Конструктивные решения для сооружения туристических комплексов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 20:54, курсовая работа

Описание работы

Спрос российских туристов на курорты Израиля растет. Как сообщал департамент Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, за первые пять месяцев текущего года еврейское государство посетили более 220 тысяч туристов из России. Только в мае 2010 года число посетивших Израиль туристов из России составило 53 тысячи человек - на 60% выше, чем в мае прошлого года. Также с начала этого года увеличилось число туристов, посещающих Израиль с однодневным визитом. В мае 2010 года этот показатель был равен 45 тысячам, из них 24 тысячи - граждане России. В 2009 году Россия оставалась для Израиля вторым по значимости после США источником въездного туризма, демонстрируя устойчивый спрос на услуги местной туриндустрии. По данным Министерства туризма Израиля, в 2009 году страну посетили 402 тысячи россиян.

Содержание работы

Введение 2
1. Общие сведения о курорте. 4
2. Экономические ресурсы курорта. 8
2.1. Транспорт. 8
2.2. Средства размещения туристов. 11
3. Характеристика проектируемого туристического комплекса. 12
3.1. Описание генплана. 12
3.2. Описание функционального процесса комплекса. 12
3.3. Класс капитальности зданий на территории туристического комплекса. 13
4. Конструктивные решения для сооружения туристических комплексов. 14
4.1. Применяемые конструкции (фундамент, стены, перегородки, перекрытия, окна, двери и т.д.). 14
4.2. Конструкция крыши с использованием современных кровельных материалов. 17
4.3. Отделка зданий с использованием современных материалов и технологией для выполнения отделочных работ. 18
4.3.1. Наружная отделка зданий. 18
4.3.2. Внутренняя отделка зданий. 18
5. Выводы и рекомендации по использованию запроектированного туристического комплекса. 22
Список литературы. 24

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Приложение 
 
 
 
 
 

Введение

    Израиль - малое по площади государство в юго-западной части Азии - имеет небольшое по численности (около 5,5 млн. человек) преимущественно двунациональное население (евреи и арабы). 
Туризм в Израиле одна из важных составляющих 
бюджета страны. Туристическая отрасль экономики обслуживает как израильтян, так и иностранных гостей. Исторические реликвии, прекрасные пляжи четырёх морей, лечебные курорты и многое другое делают туризм в Израиль привлекательным для многих туристов. В 2008 году страну посетили три миллиона гостей.Огромное значение для Израиля имеет международный туризм, который развивается в следующий направлениях: пляжный, культурно- исторический и лечебно-оздоровительный. К наиболее известным туристическим 151 центрам Израиля можно отнести древнейший религиозный центр - Иерусалим, лечебно-оздоровительные курорты Мертвого моря, расположенного на 395 м ниже уровня мирового океана.

    На юге Израиль имеет выход к Красному морю. На его побережье находится город-курорт Эйлат. Интересен для туристов и город Хайфа. Здесь представлены различные слои современной и древней культуры, среди которых наиболее известной достопримечательностью является Бахийский Храм. Столица Израиля - Тель-Авив с крупным международным аэропортом Бенгурион. На побережье Средиземного моря расположен курортный район Тель - Авив-Яффо. Развитие международного туризма в Израиле сдерживает палестино-израильский конфликт.

    Спрос российских туристов на курорты Израиля растет. Как сообщал департамент Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, за первые пять месяцев текущего года еврейское государство посетили более 220 тысяч туристов из России. Только в мае 2010 года число посетивших Израиль туристов из России составило 53 тысячи человек - на 60% выше, чем в мае прошлого года. Также с начала этого года увеличилось число туристов, посещающих Израиль с однодневным визитом. В мае 2010 года этот показатель был равен 45 тысячам, из них 24 тысячи - граждане России. В 2009 году Россия оставалась для Израиля вторым по значимости после США источником въездного туризма, демонстрируя устойчивый спрос на услуги местной туриндустрии. По данным Министерства туризма Израиля, в 2009 году страну посетили 402 тысячи россиян. В апреле 2010 года Россия обогнала США и вышла на первое место по количеству посещающих Израиль туристов. Также между Россией и Израилей было подписано соглашение об отмене визового режима, что может утроить поток туристов из РФ.

    В городе Эйлат находится около 60 отелей и туристических комплексов различных классов и направлений. Из них около 12 отелей класса пять звезд, 29 отелей категории четыре звезды, 17 трехзвездочных гостиниц и 2 отеля категории две звезды.

 

  1. Общие сведения о курорте.

    Изра́иль, полное официальное название — Государство Израиль — государствона юго-западе Азии, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — сСирией, на востоке — с Иорданией и Западным Берегом, на юго-западе — с Египтом и сектором Газа.

    Официальные языки – иврит, арабский.

    Столица – Иерусалим.

    Население – 7 587 000 чел.

    Валюта – новый шекель (1 новый шекель = 8,3266 руб.).

    Эйлат — город на юге Израиля, на берегу Эйлатского залива (Акабского заливаКрасного моря.

    Население — 46,8 тыс. человек (

    Эйлат расположен в самой южной точке Израиля, на берегу Эйлатского залива Красного моря. Длина залива — 175 км, ширина — 13-26 км, а в северной его оконечности, там где находится Эйлат, ширина залива составляет всего 5 км. Максимальная глубина — 1200 м.

    По  израильским понятиям, Эйлат сильно удалён от других городов страны. Ближайший  крупный город Беэр-Шеванаходится в 190 километрах от Эйлата. Эйлатский порт связывает Израиль кратчайшим путём со странами Индийского иТихого океанов.

    До  Эйлата из центра можно добраться автобусом, либо самолётом. В городе имеется аэропорт Эйлат. Также в 60 км к северу от Эйлата расположен международный аэропорт Овда.

    В Эйлате уникальный климат, это самый сухой район страны. Относительная влажность воздуха составляет здесь всего 20—30 % , летом температура поднимается иногда до 45 °C, но 21 июня 2010 был установлен рекорд, уровень температуры превысил +50 градусов, но жара легко переносится благодаря сухости воздуха и ветрам. Зима теплая и мягкая, с небольшим количеством осадков, температура морской воды круглый год остается примерно одинаковой: от +22° зимой до +26° летом. Благодаря уникальному климату Эйлат стал признанным центром зимнего отдыха, привлекающим многочисленных туристов, как из Израиля, так и из-за рубежа.

    Несмотря  на очень маленький размер Израиля, его рельеф отличается разнообразием: горные массивы, долины, равнины. В Израиле  располагается самая низкая точка  земного шара - Мертвое море (403 метра ниже уровня моря). Самая высокая точка Израиля - гора Хермон (2294 метра над уровнем моря). 
В Израиле различают три совершенно разные по рельефу области:

  • Приморскую (или Прибрежную) равнину;
  • Горную область;
  • Иорданскую впадину.

    Приморская  равнина начинается на ливанской границы на севере и через пустыню Негев тянется до Египта на юге. В ее состав входят долина Звулун - севернее Хайфы, равнина hа-Шарон (Саронская долина) и Кармельское побережье - от Хайфы до Тель-Авива, а также Иудейская равнина и равнина Негев - южнее Тель-Авива. На Приморской равнине проживает большинство населения Израиля, здесь располагаются порты Хайфа, Ашдод и Тель-Авив - промышленный и торговый центр страны. Горная область простирается от Ливана до Эйлатского залива и делится на три части: Галилею - на севере, Центральное нагорье (Иудея, Самария, Шфела) и нагорье пустыни Негев - на юге. Иорданская впадина является частью крупного геологического разлома - Сирийско-Африканской рифтовой зоны и включает долину р.Иордан, зажатую между горами Иудеи и Самарии на западе и горами Иордании на востоке; долину Хула между горами Галилеи и Голанскими высотами; Изреельскую долину между горами Галилеи и Самарии, впадину Мертвого моря и продольную впадину Вади-эль-Араба, соединяющую его с Красным морем. 
 
Крупнейшая река страны - Иордан - течет с севера на юг через Тивериадское море (озеро Кинерет, Галилейское море, Геннисаретское озеро) - крупнейший резервуар пресной воды в Израиле, и впадает в Мертвое море. Другие реки имеют малую протяженность и, как правило, пересыхают летом. Исключение составляют реки Кишон и Яркон, впадающие в Средиземное море у Хайфы и Тель-Авива.

    Израиль разделен с севера на юг горным хребтом, протянувшимся параллельно побережью; Иерусалим находится на вершине этого хребта. С востока страну ограничивает большой грабен, приведший к образованию Иорданской рифтовой долины.

    Территория  страны образована преимущественно  породами мезозоя, третичной и четвертичной систем. Наиболее широко распространены верхнемеловые отложения, представленные известняками, мергелями и доломитами, имеющими мощность до 750 м. Третичные отложения (известняки и песчаники) распространены в прибрежной части и на плато Галилея. В израильской части долины реки Иордан встречаются мощные аллювиальные образования. На севере у побережья также значительные отложения мела, из которого сформированы такие формации, как Рош-ха-Никра.

    Вдоль известняковых слоев большое  количество воды стекает на восток, образуя несколько источников у  Метвого моря, вокруг каждого из которых возник оазис - в частности, населенные оазисы Эйн-Геди и Эйн-Бокек.

    Из-за того, что известняки легко размываются  водой, в этих слоях получили широкое  развитие карстовые процессы. Хотя карстовых пещер здесь много, только одна открыта для посетителей. Также на территории Израиля много небольших естественных пещер, исторически использовавшиеся как укрытия, склады, места собраний[6].

     
Город Израиля Эйлат – это не только море и пляжи, это еще и удивительная пустыня. Например, пустыня Негев, которая имеет уникальное геологическое строение для Израиля. Здесь находится один из самых крупных кратеров  в мире Рамон.

 

2. Экономические  ресурсы курорта.

2.1. Транспорт.

    В Израиле существуют следующие виды транспорта: автомобильный (включая автобусный), авиационный.

    В Эйлате как и в Греции есть конечно  всё, кроме железной дороги. Вот чего нет - того нет и в обозримом  будущем наверное не будет. Хотя разговоры  об этом ведутся постоянно.

    Автобусный  транспорт в Израиле очень  хорошо развит. Автобусные линии связывают  практически все населённые пункты, а во всех сколько-нибудь крупных  городах действуют внутригородские  автобусы. Автобусы на данный момент являются основным общественным видом транспорта. Стоимость билета на междугородних линиях зависит от расстояния; стоимость проезда на внутригородских линиях определяется федеральным законом.

    Маршрутное  такси действует в основном на особо загруженных линиях и может  выполнять не весь маршрут соответствующего рейса автобуса. Например, автобус № 19 в Хайфе выполняет рейс от района Бат-Галим до Техниона, тогда как маршрутное такси № 19 начинает рейс с района Адар. Маршрутные такси ходят ежедневно, с 6-7 часов утра и до поздней ночи (последние маршрутные такси могут идти через несколько часов после окончания движения автобусов по этому маршруту). Маршрутные такси ходят в субботу, но значительно реже. Стоимость проезда в маршрутном такси ниже, чем на автобусе, и тоже устанавливается федеральным законом. Помимо этого, скорость движения маршрутки по городу выше, и до места назначения на маршрутке доехать будет быстрее. Однако стоимости установлены так, что проездные билеты для автобуса оказываются экономически выгоднее. Поэтому имеет смысл использовать маршрутки в том случае, если необходимо совершить до 10 поездок (в противном случае лучше выгоднее купить автобусный проездной на 11 поездок), или если вы опаздываете.

    Такси действуют во всех населённых пунктах  страны и используются как внутри города, так на междугородних линиях. Это единственный вид транспорта, работающий на большей части страны по субботам и в праздничные дни. За обслуживание в ночное время (с 21.00 до 5.30), а также в субботу и праздники, взимается надбавка в 25 %. Все внутригородские такси оборудованы счётчиками, которые должны быть обязательно включёнными в момент посадки пассажира. Междугородние тарифы устанавливаются согласно специальному прейскуранту, который должен быть предоставлен пассажиру по первому требованию. В израильских такси не принято давать чаевые, однако считается хорошим тоном округлять сумму платежа вверх до целого числа шекелей. Кроме того, можно договориться о поездке за фиксированную плату (не по счётчику); обычно такая поездка обходится дешевле, но может обойтись и дороже, чем по счётчику, особенно если пассажир не знает точно, какова стандартная такса за такую поездку. Таксисты часто соглашаются не включать счётчик, хотя это и противозаконно.

    В Эйлат можно попасть традиционными  общепринятыми способами. Правда, электрички  еще не ходят, но самолеты летают, автобусы ходят, автомобили по Араве ездят. Эйлатский аэропорт находится в самом городе, буквально в самом его центре, что имеет как свои плюсы, так и минусы (которых все-таки больше). Местные полеты в Эйлат из Хайфы, Тель-Авива (аэропорт Сде Дов) и международного аэропорта им. Бен-Гуриона осуществляют две израильские авиакомпании. Если Вы прилетели в а/п им. Бен-Гуриона из-за границы (терминал № 3, международный), то до Эйлата Вы можете добраться следующими способами:

Информация о работе Конструктивные решения для сооружения туристических комплексов