Исторические этапы таможенного тарифа в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы прослеживается в вышесказанном, и заключается в том, что сама по себе история тарифа – это история государственного управления экономической системой во всей ее полноте.

Таким образом, формулировку цели курсовой работы можно представить в следующем виде: дать понятие таможенному тарифу и провести порядок исторических этапов таможенного тарифа России. Соответственно, исходя из поставленной цели, можно выделить задачи, решение которых необходимо для достижения цели:

- дать краткое описание таможенного тарифа с Древней Руси по 1793 гг.;

- обозначить таможенный тариф с 1793 по 1991 гг.;

- изучить таможенный тариф РФ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3

1. Таможенный тариф с Древней Руси по 1793 гг……………………………5

1.1. Таможенные сборы до 17 столетия………………………………………5

1.2. Таможенное дело в царствование Михаила Федоровича………………7

1.3. Первый таможенный тариф русского государства……………………...9

1.4.Таможенный тариф 1724 г………………………………………………..10

1.5.Таможенный тариф 1731г………………………………………………...13

1.6.Таможенный тариф 1757г………………………………………………...15

1.7.Таможенный тариф 1767г………………………………………………...16

2.Таможенный тариф с 1793 по 1991 гг……………………………………..18

2.1. Таможенные тарифы и узаконения 1793 – 1822 гг…………………….18

2.2. Таможенная система 1822-1842гг……………………………………….20

2.3. Таможенные тарифы 1844-1868гг………………………………………21

2.4.Таможенный тариф 1891г………………………………………………..23

2.5.Таможенный тариф Советских времен………………………………….25

3.Таможенный тариф РФ……………………………………………………..28

Заключение…………………………………………………………………….30

Список использованных источников………………………………………...31

Приложение 1…………………………………………………………………32

Приложение 2…………………………………………………………………33

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

     1.3. Первый таможенный тариф русского государства 
 

     В царствование Алексея Михайловича  было сделано очень многое для  таможенной части в России. Ряд  последовательных реформ, вызванных  ходатайствами и требованиями самих  русских торговцев, привели в  известную стройность прежнюю систему таможенных сборов, запутанную, неуравнительную и стеснительную преимущественно для русских; при этих реформах внешние пошлины были разграничены от внутренних и указаны точные  размеры пошлин, которым подвергались иностранные продукты, поэтому торговый устав царя Алексея Михайловича вправе рассматривать как первый таможенный тариф России.

     С изданием акта 1649 г. все  иностранные  торговцы были сравнены в правах с  русскими, так как в то время  от уплаты   пошлин были освобождены  одни только англичане. В 1667 г. был сделан дальнейший шаг: иностранцам было дозволено торговать во внутренних городах России только по особым государевым грамотам, выдававшимся, как можно предполагать, в ограниченном количестве10 , и притом со взысканием с них особых, дополнительных пошлин, не распространившихся на русских торговцев: это дополнительное обложение мотивировать тем, что русские люди и московские иноземцы пятину и десятину и всякие подати платят и службы служат, а иноземцы ничего не платят11.

     В 1653 г. была подана челобитная об отмене проезжей пошлины и разных мытов и мелких сборов, затруднявших торговлю. Просьба была удовлетворена изданием Торгового устава, или Новоуказных торговых статей 1654 г., которым мелкие таможенные части были заменены однообразной рублевой пошлиной. Приблизительно в то же время была отменена в России и откупная система.

     Грамоты и другие правительственные распоряжения были соединены в законодательном  акте 1667г. (Новоторговый устав). Он заключал в себе постановления относительно видов и размеров как внешних, так и внутренних таможенных сборов, относительно устройства таможни, таможенных обрядностей и пр. Поэтому его можно рассматривать как первый таможенный тариф русского государства.  По Новоторговому уставу внешние таможенные пошлины разделялись на ввозные и отпускные, внутренние же – на рублевые, перекупную и сборы частоправового характера12.  

     1.4.Таможенный тариф 1724 г. 
 

     Царствование  Петра Великого имеет в истории  таможенной политики России чрезвычайно  важное значение. Этим монархом был введен первый таможенный тариф внешней торговли, который может быть поставлен наряду с тарифами, изданными при Екатерине второй или в настоящее столетие.

     Итак, с 1717 г. Издается целый ряд указов, относящихся как вообще к мануфактурной  промышленности России, так и к отдельным ее отраслям. Сущность ее заключалась в желании насколько возможно развить фабричную производительность России; с этой целью принимались следующие меры:

  1. Возбуждение частной инициативы и предприимчивости: лица, успешно отыскивавшие руды, получали награды,  фабриканты, которые заводили какое-либо новое мастерство, освобождались от службы, младшим сыновьям в дворянских семьях рекомендовалось заниматься мануфактурами и торговлей и пр.13
  2. Облечение в приобретении капиталов, которые нужно было потратить на производство: правительство содействовало образованию ассоциаций из многих лиц, которые, сложившись вместе, собрали капиталы, достаточные для заведения фабрик; в некоторых случаях предпринимателям прямо выдавались капиталы из казны на выгодных условиях14 .
  3. Облегчение в снабжении фабрик дешевыми и обильными сырыми материалами производства; в этих видах предписывалось законом расширить в России производство сырых продуктов, допускался беспошлинный привоз последних из-за границы, стеснялся или запрещался вывоз отечественных материалов для рукоделия и пр.
  4. Обеспечение фабрикантов дешевым или даровым рабочим трудом: было ведено отдавать на фабрики преступников, некоторым фабрикам было дозволено покупать к заводам крестьян для обязательных работ на них. А в видах доставления фабрикантам возможности нанимать опытных и искусных мастеров правительство привлекало последних из-за границы.
  5. Облегчение сбыта готовых изделий. Для этого изделия фабрик освобождались от внутренних таможенных пошлин, правительство иногда покупало у фабриканта продукты, оставшиеся непроданными, с этой же целью стеснялся привоз из-за границы таких изделий, которые, по мнению правительства, производились в достаточном количестве в России.  

     Петром 1 было издано несколько указов, воспрещавших вывоз драгоценных металлов, что главное внимание правительства было обращено на мануфактурную и горнозаводскую промышленность. Главной задачей было привлечь побольше золота и серебра из других стран. Петр 1 редко и неохотно освобождал произведения русской фабрикации от отпускных пошлин, считая, что русская мануфактура должна существовать для России и удовлетворять ее нужды. До 1724 года были запрещены или обложены высокими пошлинами  следующие изделия: некоторые шелковые изделия, краска бакан и иглы.

     В 1723 г., после путешествия по России, Петр 1 пришел к убеждению, что мануфактура  плохо подвигается вперед. Главная  причина тому  - конкуренция иностранных  изделий. Он издал указ, отличающийся резко протекционным направлением15. Одновременно с указом издано распоряжение о наложении пошлины на привозимые товары из-за моря, которые в России делаются. Правила изъятия пошлин были внесены в Регламент Коммерц-Коллегии, а вместе с ним был издан 31 января 1724г. и тариф привозным и отвозным товарам. Данные тарифы должны облагаться пошлинами в 5% стоимости независимо от того, покупаются ли они на деньги, привезенные купцами, или же на деньги от продажи товаров.

     Система пошлин, установленная тарифом 1724 ., заключалась в следующем:

     Оставлено в стиле запрещение привоза краски бакана; более же в тарифе запретительных статей не встречается. Но на те продукты, которые, по мнению составителей тарифа, производились в достаточном количестве в России, пошлина назначена в очень высоком размере – 75%. К таким предмета, например, отнесены: скатерти, салфетки, парусина, шелковые изделия, железо не в деле, иглы, пергамент и др.

     Что касается отвозных товаров, пошлина  с них оставлена в прежнем  размере – около 3% цены. Оклады увеличены  только на те из отпускных товаров, относительно которых Россия до некоторой степени имела монополию вывоза – на некоторые меха, на икру и пр. Запретительная пошлина наложена на отпускную пряжу из льна и пеньки для поощрения русского ткацкого производства. Тариф 1724 г. был установлен только для портов С-Петербургского, Нарвского, Выборгского, Архангельского и Копского, но вскоре он был введен в действие и на польской границе.

     Тариф 1724 г. представляется перечислением  привозных и отпускных товаров, расположенных приблизительно в  алфавитном порядке. Около половины товаров обложены ценовными пошлинами; в остальных случаях пошлины положены с веса или меры16. 
 

     1.5.Таможенный  тариф 1731г. 
 

     Таможенная  политика Петра 1 не нашла себе последователей среди лиц, которые выделились в  конце его царствования и приняли в свои руки власть после его кончины. Был возбужден вопрос о том, насколько полезен тариф 1724 г., установивший высокие покровительственные пошлины. Правительствующий Сенат, куда были переданы жалобы иностранных купцов, возбудил вопрос о том, в пользу или в тягость купечеству послужил новый тариф. Комиссия пришла к выводу, что внутреннее производство России не развивалось настолько, чтобы стоило в их интересах стеснять привоз иностранных продуктов. Тем более стала развиваться высоко контрабанда продукции. Поэтому уже с 1726 г. началось уменьшение пошлин по некоторым статья тарифа 1724 г.: в 1727 г. были понижены с 20 на 10 % пошлины на всякие галантерейные товары, в том же году размер вывозной пошлины на льняную пряжу уменьшен с 75 на 10 %; в 1729 г. началась работа по составлению нового таможенного тарифа. Этот тариф был издан в 1731 г.

     В основании нового тарифа были положены следующие соображения: высокие  пошлины тарифа 1724г. были установлены  взамен запрещения привоза товара в  интересах внутренних фабрик, которые, по ожиданиям лиц, вырабатывавших прежний тариф, могли удовлетворить народной потребности в их изделиях; но так как эти ожидания не сбылись, ибо, с одной стороны, русские фабрики хотя и производили некоторые товары, но не могли достигнуть качества иностранных изделий, а иных товаров и совсем делать не могли, а с другой стороны, наложение высоких пошлин вызвало контрабанду и уклонение от уплаты пошлин, - то было поставлено наложить пошлины в гораздо уменьшенном против прежнего тарифа.  По мнению Комиссии, составлявшей тариф, и такой пошлины будет достаточно, чтобы оказать покровительство русской промышленности, так как при ввозе иностранных изделий к этой пошлине прилагались издержки за провоз, ассекуранцию, комиссию и прочие накладные расходы, русским же фабрикам были предоставлены разные преимущества – беспошлинный отпуск большей части изделий и беспошлинная покупка материалов, а также дозволение покупки деревень к фабрикам и заводам.

     С внешней стороны в тарифе 1731 г. было сделано важное изменение против тарифа 1724 г., а именно ценовные пошлины оставлены только для галантерейных вещей; остальные же товары обложены со счета, меры или веса. Такая перемена была вызвана неудобством прежней системы, открывавшей купцам возможность объявлять товары слишком низкими ценами. При такой системе возникла необходимость установить многие подразделения по каждой статье привоза, так как различные сорта и виды привозного товара, имея неодинаковую ценность, должны были оплачиваться различными пошлинами17. 
 

     1.6.Таможенный тариф 1757г. 
 

     Царствование  Елизаветы Петровны представляет во многих отношениях возвращение к  порядку, установленному Петром Великим.  Однако, указы издававшиеся ею в  видах поддержки внутренних мануфактур, вносившие в таможенный тариф  различные изменения, тариф 1731 г. сильно не изменили. Только  в 1753 г. явилась необходимость сразу увеличить все таможенные пошлины по внешней торговле: это было вызвано потребностью возместить доходы, поступавшие с внутренних таможенных сборов, совершенно отмеченные Елизаветой.

     В 1747. при Сенате была учреждена Комиссия из членов от Коммерц-Коллегии, Бер-и-Мануфактур-Коллегии и из представителей от знатного купечества, которой было поручено составление  нового внутреннего таможенного  тарифа. Граф Петр Шувалов представил довольно смелый проект о совершенной отмене внутренних таможенных пошлин. Рассмотрев изложенный доклад, Сенат согласился с приведенными в нем соображениями  и одобрил самый план.  20 декабря 1753 г. состоялся Высочайший Манифест, по которому, отменялись внутренние пошлины и устанавливался добавочный сбор в 13%, взимаемый русскими деньгами со всех привозных и отпускных товаров (см.Приложение 1).

     Для взимания нового сбора в 1754г. была издана табель нормальных цен, на основании  которой должна была высчитываться 13 % пошлина. В этом же году стали пересматривать тариф 1731 г., по окончанию в 1757г. его пересмотра, Во многих случаях мотивом для назначения окладов по новому тарифу служила ссылка на таможенные пошлины, установленные Петром 1. В тарифе 1757 г. дозволен совершенно свободный вывоз золота и серебра в слитках с наложением только не особенно значительной пошлины. Внешние пошлины взимались ефимками и золотой монетой, высчитывая каждый ефимок в 50 коп. Значительный размер пошлин, установленных со времени отмены внутренних таможенных сборов, вызвал усиление по границам контрабанды, которая при умеренности тарифа 1731г. несколько уменьшилась18. 
 

    1.7.Таможенный  тариф 1767г. 
     

     В 1763 г. был выработан проект будущего тарифа, который был передан на обсуждение только учрежденной Комиссии о коммерции. В проекте было мало изменений по существу против тарифа 1757 г.: в нем были сохранены высокие и довольно однообразные пошлины на все почти привозимые и отпускные продукты и изделия.   Очевидно, что такой проект совершенно не соответствовал тем целям, какими была должна руководствоваться Комиссия о коммерции при выработке мер, касающихся внешней торговли. Поэтому Комиссии пришлось создавать его заново. Прежде всего Комиссия составила так называемые тарифные регулы. Это были категории как привозных, так и отпускных товаров; против каждой категории была означена цель, которую правительство должно преследовать при назначении пошлины на принадлежащие к категории товары: следует ли поощрять ввоз или вывоз каких-либо товаров, или следует назначать покровительственную пошлину, или стеснять привоз и отпуск наложением запретительных пошлин и т.д.

     Таких тарифных правил было выработано семнадцать. Потом эти правила рассматривали  на предмет отнесения их к привозным  или отпускным товарам. После окончания этой работы, положившая за правило, Комиссия определила пошлины с количества товара по тарифу. После этого приступили к составлению самого тарифа. Вся эта работа была преподнесена Комиссией императрице в мае 1766 г. при пространном докладе, в котором был изъяснен ход занятий Комиссии. Тариф был опубликован 1 сентября 1766 г., а введен в действие с 1 марта 1767г.

     Большинство привозных товаров было обложено не особенно высокими пошлинами. Указом, состоявшимся в 1772 г., было приказано  взимать с иностранцев пошлину полновесными ефимками сполна, а не на половину, как было установлено тарифом 1766г.; правило это не распространялось на русских и на английских купцов, которые должны были уплачивать пошлину по-прежнему русской монетой (см.Приложение 2).

Информация о работе Исторические этапы таможенного тарифа в России