при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Монополии государства на внешнеэкономическую деятельность в РФ не существует.

  Никто не может быть лишен права или  ограничен в праве на ввоз в  РФ или вывоз из неё товаров  и транспортных средств, за исключением случаев установленных ТК РФ и другими юридическими актами на уровне федерального закона (ст.20, 21 ТК РФ). 

  2.1. Таможенные органы  РФ.

  Таможенные  органы РФ — это государственные  органы, которые непосредственно  осуществляют деятельность в сфере таможенного дела. Таможенные органы являются органами исполнительной власти. Исполнительная деятельность таможенных органов состоит в повседневной практической организации и осуществлении таможенного дела.

  Основными в деятельности таможенных органов являются разнообразные формы и методы по осуществлению ими своих функций и полномочий в сфере организации перемещения товаров через таможенную границу, таможенного оформления, помещения товаров под определенные таможенные режимы, осуществления специальных таможенных процедур, взимания таможенных платежей.

  Таможенные  органы осуществляют как исполнительную, так и распорядительную деятельность. Оба эти вида деятельности тесно  взаимосвязаны. При этом распорядительная деятельность таможенных органов проводится строго в рамках положений, определенных таможенным правом.

  Важной  отличительной чертой таможенных органов  является то, что действующим законодательством  они отнесены к числу правоохранительных органов.

  В качестве правоохранительных органов таможенные органы защищают экономический суверенитет и экономическую безопасность Российской Федерации, права и законные интересы физических и юридических лиц. Таможенные органы ведут борьбу с преступлениями и административными правонарушениями в сфере таможенного дела. Таможенные органы принимают решения в сфере таможенного дела, которые могут быть соответствующим образом обжалованы.

  Согласно  ст. 403 ТК таможенные органы выполняют  следующие основные функции:

1) осуществляют  таможенное оформление и таможенный контроль, создают условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу;

2) взимают таможенные  пошлины, налоги, антидемпинговые,  специальные и компенсационные  пошлины, таможенные сборы; контролируют  правильность исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимают меры по их принудительному взысканию;

3) обеспечивают  соблюдение порядка перемещения  товаров и транспортных средств  через таможенную границу; 

4) обеспечивают  соблюдение установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД и международных договоров РФ запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу;

5) обеспечивают  в пределах своей компетенции  защиту прав интеллектуальной  собственности;

6) ведут борьбу  с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями  в сфере таможенного дела, пресекают  незаконный оборот через таможенную  границу наркотических средств,  оружия, культурных ценностей, радиоактивных  веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров, а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом и пресекают незаконное вмешательство в аэропортах РФ в деятельность международной гражданской авиации;

7) осуществляют  в пределах своей компетенции  валютный контроль операций, связанных  с перемещением товаров и транспортных  средств через таможенную границу,  в соответствии с законодательством  РФ о валютном регулировании и валютном контроле;

8) ведут таможенную  статистику внешней торговли;

9) обеспечивают  выполнение международных обязательств  РФ в части, касающейся таможенного дела, осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела;

10) осуществляют  информирование и консультирование в области таможенного дела, обеспечивают в установленном порядке государственные органы, организации и граждан информацией по

таможенным вопросам;

11) проводят научно-исследовательские  работы в области таможенного  дела.  

     Ст. 408 ТК определила, что таможенные органы для выполнения возложенных на них  функций обладают следующими полномочиями:

1) принимать меры, предусмотренные ТК, для обеспечения соблюдения таможенного законодательства;

2) требовать  документы, сведения, предоставление  которых предусмотрено в соответствии  с ТК;

3) проверять у граждан и должностных лиц, участвующих в таможенных операциях, документы, удостоверяющие личность;

4) требовать от физических и юридических лиц подтверждения

полномочий на совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности в области таможенного дела;

осуществлять  в соответствии с законодательством РФ оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, производство не отложных следственных действий и дознания по которым отнесено уголовно-процессуальным законодательством РФ к ведению таможенных органов, выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также обеспечения собственной безопасности;

5) осуществлять неотложные следственные действия и дознание в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уголовно-процессуальным кодексом РФ;

6) осуществлять производство по делам об административных

правонарушениях и привлекать лиц к ответственности за совершение административных правонарушений в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях;

Информация о работе Субъекты таможенного права