Конструктивное решение частей гражданского здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2015 в 15:36, курсовая работа

Описание работы

В современном понимании архитектура – это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Она организует все жизненные процессы. По своему эмоциональному воздействию архитектура – одно из самых и древних искусств. Сила её художественных образов постоянно влияет на человека, ведь его жизнь проходит в окружении архитектуры. Вместе с тем, создание производственной архитектуры требует значительных затрат, общественного труда и времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых в архитектуре наряду с функциональной целесообразностью, удобством и красотой входят требования технической целесообразности и экономичности. Кроме рациональной планировки помещений, соответствующим тем или иным функциональным процессам

Содержание работы

Введение.
РАЗДЕЛ 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ЗДАНИЯ
Общая характеристика и функциональное назначение здания
Технико-экономические показатели здания
Экспликация помещений
РАЗДЕЛ 2.КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЯ
2.1 Описание конструктивной системы здания
2.2 Фундамент
2.3 Стены
2.4 Крыша и кровля
2.5 Полы и перекрытия
2.6 Окна,двери, лестницы
РАЗДЕЛ 3. РАСЧЕТ КОФФИЦИЕНТА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
РАЗДЕЛ 4. ТРЕБОВАНИЯ,ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЗДАНИЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

курсовая по строит.делу.docx

— 642.94 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВО «БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им.В.Р. ФИЛИППОВА

ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА,КАДАСТРОВ И МЕЛИОРАЦИИ

Кафедра кадастра и права

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине «Основы строительного дела»

На тему: «Конструктивное решение частей гражданского здания»

 

 

Направление:         «Землеустройство и кадастры»

Обучающийся гр.К-63114 Стрижкова Л.В

Проверил :Ангапова Н.В

День защиты «17 октября 2015»

Оценка «                   »

 

 

 

Улан-Удэ

2015

Введение.

РАЗДЕЛ 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ЗДАНИЯ

    1. Общая характеристика и функциональное назначение здания
    2. Технико-экономические показатели здания
    3. Экспликация помещений

РАЗДЕЛ 2.КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЯ

2.1 Описание  конструктивной системы здания

2.2 Фундамент

2.3 Стены

2.4 Крыша  и кровля

2.5 Полы и  перекрытия

2.6 Окна,двери, лестницы

РАЗДЕЛ 3. РАСЧЕТ КОФФИЦИЕНТА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

РАЗДЕЛ 4. ТРЕБОВАНИЯ,ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЗДАНИЮ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:

      1.Фасад(приложение 1)

      2. Боковой фасад(приложение 1)

      3. План 1 –го этажа(приложение 2)

      4.План 2-го этажа(приложение 2)

Введение

 

Основным назначением архитектуры всегда являлось создание необходимой для существования человека жизненной среды, характер и комфортабельность, которой определялись уровни развития общества, его культурой, достижении науки и техники. Эта жизненная среда, называемая архитектурой, воплощается в зданиях, имеющих внутреннее пространство, комплексов зданий и сооружений, организующих наружное пространство – улицы, площади, города.

В современном понимании архитектура – это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Она организует все жизненные процессы. По своему эмоциональному воздействию архитектура – одно из самых и древних искусств. Сила её художественных образов постоянно влияет на человека, ведь его жизнь проходит в окружении архитектуры. Вместе с тем, создание производственной архитектуры требует значительных затрат, общественного труда и времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых в архитектуре наряду с функциональной целесообразностью, удобством и красотой входят требования технической целесообразности и экономичности. Кроме рациональной планировки помещений, соответствующим тем или иным функциональным процессам. Удобство всех зданий обеспечивается правильным распределением лестниц, лифтов, размещением оборудования и инженерных устройств (санитарные приборы, отопление, вентиляция). Таким образом, форма здания во многом определяется функциональной закономерностью, но вместе с тем она строиться по законам красоты.

 

 

РАЗДЕЛ 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ЗДАНИЯ

1.1Общая характеристика и функциональное назначение здания

    Современный склад - это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накоплению, переработке и распределению грузов между потребителями.  
             В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня – логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза. Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи.             Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности. При этом необходимо иметь в виду, что в каждом отдельно взятом случае для конкретного склада параметры складской системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее элементы и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов. 
            Склад — это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю. 
            Основное назначение склада — концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного выполнения заказов потребителей.

В данном проекте

Здание – 2х этажное жилое.

  1. Фундамент – ленточный сборный,материал бетон
  2. Материал стен 1-го этажа-бетон.
  3. Материал стен 2-го этажа –кирпич.
  4. Кровля двускатная,материал покрытия- волнистые асбестоцементные листы.
  5. Внутренняя отделка-гипсовая штукатурка.
  6. Наружная отделка 2-го этажа-отделочный кирпич.
  7. Окна –пластиковые трехкамерные стеклопакеты.

 

1.2 Технико-экономические показатели здания

Общая площадь-40,5 м2

Строительный объем-190,5 м3

Этажность-2 этажа

Максимальная высота здания-6,6 м

1.3 Экспликация помещений

Общая площадь

40,5 м2

Площадь 1 этажа

19,04 м2

Площадь 2 этажа

21,83 м2


 

РАЗДЕЛ 2.КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЯ

2.1 Описание конструктивной системы  здания

 

Основные конструктивные элементы зданий

Все конструктивные элементы здания можно разделить на несущие и ограждающие.

Назначение несущих конструкций здания - воспринимать все виды нагрузок и воздействий силового характера, возникающих в здании, и передавать их через фундаменты на грунт. Такими конструкциями являются, например, фундаменты, стены.

Назначение ограждающих конструкций здания — изолировать пространство здания от внешней среды, разделять пространство на отдельные помещения и защищать их от всех видов воздействий несилового характера.

 

 

2.2 Фундамент

 

Фундамент – это подземная или подводная часть сооружения, которая передает его грунтовому основанию, статическую нагрузку, создаваемую весом сооружения, и дополнительные статические нагрузки, создаваемые ветром, либо движением воды, людей, оборудования или транспорта. Правильно спроектированный фундамент передает все нагрузки грунту, таким образом, что исключается возможность недопустимой осадки и разрушения сооружения. Как правило, это достигается распределением нагрузки по достаточно большой площади, выемкой грунта до уровня крепких пород, залегающих на большой глубине, применением свай, погруженных в слой слабых пород до слоя более крепких или более укрепление поверхностного слоя слабого грунта. Если всю площадь опоры образует скальный грунт, то осадка будет ничтожно малой. Трудности возникают, когда сооружение требуется возвести на грунте с высокой сжимаемостью, особенно если она меняется.

По конструкции фундаменты бывают:

  • столбчатыми,
  • ленточными (монолитными или сборными),
  • плитными
  • свайными.

 

проектирование бескаркасное здание фундамент

В курсовом проекте фундамент ленточный сборный.

Ленточные фундаменты устраивают под несущими стенами бескаркасных зданий. По способу устройства бывают монолитные и сборные.

Применение ленточных фундаментов (блочных и крупнопанельных) вызывает значительный объем земляных работ, из которых около 25% приходится выполнять вручную. Стены подполья и фундаменты требуют большого расхода бетона при недостаточном использовании его прочности. Продолжительность работ по устройству нулевого цикла 5-этажного дома при ленточных или столбчатых фундаментах составляет почти половину времени, затрачиваемого на монтаж коробки здания.

Ленточные фундаменты: а) – монолитный; б) – сборный сплошной; в) – сборный прерывистый; 1 – армированная лента; 2 – фундаментная стена; 3 - стена здания; 4 – фундаментная подушка; 5 – стеновой блок.

 

2.3 Стены

 

Стена — строительное сооружение, огораживающее что-либо или отделяющее некоторую часть территории, а также боковая поверхность этого сооружения.

Стена здания — несущий и (или) ограждающий элемент здания. Конструктивно наружные стены могут быть однослойной или слоистой конструкции. Важной частью конструкции стен являются температурно-усадочные швы.

По условиям работы:

Несущая — Воспринимает нагрузки от вышележащих перекрытий и конструкций;

Самонесущая — воспринимает свой вес (наружные стены в каркасных зданиях);

Ограждающая — ограждающие стены из лёгких материалов, защищающие от атмосферных осадков;

Навесные — наружные панели в некоторых типах панельных зданий. Навешиваются к перекрытиям.

Ненесущие — стены, опирающиеся на смежные внутренние конструкции здания (перекрытия, стены, каркас).

Требования к стенам:

Быть прочными и устойчивыми; соответствовать степени огнестойкости здания; обеспечивать необходимый температурно-влажностный режим в помещениях; обладать звукоизоляцией; быть экономичными; отвечать архитектурно-художественному решению.

Стены классифицируют:

по местоположению: наружные и внутренние;

по характеру работы: несущие, самонесущие, навесные.

по конструкции и способу возведения стены делят на четыре группы: из мелкоштучных элементов (кирпич), из крупных камней (блоков), монолитные, крупнопанельные;

по роду применяемых материалов: каменные, деревянные, из синтетических материалов.

Кладка из кирпича

Кладкой называют конструкцию, выполненную из отдельных камней (естественных или искусственных), швы между которыми заполняются строительным раствором (известково-цементным, цементно-глиняным или цементным). Прочность кладки зависит от прочности камня и раствора, от системы перевязки вертикальных швов между камнями, а также от воздействия влаги, температур, ветра, коррозии.

Кирпичные стены выполняют из керамического и силикатного кирпича. Стандартный кирпич имеет размеры 120х65х250 мм. Применяют также полуторный кирпич, имеющий высоту 88 мм.

Определенный порядок укладки камней в кладке называют системой перевязки. При цепной кладке тычковые ряды чередуются ложковыми. При многорядной кладке несколько ложковых рядов перекрываются одним тычковым. Многорядная кладка несколько проще, чем двухрядная, поэтому производительность труда каменщиков при этой системе выше.

 

Сплошная кирпичная кладка:

а - двухрядная; 6 - шестирядная; 1 - тычок; 2 - ложок; 3 - ряд наружной версты; 4 - забутка; 5 - ряд внутренней версты.


 

 
2.4 Крыша

 

Крыша - важнейший элемент конструкции дома, обеспечивающий защиту от воздействий окружающей среды и во многом определяющий внешний облик здания. Поэтому архитекторы и строители уделяют особенное внимание проектированию и монтажу кровли. Несмотря на это, при сооружении конкретной кровли возникает огромное количество трудностей. Но многолетний опыт работы позволяет специалистам успешно решать большинство вопросов, возникающих при строительстве частных домов. Среди многообразия современных кровельных материалов человеку, не являющемуся специалистом в этой области, трудно сориентироваться.

Конструкция крыши и выбор кровельного материала определяется на стадии проекта и зависит от дизайна фасада здания и технологии настила кровли.

Крыша – это верхняя ограждающая конструкция здания, выполняющая несущие, гидроизолирующие и, при бесчердачных (совмещенных) крышах и теплых чердаках, теплоизолирующие функции.

Кровля – это верхний элемент крыши (покрытие), предохраняющий здания от всех видов атмосферных воздействий.

Разновидности форм крыши:

  • Односкатная (рис. 1) опирается своей несущей конструкцией (системой стропил, фермой и др.) на наружные стены, находящиеся на разных уровнях. Односкатные крыши применяются чаще всего при строительстве веранд и террас, хозяйственных построек, складских помещений.
  • Двухскатная (рис. 2) является самой распространённой классической конструкцией. Её еще называют щипцовой. Существуют варианты крыш с висячими стропильными формами или с наклонными стропилами. К многочисленным вариантам данного типа надо отнести крыши с равномерным или неравномерным углом наклона ската или же размером карнизного свеса.
  • Шатровая (рис. 3). Все скаты такой крыши, в виде равнобедренных треугольников, сходятся в одной точке. Определяющим элементом в ней является симметричность. Применяется для строений в форме квадрата или равностороннего многоугольника.
  • Вальмовая (рис. 4) . Она четырехскатная: два ската представляют собой трапеции, а два других, со стороны торцевых стен, - треугольники (они называются вальмами). Разновидностью вальмовой крыши является полувальмовая.
  • Многощипцовая (рис. 5). Её устраивают на домах со сложной многоугольной формой плана.
  • Плоские крыши (рис. 6) находят наиболее широкое применение как в гражданском, так и в промышленном строительстве. В отличие от скатных крыш, на плоских крышах не применяют в качестве кровельных штучные и листовые материалы.

Информация о работе Конструктивное решение частей гражданского здания