Методологические основы управления в таможенных органах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 10:09, реферат

Описание работы

Перед таможенной службой Российской Федерации в настоящее время стоит ряд важнейших задач:
- всемерное содействие торговле, ускорению товарооборота и расширению внешнеторговых связей Российской Федерации;
- осуществление таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации, в объеме, необходимом и достаточном для соблюдения законодательства Российской Федерации и защиты отечественного товаропроизводителя;
- наполнение доходной части федерального бюджета Российской Федерации.

Содержание работы

Введение
1 Особенности управления в таможенных органах
1.1 Сущность и функции управления в таможенных органах
1.2 Требования к управлению в таможенных органах
1.3 Современное состояние управления в таможенных органах и задачи его совершенствования
2 Методологические основы управления в таможенных органах
2.1 Общая формальная постановка задачи формирования решений при управлении в таможенных органах
2.2 Система показателей оценивания эффективности управления в таможенных органах
2.3 Принципы организации управления в таможенных органах
3 Рекомендации по совершенствованию управления в таможенных органах
3.1 Пути совершенствования управления в таможенных органах
3.2 Предложения по совершенствованию процесса управления таможенным контролем на основе системы управления рисками
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

таможня.docx

— 106.03 Кб (Скачать файл)

В основу Концепции включены следующие приоритетные направления развития таможенного администрирования:

предварительное информирование;

электронное декларирование;

система управления рисками;

упрощение таможенной процедуры;

выборочность таможенного контроля

методы таможенного пост - аудита;

единая автоматизированная система сбора, хранения и обработки информации при осуществлении всех видов контроля.

Важнейшими задачами принятой Программы являются дополнительные меры по повышению уровня защиты конституционных прав граждан, усилению контроля соблюдения законности в таможенном деле, предполагающие повышение ответственности руководителей таможенных органов РФ за принимаемые решения, действия (бездействие) должностных лиц, проведение анализа причин и условий допускаемых нарушений и выработку эффективных мер по их предотвращению, что в итоге должно привести к максимальному снижению конфликтных ситуаций в деятельности таможенных органов.

При этом особо следует подчеркнуть законодательное закрепление расширении прав обжалования действий должностных лиц таможенных органов и, в первую очередь, упрощение существовавшего порядка.

Так, новый порядок обжалования заключается в обращении лис с устной жалобой к вышестоящему должностному лицу. Рассмотрение жалобы в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно.

Таким образом, в связи с концепцией, заложенной в Программе, развитие отношений между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, как представляется, переместилось в плоскость цивилизованного сотрудничества и должно отвечать требованиям правового государства, причем должны учитываться интересы как государства, так и иных субъектов данных правоотношений

Необходимость совершенствования системы управления в таможенных органах неоднократно отражалась в решениях коллегии Федеральной таможенной службы РФ и программах кадрового обеспечения таможенной системы.

В рамках выполнения Программы в системе управления таможенными органами России в 2005 г. была внедрена система анализа эффективности деятельности таможенных органов по контрольным показателям.

Установление контрольных показателей способствовало повышению уровня служебной дисциплины в таможенных органах, совершенствованию контрольной и аналитической работы, мобилизации усилий, направленных на выявление и пресечение случаев недостоверного декларирования товаров, увеличению суммы взимаемых таможенных платежей по ряду групп товаров.

Претерпела усовершенствования система подбора и назначения руководящих кадров. В настоящее время используются передовые и формационные технологии при тестировании кандидатов на руководящие должности.

При разработке Концепции ФТС России использовали международный опыт. Принятая Концепция в полной мере соответствует всем международным стандартам и нормам и, опираясь на нее, к 2010 г. таможенная служба РФ должна встать вровень с лучшими таможенными администрациями мира.

Особое внимание в Концепции отводится созданию эффективных систем подбора и мотивации персонала таможенных органов. В связи с этим при разработке Концепции и всех ее дальнейших предполагаемых преобразований главной фигурой поставлен таможенный инспектор, человек, который является основным исполнителем в цепи всей процедуры таможенного контроля и таможенного оформления. Концепция направлена на то, чтобы создать инспектору все условия для прозрачной работы по упрощенным процедурам и с высоким качеством контроля.

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ  ОРГАНАХ

2.1 Общая формальная  постановка задачи формирования  решений при управлении в таможенных  органах

Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности.

Управленческое решение - это творческий акт, направленный на устранение проблем, которые возникли на субъекте управления (организация, фирма, и т.д.).

В литературе классификации управленческих решений строятся по самым разным основаниям. Одной из оправданных с социологической точки зрения представляется классификация А. И. Пригожина: она учитывает меру вклада субъекта решения в организационные преобразования. Согласно автору, все управленческие решения в организации могут быть разделены на:

- жёстко обусловленные (детерминированные);

- слабо зависящие  от субъекта решения.

К первым обычно относят либо так называемые стандартизированные решения (обусловленные принятыми выше предписаниями и распоряжениями), либо вторично обусловленные распоряжением вышестоящей организации. Этот тип решений практически не зависит от качеств и ориентации руководителя.

Другой тип решений - так называемые инициативные решения, где качества руководителя накладывают серьёзный отпечаток на характер принимаемых решений. К ним относятся решения, связанные как с локальными изменениями в организации (поощрение, наказание), так и с изменением механизмов, структуры, целей организации. Инициативное решение обычно рассматривают как выбор альтернативы поведения из нескольких возможных, каждая из которых влечёт ряд позитивных и негативных последствий. В числе факторов, влияющих на качество решений, отмечают: компетентность персонала, деловые и личные качества руководителя, его ролевые (должностную, функциональную, групповую, гражданскую, семейную) позиции.

Необходимо отметить, что в практике управления знания типологии процессов помогают сделать обоснованный и эффективный выбор технологической схемы разработки и принятия управленческого решения.

Главные отличия управленческих решений:

Цели. Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

Последствия. Частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и её работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если организация велика и влиятельна, решения её руководителей могут серьёзно отразиться на социально - экономической ситуации целых регионов.

Разделение труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) - реализацией уже принятых решений.

Профессионализм. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений - гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки.

Рассмотрев эти отличительные особенности принятия решений в организациях, можно дать следующее определение управленческого решения.

Управленческое решение - это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.

В процессе управления организациями принимается огромное количество самых разнообразных решений, обладающих различными характеристиками. Тем не менее, существуют некоторые общие признаки, позволяющие это множество определённым образом классифицировать (рис. 4).

Рис. 4. Классификация управленческих решений

 

Существует много подходов к выделению различных этапов и стадий процессов принятия решения.

Процесс - это динамическая сторона управления, которая характеризуется изменениями, происходящими под воздействием внутренней и внешней среды в различные отрезки времени. Процесс управления происходит поэтапно: целеполагание, оценка ситуации, определение проблемы и принятие решения по ее разрешению. Цель - идеальный образ желаемого, возможного и необходимого состояния социально-экономическая система (СЭС), это представление о том, чего мы хотим достичь. Ситуация - это состояние управляемой системы, оцениваемое относительно цели, т.е. реальное положение дел. Проблема в процессе управления - это главное противоречие в ситуации, разрешение которого изменит ситуацию в направлении поставленной цели. Решение - это выбор альтернативы из множества вариантов действий для достижения поставленной цели как завершающий этап процесса управления.

По характеру взаимодействия названных этапов процессы управления подразделяют на несколько типов:

1. Если осуществление  этапов происходит в строгой  последовательности и есть достаточная  определенность по всем этапам  процесса управления и уверенность  в их осуществлении, то такой  процесс управления относится  к линейному типу (рис. 5).

Цели  Ситуация  Проблема  Решение

Рис. 5. Линейный тип процесса управления

2. Если при выполнении  какого-либо этапа предыдущий  нуждается в корректировке и  она вносится, то процесс управления  называется корректирующим (рис. 6).

Рис. 6. Корректирующий тип процесса управления

3. Когда нет  возможности выделить главную  проблему и принять единственное  решение, тип процесса управления  характеризуется как разветвленный (рис. 7).

Рис. 7. Разветвленный тип процесса управления

4. Если цель  формируется в условиях неопределенности  как предварительная, на первое  место выходит задача анализа  ситуации, процесс в этом случае  носит название ситуационного (рис. 8).

Рис. 8. Ситуационный тип процесса управления

5. Если приходится  непрерывно уточнять ситуацию  и корректировать проблему, процесс  может быть назван поисковым (рис. 9).

Рис. 9. Поисковый тип процесса управления

 

Все отмеченные типы процессов управления используются в определенных условиях, названные этапы взаимосвязаны и предопределяют механизм разработки управленческого решения. Главное условие - это время как ресурс управления.

Любое управленческое решение проходит через три стадии:

1. Уяснение проблемы

- сбор информации,

- выяснение актуальности,

- определение  условий при которых эта проблема  будет решена

2. Составление  плана решения

- разработка альтернативных  вариантов решения,

- сопоставление  вариантов решения с имеющимися  ресурсами,

- оценка альтернативных  вариантов по социальным последствиям,

- оценка альтернативных  вариантов по экономической эффективности,

- составление  программ решения,

- разработка и  составление детального плана  решения

3. Выполнение решения

- доведение решений  до конкретных исполнителей,

- разработка мер  поощрений и наказаний,

- контроль за  выполнением решений.

Как известно, процесс принятия управленческих решений состоит из нескольких этапов, а именно:

- сбор информации  и анализ сложившейся ситуации;

- выработка ряда  альтернативных вариантов управленческих  решений;

- оценка выбранных  вариантов в соответствии с  принятой системой критериев  и выбор оптимального варианта.

Очевидно, что от достоверности и актуальности исходной информации о состоянии объекта управления во многом зависит и качество принимаемых управленческих решений. Особо важная роль в принятии управленческих решений в государственном и муниципальном управлении принадлежит правовой информации.

В органах государственного и муниципального управления на сегодня широко используются правовые базы данных «Гарант», «Консультант - плюс», «Кодекс», НЦПИ при Минюсте РФ.

Результативность работы таможенных органов во многом зависит от качества решений, которые принимаются на всех уровнях управления.

Управленческое решение - это, прежде всего мыслительно-волевой акт выбора субъектом управления того или иного варианта поведения системы управления.

В решении формулируются цели и задачи, стоящие перед объектами управления, предусматривается мера их дозволенного поведения, определяется, какие ресурсы необходимы для реализации целей и задач. Вот почему именно от качества и своевременности принятия управленческих решений в таможенных органах зависит, прежде всего, успех и неуспех управления ими.

Решение - это директивный акт, организующий, направляющий и стимулирующий совместные действия сотрудников для достижения поставленных целей. Отсюда - постоянно растущие требования к их обоснованности, сбалансированности и действенности. Такими требованиями являются:

1. Соответствие  решения политическим и социально-экономическим  установкам государства. Данное  требование обусловлено тем, что  стратегические и тактические  задачи таможенной службы вытекают  из целей и задач, определяемых  законодателем и правительством. Поэтому любые действия таможенных  органов имеют всегда политический  и социально-экономический характер, и принимать решения об их  осуществлении можно только с  учетом политической и социально-экономической  обстановки и их последствий. На политический и социально-экономический  подход к выработке будущих  действий и их политический  анализ не должны влиять никакие  причины и мотивы. Непременное  условие соблюдения данного требования - глубокое понимание сотрудниками  проблем таможенной политики.

2. Объективность  решения означает учет в нем  существующих в данный момент  всех связей и отношений в  борьбе с противоправными действиями  противника, а также закономерностей  этой борьбы.

3. Оптимальность  решения означает, что оно в  целом должно соответствовать  данной конкретной ситуации.

4. Любое решение  ценно в том случае, если оно  принято своевременно. Данное требование  означает оперативность в принятии  решения и диктуется необходимостью  быстрого обслуживания подконтрольных  лиц, вскрытия нарушения таможенных  правил или их упреждения.

Информация о работе Методологические основы управления в таможенных органах