Отчет по производственной практике в ОАО «ЖБК-1»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 23:03, отчет по практике

Описание работы

Предметом исследования является изучение особенностей управления предприятием.

Для достижения поставленной цели нами был определен ряд задач:

•рассмотреть основные направления деятельности ОАО «ЖБК-1»;
•раскрыть правовой статус ОАО «ЖБК-1»;
•исследовать организационную структуру ОАО «ЖБК-1»;
•выполнить анализ кадрового состава ОАО «ЖБК-1»;
•изучить цели и задачи ОАО «ЖБК-1»;
•оценить эффективность деятельности ОАО «ЖБК-1»;
•рассмотреть ассортимент выпускаемой продукции ОАО «ЖБК-1»;
•ознакомиться основными потребителями и поставщиками ОАО «ЖБК-1»;
•выполнить анализ структуры баланса ОАО «ЖБК-1»;
•провести SWOT-анализ деятельности ОАО «ЖБК-1»;
•рассмотреть направления развития ОАО «ЖБК-1».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Характеристика деятельности ОАО «ЖБК-1»………………………………...4

1.1. Основные направления деятельности ОАО «ЖБК-1»……………………....4

1.2. Правовой статус ОАО «ЖБК-1»……………………………………………...6

1.3. Организационная структура ОАО «ЖБК-1»………………………………...9

1.4. Анализ кадрового состава ОАО «ЖБК-1»………………………………….12

2. Менеджмент ОАО «ЖБК-1»…………………………………………………..16

2.1. Цели, задачи и миссия ОАО «ЖБК-1»……………………………………...16

2.2. Системы обеспечения управленческой работы…………………………….17

2.3. Критерии оценки эффективности деятельности ОАО «ЖБК-1»………….22

3. Организация производства ОАО «ЖБК-1»…………………………………...25

3.1. Ассортимент выпускаемой продукции ОАО «ЖБК-1»……………………25

3.2. Основные потребители продукции ОАО «ЖБК-1»………………….…….27

3.3. Основные поставщики ОАО «ЖБК-1»……………………………………..28

3.4. Анализ основных конкурентов ОАО «ЖБК-1»…………………………….29

3.5. SWOT-анализ деятельности ОАО «ЖБК-1»………………………………..31

3.6. Анализ структуры баланса ОАО «ЖБК-1»…………………………………33

3.7. Направления развития ОАО «ЖБК-1»……………………………………...37

4. Географическое положение, природные

условия и ресурсы Курской области…………………………………………….41

Заключение……………………………….………………………………………..44

Список использованной литературы…………………………………………….46

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ.doc

— 669.50 Кб (Скачать файл)

     Из  таблицы 3 следует, что в структуре персонала «ЖБК-1» преобладали работники со стажем работы от 5 лет до 10 лет: в2007 г. – 28,85%, в 2008 г. – 30,12%, в 2009 г. – 27,96%. В рассматриваемо периоде возросла доля работников со стажем работы до 1 года, что свидетельствует о том, что руководство «ЖБК-1» увеличивает объемы производства. Доля указанной группы работников в 2007 г. была равна 7,87%, в 2008 г. – 8,16%, в 2009 г. – 10,12%, т.е. увеличение составило 2,25 процентных пункта.

     Доля  работников, которые проработали  в «ЖБК-1» более 15 лет в 2008 г. по сравнению с 2007 г. уменьшилась на 0,86 процентных пункта, а в 2009 г. по сравнению с 2008 г. возросла на 1,56 процентных пункта, таким образом, можно утверждать, что стабильность трудового коллектива находится на достаточно веском уровне.

     Наибольшее увеличение численности работников «ЖБК-1» в 2007 – 2009 гг. произошло по группе сотрудников со стажем меньше 1 года (80 чел.) и со стажем от 1 года до 5 лет (73 чел.). По группе работников, проработавших на предприятии от 5 до 10 лет, произошло сокращение численности на 38 чел.

 

2. Менеджмент ОАО «ЖБК-1» 

2.1. Цели, задачи и миссия ОАО «ЖБК-1» 

     Целью функционирования корпорации ОАО «ЖБК-1» является удовлетворение рыночного спроса произведенной продукцией и получение на этой основе прибыли.

     Основные  задачи, решаемые корпорацией ОАО «ЖБК-1» в процессе своей деятельности, сводятся к следующему:

  • повышение качества, расширение номенклатуры и увеличение объемов производства продукции, пользующейся рыночным спросом;
  • организация процесса материально-технического снабжения предприятия;
  • рост уровня экономической и экологической эффективности деятельности предприятия;
  • внедрение результатов научно-технического прогресса в производство;
  • обеспечение безопасности производства и охраны труда работников предприятия;
  • подготовка и повышение квалификации профессиональных кадров;
  • развитие систем оплаты и стимулирования труда работников предприятия;
  • обеспечение жилищных, социальных, культурно-оздоровительных потребностей работников предприятия;
  • разработка планов и стратегии деятельности предприятия.

     Миссия  ОАО «ЖБК-1» - созидание во имя  повышения качества жизни. 
 
 
 

2.2. Системы  обеспечения управленческой работы  

     Принятие  глобальных управленческих решений  в ОАО «ЖБК-1» осуществляется высшим органом управления предприятия. Управленческие решения принимаются в форме приказов, распоряжений, указов.

     Информирование сотрудников о принятых управленческих решений происходит на еженедельных совещаниях, собраниях. Контроль за выполнением стратегических решений осуществляют директора подразделений и полученную информацию направляют высшему менеджменту фирмы. В ОАО «ЖБК-1» работает пороговая система контроля: предварительный, текущий и итоговый. По результатам итогового контроля осуществляются механизмы мотивации: выполнивших поставленные задачи качественно и быстро поощряют методами морального и материального стимулирования.

     Правила принятия решений или нормативы, разрабатываются администрацией ОАО «ЖБК-1». В них формулируются действия, необходимые для реализации принятых решений в определенных условиях. Эти правила имеют целью осуществление координации между различными подразделениями и делятся на оперативные, стратегические, организационные. Ключевой документ – это должностные инструкции. Должностные инструкции регламентируют права и обязанности отдельных должностных единиц.

     Оперативные правила обычно формулируются в  среднем управленческом звене в виде различных инструкций.

     Стратегические  правила, или деловая политика, включают такие виды решений, как определение  способов установления цен, взаимоотношения  с поставщиками, покупателями и др. Стратегические правила формулируются на высшем уровне управления ОАО «ЖБК-1» при участии среднего звена управления и не имеют временных ограничений.

     Организационные правила принятия управленческих решений  в «ЖБК-1» основываются на местном или государственном законодательстве. Они касаются таких вопросов, как определение цели и характера деятельности предприятия. Эти правила устанавливают  права и ответственность, оплату высших управляющих и премиальные выплаты, схемы должностных окладов.

     Планы являются средством координации  деятельности различных подразделений ОАО «ЖБК-1» при принятии управленческих решений. В планах определяются имеющиеся ресурсы, необходимые для достижения намеченных целей в рамках конкретного периода. Планы охватывают деятельность производственных отделений, поэтому принятие управленческих решений осуществляется в рамках своих планов. Преимущество планов перед правилами состоит в том, что они являются более гибкими и их легче приспособить к изменившимся условиям.

     Производственные  и торговый подразделения  - это низовой уровень ответственности в ОАО «ЖБК-1» за законченный цикл хозяйственной деятельности, то есть за разработку, производство, сбыт соответствующей продукции и товаров. Плановыми показателями для них являются объем продажи, прибыль. Каждое производственное отделение после этого готовит детальный годовой план, который содержит прогноз по таким показателям, как объем реализации.

     Вариант плана обсуждается руководителем  производственного отделения с вышестоящим руководителем директором «ЖБК-1», после чего по окончательному варианту принимается решение, которое становится обязательным к исполнению. Результаты выполнения плана периодически оцениваются руководителем ОАО «ЖБК-1». По итогам оценки принимаются решения о необходимости внесения корректив в плановые показатели или применения конкретных мер. О любых существенных отклонениях от плана руководство подразделений ОАО «ЖБК-1» обязано информировать высшее руководство ОАО «ЖБК-1», которое может принять собственные решения, обязательные для выполнения.

     Принятие  двусторонних решений руководителями одного уровня на основе индивидуального взаимодействия осуществляется без согласования со своими общими руководителями. Здесь реализуется горизонтальный способ координации в принятии решений в рамках утвержденных правил и планов.

     Для целей координации довольно часто  выделяются специальные лица в находящихся на одном уровне управленческой структуры производственных отделениях. Довольно часто в ОАО «ЖБК-1» в качестве координаторов для принятия решений назначаются руководители, отвечающие за закупку и сбыт конкретных видов товаров. Чаще всего это относится к выпуску собственной продукции. В таких случаях координатор выполняет функции руководителя, отвечающего за выпуск конечного продукта, и имеет право принимать решения по вопросам технологии, организации производства и сбыта.

     Координатор-руководитель имеет право обсуждать проекты  принимаемых решений с руководителями других производственных отделений и функциональных подразделений, но не имеет административной власти, какую получают линейные руководители.

     Целевые группы действуют на основе группового взаимодействия и принимают решения, касающиеся конкретных вопросов совместной деятельности для достижения установленных целей. Целевые группы могут создаваться на временной или на постоянной основе и иметь в своем составе представителей разных функциональных подразделений и специализированных производственных отделений ОАО «ЖБК-1». Во главе группы, создаваемой иногда в форме комитета или комиссии, назначается руководитель (председатель), который наделяется правом принимать решения без согласования с высшим руководством предприятия или общим руководителем. Вместе с тем члены группы продолжают находиться в подчинении у своего руководителя.

     Таким образом, в матричной структуре системы принятия ОАО «ЖБК-1» руководителю предоставляются линейные права, аналогичные тем, которые даются руководителям функциональных подразделений. Возникает сетевая структура, позволяющая принимать решения во все более усложняющихся условиях, касающихся все более сложных проблем.

     В настоящее время из программного обеспечения на ОАО «ЖБК-1» используются:

  • MS Word;
  • MS Excel;
  • «1C: Бухгалтерия 7.7»;
  • клиент электронной почты Bat.

     Коммуникации  внутренние и внешние осуществляются исходя из потребностей руководства предприятия. Информационный процесс осуществляется с использованием личных коммуникаций и средств телефонной и факсимильной связи.

     В ОАО «ЖБК-1» имеется график документооборота и стандарты делопроизводства. Исходящая и входящая корреспонденция подвергается учету.

     1C:Предприятие  7.7 Управление производственным предприятием» — комплексное прикладное решение, охватывающие все основные направления управления и учета на производственном предприятии. Конфигурация «1С:Управление производственным предприятием» (1С:УПП) позволяет организовать комплексную информационную систему, соответствующую корпоративным, российским и международным стандартам и обеспечивающую финансово-хозяйственную деятельность предприятия, единую информационную систему для управления различными аспектами деятельности предприятия: управление производством, управление финансами, управление складом (запасами), управление продажами, управление закупками, управление отношениями с клиентами, управление персоналом (включая расчет заработной платы).

     «1C:Предприятие  7.7. Управление производственным предприятием» создает единое информационное пространство для отображения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, охватывая основные бизнес-процессы. В то же время четко разграничивается доступ к хранимым сведениям, а также возможности тех или иных действий в зависимости от статуса работников.

     «1С:Предприятие  7.7. Управление производственным предприятием 8» предоставляет:

  • руководству предприятия и управленцам, отвечающим за развитие бизнеса, — широкие возможности анализа, планирования и гибкого управления ресурсами компании для повышения ее конкурентоспособности;
  • руководителям подразделений, менеджерам и сотрудникам, непосредственно занимающимся производственной, сбытовой, снабженческой и иной деятельностью по обеспечению процесса производства, — инструменты, позволяющие повысить эффективность ежедневной работы по своим направлениям;
  • работникам учетных служб предприятия — средства для автоматизированного ведения учета в полном соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами предприятия.

     Конфигурация  «Управление производственным предприятием»  предназначена для автоматизации управления и учета в ряде подразделений и служб ОАО «ЖБК-1», включая:

  • планово-экономический отдел;
  • производственные цеха;
  • отдел сбыта (продаж);
  • отдел маркетинга;
  • склады материалов;
  • склады готовой продукции;
  • отдел материально технического обеспечения (снабжения);
  • бухгалтерию;
  • отдел кадров;
  • отдел организации труда и занятости;
  • ИТ-службу;
  • информационно-аналитический отдел;
  • административно-хозяйственный отдел.

     В «1С:Предприятии 7.7.» реализован универсальный механизм обмена данными в формате XML. Он предназначен как для создания территориально распределенных систем на основе «1С:Предприятия 7.7.», так и для организации обмена данными с другими информационными системами. При этом в одном прикладном решении может быть создано несколько независимых схем обмена с различными системами. Поддерживается не только классическая структура распределенных систем (типа «звезда»), но и более сложные многоуровневые структуры типа «снежинка». 

2.3. Критерии  оценки эффективности деятельности  ОАО «ЖБК-1» 

     Для оценки эффективности деятельности ОАО «ЖБК-1» применяют показатели прибыли и рентабельности деятельности предприятия.

     В таблице 4 представлены финансовые результаты ОАО «ЖБК-1». 

     Таблица 4 – Динамика финансовых результатов ОАО «ЖБК-1» за 2007 - 2009 гг., тыс. руб.

Наименование  показателей 2007 г. 2008 г. 2009 г. Абс. откл. (+, -) Динамика, %
2008 г. от

2007 г.

2009 г. от

2008 г.

2008 г. от

2007 г.

2009 г. от

2008 г.

1 2 3 4 5 6 7 8
Выручка от продажи товаров 1293477 1597576 1575518 304099 -22058 123,51 98,62
Себестоимость продукции 1083788 1424539 1416316 340751 -8223 131,44 99,42
Валовая прибыль 209689 173037 159202 -36652 -13835 82,52 92,00
Коммерческие  расходы 5269 7082 20651 1813 13569 134,41 60
Прибыль от продаж 204420 165955 138551 -38465 -27404 81,18 83,49
Прочие  доходы 59161 146396 124804 87235 -21592 247,45 85,25
Прочие  расходы 63260 122020 96716 58760 -25304 192,89 79,26
 
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5 6 7 8
Прибыль до налогообложения 182544 192145 154695 9601 -37450 105,26 80,51
Текущий налог на прибыль 50180 54876 38703 4696 -16173 109,36 70,53
Чистая  прибыль 132371 137504 110428 5133 -27076 103,88 80,31

Информация о работе Отчет по производственной практике в ОАО «ЖБК-1»