Характеристика идентификационных признаков транспортных средств (группа 86-89) в целях их классификации в соответствии с тн вэд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 14:47, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в выявлении особенностей проблемных ситуаций, которые возникают при классификации транспортных средств в соответствии с ТН ВЭД.
Для того чтобы достичь поставленной цели, нужно рассмотреть следующие задачи:
Раскрыть суть ТН ВЭД.
Рассмотреть позиции экспорта и импорта транспортных средств на мировом рынке.
Рассмотреть особенности классификации транспортных средств в соответствии с ТН ВЭД.
Дать подробное описание товарной группы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Идентификация и классификация транспортных средств в соответствии с ТН ВЭД…………………………………………………………………………..7
1.1. Особенности классификации транспортных средств………………..7
1.2. Особенности идентификационных признаков транспортных средств…………………………………………………………………………..16
2. Проблемы идентификации и классификации транспортных средств и пути их решения………………………………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………32
Список использованных источников и литературы ………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 1.42 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

 

Характеристика идентификационных  признаков транспортных средств (группа 86-89)  в целях их классификации  в соответствии с тн вэд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

1. Идентификация и классификация транспортных средств в соответствии с ТН ВЭД…………………………………………………………………………..7

1.1. Особенности классификации  транспортных средств………………..7

1.2. Особенности идентификационных признаков транспортных средств…………………………………………………………………………..16

2. Проблемы  идентификации и классификации  транспортных средств и пути их решения………………………………………………………………………25

Заключение………………………………………………………………………32

Список  использованных источников и литературы ………………………….34

Приложения…………………………………………………………………….36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На современном этапе  происходит развитие мировой экономики, поэтому объем международной  торговли значительно увеличился. Россия стала довольно активно развиваться в сфере внешнеэкономической деятельности. На данное развитие повлияло вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). После данных изменений от квалификации таможенных органов зависит многое. Например, экономическое состояние и безопасность страны, а так же качество товаров и транспортных средств, которые перемещаются по внешнему и внутреннему рынку.

Теперь задача таможенных органов заключается в том, чтобы  создать оптимальные условия  для передвижения товаров и транспортных средств по мировому рынку. А так же необходимо усилить таможенный контроль. При осуществлении таможенного контроля товаров и транспортных средств, пересекаемых таможенную границу, важным аспектом являются сведения, заявленные в таможенной декларации и проверка их достоверности и полноты.

Как показывает статистика при таможенном контроле чаще всего  возникают проблемы в правильности определения классификации товаров  и транспортных средств в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). За последние годы в России увеличился объем судебных процессов связанных с проблемой определения заявленного кода ТН ВЭД в декларации.

Актуальность темы заключается  в том, что на данном этапе развития, на мировом рынке происходит преобладание импорта транспортных средств. По статистике Федеральной таможенной службы (ФТС) за 2011 год в России импорт транспортных средств составил чуть больше 1 млн., а так же экспорт составил около 106 тыс. транспортных средств. Связи с таким большим потоком на рынке, существует много проблем и изъянов. От того насколько точно определен код ТН ВЭД зависит размер ставки таможенной пошлины. Чтобы работа в этой сфере была эффективной, необходимо правильно применять правила классификации, а так же знать принцип построения классификации ТН ВЭД.

Транспортные средства находятся  в товарной группе 87 «Средства наземного  транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности». Эта классификация является самой проблематичной связи с широким ассортиментом транспортных средств, с местом изготовления и со способом производства. Связи с данными обстоятельствами существует необходимость в проведении идентификации транспортных средств.

Степень изученности темы – тема декларирования товаров и транспортных средств изучена достаточно обширно и в данной работе по большей степени проводится анализ уже проведенных исследований. Однако мало уделяется внимания теме классификации и идентификации данной группы товаров, а также в ней есть некоторые нерешенные вопросы. Помимо этого недостаточно изучена тема проблем связанных с определением классификацией в соответствии с ТН ВЭД, что означает научную новизну данной темы.

Объектом исследования данной темы являются идентификационные признаки транспортных средств, перемещаемые через  таможенную границу.

Предметом исследования данной темы является характеристика классификации исследуемых групп и особенности идентификационных признаков, имеющих значение при классификации транспортных средств в соответствии с ТН ВЭД. А так же проблемы классификации и идентификации.

Цель данной работы заключается в выявлении особенностей проблемных ситуаций, которые возникают при классификации транспортных средств в соответствии с ТН ВЭД.

Для того чтобы достичь  поставленной цели, нужно рассмотреть  следующие задачи:

  1. Раскрыть суть ТН ВЭД.
  2. Рассмотреть позиции экспорта и импорта транспортных средств на мировом рынке.
  3. Рассмотреть особенности классификации транспортных средств в соответствии с ТН ВЭД.
  4. Дать подробное описание товарной группы.
  5. Изучить нормативно-правовую базу, которой руководствуется данная товарная группа.
  6. Рассмотреть каким путем производится идентификация.
  7. Раскрыть понятие идентификации и идентификационных признаков транспортного средства.
  8. Изучить особенности идентификационных признаков транспортных средств в соответствии с ТН ВЭД.
  9. Рассмотреть и проанализировать проблемные ситуации в процессе идентификации, а также классификации транспортных средств.

В процессе решения поставленных задач применялись следующие методы:

Первый метод  – описание. С помощью данного метода были описаны многие понятия и определения, содержащиеся в данной работе, а так же описание товарной группы и описание проведения идентификации. Помимо этого были описаны характеристики классификации и идентификации.

Второй метод  – наблюдение. Данный метод позволяет увидеть особенности классификации и идентификации и их специфику, а так же правовую базу данной группы.

Третий метод  – структурно-функциональный метод. Этот метод позволяет выявить проблемы классификации и идентификации, а затем достаточно подробно их рассмотреть.

Четвертый метод  – статистический метод. Этот метод был использован для того, чтобы наглядно показать позицию транспортных средств на мировом рынке и показать ситуацию о количестве сделанных экспертиз, а так же привести конкретные примеры.

Пятый метод –  сравнительный. С помощью этого метода удалось провести сравнение товарных позиций.

Шестой метод  – анализ. Данный метод позволяет выявить проблемные ситуации и проанализировать их.

Седьмой метод  – метод классификации. С помощью этого метода были проклассифицированы товары 87 группы.

Восьмой метод  – аналогия. Данный метод позволил нам выявить аналогичные транспортные средства и научиться их различать в целях верной классификации.

В данной работе были использованы следующие источники: Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, справочная литература, периодические издания, научные статьи, Таможенный кодекс Таможенного союза и комментарии к нему, государственные стандарты, постановления правительства, международные стандарты, Приказы Минтранса РФ, технические регламенты, специализированные веб-сайты организаций, материалы судебной практики.

 

1. Идентификация и классификация транспортных средств  в соответствии с ТН ВЭД

 

    1. Особенности классификации транспортных средств

 

В Российской практике в сфере внешнеторговой деятельности для классификации и кодирования экспортных и импортных товаров применяют Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности  в сокращении ТН ВЭД. Это общероссийский классификатор товаров, применение которого предусмотрено таможенным законодательством. В ТН ВЭД представлена система классификации товаров, предназначенная для их кодирования и идентификации при таможенной обработке.1

Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, классификация и кодирование  товаров являются важными составными элементами таможенного дела. От правильного  определения кода того или иного  товара зависит обоснованное начисление и взимание таможенных платежей. Ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности осуществляется таможенными органами РФ.

Транспортные средства классифицируются в соответствии с ТН ВЭД под разделом 17 под названием: «Средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование». Данный раздел состоит из четырех групп с 86 по 89.

Группа 86 имеет название «Железнодорожные локомотивы или моторные вагоны трамвая, подвижной состав и их части; путевое оборудование и устройства для железных дорог или трамвайных путей и их части; механическое (включая электромеханическое) сигнальное оборудование всех видов» содержит в себе 9 товарных позиций.

Группа 87 – это «Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, их части и принадлежности» состоит из 16 товарных позиций.

Группа 88 называется  «Летательные аппараты, космические аппараты, и их части» имеет 4 товарные позиции.

И последняя группа этого  раздела группа 89 «Суда, лодки и плавучие конструкции» состоит из 8 товарных позиций.2

Статистика октября месяца за 2012 год отражает состояние передвижения транспортных средств на рынке. В мировой статистике показан значительный рост производства и потребления транспортных средств. В России значительная часть продукции автопрома является импортом. В интересующем нас разделе самым актуальным на рынке является 87 группа «Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, их части и принадлежности» состоит из следующих товарных позиций:

  1. 8701  Тракторы (кроме тракторов товарной позиции 8709);
  2. 8702  Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя;
  3. 8703  Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили;
  4. 8704  Моторные транспортные средства для перевозки грузов;
  5. 8705  Моторные транспортные средства специального назначения (например, автомобили грузовые аварийные, автокраны, пожарные транспортные средства, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог, поливомоечные автомобили, автомастерские, автомобили с рентгеновскими установками), кроме используемых для перевозки пассажиров или грузов;
  6. 870600  Шасси с установленными двигателями для моторных транспортных средств товарных позиций 8701 – 8705;
  7. 8707  Кузова (включая кабины) для моторных транспортных средств товарных позиций 8701 – 8705;
  8. 8708  Части и принадлежности моторных транспортных средств товарных позиций 8701 – 8705;
  9. 8709  Транспортные средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния; тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций; части вышеназванных транспортных средств;
  10. 8710000000  Танки и прочие боевые самоходные бронированные транспортные средства, с вооружением или без вооружения, и их части;
  11. 8711  Мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них; коляски;
  12. 871200  Велосипеды двухколесные и прочие велосипеды (включая трехколесные велосипеды для доставки грузов) без двигателя;
  13. 8713  Коляски для людей, не способных передвигаться, оснащенные или не оснащенные двигателем или другими механическими устройствами для передвижения;
  14. 8714  Части и принадлежности к транспортным средствам товарных позиций 8711 – 8713;
  15. 871500  Коляски детские и их части;
  16. 8716  Прицепы и полуприцепы; прочие несамоходные транспортные средства; их части.3

Рассмотрим данную группу более подробно. В современном мире нашему вниманию представлен огромный спектр транспортных средств, все они различаются по назначению, а так же техническим характеристикам. Для того, чтобы упорядочить классификацию транспортных средств, существует ряд критериев, служащих их характерными особенностями. На базе этих особенностей транспортные средства принято делить на группы, которые имеют общую характеристику и свойства.

Чтобы выделить область транспортных средств, которые подлежат классификации, существует понятие «дорожный транспорт». Этот термин обозначает несколько видов транспорта, имеющих различную техническую базу, но объединенных эксплуатацией на дорожной сети общего пользования. К видам дорожного транспорта относятся:

  1. автомобильный транспорт;
  2. городской электрический уличный транспорт (трамвай, троллейбус);
  3. немеханический транспорт - использует мускульную силу человека (велосипед, велорикша) или животных (гужевой, вьючный).

Вне данной классификации остается прочий колесный безрельсовый транспорт, который по своим массовым и размерным  характеристикам не предназначен для  движения по дорогам общего пользования. Это, например, карьерный транспорт, вездеходы, аэродромные и шахтные  тягачи и т.п. В настоящий момент применяют классификацию двух видов:

  1. по типам;
  2. по категориям транспортных средств.

Самым распространенным видом в  России является классификация по типам. Используются во многих нормативных документах, относящихся к транспортным средствам. Например, государственные стандарты и правила дорожного движения, такие как:

  • "ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.06.1993 N 165) (ред. от 22.05.2009);
  • "ГОСТ Р 52051-2003. Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 07.05.2003 N 139-ст);
  • Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств (утвержден постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720, вступает в силу 23 сентября 2010 г.) и другие.

Информация о работе Характеристика идентификационных признаков транспортных средств (группа 86-89) в целях их классификации в соответствии с тн вэд