Исторические этапы таможенного тарифа в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы прослеживается в вышесказанном, и заключается в том, что сама по себе история тарифа – это история государственного управления экономической системой во всей ее полноте.

Таким образом, формулировку цели курсовой работы можно представить в следующем виде: дать понятие таможенному тарифу и провести порядок исторических этапов таможенного тарифа России. Соответственно, исходя из поставленной цели, можно выделить задачи, решение которых необходимо для достижения цели:

- дать краткое описание таможенного тарифа с Древней Руси по 1793 гг.;

- обозначить таможенный тариф с 1793 по 1991 гг.;

- изучить таможенный тариф РФ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3

1. Таможенный тариф с Древней Руси по 1793 гг……………………………5

1.1. Таможенные сборы до 17 столетия………………………………………5

1.2. Таможенное дело в царствование Михаила Федоровича………………7

1.3. Первый таможенный тариф русского государства……………………...9

1.4.Таможенный тариф 1724 г………………………………………………..10

1.5.Таможенный тариф 1731г………………………………………………...13

1.6.Таможенный тариф 1757г………………………………………………...15

1.7.Таможенный тариф 1767г………………………………………………...16

2.Таможенный тариф с 1793 по 1991 гг……………………………………..18

2.1. Таможенные тарифы и узаконения 1793 – 1822 гг…………………….18

2.2. Таможенная система 1822-1842гг……………………………………….20

2.3. Таможенные тарифы 1844-1868гг………………………………………21

2.4.Таможенный тариф 1891г………………………………………………..23

2.5.Таможенный тариф Советских времен………………………………….25

3.Таможенный тариф РФ……………………………………………………..28

Заключение…………………………………………………………………….30

Список использованных источников………………………………………...31

Приложение 1…………………………………………………………………32

Приложение 2…………………………………………………………………33

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

     Декретом  СНК РСФСР от 23 февраля 1922 г. был  утвержден Таможенно-тарифный комитет (ТТК) при СНК РСФСР. ТТК занимался  разработкой вопросов о введении новых и изменением действующих  ставок таможенных пошлин; составлением новых и изменением старых списков товаров, запрещенных к ввозу и вывозу; решением вопросов по применению таможенного тарифа; рассмотрением жалоб по вопросам применения таможенного тарифа; составлением заключений по всем проектам законов, торговых договоров, конвенций и соглашений по вопросам таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

     В пределах своей компетенции ТТК  принимал постановления, которые приобретали  юридическую силу после утверждения  СНК. При рассмотрении споров, имеющих отношение к таможенно-тарифному регулированию, ТТК вносил свои постановления на утверждение НКВТ.

     Правовой  статус ТТК был закреплен в  Таможенном уставе СССР 1924 г. и Таможенном кодексе СССР 1928 г., окончательно закрепившем  сформировавшуюся систему таможенного управления. Главной задачей таможенных органов стал контроль за экспортно-импортными операциями в рамках государственной монополии внешней торговли.

     Приказом  НКВТ от 2 марта 1924 г. было учреждено  Главное таможенное управление (ГТУ) при НКВТ. Вопросами таможенно-тарифной политики занимался специально созданный в системе ГТУ тарифный отдел. Этот орган разрабатывал и готовил для ТТК материалы о необходимости введения новых и изменения действующих ставок таможенных пошлин; составлял заключения по проектам законов, международных договоров, конвенций и соглашений, касающихся вопросов таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.

21 января 1930 г.  был принят Свод таможенных  тарифов СССР. 

     В годы Великой Отечественной войны действовали таможни по сухопутной границе от Тихого океана до Черного моря, прикаспийские и северные (Мурманская и Архангельская) таможни. Работа большинства таможен была прекращена. Поступавшие в СССР благотворительные грузы пропускались (с 1943 г.) беспошлинно.

     1 октября 1961 г. вступил в силу  новый Таможенный тариф СССР, в котором учитывались изменения,  сложившиеся в практике мировой  торговли в послевоенный период, а также новые взаимоотношения  между странами — членами Совета  экономической взаимопомощи (СЭВ). К товарам, происходящим или ввозимым из стран, которые при торговле с СССР применяли режим наибольшего благоприятствования (РНБ), устанавливались минимальные ставки таможенных пошлин, а к товарам, происходящим или ввозимым из стран, которые во взаимной торговле с СССР не применяли РНБ, — максимальные ставки пошлин. С 1 января 1965 г. Совет Министров СССР отменил таможенные пошлины на товары, экспортируемые из дружественных стран Азии, Африки и Латинской Америки.

     В 1991 г. были приняты новый Таможенный кодекс СССР и Закон СССР «О таможенном тарифе», проекты которых рассматривались в Совете таможенного сотрудничества (СТС) и штаб-квартире Генерального Соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). И на эти законопроекты была дана положительная оценка о соответствии общим принципам, принятым в международной практике в сфере таможенного дела.

     Срок  действия Таможенного кодекса СССР 1991 г. и Закона о таможенном тарифе, однако, оказался непродолжительным. Он был прерван распадом СССР25. 
 
 
 

     3.Таможенный  тариф РФ 

     Становление и обеспечение дееспособности системы таможенных органов непосредственно связаны с принятием в 1993 г. Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» и Таможенного кодекса Российской Федерации.

     Таможенно-тарифное регулирование является основным методом государственного регулирования внешнеторговой деятельности, осуществляемым путем установления ввозных и вывозных (только в отношении сырьевых товаров) таможенных пошлин при их перемещении через таможенную границу. При этом таможенная пошлина представляет по своей сути разновидность косвенного налога, которым облагается товар при его перемещении через таможенную границу. Как всякий косвенный налог, она увеличивает цену товара и тем самым снижает его конкурентоспособность.

     Импортная таможенная пошлина — наиболее традиционный инструмент торговой политики, направленный на ограничение доступа иностранных товаров на внутренний рынок. Экспортные таможенные пошлины менее распространены и направлены на ограничений вывоза определенных товаров из страны и решение фискальных задач.

     Таможенные  пошлины выполняют три основные функции:

     1) фискальную, которая относится и  к импортным, и к экспортным  пошлинам, поскольку они являются  одной из статей доходной части  государственного бюджета;

     2) протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает национальных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;

     3) балансировочную, которая относится  к экспортным пошлинам, установленным  с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

     По  способу взимания таможенные пошлины  делятся на:

     адвалорные  пошлины, которые начисляются в  процентах к таможенной стоимости  облагаемых товаров (например, 20% от таможенной стоимости);

     специфические пошлины, которые начисляются в  установленном размере за единицу  облагаемых товаров (например, 10 евро за 1 кг);

     комбинированные пошлины, которые сочетают оба вида (адвалорные и специфические) таможенного  обложения (например, 20% от таможенной стоимости, но не менее 10 евро за 1 кг);

     смешанные пошлины, которые сочетают оба вида (адвалорные и специфические) таможенного  обложения путем суммирования (например, 20% от таможенной стоимости плюс 2 евро за 1 кг).

     Снижение  и упорядочение тарифных барьеров было одной из важнейших задач ГАТТ-47. При этом основными инструментами либерализации тарифных барьеров являлись обязательства участников по связыванию тарифных ставок и механизм регулярных многосторонних переговоров — раундов переговоров ГАТТ. В результате средний уровень импортных таможенных тарифов в промышленно развитых странах — членах ГАТТ с 1947 г. сократился более чем в 4 раза — до 6—7 % на промышленные изделия26. 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     Таможенный  тариф - свод ставок таможенных пошлин и одна из основных составляющих таможенного законодательства любого государства с рыночной экономикой.

     В истории России, как, впрочем, и в  истории других государств, таможенно - тарифное регулирование развивалось  на фоне постоянной борьбы между протекционистским и фритредерским  подходами к регулированию внешнеэкономической деятельности. Первый направлен на создание наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. Его основные цели достигаются путем установления высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары, в то время как второй предполагает минимальный уровень таможенных пошлин и направлен на всемерное поощрение ввоза иностранных товаров на внутренний рынок страны. К.Н. Лодыженский еще в прошлом веке очень точно отметил, что "на таможенном тарифе рельефно отражается то направление, которого держится правительство в своих отношениях к внешней торговле и к тесно связанной с нею внутренней производительности".

     В соответствии с поставленными задачами автором:

     - дано краткое описание таможенного тарифа с Древней Руси по 1793 гг.;

     -  обозначен таможенный тариф с 1793 по 1991 гг.;

     - изучен таможенный тариф РФ. 
 
 
 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 
 

1.Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Тариф таможенный // Энциклопедический словарь. — М., 2003г.

2.Гагемейстер Ю.А. Розыскания о древних русских финансах // Изд.Старая книга – М. 2009г.

3.Лодыженский К.Н. / История русского таможенного тарифа / Челябинск / Социум / 2005

4.Осокин Е. Внутренние таможенные пошлины России // Изд.Губ.тип. - Казань., 1850г.

5.Рандин А.В. Новый подход к построению таможенного тарифа. – Таможенная служба России на защите экономических интересов страны: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. – М., РИО РТА, 2003.

6.Савченко М.М.  Д. И. Менделеев и таможенный тариф (из истории разработки и осуществления таможенно-тарифной политики России) // Российская таможенная академия – М. 2002г.

7.Соловьев С.М.  История России с древнейших времен// Изд.Аст – М., 2009г.

8.Удовенко С.П. Таможенный тариф современной России (1993-2005 гг.). – СПб.: ООО «Архей», 2006.

9.История таможни // www.e-college.ru/xbooks/xbook163/book/index/index.html?go=part-003*page.htm

10.Новоторговый устав 7175 г. Ст.85// az.lib.ru/s/slowcow_p_a/text_0030.shtml

11.О покровительственной системе (Д. И. Менделеев), 1897 г.// ru.wikisource.org

12.ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ .// www.pszri.ru/

Приложение 1 

           Оборот внешней торговли России с 1742г. по 1762г.,тыс.руб.

________________________________________________________________

    Годы             Оборот               Привоз               Отпуск               Баланс

________________________________________________________________

    1742              8135                      3568                     4567                   +2653

    1743              8741                      4500                     4240                   - 260

    1744              9619                      3703                     5916                   +2243

    1745              6148                      3898                     5249                   +1350

    1746              9461                      4193                       267                   +1074

    1747              8900                      3499                     5101                   +1092

    1748              8928                      4304                     4624                   +319

    1749             10104                     4568                     5536                   +968

    1750             13166                     6013                     7152                   +1139

    1751             12552                     5956                     6595                   +638

    1752             14934                     7002                     7931                   +928

    1753             13373                     5915                      7458                 +1542    

    1754             14400                     7159                      7240                 +81

    1755             14824                     6641                      8182                 +1541

    1756             14676                     6671                      8005                 +1331

    1757             14279                     6083                      8195                 +2111

    1758             15015                     6353                      8662                 +2309

    1759             17604                     8002                      9601                 +1598

    1760             17233                     7358                      9825                 +2516

    1761             16905                     7180                      9724                 +2543

    1762             20924                     8162                     12762                +4600

Информация о работе Исторические этапы таможенного тарифа в России