Исторические этапы таможенного тарифа в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы прослеживается в вышесказанном, и заключается в том, что сама по себе история тарифа – это история государственного управления экономической системой во всей ее полноте.

Таким образом, формулировку цели курсовой работы можно представить в следующем виде: дать понятие таможенному тарифу и провести порядок исторических этапов таможенного тарифа России. Соответственно, исходя из поставленной цели, можно выделить задачи, решение которых необходимо для достижения цели:

- дать краткое описание таможенного тарифа с Древней Руси по 1793 гг.;

- обозначить таможенный тариф с 1793 по 1991 гг.;

- изучить таможенный тариф РФ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3

1. Таможенный тариф с Древней Руси по 1793 гг……………………………5

1.1. Таможенные сборы до 17 столетия………………………………………5

1.2. Таможенное дело в царствование Михаила Федоровича………………7

1.3. Первый таможенный тариф русского государства……………………...9

1.4.Таможенный тариф 1724 г………………………………………………..10

1.5.Таможенный тариф 1731г………………………………………………...13

1.6.Таможенный тариф 1757г………………………………………………...15

1.7.Таможенный тариф 1767г………………………………………………...16

2.Таможенный тариф с 1793 по 1991 гг……………………………………..18

2.1. Таможенные тарифы и узаконения 1793 – 1822 гг…………………….18

2.2. Таможенная система 1822-1842гг……………………………………….20

2.3. Таможенные тарифы 1844-1868гг………………………………………21

2.4.Таможенный тариф 1891г………………………………………………..23

2.5.Таможенный тариф Советских времен………………………………….25

3.Таможенный тариф РФ……………………………………………………..28

Заключение…………………………………………………………………….30

Список использованных источников………………………………………...31

Приложение 1…………………………………………………………………32

Приложение 2…………………………………………………………………33

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

       Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский  имени В.Б. Бобкова  филиал

Российской  таможенной академии

______________________________________________

Кафедра организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость»

 на тему: «Исторические этапы таможенного тарифа в России» 

              Выполнил: студент 5-го курса  
              заочной формы обучения факультета 
              таможенного дела, группа 511-З 

              Подпись   

              Научный руководитель: 

              Подпись 

                        «___»___________________2010г. 
             

                                          

                                          Санкт-Петербург

                                                    2010

                                         СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение………………………………………………………………………...3

1. Таможенный тариф с Древней Руси по 1793 гг……………………………5

1.1. Таможенные сборы до 17 столетия………………………………………5

1.2. Таможенное дело в царствование Михаила Федоровича………………7

1.3. Первый  таможенный тариф русского государства……………………...9

1.4.Таможенный  тариф 1724 г………………………………………………..10

1.5.Таможенный  тариф 1731г………………………………………………...13

1.6.Таможенный  тариф 1757г………………………………………………...15

1.7.Таможенный  тариф 1767г………………………………………………...16

2.Таможенный  тариф с 1793 по 1991 гг……………………………………..18

2.1. Таможенные  тарифы и узаконения 1793 – 1822 гг…………………….18

2.2. Таможенная  система 1822-1842гг……………………………………….20

2.3. Таможенные  тарифы 1844-1868гг………………………………………21

2.4.Таможенный  тариф 1891г………………………………………………..23

2.5.Таможенный  тариф Советских времен………………………………….25

3.Таможенный  тариф РФ……………………………………………………..28

Заключение…………………………………………………………………….30

Список  использованных источников………………………………………...31

Приложение 1…………………………………………………………………32

Приложение 2…………………………………………………………………33 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Изучение  истории таможенного тарифа какого-либо народа представляет двоякого рода интерес. Во-первых, на тарифе вполне рельефно отражается то направление, которого придерживается правительство в своих отношениях к внешней торговле и к тесно связанной с нею внутренней производительности: смотрит ли оно на привоз и на вывоз товаров только как на источник известных государственных доходов и поэтому прилагает заботы к расширению оборотов вешнего торга, не задаваясь мыслью о том, как это повлияет на внутреннюю промышленность; или, наоборот, именно в этой последней видит цель своих мероприятий, касающихся внешнего торга, и, стремясь к ее развитию, старается так или иначе воздействовать на ввоз и отпуск, с тем чтобы направить усилия народного труда на ту или иную отрасль производства. Кроме того, исследование изменений в таможенном тарифе представляет известное практическое значение.

     В России история таможенного дела имеет более чем 1000-летний период существования и прослеживается от взимания денежных сборов и пошлин с продаваемых или обмениваемых предметов в оживленных торговых пунктах и на перекрестках древних торговых путей, от возникновения там сборных торговых или так называемых «гостиных» мест, пунктов промышленного обмена, перевалки и складирования товаров. Их появление историки относят к VIII веку в Киевской Руси.

     Если  верить историкам, термин «тариф» в понимании «бесспорная оплата» - бесспорная с точки зрения формы (только наличными), времени оплаты (здесь и сейчас) и размера (именно столько, ни больше, но и не меньше) – был впервые применен во Франции в эпоху Крестовых походов или немного позже. Сам термин пришел во французский из арабского, а в Леванте тарифом называли портовый сбор с кораблей, который шел на содержание маяков и карантинов, и был он одинаков для всех. Во Франции этот термин, если верить Фернану Броделю, появился не позднее пятнадцатого века, и означал он плату за услуги, определяемую коллективным органом управления – например, ратушей города Тулузы за услуги …палача! Или венецианской Сеньорией за перевозку людей и грузов на судах, принадлежавших городу. Частные владельцы назначали за свои услуги не тариф, а таксу – то есть плату, в отношении которой можно было договариваться, если таковая не устраивала заказчика. Поскольку налог представитель услуги платил как с фактического, так и с вмененного дохода, то у таксы были определенные пределы, ниже которых сделка состояться не могла. Наконец, третья из известных истории экономики форм взаиморасчетов называлась словом «салари» – которое означало в общем понимании жалование за определенные затраты рабочего времени. Жалование зависело не только от доброй воли работодателя и наемного работника, но и от конъюнктуры рынка: самые дорогие миланские и нюренбергские мастера-оружейники фактически диктовали свои цены за счет высокого авторитета своей торговой марки, вынуждая заказчика рассчитывать свои желания в соответствии с кошельком.

     Актуальность  темы  прослеживается в вышесказанном, и заключается в том, что сама по себе история тарифа – это история государственного управления экономической системой во всей ее полноте.

     Таким образом, формулировку цели курсовой работы можно представить в следующем виде: дать понятие таможенному тарифу и провести порядок исторических этапов таможенного тарифа России. Соответственно, исходя из поставленной цели, можно выделить задачи, решение которых необходимо для достижения  цели:

     - дать краткое описание таможенного тарифа с Древней Руси по 1793 гг.;

     -  обозначить таможенный тариф с 1793 по 1991 гг.;

     - изучить таможенный тариф РФ.

     1.Таможенный  тариф с Древней  Руси по 1793 гг. 

     1.1.Таможенные сборы до 17 столетия 

     Пошлины с продаваемых и обмениваемых предметов существовали у русского народа с древнейших времен его гражданской общественности. Первое определенное указание на взимание таких сборов на Руси встречается в «Русской правде»; но нет сомнения, что возникновение их должно быть отнесено  к более раннему времени. По мнению некоторых исследователей, сборы эти были занесены к нам греческими священниками, призванными Владимиром Святым для распространения христианства из Византии, где система торговых пошлин имела в то время большое развитие.1

     Древний торговый сбор (мыт) принадлежал к  последней категории; он взимался в  виде вознаграждения за пользование  известным участком, отведенным для  торга, за покровительство, оказываемое  купцам, а может быть, и за соблюдение  порядка во время торговли: мытник, по «Русской правде», служит законным свидетелем в случаях спора по поводу продажи2. Такой же частноправовой характер имели сборы, взимавшиеся с товаров при перевозке их: проезжее – плата за пользование устроенными дорогами, весчее, передмер – за удостоверение количества товаров при продаже. В то время сборы эти, по общему правилу, взимались с известного количества товаров – с воза, с меры – независимо от их стоимости3 Но в начале 13 столетия мы уже встречаем указание на то, что при определении весчего сбора стали принимать в внимание также и ценность вывешиваемых продуктов4.

     Сильное развитие таможенных сборов замечается со времени подпадения Руси под монгольское  владычество. Сборы взыскивались во имя права князя требовать  известных платежей от подданных: таким образом появилась тамга. Но были оставлены и прежние сборы частноправового характера.

     Таким образом образовалась целая система, запутанная и сложная, пошлин различного рода и наименования, взимавшихся  при продаже и при перевозке товаров. Всем этим сборам вообще было присвоено генерическое название таможенных.  В современных памятниках мы встречаем более сорока наименований различных таможенных пошлин; указания на их источники настолько темны, неполны, а иногда и противоречивы, что при всей добросовестности, с какой исследовали этот предмет граф Д.Толстой и профессор Осокин, названные ученые нередко отказываются произнести какое-либо суждение относительно многих видов подобных сборов. По всей вероятности, путаница существовала и время действия системы таможенных пошлин. Более подробно эта система описана в трудах гр.Толстого и проф.Осокина.

     В Древней Руси существовали следующие  пошлины с продажи и перевозки  товаров: проезжее, мыто сухое, мыто водяное, промыт, заповед, посаженное, головщина, задние калачи и костки ( это все сборы проезжие, взимавшиеся за пользование искусственными и водными путями сообщения), мостовщина и перевозы (сущность этих сборов ясна из их наименований), гостиное, амбарное, полавочное, поворотное или подворное, позем, свальное (пошлины за наем помещения под торовлю или за складку), весчее или пудовое, контарное, подъемное, рукознобное, номерное, покоречное ( сборы за определение количества товаров), тамга или торговая пошлина, порядное, восменичее, искунное (фискальные пошлины, взимавшиеся с продажи товаров), головщина в специальном смысле торговая пошлина, взимавшаяся при продаже людей), пятно, писчее и поводное (специальные сборы с продажи лошадей), роговое и приводное (сборы с продажи скота), узловое и поузольщина – сбор с наложения таможенных знаков.

     Всякий  товар, предназначенный для продажи, подвергался оплате несколькими  из приведенных сборов, которые вообще взыскивались независимо один от другого; иногда один и тот же сбор взыскивался  несколько раз с товара. Благодаря этому обстоятельству, а также тому, что как запутанность и сложность системы таможенных сборов, так и способ, принятый в большинстве случаев для их эксплуатации, давали большой простор злоупотреблениям со стороны сборщиков, пошлины эти ложились тяжелым гнетом на внутреннюю торговлю, несмотря на то, что сами по себе они были обыкновенно не особенно значительными.

     По  мере соединения Древней Руси под  единодержавной властью велико князя  Московского делались попытки внести некоторый порядок в таможенные сборы и привести их к более простой и однообразной системе.5 
 

     1.2. Таможенное дело в царствование Михаила Федоровича 
 

     Обложение торговли пошлинами в пользу государства  производилось при Михаиле Федоровиче на таких же основаниях, как и  в предшествовавшее время. Сверх таможенных сборов купцы должны были уплачивать разные добавочные пошлины – мелкие таможенные статьи: посаженщину с судов, головщину с людей и т.п. Грузы, доставляемые из-за границы, оплачивались, и там, где продавались потребителям. Вообще со всех иностранных товаров независимо от их характера взималась однообразная пошлина в виде известного процента со стоимости; запрещены к привозу были только хлебное вино, составлявшее тогда предмет казенной монополии,  и табак, питье коего очень строго преследовалось в то время в России. Несколько разнообразнее    были меры, применявшиеся к вывозным или отъезжим товарам. Отпуск многих предметов, которые почитались необходимыми для самого государства, был воспрещен. Сюда относились ямчуг, необходимый для порохового дела, хлеб, кречеты (редкая птица).

     Кроме таможенных сборов и поступлений  от заповедных статей, внешняя торговля доставляла правительству Московского  государства доход тем, что от нее оно получало золото, которое  перечеканивалось в русскую монету. Так как из России всегда вывозилось более товаров в Европу, чем привозилось оттуда, то иностранцы каждый год приплачивали русским известное количество червонцев и ефимков6.

     При Михаиле Федоровиче духовным лицам  и монастырям часто выдавались тарханные грамоты, освобождавшие от таможенных пошлин. Московский патриарх и некоторые другие церковные властители получали право взимать таможенные сборы в поместьях, отведенных им, в свою пользу; это называлось ругою7. Иностранцам в рассматриваемом царствование были предоставлены еще большие льготы, чем прежде. Англичанам была подтверждена льгота на беспошлинное производство торговли не только в Архангельске, но и во многих внутренних городах.8  Свобода торговли, предоставленная иноземцам, ставила русских купцов, бедных капиталами и к тому же отягащенных очень высоким промысловым налогом (20% дохода), в положительную невозможность соперничать с иностранцами, которые были зажиточнее сами по себе и опирались на обильные капиталы своего отечества.9 

Информация о работе Исторические этапы таможенного тарифа в России