Методологические основы управления в таможенных органах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 10:09, реферат

Описание работы

Перед таможенной службой Российской Федерации в настоящее время стоит ряд важнейших задач:
- всемерное содействие торговле, ускорению товарооборота и расширению внешнеторговых связей Российской Федерации;
- осуществление таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации, в объеме, необходимом и достаточном для соблюдения законодательства Российской Федерации и защиты отечественного товаропроизводителя;
- наполнение доходной части федерального бюджета Российской Федерации.

Содержание работы

Введение
1 Особенности управления в таможенных органах
1.1 Сущность и функции управления в таможенных органах
1.2 Требования к управлению в таможенных органах
1.3 Современное состояние управления в таможенных органах и задачи его совершенствования
2 Методологические основы управления в таможенных органах
2.1 Общая формальная постановка задачи формирования решений при управлении в таможенных органах
2.2 Система показателей оценивания эффективности управления в таможенных органах
2.3 Принципы организации управления в таможенных органах
3 Рекомендации по совершенствованию управления в таможенных органах
3.1 Пути совершенствования управления в таможенных органах
3.2 Предложения по совершенствованию процесса управления таможенным контролем на основе системы управления рисками
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

таможня.docx

— 106.03 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • Введение

  • 1 Особенности управления в таможенных органах

  • 1.1 Сущность и функции управления в таможенных органах

  • 1.2 Требования к управлению в таможенных органах

  • 1.3 Современное состояние управления в таможенных органах и задачи его совершенствования

  • 2 Методологические основы управления в таможенных органах

  • 2.1 Общая формальная постановка задачи формирования решений при управлении в таможенных органах

  • 2.2 Система показателей оценивания эффективности управления в таможенных органах

  • 2.3 Принципы организации управления в таможенных органах

  • 3 Рекомендации по совершенствованию управления в таможенных органах

  • 3.1 Пути совершенствования управления в таможенных органах

  • 3.2 Предложения по совершенствованию процесса управления таможенным контролем на основе системы управления рисками

  • Заключение

  • Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализации мировой экономики, решения задачи присоединения России к Всемирной торговой организации, признания России как страны с рыночной экономикой возрастает роль и значение таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Развитие таможенной системы в нашей стране за счет простого увеличения штатной численности и числа таможенных учреждений себя исчерпало. Все более отчетливой становится необходимость качественного повышения уровня таможенного дела за счет внедрения научной организации труда и оптимизации структуры таможенных органов.

Центр тяжести в организации таможенного дела переносится на совершенствование управления, обеспечивающего высокую дееспособность таможенных органов и активность таможенной системы в целом. Проведена большая работа по оптимизации таможенного тарифа, упорядочению правовой базы деятельности таможенных органов Российской Федерации, упрощению таможенных процедур, внедрению новейших информационных технологий таможенного оформления и таможенного контроля, что позволило повысить административно-правовую и экономическую эффективность деятельности таможенной службы Российской Федерации.

Введенный в действие с 1 января 2004 года Таможенный кодекс Российской Федерации заложил правовую основу для формирования соответствующей мировым стандартам системы таможенного контроля, основанной на управлении рисками, предусматривающей рациональное использование ресурсов таможенных органов с учетом необходимости снижения непроизводственных расходов бизнеса.

Развитие отношений между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности переместилось в плоскость цивилизованного сотрудничества.

Перед таможенной службой Российской Федерации в настоящее время стоит ряд важнейших задач:

- всемерное содействие  торговле, ускорению товарооборота  и расширению внешнеторговых  связей Российской Федерации;

- осуществление  таможенного контроля за товарами  и транспортными средствами, перемещаемыми  через таможенную границу Российской  Федерации, в объеме, необходимом  и достаточном для соблюдения  законодательства Российской Федерации  и защиты отечественного товаропроизводителя;

- наполнение доходной  части федерального бюджета Российской  Федерации.

Все вышеуказанное говорит об актуальности выбранной темы.

Сущность проводимых работ по совершенствованию системы управления изложена в принятой Правительством Российской Федерации Концепции развития таможенных органов Российской Федерации до 2010 года и сводится к созданию в России конкурентоспособной таможенной службы, эффективной для государства и прозрачной для участников внешнеэкономической деятельности.

Выбранные ориентиры развития таможенных органов Российской Федерации, основанные на информационных технологиях и в основном совпадающие с принципами деятельности таможенных служб ведущих стран мира, определение четких и понятных правил таможенного оформления, базирующихся на международных конвенциях и рекомендациях, позволили за прошедшие годы создать правовую и организационную базу деятельности таможенных органов Российской Федерации. А, значит, требования к кадровому персоналу должны ужесточаться. Рядовой сотрудник (работник) таможенных органов должен не только владеть, но и уметь пользоваться информацией.

Управление персоналом в таможенных органах представляет собой сложную целостную систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем. Особенности развития системы управления персоналом, ее роль в организационной системе определяют характеристики ее основных факторов: объекта и субъекта, целей системы, ее функций и структуры.

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Совершенствование системы управления - это, по существу, вопрос о том, как лучше организовать деятельность общества по ускорению экономического и социального развития в условиях проведения реформ, обеспечить наиболее полное использование имеющихся возможностей, теснее объединить для этих целей имеющиеся трудовые ресурсы. Управление может сыграть роль важного резерва ускорения экономического и социального развития при условии, если оно будет научно организовано, а деятельность органов управления будет постоянно совершенствоваться не за счет увеличения численности управленческого персонала, а, главным образом, путем интенсификации управления и научной организации управленческого труда.

Управление не может обеспечить решение стоящих перед организацией задачам, а руководитель - надеяться на успех, если не будет своевременно реагировать на происходящее. Поэтому приспосабливаться к этим изменениям, т.е. адаптироваться - это одна важнейших задач руководителя.

Привычные методы административного воздействия на повышение эффективности работы таможни не всегда способствуют полному раскрытию потенциала коллектива. Поэтому не случайно одним из приоритетов совершенствования таможенной службы является совершенствование системы управления таможни.

Методом управления называется совокупность путей, способов, приемов и форм воздействия на объект управления для достижения поставленных целей.

При изучении методов управления особенно необходимо учитывать, что направленность их воздействия определяется конкретной целью, поставленной перед социально-экономической системой, в том числе перед таможенной службой. Такая цель требует решения конкретных организационных, экономических, социальных и технических задач, что в свою очередь требует применения соответствующих методов управления.

Цель дипломной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию системы управления таможенными органами.

Для достижения цели в работе определены следующие задачи: проанализировать структуру и функции управления, произвести исследование в области организации системы управления в таможенных органах, дать перспективы совершенствования и развития таможенных органов.

Объектом данного исследования является современная система управления таможенными органами Российской Федерации.

Разработка Выпускной квалификационной работы велась на основе исследования механизмов совершенствования современных организационных структур управления и методов эффективного управления ими применительно к таможенным органам.

Теоретико-методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых, в которых освещаются вопросы функционирования организационных структур управления, их эффективности и качественного совершенствования.

Практическая значимость осуществленного исследования определяется его направленностью на поиск путей совершенствования организационных структур и методов управления таможней в целом, а также ее подразделениями и структурами.

В заключение необходимо подчеркнуть, что совершенствование методологии использования в управлении таможенными органами методов управления представляет собой органическую и значительную часть всей проблемы повышения эффективности системы управления таможенной деятельностью. Все методы управления следует изучать, совершенствовать и применять в диалектическом единстве.

Знание основных категорий управления применительно к таможенной службе имеет важное значение: во-первых, они позволяют понять сущность и механизм управления; во-вторых, они способствуют методологически правильной, осознанной организации работы руководителей таможенных органов по управлению оперативно-служебной деятельностью подчиненных коллективов; в-третьих, знание рассмотренных категорий является основой для познания и эффективного применения принципов, методов и функций управления; в-четвертых, правильное научное понимание значений основных категорий способствует совершенствованию имеющихся к созданию качественно новых структур управления таможенной деятельностью, в новых условиях.

Дипломная работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников.

1 ОСОБЕННОСТИ  УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ

1.1 Сущность и  функции управления в таможенных  органах

Современное таможенное дело - это сложная динамическая система, управление которой можно определить как непрерывный целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов. Как совокупность способов гармонизации всего процесса таможенной деятельности они являются взаимосвязанной системой, правильное сочетание элементов которой определяет эффективность внешнеэкономической деятельности РФ.

Статья 3 редакции Таможенного кодекса Российской Федерации 2003 г. (далее - ТК РФ) определяет, что «общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство Российской Федерации».

Применительно к таможенному делу термин «общее руководство» включает в себя выбор стратегии и тактики осуществления таможенного дела, определение его основных направлений, конкретных составных частей, координацию и контроль за их развитием, акцентирование внимания на тех или иных сторонах и участках таможенной деятельности, имеющих значение для экономического Суверенитета и экономической безопасности России.

Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему и включают: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела; региональные таможенные управления; таможни; таможенные посты.

В систему таможенных органов также входят не являющиеся правоохранительными органами учреждения, которые учреждаются для обеспечения деятельности таможенных органов (рис. 1).

 

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела

 

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела

 

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, организующие таможенное дело на территориях федеральных округов Российской Федерации

 

Региональные таможенные управления

 

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, реализующие таможенное дело на территориях субъектов Российской Федерации

 

Таможни, таможенные посты

 

Выполнение некоторых функций, возложенных на таможенные органы

 

Специализированные таможенные органы

 

Обеспечение деятельности таможенных органов

 

Учреждения и государственные унитарные предприятия

 
       

 

Рис. 1. Система таможенных органов РФ

 

Важным компонентом управления является процесс управления. Процесс управления - это деятельность органов и аппаратов управления, направленная на достижение целей таможенных органов путем реализации определенных функций с использованием соответствующих методов и принципов управления.

Процесс управления отличается специфическим содержанием, в котором выделяются: методологический, функциональный, экономический, организационный, социальный и информационный аспекты.

Методологический аспект состоит в том, что процесс управления реализуется по этапам в определенной последовательности: целеполагание, оценка ситуации, определение проблемы, принятие управленческого решения.

Цель - это представление руководителя о том, какой должна быть управляемая система, т.е. это желаемое, возможное и необходимое состояние управляемой системы.

Управленческая ситуация - это совокупность всех условий (внутренних и внешних, объективных и субъективных) в конкретной сфере управления, сложившихся в определенное время и требующих соответствующих действий руководителя.

Проблема - это основное противоречие между ситуацией и целью. Разрешение основного противоречия, как правило, ведет за собой разрешение всех остальных противоречий. Формулировка проблемы определяет выработку решения.

Информация о работе Методологические основы управления в таможенных органах