Таможенная экспертиза: содержание, порядок проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 00:18, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение особенностей назначения и проведения таможенной экспертизы.
Для достижения поставленной цели, необходимо разрешить следующие задачи:
1. Ознакомиться с понятием, а также видами и методами таможенных экспертиз.
2. Охарактеризовать порядок назначения и проведения экспертизы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Таможенная экспертиза как особый вид экспертиз
1.1 Понятие и содержание таможенной экспертизы…………………………… 4
1.2 Субъекты производства таможенной экспертизы…………...………………..7
Глава 2. Порядок назначения и проведения таможенной экспертизы. Заключение эксперта
2.1 Порядок назначения таможенной экспертизы………………………………. 10
2.2 Порядок и срок проведения таможенной экспертизы……………………… 11
2.3 Заключение эксперта…………………………………………………………. 14
Заключение…………………………………………………………………..…… 20
Список литературы…………………………………………

Файлы: 1 файл

Kursovaya_itog.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств»

 

на тему «Таможенная экспертиза: содержание, порядок проведения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Выполнил: студент 4 курса

экономического факультета

специальности 080115

«Таможенное дело»

№ зачётной книжки 10356

Марков Евгений Сергеевич                                                                                     

Проверил: Рассадовский А.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Великие Луки- 2014  

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Таможенная экспертиза как особый вид экспертиз

1.1 Понятие и содержание таможенной экспертизы…………………………… 4

1.2 Субъекты производства таможенной  экспертизы…………...………………..7

Глава 2. Порядок назначения и проведения таможенной экспертизы. Заключение эксперта

2.1 Порядок назначения таможенной  экспертизы………………………………. 10

2.2 Порядок и срок проведения таможенной экспертизы……………………… 11

2.3 Заключение эксперта…………………………………………………………. 14

Заключение…………………………………………………………………..…… 20

Список литературы………………………………………………………...……. 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность выбранной темы заключается в том, что таможенная экспертиза товаров, документов и транспортных средств имеет большое значение и в целях государственной безопасности, и в целях международной торговли. Преступления, совершаемые в сфере внешнеэкономической деятельности, представляют собой разновидность экономических преступлений, которые являются трудно выявляемыми и сложными для раскрытия. Очень часто именно таможенная экспертиза позволяет вовремя остановить движения некачественных товаров на потребительский рынок. 

Объект данного исследования - организация таможенного контроля. Предмет исследования – экспертиза товаров и различного рода сопровождающих товар документов (таможенные, нормативно-правовые, финансовые и др.), используемых при таможенном оформлении и контроле.

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение особенностей назначения и проведения таможенной экспертизы.

Для достижения поставленной цели, необходимо разрешить следующие задачи:

1. Ознакомиться с понятием, а  также видами и методами таможенных  экспертиз.

2. Охарактеризовать порядок назначения  и проведения экспертизы.

3. Ознакомиться с заключением  эксперта как с документом, отражающим процесс и результат исследований, проведенных экспертом.

В ходе написания курсовой работы мной применялись и учитывались новейшие положения действующего законодательства, широко использовались труды ученых в области таможенной экспертизы товаров Додонкина Ю.В., Толкушкина А.В., Жданова С.П., Нестерова А.В.

 

 

Глава 1. Таможенная экспертиза как особый вид экспертиз

1.1 Понятие и содержание таможенной экспертизы

 

Термин "экспертиза" происходит от латинского "expertus", что означает "опытный, сведущий". Когда говорят об экспертизе в широком смысле слова, имеют в виду любое исследование, проводимое сведущим лицом для ответа на вопросы, требующие специальных (научных, профессиональных, опытных) познаний. В сфере таможенного дела наряду с судебными экспертизами, которые проводятся в связи с раскрытием и расследованием таможенных преступлений и административных правонарушений, существуют и иные экспертизы, проводимые в ходе таможенного контроля 1.

Экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о товарах и транспортных средствах либо о совершении операций в отношении их, назначается, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания.

В соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза (далее ТК ТС) таможенная  экспертиза - организация  и  проведение  исследований, осуществляемых  таможенными  экспертами  и (или)  иными  экспертами  с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования 2.

Понятие таможенной экспертизы получило официальное право на существование с утверждением Таможенного кодекса таможенного союза. До этого времени многие специалисты возражали против употребления этого термина, если речь шла об экспертизе и исследованиях в таможенных целях, мотивируя это тем, что таможенная экспертиза не имеет самостоятельных методов и средств, а использует методы и средства, применяемые при проведении разного рода экспертиз 3.

Выделение таможенной экспертизы в самостоятельную разновидность возможно с учетом их целевого предназначения - использования специальных познаний при осуществлении таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Главными задачами экспертизы и исследований в таможенном деле являются  контроль достоверности заявленных сведений для контроля кода товара в соответствии с ТН ВЭД, его  таможенной стоимости, и страны происхождения 4.

Характерной чертой таможенной экспертизы является наличие собственного объекта исследования. Объектом таможенной экспертизы являются материализованные источники информации: товары и предметы, перемещаемые через таможенную границу, а также их пробы, отобранные для исследования; объекты контрабанды и нарушений таможенных правил; различного рода сопровождающие товар документы (таможенные, нормативно-правовые, финансовые и др.), используемые при таможенном оформлении и контроле 5.

Для исследования объектов таможенной экспертизы могут быть использованы следующие методы:

1) Измерительный – метод определения  значений показателей качества  продукции, осуществляемый на основе  технических средств измерений и контроля. С его помощью определяют массу изделия, силу тока, скорость автомобиля, мощность двигателя и др.

2) Органолептический – метод  определения качества продукции  на основе анализа восприятия  органами чувств внешнего вида (цвет, форма, консистенция), запаха, вкуса, звука, восприятия на ощупь, наличия дефектов. Не исключается возможности использования технических средств (лупа, линейка, весы, микроскоп, микрофон, слуховая трубка и прочее), повышающих восприимчивость и разрешающие способности органов чувств.

3) Инструментальный – основан  на показаниях технических средств, с помощью которых определяются  функционально-химические свойства  и различные признаки (диагностические, идентификационные) материалов. Чувствительность, точность и надежность данных методов во много раз превышают органолептические и измерительные методы 6.

В целях таможенного контроля должностными лицами таможенных органов могут назначаться следующие виды таможенной экспертизы, перечень которых не является исчерпывающим7:

1) идентификационная экспертиза;

2) товароведческая экспертиза;

3) материаловедческая экспертиза;

4) технологическая экспертиза;

5) криминалистическая экспертиза  и др.

Подытоживая выше сказанное, можно сделать вывод о том что, таможенная экспертиза - специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях решения задач таможенного дела. Для исследования каждого вида объектов в экспертизе разрабатываются специальные методики экспертного исследования, т.е. системы научно обоснованных методов, приемов и технических средств (приспособлений, приборов, аппаратуры), применяемых в ходе исследования. Экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о товарах и транспортных средствах либо о совершении операций (действий) в отношении их, назначается в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания.

 

1.2 Субъекты производства  таможенной экспертизы

 

Согласно ч.2 ст.138 ТК ТС 8  субъектами производства таможенной экспертизы являются должностные лица таможенных органов, наделенные правом назначать экспертизу, таможенные эксперты, а также эксперты иных уполномоченных организаций. Назначение таможенной экспертизы в иные уполномоченные организации производится только в случае невозможности проведения такой экспертизы таможенными экспертами.

Проведение экспертизы поручается Центральному экспертно-криминалистическому таможенному управлению или экспертно-криминалистическим службам. ЦЭКТУ ФТС является специализированным региональным таможенным управлением, входит в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации 9.

ЦЭКТУ осуществляет судебно-экспертную, экспертно-криминалистическую, экспертно-исследовательскую, научно-исследовательскую и научно-методическую деятельность в интересах экономической безопасности государства10.

Деятельность Центрального экспертно-криминалистического управления ФТС России осуществляется на основании Положения11.

Регионом деятельности Управления является территория Российской Федерации. Деятельность Управления координирует курирующий заместитель руководителя Федеральной таможенной службы.

Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями ФТС России и другими таможенными органами12.

Управление для выполнения возложенных на него задач имеет 10 региональных структурных подразделений (экспертно-криминалистические службы - региональные филиалы ЦЭКТУ), 32 экспертно-исследовательских отдела и  отделения, расположенных в местах дислокации таможен, таможенных постов.

Экспертные подразделения Управления оснащены новейшим отечественным и импортным аналитическим оборудованием, позволяющим проводить исследования товаров, веществ, документов и иных объектов на современном уровне.

Исследованию подвергаются самые разнообразные товары, пересекающие таможенную границу Российской Федерации (автотранспортные средства, нефть и нефтепродукты, пищевые товары, товары химической промышленности,  лес,  ювелирные изделия, и т.д.), а также документы, объекты интеллектуальной собственности и другие объекты.

Большое внимание уделяется вопросам взаимодействия экспертно-криминалистических служб с таможенными органами на стадии таможенного оформления и таможенного контроля в целях предотвращения правонарушений в области таможенного законодательства. В ЦЭКТУ проводится постоянный анализ статистики выявленных экспертизой фактов недостоверного декларирования, отслеживаются тенденции недостоверного декларирования.  В таможенные органы регулярно направляется информация по выявленным экспертизой тенденциям недостоверного декларирования, что позволяет повысить эффективность выявления правонарушений на стадии таможенного оформления и таможенного контроля.

В 2011 году экспертами таможенных органов выполнено 34 368 экспертно-исследовательских работ, в том числе 33 837 (98,5 %) – в интересах таможенных органов, 531 работа (1,5%) выполнена по обращениям правоохранительных и иных государственных органов. Всего исследовано свыше 1,3 млн. объектов 13.

В случае если ЦЭКТУ или ЭКС не могут провести экспертизу, проведение ее может быть поручено: государственным судебно-экспертным учреждениям, которые являются специализированными учреждениями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданными для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы; иным организациям или другим экспертам (лицам, обладающим специальными знаниями (познаниями)) 14.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что субъектами производства таможенной экспертизы являются должностные лица таможенных органов, наделенные правом назначать экспертизу, таможенные эксперты, а также эксперты иных уполномоченных организаций. Проведение экспертизы поручается Центральному экспертно-криминалистическому таможенному управлению или экспертно-криминалистическим службам. Основной задачей Управления является экспертно-криминалистическое обеспечение  таможенных органов при осуществлении таможенного контроля и при реализации правоохранительных функций.

Глава 2. Порядок назначения и проведения таможенной экспертизы. Заключение эксперта

2.1 Порядок назначения  таможенной экспертизы

 

В соответствии с ч.1 ст.138 ТК ТС Таможенная экспертиза назначается таможенными органами и проводится таможенными экспертами, а также экспертами иных уполномоченных организаций15.

В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения таможенного эксперта (эксперта).

Назначают таможенную экспертизу в отношении товаров, в том числе транспортных средств, таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, необходимых для совершения таможенных операций, и средств их идентификации.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает в письменной форме решение о назначении таможенной экспертизы.

В решении также указывается предупреждение таможенного эксперта (эксперта) об ответственности за дачу заведомо ложного заключения таможенного эксперта (эксперта).

Случаи, когда в проведении таможенной экспертизы может быть отказано предусмотрены ч.5 ст. 138 ТК ТС16:

Информация о работе Таможенная экспертиза: содержание, порядок проведения