Понятие товара в таможенной экспертизе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 21:54, контрольная работа

Описание работы

1.Понятие и виды таможенных экспертиз
Товар– это материальная продукция предназначенная для купли-продажи, то есть под товаром подразумевается продукт труда предназначенный для обмена
Таможенная экспертиза – это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами для решения задач таможенного дела. При осуществлении таможенного дела решается целый комплекс общих задач фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения самых различных экспертиз.

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р1.docx

— 27.13 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшее профессиональное образование

«Калужский государственный университет»

им. К.Э. Циолковского

 

Институт истории и права

Специальность «Таможенное дело»

 

 

Контрольная работа

по курсу: «Товароведение и экспертиза в таможенном деле.»

На тему: «Понятие товара в таможенной экспертизе.»

 

 

                                                                          Выполнила: студентка 4 курса

                                                                                   заочного отделения группы ИЗ-42

                                                                                   Карпова Юлия Евгеньевна

 

                                                                                   Проверила:

                                                                                   Непарко М.В 

 

 

                                                         2015г.

1.Понятие и виды таможенных  экспертиз

Товар– это материальная продукция предназначенная для купли-продажи, то есть под товаром подразумевается продукт труда предназначенный для обмена

Таможенная экспертиза – это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами для решения задач таможенного дела. При осуществлении таможенного дела решается целый комплекс общих задач фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения самых различных экспертиз.

Термин "экспертиза" происходит от латинского "expertus", что означает "опытный, сведущий". Когда говорят об экспертизе в широком смысле слова, имеют в виду любое исследование, проводимое сведущим лицом для ответа на вопросы, требующие специальных (научных, профессиональных, опытных) познаний.

Если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания, то назначается экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о них, либо о совершении операций (действий) в отношении данных товаров и транспортных средств. Такие экспертизы получили название таможенных экспертиз.

А в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза таможенная экспертиза есть организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования.

Характерными признаками таможенных экспертиз являются:

1) подготовка, назначение и проведение  таможенных экспертиз должны  осуществляться с соблюдением  специального правового регламента, определяющего наряду с соответствующей  процедурой права и обязанности  эксперта, лица, назначающего экспертизу, и других заинтересованных лиц (декларанта, таможенного брокера  и др.);

2) проведение экспертного исследования  основано на использовании специальных  познаний в различных областях  науки, техники, искусства или ремесла;

3) дача заключения, которое таможенные  органы рассматривают при принятии  решения.

Предмет таможенной экспертизы составляют фактические данные, исследуемые и устанавливаемые при проведении таможенного контроля. В основном эти данные касаются проверки товаров в целях установления соответствия сведений, указанных в таможенной декларации, иных документах, наименованию, происхождению, количеству и стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу и предъявляемых для таможенного оформления.

Объектами таможенных экспертиз, исходя из положений ст. 360 ТК ТС, могут служить:

1) товары и транспортные средств, находящиеся под таможенным контролем;

2) документы, содержащие сведения  об указанных товарах и транспортных  средствах;

3) документы, содержащие сведения  о совершении операций (действий) в отношении указанных товаров  и транспортных средств.

Таким образом, в качестве объектов таможенных экспертиз может выступать все, что в той или иной степени связано с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу и требует для своего исследования специальных знаний либо необходимо для таких исследований.

В целях таможенного контроля проводятся следующие виды таможенной экспертизы:

идентификационная

товароведческая

материаловедческая

технологическая

криминалистическая

иные экспертизы.

Должностными лицами таможенных органов могут назначаться следующие экспертизы, перечень которых не является исчерпывающим:

а) идентификационные;

б) материаловедческие;

в) товароведческие;

г) экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

д) технологические;

е) экспертизы, связанные с исследованием объектов интеллектуальной собственности, в том числе информационных продуктов;

ж) искусствоведческие;

з) криминалистические, в том числе:

трасологические (исследование следов рук, исследование следов обуви, исследование следов транспортных средств, исследование следов орудий взлома и инструментов, исследование следов производственных механизмов и инструментов на изделиях (документах));

экспертизы пломб и запорно-пломбировочных устройств;

экспертизы замков и иных запирающих устройств;

почерковедческая экспертиза;

и) технико-криминалистическое исследование документов:

исследование оттисков печатей и штампов;

исследование подписей от имени определенных лиц (при технической подделке подписей);

исследование машинописных текстов;

установление изменений в тексте документа;

установление содержания документа;

исследование способа изготовления и материала документа.

Производство дополнительной судебной экспертизы, назначенной в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, поручается тому же или другому эксперту.

Производство повторной экспертизы, назначенной в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Порядок проведения повторной таможенной экспертизы на таможенной территории таможенного союза определяется решением Комиссии таможенного союза.

В соответствии со ст. 200 УПК РФ комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы. Комиссионная экспертиза проводится несколькими экспертами одной специальности, на решение которых поставлены одни и те же вопросы.

В соответствии со ст. 201 УПК РФ судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей, является комплексной .Для исследования каждого вида объектов в экспертизе разрабатываются специальные методики экспертного исследования, т.е. системы научно обоснованных методов, приемов и технических средств (приспособлений, приборов, аппаратуры), применяемых в ходе исследования.

 

 

 

 

 

 

2. Цель и задачи проведения таможенной экспертизы

Экспертиза товаров, транспортных средств и документов имеет важнейшее значение и позволяет выявить необходимые для таможенного оформления сведения.

С целью выявления фактов недостоверного декларирования, обеспечения правильности начисления и взимания таможенных платежей таможенным органом может быть назначено проведение экспертизы, при котором должностное лицо таможни производит взятие проб или образцов товаров, назначенных при осуществлении таможенного контроля. Взятие проб или образцов проводятся также для определения принадлежности к товарам, к которым применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

При проведении экспертиз в отношении товаров, транспортных средств, перед экспертом могут быть поставлены вопросы, связанные с установлением, в частности:

физических и химических свойств, количественного и качественного состава товара, позволяющих однозначно идентифицировать товар в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (далее - ТН ВЭД России);

среднестатистической свободной (рыночной) цены исследуемого товара либо аналогичного товара, классифицируемого в той же позиции ТН ВЭД России;

идентификации товаров в продуктах переработки;

возможности согласования норм выхода продуктов переработки, с учетом конкретного технологического процесса применяя таможенные процедуры переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории;

принадлежности товара к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам (вещества, используемые для их изготовления), подлежащим контролю в РФ в соответствии с законодательством, в том числе их наличия в лекарственных средствах;

принадлежности товаров к предметам художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран;

идентификации страны происхождения некоторых товаров и страны-производителя товаров.

При проведении технико-криминалистических исследований документов устанавливаются фактические данные, связанные с изготовлением и использованием документов, на разрешение эксперта могут быть поставлены вопросы, связанные:

с определением тождества индивидуально определенных объектов (средств письма и других технических средств, применявшихся для изготовления документов) по их отображениям в документе, документа по его частям, источника происхождения; объектами экспертизы являются текст, подписи, оттиски печатей и штампов, пометки, резолюции, знаки, а также поддельные деньги, выполненные полиграфическим способом и способом рисования;

с восстановлением первоначального содержания зачеркнутых, залитых, вытравленных, подчищенных, замазанных записей;

с установлением соответствия защитных реквизитов документа (бланков, защитных сеток, изображений и т.д.) техническим требованиям производителя документа;

с установлением способа изготовления реквизитов документа;

с установлением факта изменения реквизитов документа, его содержания;

с установлением последовательности выполнения реквизитов документа;

с установлением давности выполнения рукописной записи (текстов);

с установлением подписи и кратких рукописных записей, выполненных конкретным лицом (лицами).

Если интересуют цели и задачи таможенных экспертиз, следует обратиться к услугам профессионалам. На самом деле таможенные экспертизы интересуют многих поставщиков, но они рассматривают их только с практической точки зрения. Для простого россиянина важнее узнать цели и задачи, которые ставятся перед этим видом проверки. Таким образом, цели и задачи таможенных экспертиз можно назвать актуальным вопросом, который интересует многих людей.

Цели и задачи таможенных экспертиз не так просты, как кажется на первый взгляд. На самом деле можно увидеть несколько интереснейших моментов, которые могут показаться слишком глубокими и непонятными. Тем не менее, нужно постараться их рассмотреть. Начать стоит с целей, потому что они дадут возможность быстро и явно выделить все задачи, ведь они из них и вытекают.

Во-первых, основной задачей таможенной экспертизы является ограждение отечественного рынка от некачественного товара. Это сложнейшая цель, потому что продукция должна проверяться с различных точек зрения. Соответственно, сразу можно назвать несколько задач, которые появляются перед таможенниками. Они должны тщательно проверить всю документацию. Причем для определения качества товара используются реквизиты и сертификаты. Они являются сопроводительной документацией, поэтому являются важнейшей частью проверки. При этом нужно всегда помнить о скорости работы. Часто на таможенный пункт поступают грузы с продовольственными товарами, большая их часть - это скоропортящаяся продукция. Получается, что в некоторых случаях специалисты должны работать максимально быстро. Правда, чаще всего проверка документации является лишь первым этапом, потому что не всегда сертификаты полностью отвечают реальному качеству. Из-за этого некоторые виды продукции проходят эпидемиологический контроль. Он помогает выявить потенциально опасные грузы, чтобы не пропустить их на территорию страны. Не нужно думать, что это касается исключительно продуктов питания, например, некоторые иные грузы, имеют высокие показатели токсичности, что также не пропускается.

Во-вторых, таможенная экспертиза должна обеспечивать выплату всех пошлин. Таможенные пошлины всегда являются дополнительными расходами для поставщиков. Соответственно, часто мелкие «челночки» стараются не выплачивать пошлины. Для этого проводится тщательная инвентаризация, позволяющая уточнить соответствие всей продукции представленной документации. Затем, учитывая стоимость товара на российском рынке, проводится подсчет таможенных пошлин. Такая задача стала простой только после появления нового оборудования на пропускных пунктах. Оно проверяет вес груза, чтобы сразу показать наличие некоторого количества неучтенного товара.

Цели и задачи таможенных экспертиз стоит назвать чрезвычайно сложными. Ведь пропускной пункт становится первым препятствием на пути контрабандистов, которые доставляют на российский рынок подделки. При этом страдает население, а также экономика всей страны, поэтому на плечах таможенников лежит огромная ответственность. При этом объемы, поступающих в Россию, грузов настолько велики, что иногда можно только удивляться тому, как специалисты могут справляться со столь плотным потоком. Так что, цели и задачи таможенных экспертиз стоит узнать каждому человеку, чтобы понять причины периодических задержек. В этом виноваты сами поставщики, старающиеся отказаться от выплаты пошлины или провезти через границу некачественный груз, который требует тщательной проверки.

Информация о работе Понятие товара в таможенной экспертизе