Таможенный тариф РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 12:38, реферат

Описание работы

В соответствии с Соглашением о едином таможенно - тарифном регулировании, подписанным Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией в г. Москве 25 января 2008 г., понятие «единый таможенный тариф таможенного союза» означает свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза.

Файлы: 1 файл

Доклад.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

   Таможенный  тариф РФ 

   В соответствии с Соглашением о  едином таможенно - тарифном регулировании, подписанным Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией в г. Москве 25 января 2008 г., понятие «единый таможенный тариф  таможенного союза» означает свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза.

Основные  цели Единого таможенного тарифа

  • рационализация товарной структуры ввоза товаров на единую таможенную территорию;
  • поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров на единой таможенной территории государств Сторон;
  • создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в таможенном союзе;
  • защита экономики таможенного союза от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;
  • создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в таможенном союзе;
  • обеспечение условий для эффективной интеграции таможенного союза в мировую экономику.

   В едином таможенном тарифе применяются  следующие виды ставок ввозных таможенных пошлин: адвалорные, начисляемые в  процентах от таможенной стоимости облагаемых товаров; специфические, начисляемые за единицу облагаемых товаров; комбинированные, сочетающие оба указанных вида.

   Ставки  ввозных таможенных пошлин ЕТТ являются едиными и не подлежат изменению  в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу таможенного союза, видов сделок и иных обстоятельств, за исключением случаев, предусмотренных Соглашением от 25 января 2008 г.

   Для оперативного регулирования ввоза  товаров на единую таможенную территорию таможенного союза при необходимости могут устанавливаться сезонные таможенные пошлины, срок действия которых не может превышать 6 месяцев в году, применяемые вместо ввозных таможенных пошлин ЕТТ.

   Полномочия  по ведению ЕТТ предоставлены  Комиссии таможенного союза, которая  осуществляет ведение ТН ВЭД ТС, устанавливает ставки ввозных таможенных пошлин (включая сезонные), вводит тарифные квоты, устанавливает порядок их распределения и др.

   Комиссия  – единый постоянно действующий  регулирующий орган таможенного  союза, учрежденный в соответствии с Договором о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 г.

   Комиссия  в пределах своих полномочий принимает  решения, имеющие обязательный характер для трех государств. Комиссия может  принимать рекомендации, не носящие  обязательного характера.

   Голоса  между странами в Комиссии распределяются следующим образом: Республика Беларусь – 21,5; Республика Казахстан – 21,5; Российская Федерация – 57. Решения принимаются большинством в две трети голосов. Если одна из стран не согласна с принимаемым решением Комиссии, вопрос вносится на рассмотрение высшего органа таможенного союза (Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества) на уровне глав государств, который принимает решение консенсусом. Комиссия также принимает решения консенсусом, если это предусматривается международными договорами, формирующими договорно - правовую базу таможенного союза (например, в отношении чувствительных товаров, перечень которых утверждает высший орган таможенного союза, согласно ст. 8 Соглашения от 25 января 2008 г.).

   Решения Комиссии, имеющие обязательный характер, вступают в силу не ранее чем через месяц со дня их официального опубликования и действуют до тех пор, пока Комиссия или высший орган таможенного союза не примут иного решения.

   27 ноября 2009 г. в г. Минске на 11-ом заседании Комиссии принято Решение № 130 «О еди-ном таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республи-ки Казахстан и Российской Федерации» (далее – Решение № 130), согласно которому с 1 января 2010 г. в Беларуси, Казахстане и России применяются ТН ВЭД ТС и ЕТТ.

Комиссия  таможенного союза решила:

  1. Установить, что в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации применяются единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС) и ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа таможенного союза, утвержденные Решением Межгоссовета ЕврАзЭС.
  2. Ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа таможенного союза применяются в зависимости от страны происхождения ввозимых товаров и условий их ввоза в соответствии с законодательством государств - участников таможенного союза.
  3. Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации предоставлять тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из стран, включенных в Перечень развивающихся стран - пользователей системы тарифных преференций таможенного союза.
  4. Республике Казахстан применять в течение переходного периода ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа таможенного союза.
  5. Установить, что в период 2010 - 2019 годов допускается ввоз сахара-сырца тростникового для промышленной переработки на территории Республики Казахстан с освобождением от взимания ввозных таможенных пошлин.
  6. Таможенное оформление по позициям Единого таможенного тарифа таможенного союза "для промышленной сборки моторных транспортных средств товарных позиций 8701 - 8705, их узлов и агрегатов" осуществляется в государстве - участнике таможенного союза при наличии соответствующего подтверждения уполномоченного органа этого государства.
  7. Утвердить Перечень товаров, в отношении которых с 1 января 2010 года устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
  8. Правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации:

   в двухнедельный срок распределить, в  случае необходимости, объемы тарифных квот между третьими странами;

   осуществлять  в 2010 году распределение объемов  тарифных квот между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии с законодательством государств - участников таможенного союза;

   поручить  уполномоченным органам государственной  власти государств - участников таможенного союза с 15 декабря 2009 г. осуществлять выдачу лицензий на ввоз товаров, в отношении которых установлены тарифные квоты. 
 

   В перечень необлагаемых таможенной пошлиной товаров вошли  лекарственные  средства, пластмассы и изделия из них, древесная масса и целлюлоза; инструменты, некоторые позиции электрооборудования, вагоны железнодорожные и трамвайные, аппаратура и приборы, используемые в медицине и промышленности, а также счетчики и сборные строительные конструкции. Снижены до 5 % изделия из алюминия (трубки, фитинги, профили), фольга и проволока.

   Применение  ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза в зависимости  от страны происхождения ввозимых товаров  и условий их ввоза может регулироваться национальным законодательством.

   В целях поддержки сахароперерабатывающей промышленности в период 2010 — 2019 годов допускается ввоз сахара-сырца тростникового для промышленной переработки на территории Республики Казахстан с освобождением от взимания ввозных таможенных пошлин.

   Условием  ввоза сахара-сырца для промышленной переработки на территории Республики Казахстан является наличие подтверждения уполномоченного органа Республики Казахстан о целевом назначении ввозимого сахара-сырца для обеспечения сахароперерабатывающих предприятий на территории Республики Казахстан.

   При этом Правительство Республики Казахстан гарантирует, что ввозимые для промышленной переработки сахар-сырец, а также сахар белый, произведенный из сахара-сырца, не будут перенаправлены на территории РФ и Республики Беларусь.

   Также от ввозной таможенной пошлины освобождаются:

   — приобретенное за счет целевых средств  бюджетов государств-участников оборудование для производства детского питания  и оборудование, приобретенное за счет связанных иностранных кредитов, предоставленных иностранными государствами или правительствами иностранных государств. Указанная льгота распространяется на оборудование (комплектующие и запасные части к нему) для производства детского питания, ввозимое на Единую таможенную территорию для реализации действующих социально значимых программ, реализуемых государствами-участниками Таможенного союза;

   — плавучие суда, регистрируемые в международных  реестрах судов, установленных законодательством  государств-участников Таможенного  союза;

   — товары, за исключением подакцизных, по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, ввозимые в целях проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи;

   — товары, за исключением подакцизных, ввозимые в целях проведения VII зимних Азиатских игр 2011 г. в городах Астана и Алматы;

   — товары, за исключением подакцизных, ввозимые в целях проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году в городе Минске.

   Государства-участники  Таможенного союза обеспечивают контроль за целевым использованием сырья и материалов, по которым предоставляется освобождение от таможенных пошлин.

   Предоставляются льготы по уплате таможенных пошлин, установленные  международными договорами государств-участников Таможенного союза, подписанными до 1 января 2010 года, до унификации или прекращения действия этих международных договоров в соответствии с их заключительными положениями.

   Допускается предоставление тарифных льгот в  отношении товаров, ввозимых из третьих  стран в качестве вклада учредителя в уставный капитал в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования этого капитала в порядке, предусмотренном законодательством государств-участников Таможенного союза.

   Формирование  ЕТТ осуществлялось с учетом различных  уровней унификации таможенных тарифов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, объемов импорта конкретных товаров, чувствительности ставок ввозных таможенных пошлин для конкретной отрасли промышленности, а также международных обязательств сторон.

   Степень унификации таможенных тарифов Республики Беларусь и Российской Федерации превышает 95%. Степень унификации таможенных тарифов Республики Казахстан и Российской Федерации, по имеющимся оценкам, находится в диапазоне 38–40%.

   Учитывая  высокий уровень унификации таможенных тарифов Республики Беларусь и Российской Федерации, ранее достигнутый в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 699 «О ставках ввозных таможенных пошлин», существенных изменений в целом для таможенно - тарифного регулирования в Республике Беларусь с введением в действие ЕТТ с 1 января 2010 г. не предполагается.

   Из  более чем 11 тыс. десятизначных товарных позиций ЕТТ ставки ввозных таможенных пошлин на уровне Таможенного тарифа Республики Беларусь сохраняются в отношении около 8300 позиций (75%). Понижение ставок затронуло около 2100 товарных позиций (18%), повышение ставок – около 800 позиций (7%).

   С началом функционирования ЕТТ создаются  единые условия поступления товаров на таможенную территорию таможенного союза. Следующим этапом формирования таможенного союза станет введение в действие с 1 июля 2010 г. Таможенного кодекса таможенного союза. Запланировано, что с указанной даты все функции контроля товаров должны быть перенесены с внутренних границ на внешний контур. Таможенное оформление будет осуществляться на территории того государства – участника таможенного союза, где зарегистрировано лицо, ввозящее товары на таможенную территорию таможенного союза или вывозящее их с такой территории, то есть будет действовать так называемый принцип «национального резидентства». Кроме того, белорусские товаропроизводители получат беспошлинный доступ на рынки России и Казахстана, независимо от происхождения, количества и удельного веса сырья и материалов, которые были использованы в производстве готовой продукции. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Таможенный тариф РФ