Содержание и задачи таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 14:52, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

ЭТД-экзамен шпора.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Вопрос 1. Содержание и задачи таможенного дела.

Структуру современного таможенного дела можно представить  следующими основными блоками:

принципы перемещения  через таможенную границу товаров  и транспортных средств;

таможенные режимы;

таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей;

таможенное оформление;

таможенный контроль;

предоставление таможенных льгот;

ведение таможенной статистики и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

правовая регламентация  ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела.

Экономические цели таможенного дела достигаются путем  пополнения государственного бюджета, путем взимания таможенных платежей при перемещении товаров и  транспортных средств через таможенную границу РФ.

Регулятивные цели таможенного дела достигаются путем установления ставок экспортных и импортных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, а также путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, лицензирования, выдачи разрешений на ввоз и вывоз отдельных товаров.

Правоохранительные  цели таможенного дела заключаются  в защите государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни  и здоровья людей. 

Вопрос 2. Структура таможенных органов и организаций, находящихся в  ведении ФТС РФ.

На верху иерархической  лестницы таможенных органов стоит  ФТС РФ. ФТС возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению министра экономического развития и торговли РФ. Руководитель ФТС имеет первого заместителя и 4 заместителей. Структура ФТС включает в себя:8 главных управлений: Главное организационно-инспекторское управление Главное управление организации таможенного контроля; Главное управление по борьбе с контрабандой; Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений; Главное управление тылового обеспечения; Главное управление федеральных таможенных доходов; Главное финансово-экономическое управление; Главное управление информационных технологий.

11 управлений: Управление кадров; Управление валютного контроля; Управление таможенного сотрудничества; Управление делами; Контрольно-ревизионное управление; Правовое управление; Управление собственной безопасности; Управление таможенной инспекции; Управление таможенной статистики и анализа; Управление таможенных расследований и дознания; Управление организации силового обеспечения.

Непосредственно ФТС  подчиняются таможни центрального подчинения: Внуковская, Домодедовская, Шереметьевская, Центральная базовая, Центральная энергетическая, а также специализированные подразделения: Российская таможенная академия и Кинологический центр ФТС России.

Территориальными  подразделениями  ФТС являются 7 РТУ:

-Центральное таможенное  управление;

- Северо-западное  таможенное управление;

- Южное таможенное управление;

- Приволжское таможенное  управление;

- Уральское таможенное  управление;

- Сибирское таможенное  управление;

- Дальневосточное  таможенное управление.

В задачи РТУ входят организация таможенного дела, обеспечение  своевременного перечисления в федеральный бюджет таможенных платежей, обобщение и анализ таможенной практики, разработка и осуществление в пределах своей компетенции мер, направленных на обеспечение единства таможенной территории России, ее экономической безопасности в части, относящейся к таможенному делу, борьба с контрабандой и иными таможенными правонарушениями. Непосредственно РТУ подчиняются таможни. Существуют таможни непосредственно подчиненные ФТС. В задачи таможен входит осуществление таможенной деятельности в своем регионе. Свою деятельность таможни осуществляют через таможенные посты.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 3. Понятие и отраслевые особенности таможенных услуг.

-Услуги по таможенному  консультированию (таможенный консалтинг).

Таможенный консалтинг – один из самых сложных и ответственных видов консультационных услуг. Это связано не только со сложностью законодательных актов, но и с тем, что несоблюдение таможенных норм может повлечь серьезные риски для участников внешнеэкономической деятельности. Как правило, таможенный консалтинг включает в себя также и  юридическую поддержку в случае возникновения различного рода конфликтов и на стадии судебных споров .

- Услуги таможенных  брокеров (таможенное оформление)

Таможенный брокер – это специализированная   компания, являющаяся посредником между государством в лице таможенной службы и  участниками внешнеэкономической деятельности.  Все таможенные брокеры должны быть занесены в  государственный реестр и иметь свидетельство, подтверждающее право занятия деятельностью по таможенному оформлению.

Услуги  таможенного  брокера включают в себя  декларирование товаров, составление таможенной декларации и иных документов, предоставление данных документов в  таможенные органы,  предъявление декларируемых товаров  к таможенному контролю. 

Вопрос 4. Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности.Положение о защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами разработано на основе таможенного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности, а также международных договоров и иных обязательств Российской Федерации в целях обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности и пресечения незаконного оборота через таможенную границу Российской Федерации.Таможенные органы принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, на основании письменного заявления правообладателя или его представителя.

Меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, принимаются таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу или совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем.

В соответствии со статьей 360 там Кодекса товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию Российской Федерации и до момента:

- выпуска для свободного  обращения;

- уничтожения;

- отказа в пользу  государства;

- обращения товаров  в федеральную собственность  либо распоряжения ими иным  способом в соответствии с  таможенным законодательством Российской  Федерации; 

Вопрос 5. Таможенный брокер.

Таможенный  брокер (представитель) — это посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции. Правовой статус брокера определен гл. 15 ТК (ст. 139 - 148). Таможенным брокером может быть российское юридическое лицо, включённое в Реестр таможенных брокеров (представителей). Государственное предприятие не может быть таможенным брокером. Особенность деятельности таможенного брокера заключается в том, что все таможенные операции таможенный брокер осуществляет, как если бы он сам перемещал товар через таможенную границу. То есть таможенный брокер обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представить свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

При заключении договора с представляемым лицом таможенный брокер вправе:

- предоставлять скидки в отношении цены и предоставлять другие льготы для отдельных категорий представляемых лиц;

- устанавливать в качестве условия заключения договора с представляемым лицом требования обеспечения исполнения обязательств этого лица в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 6 . Таможенная политика : структура и содержание.

Элементом как внешней, так и внутренней политики государства является таможенная политика, представляющая собой комплекс политико-правовых и иных мер воздействия на поведение участников ВЭД.

Таможенная политика государства должна способствовать расширению внешне-экономических связей, увеличению объёма внешне-тороговых организайций, развитию международного туризма. Таможенная политика должна обеспечивать наиболее эффективное использование инструментов от таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории страны, а так же участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка и стимулирования развития национальной экономики.

Содержание таможенной политики определяется различными факторами, оказывающими на неё как прямое, так и косвенное влияние:

- Политические факторы

- Экономические факторы

- Социальные факторы

- Внешние факторы

По направлениям деятельности в состав таможенной политики можно выделить таможенно-тарифную политику, политику совершенствования таможенного контроля, политику таможенных платежей, политику таможенных режимов, политику конфинтеризации (возможно слово написано неправильно) таможенных систем, кадровую политику таможенной службы, политические противодействия коррупции и т.д. 

Вопрос 7 Таможенно-тарифное регулирование ВЭД

Таможенный тариф  в зависимости от контекста может определяться как:

а) инструмент торговой политики и государственного регулирования  внутреннего рынка страны при  его взаимодействии с мировым  рынком;

б) свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД;

г) конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного  товара на таможенную территорию страны. Таможенный тариф РФ представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с ТНВЭД. Порядок формирования и применения таможенного тарифа РФ установлен Законом РФ «О таможенном тарифе». Вышеназванным законом определены основные цели таможенного тарифа РФ:

-рационализация  товарной структуры ввоза товаров  в РФ;

-поддержание рационального  соотношения вывоза и ввоза  товаров, валютных доходов и  расходов на территории РФ;

-защита экономики  РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

- обеспечение условий  для эффективных интеграции РФ  в мировую экономику . 

Вопрос 8. Товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности.

Товарная  номенклатура внешнеэкономической  деятельности РФ (ТН ВЭД) — классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций. Принимается Правительством РФ, в разработке и дополнении участвует Федеральная таможенная служба. ТН ВЭД является расширенным российским вариантом Гармонизированной Системы (ГС), разработанной Всемирной таможенной организацией и принятой в качестве основы для товарной классификации в странах Евросоюза и других. Суть классификатора состоит в том, что каждому товару присваивается 10-значный код, который в дальнейшем и используется при совершении таможенных операций, таких как декларирование или взимание таможенных пошлин. Такое кодирование применяется в целях обеспечения однозначной идентификации товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также для упрощения автоматизированной обработки таможенных деклараций и иных сведений, предоставляемых таможенным органам при осуществлении ВЭД её участниками. Состоит из 21 раздела и 97 групп (77 группа ТН ВЭД в настоящее время зарезервирована и не используется).

10-значный  код товара по  ТН ВЭД представляет  собой:

2 первые цифры  (например 72, черные металлы) —  товарная группа ТН ВЭД 

4 первые цифры  (например 7201, чугун передельный и зеркальный, в чушках, болванках или прочих первичных формах) — товарная позиция

6 первых цифр (например 720110, чугун передельный  нелегированный, содержащий 0,5 % или  менее фосфора) — товарная  субпозиция 

Информация о работе Содержание и задачи таможенного дела